Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 106281
Hosts 4582
Visitors 25607
20
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Башмачки

Башмачки

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 41 След.
RSS
Башмачки, тема на все случаи жизни, а случаи бывают разные
 
Цитата
ИрИва пишет:
Куртина уже о 12 розетках, несколько розеток со стоп-листиками, но цветением и не пахнет.
Это ж сколько детей дала каждая розетка?  :o По идее, каждая процвётшая должна дать от одного до двух детей. Если больше - то это уже не нормально. А у вас получилось 12-2 процвётших / 2 = по 5 детей?  :huh: А фото можно?
 
Olga_I, простите за бестолковость, я не уточнила, что при покупке у пафика было 4 розетки: одна самая первая, но не процветшая; вторая -процветшая в магазине; две молодые - они и цвели у меня. Это было в ноябре или декабре прошлого года. Потом всё это начало плодиться. За лето молодые розетки выросли (часть до взрослого состояния, часть еще растёт) и тут же выдали деток. Сейчас у моего пафика лезут 5 деток. Я что-то сделала неправильно в содержании, только вот не пойму, что! :huh:
Фото попробую, но не обещаю - я во всём, что касается компьютера, полный ноль. :oops:  
 
ИрИва, год для пафика -вообще не срок. Возможно, процвел сразу еще на  магазинных гормонах, а потом стал расти.Тоже неплохо. Может, ему не хватает света или перепадов t.
У меня один пафик тоже долго не цвел, вырастил 4 розетки, теперь на 3х зацветает /он еще холодный оказался - зацвел после месяца про 15 гр ночью/.
 
Девочки, а можно попробую вопрос сформулировать? В идеале розетка должна вырасти за сезон и процвести. А если ей что-то помешало, может ли она потом зацвести, когда условия станут более благоприятными? Т.е. 2х, 3х летние розетки, не исчерпавшие лимит цветения, могут ли в конце концов выдать цветонос? Это я про башмачки, соответственно такой же вопрос и про бульбы, в частности, цимбидиум интересует. Ведь каждая бульба или розетка один раз цветет, а если не цвела вовремя, то все? Нигде в литературе не нашла ответа, на форуме знания другие, практические, надеюсь на ответ
Счастье - оно есть! Оно не может не есть...
Моя страничка http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic96987/messages/
 
ИрИва,
Если на данный момент есть розетки уже размера цветения, но не процвётшие, попробуйте снизить температуру содержания зимой, поставьте в более прохладное место.
 
Флоренс, Olga_I,спасибо за советы. Попробую снизить температуру. Я просто подумала, что оба родителя моего башмака тёплые, поэтому не "морозила" его, а только чуть уменьшила полив. Попробую вставить фото.
Пафик3.jpg (29.97 КБ)
 
И ещё.
Пафик.jpg (29.82 КБ)
 
Скажите, пожалуйста, невежде [IMG]http://www.flowersweb.info/bitrix/images/forum/smile/blush.gif[/IMG], а если у башмака всего одна розетка, пытавшаяся процвести (засушил бутон), растит двух хорошеньких деток, имеет она при этом право засыхать? Или это нехороший признак?
 
Цитата
Касcя пишет:
имеет она при этом право засыхать? Или это нехороший признак?
розетка засыхать?
 
Да, у самой розетки листья стали желтеть и сохнуть. [IMG]http://www.flowersweb.info/bitrix/images/forum/smile/sad.gif[/IMG]
 
Цитата
Касcя пишет:
Да, у самой розетки листья стали желтеть и сохнуть.
думаю нехороший это признак
у меня есть брах, который пришел с засохшим бутоном и стоп листом. но он сейчас активно ростит новый рост и остальные листья у мамашкиной розетки не сохнут.
тутвидно

розетка просто сохнет без гнили?
Изменено: Ольга Васильева - 25.11.2008 17:52:34
 
Без гнили. Трудно описать - не то, что листья сохнут совсем, они слегка пожелтели, слегка опустились вниз, и стали тверже, какими-то не сочными. То же самое творится с деткой, с которой он приехал. Но ни один лист не засох полностью и не отвалился. Две новые детки начали расти у меня, растут, живые, зелененькие, новый листик у одной вылез.. Может, я его летом пересветила? пересушила? Надо ли раскапывать корни? Сверху вроде твердые, неохота копаться, я его вроде так удачно в горшок запихала.. Фотку сделаю попозже.
 
Щелкнула, как получилось. Что-нибудь понятно? [IMG]http://www.flowersweb.info/bitrix/images/forum/smile/blush.gif[/IMG] В середине на первой фотке новая детка, ярко-зеленая. И сравните на ее фоне цвет старых листьев.
[IMG]http://s53.radikal.ru/i142/0811/e4/3e9c4aa4768ft.jpg[/IMG]

[IMG]http://i047.radikal.ru/0811/58/19d6443c0593t.jpg[/IMG]
 
Насть, а корней много было?
да и есть у меня один  страдалец у которого с корнями не очень, но он зеленый стоит, бодренький..
да и судя по фото, сверху кора очень крупной фракции.
Пересветить это вряд ли..а пересушить..как часто летом был полив?
и что это за паф?

 
Ольга, это гибрид малипо и фаррианума. Ты знаешь, не могу сказать про корни, много-немного, мне просто не с чем сравнивать [IMG]http://www.flowersweb.info/bitrix/images/forum/smile/wink.gif[/IMG]. Но они были, вполне хорошие на вид, штук пять-шесть, длинные (еле в горшок запихнула). Кора действительно крупная, потому как есть у меня такая проблема - летом все очень медленно сохло, и я боялась залива. Поливала летом раз в пять дней. Когда включили отопление, горшок просыхает быстрее, сейчас раз в три дня поливаю. В общем, поливаю, когда горшок уже хорошо теряет в весе. Вот я думаю - это я его посадила и поливаю, как свои фалики. А в принципе, башмаки надо чаще поливать по сравнению с фаленопсисами? (или субстрат делать более влагоемким?)
 
Цитата
Касcя пишет:
это гибрид малипо и фаррианума.
он по идее прохладно-холодный..может ему жарко летом было? да и сейчас с отпоплением..
Цитата
Касcя пишет:
штук пять-шесть, длинные
всем бы такие корни :D
Цитата
Касcя пишет:
Кора действительно крупная
сажать рекомендуют послойно пофракционно. внизу крупные куски, сверху совсем мелкие. можно еще смешать со резаным сфагнумом. чтобы корни быстро углублялись в субстрат. иначе когда влажности не хватает (а 70-80% тяжело сделать) они засыхают не достигнув желаемого.
правда у меня у самой не все корректно посажено. соираюсь пересадить.
Цитата
Касcя пишет:
Вот я думаю - это я его посадила и поливаю, как свои фалики.
у меня фалики стоят в тепле (сейчас), а пафы все стоят в прохладном месте. тем которым зимой нужно + 5 +10 с ограничением полива вообще стоят с масдевальками. там +13 +16.
сидят практически все в смеси кора + мох + чипсы (не всегда). могу камушков немного намешать. но слышала что от них смысла нет. есть те которые в чистой коре сидят (не пересадила еще с момента покупки). из швертера вообще приходили в ореховой скорлупе. пока растут.



 
Цитата
Касcя пишет:
Вот я думаю - это я его посадила и поливаю, как свои фалики. А в принципе, башмаки надо чаще поливать по сравнению с фаленопсисами? (или субстрат делать более влагоемким?)
Башмак башмаку тоже рознь. Есть которые предпочитают помокрее, а есть те, которые предпочитают посуше. Но если сравнивать с фаленопсисами, то для башмаков субстрат конечно же должен быть более влагоёмким. Если фаленопсисы абсолютно спокойно относятся к просушке, то башмаки не любят, когда корни пересыхают. Конечно же, количество воды должно соответствовать температуре, при которой вы содержите конкретный башмак. С понижением температуры полив уменьшается. Почитайте статью, ближе к концу есть рецепты субстратов для башмаков. http://www.flowersweb.info/orchids/practice/paphiopedilum.php
 
Раскопала :):
[IMG]http://s51.radikal.ru/i132/0811/f5/cf1eb81dc694t.jpg[/IMG]
Вроде нормальные корни, твердые. Кончик растущий, правда, только один (светлый такой).
Ольга Васильева, хорошо, что подсказала про температуру! Я думала, что фаррианум - теплый, и поэтому поверила тому, что на сайте сказано:  Intermediate - Warm [IMG]http://www.flowersweb.info/bitrix/images/forum/smile/mad.gif[/IMG]. Сейчас все проверила - откуда бы там взяться Warm? - переставлю его в местечко попрохладнее.
Olga_I, статью я читала, но ко времени посадки башмака знала по своим фаликам, что у меня все сохнет медленно, и делала субстрат с этой поправкой, без сфагнума и кору покрупнее.
Какие еще будут мнения и советы? [IMG]http://www.flowersweb.info/bitrix/images/forum/smile/4u.gif[/IMG] Если я сделаю кору сверху помельче, поставлю в более прохладное место и поливать буду так же (раз в три дня), это будет нормально?



 
Цитата
Касcя пишет:
где-то от 16 до 22 было в последние несколько дней
при такой температуре за 3 дня горшок вряд ли просохнет. да и по идее зима же, скоро температура должна еще ниже опускаться :)  что нам и надо.
если будет прохладнее рекомендуют влажность повышать.
Цитата
Касcя пишет:
но пока все равно ничего другого, более адекватного, не смогу башмачку предложить
так и это уже хорошо
Цитата
Касcя пишет:
Оставить щель на всю ночь боюсь.
почему? у меня приоткрытая фрамуга постоянно ночью. ниже +10 пока не было. в среднем +13 +14. и это именно на подоконнике. в помещении теплее..правда родные могут быть против :(
в прошлом году вообще несколько раз пафы снегом засыпало...никто не умер :)  
 
Подскажите, пожалуйста, какой туфель у меня расцвёл? Покупался под обычным "магазинным" наименованием "Пафиопедиллюм". А вот кокой - это вопрос!? :huh:  
21.jpg (30.57 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 41 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.