Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 101183
Hosts 4734
Visitors 25345
29
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Башмачки

Башмачки

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 41 След.
RSS
Башмачки, тема на все случаи жизни, а случаи бывают разные
 
Маришель,
ИМХО сухо ему :(если только он не в сфагнуме растет. Вроде при 16 гр нормально должно быть, но, скорее всего, реально на солнце, даже с притенкой жалюзи, t выше.
Изменено: Флоренс - 24.02.2009 14:38:05
 
Жалюзей нет, я его поставила около рамы, и она эту кроху полностью закрывает от возможного солнца. Да и солнца-то у нас нет :(.  Субстрат поставщика: кора, скорлупки, камушки.
Может мхом прикрыть?
 
Irene: естесственный процесс отмирания вряд ли. Розетка пока единственная и молодая, находится еще в стадии активного роста, сейчас проклюнулся маленький листочек. И прям на ней два нижних листа уже отвалились :(. Корневую систему не смотрела.
Правда... некоторое время она у меня постояла в жаре. Может быть отмирание листьев результат этого?
 
Вытряхнула из горшка. Срезала сухие листья. Много зачатков новых корешков. Старые корни в основной массе твердые и по ходу живые. Ну три ниточки срезала.

Вот так выглядит сейчас:
[IMG]http://s46.radikal.ru/i113/0902/6d/b32b0fd8c504t.jpg[/IMG]

С одной стороны:
[IMG]http://i070.radikal.ru/0902/32/4ea4521f33a5t.jpg[/IMG]

С другой стороны:
[IMG]http://i038.radikal.ru/0902/30/accdd58832fbt.jpg[/IMG]

Все вроде ничего, но беспокоит опять тенденция нижнего листа к пожелтению  :huh:
 
Маришель,
C корнями у Вас не критично, но и не густо...
Цитата
Маришель пишет:
Ну три ниточки срезала.
А это значит, что их было больше, и, скорее всего, именно потеря части корневой и спровоцировала сброс листьев
Цитата
Маришель пишет:
Много зачатков новых корешков
Растение пытается восстановить потерю, так что все неплохо.
Цитата
Маришель пишет:
Субстрат поставщика: кора, скорлупки, камушки.
А насколько субстрат разложился? Может стоит его поменять?
И вообще, растение может сбрасывать листву от совершенно разных причин - пересушки, например, или, при ваших невысоких температурах содержания, при поливе в холоде... В любом случае, проблема возникает при потере части корневой.
Изменено: TOBY - 24.02.2009 21:38:37
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
Цитата
Маришель пишет:
Кора, скорлупки и торф!!!
Значит срочно пересаживать надо.
Цитата
Маришель пишет:
Если честно, то я менять субстрат боюсь Смущенно Точнее пересадки башмака боюсь, потому как никогда этого не делала и в смесях не сильна
Раз уж завели себе пафик - учитесь! А иначе зачем было покупать растение - для мусорки?
Возьмите хотя бы просто кору достаточно некрупной фракции (измельчите секатором) - и то лучше будет, чем в торфе держать.
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
Irene: три месяца

Значит будем менять субстрат. Горшочек пожалуй оставлю как сейчас, а из субстрата извлеку торф и промою его. Но в этом случае он будет невлагоемкий. Позавчера его поливала, вчера когда полезла в горшок, влага была только начиная с середины горшка (там где начинался торф), а скорлупки сверху уже высохли. Место расположения оставлю пока как есть (градусник сейчас там показывает 15 град). Влажность поднимаем поддоном с керамзитом. Поливаем аккуратно по краю горшка чистой водой. До этого я его поливала раз в неделю, думаю этот режим сохранить.
Если я в чем-то неправильно думаю, подправьте меня пожалуйста

Я вот еще что думаю. Нам ведь сейчас надо отрастить корни. Может быть имеет смысл сверху обложить субстрат небольшим количеством мха? Мох у меня подмосковный, относительно новозенландского быстро сохнущий и менее влагоемкий.
 
Цитата
Маришель пишет:
Место расположения оставлю пока как есть (градусник сейчас там показывает 15 град)
Это ночная температура? Если нет, то это очень мало для отращивания корней, при такой температуре я держу башмачки практически сухими, а то корни могут сгнить. Башмаки требуют более влагоемкого субстрата, чем фаленопсисы, а состав субстрата каждый выбирает соответственно своим условиям. :)
 
Irene: Это температура утром/вечером. Днем либо такая же, либо если на улице солнце, то подоконник разогревается. Но солнце у нас редко бывает.
А какая примерно температура желательна? Теоретически я могу подвигать его по подоконнику, ближе к батарее уже значительно теплее будет. Либо переставить на другое окно.
 
Цитата
Маришель пишет:
А какая примерно температура желательна?
Приблизительно +18 или +20 . :)
 
Здравствуйте
Купила месяц назад башмак гибридный похож на insigne Цветок был крупный около 10 см с двумя детками почти материнского размера На днях он отцвел Как поступить дальше срезать цветонос или на нем еще будут цветы Когда зацветут детки Нужен ли период покоя К какому температурному режиму он относиться Короче что мне с ним сейчас делать
 
цветонос надо срезать когда он пожелтеет и засохнет когда растение вытянет из него все остатки питательных веществ которые не будут лишними чтобы ответить на остальные вопросы нужно увидеть сам башмак оценить размер деток обычно детки зацветают на следующий сезон или через сезон скорее всего он относится к умеренным но для уверенности нужно посмотреть :)
 
Цитата
Svetlana Davidova пишет:
Здравствуйте Купила месяц назад башмак гибридный похож на insigne Цветок был крупный около 10 см с двумя детками почти материнского размера На днях он отцвел Как поступить дальше срезать цветонос или на нем еще будут цветы Когда зацветут детки Нужен ли период покоя К какому температурному режиму он относиться Короче что мне с ним сейчас делат
Все башмаки похожие на инсигне относятся к умеренному содержанию. Летом тепло, можно вынести на балкон, зимой желательно поставить при 15 градусов с редким поливом, сушить до усмерти нельзя. Выдерживает до 10 градусов, чем ниже температура, тем меньше полив. На цветоносе цветов больше не будет, а что делать с ним, срезать или оставлять Ваше дело, он уже никакой важной функции не несет. Все эти рекомендации только для здорового растения с хорошей корневой массой.
 
Цитата
Almost_Moon пишет:
купила себе первый башмак - sanderianum. размах крыльев около 25см и какие-то они совсем уж светлые-светлые... Озадаченный

не подскажите им какой свет нужен? я так понимаю, ему еще годик-два зеленеть до цветения Грустный
до цветения ему еще годочков 5, а то и 7 . :)  А свет сандерам нужен достаточно яркий, но не прямые солнечные лучи.
 
Цитата
Naturmort пишет:
фотографию покажите, может это уже цветоносик? такой, например стоп-лист все-таки зеленый, а как называется этот "чехольчик" с бутонами у башмаков, я не знаю  
на чехол совсем не похоже
[IMG]http://i060.radikal.ru/0903/29/6b483e381e80t.jpg[/IMG]
[IMG]http://s50.radikal.ru/i129/0903/b7/9f69e2ec115ft.jpg[/IMG]
 
Мдя, нерадостное зрелище, реально  :huh:

ИМХО этот лист все-таки гнилой  :(
лично я попыталась бы сохранить частично два здоровых на вид листа, отрезала бы аккуратно нижнюю часть сегментиком, по одному боку розетки, чтобы обеспечиьт доступ к центру, гниль внутри максимально вычистила бы, и засыпала все срезы порошковым антибиотиком для инъекций (каким-нибудь ампициллином).
всю розетку срезала бы только в крайнем случае
Мария, подождите еще чьих-нибудь советов, я могу и ошибаться   :4u:
Изменено: Naturmort - 16.03.2009 10:00:14
Mimoza Владивосток
 
Добрый день. Примите и меня в компанию :4u:  
Форум читаю с прошлого года и по мере исугубления орхидейной зависимости  :wub:, возникновении проблем и увеличения числа и разнообразия подопечных - все чаще. Спасибо всем пишущим, ответы или идеи почти всегда находились и используя их мы благополучно с орхами живем.
Но вот с башмачком на один вопрос пока не найду ответа. Немного предистории.
Башмак, вернее 2 посаженных в два половинчатых горшка в одном кашпо,типа Мауди, куплены в обычном магазине цветущими прошлым летом. После цветени пришлось пересадить- после удаления палок для цветоносов плохо днржались в субстрате, заваливались на бок. Корней оказалось не много и очень короткие, только по поверхности. Обработала что плохо и посадила в те же горшки (корней же немного) в смесь некрупной коры, чипсов, угля и немного яичной скорлупы. Поливала по мере просыхания (летом чаще, зимой реже), удобряля понемногу. Стояли в метре от юго западного окна. Летом надо притенять все орхи - сильное солнце до заката.
При покупке у них уже были небольшие розетки,у одного одна покрупнее, а у другого две маленькие. Осенью они немного подросли. Зимой остановились. У меня нет подсветки и света им маловато наверное.
Только сейчас уже май и все др. орхи активно растут уже где-то с апреля, а пафики сидят. Я им пробовала и внекорневую подкормку делать, так только листь более насыщенного, более зеленого цвета только стали, а роста нет.
А сейчас смотрю, а на одной молодой розетке появилось такое безобразие - корешки проклевываются вот так высоко и на других похоже тоже самое начинается. Как-будто им не хочется лезть в землю.
Подскажите от чего такое может быть? Что теперь с этим делать? Опять пересаживать? Но как? Или не обращать внимания, может корни и в субстрат полезут?
Вот фотка розетки
и общий план

Извините за длинное описание  :wub:, хотелось поподробнее, чтобы было ясно что и как.
P5140766m.jpg (56.81 КБ)
P5140767m.jpg (41.99 КБ)
 
Вика (Satira), спасибо за ответ  :)
Я так поняла, что если никто больше ничего не добавил, значит других мнений пока нет.
Придется или мха подложить или сделать примерно такую конструкцию как тут у Irene http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=e3886c19851146ffaa8bd70b3f476ebe из темки http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum14/topic69434/message1356304/#message1356304
Хотя что потом с этим делать, если корешки полезут? Отделять розетку от общего кустика?

А может еще и субстрат более влагоемким сделать? Или что если сейчас субстрат слишком нейтральный (мало извести)? Не может от этого пафик так себя вести?

И еще, читала что так может быть от недостатка света, но я думаю что если только одна розетка вытянулась, то врядли этот вариант.

Эх :( , наверное пойду пересаживать. Замешу новую смесь :D и заодно другую емкость возьму. Невысокий, самый маленьний из ампельных горшков на всех я думаю подойдет?
 
Цитата
Ruta_ пишет:
И еще, читала что так может быть от недостатка света
Очень похоже на это. У меня так (ну, почти - не так сильно все же)вытянулись зимние розетки на Деперле - тоже не все, а те, которым наиболее темно было.
Цитата
Ruta_ пишет:
Летом надо притенять все орхи - сильное солнце до заката.При покупке у них уже были небольшие розетки,у одного одна покрупнее, а у другого две маленькие. Осенью они немного подросли. Зимой остановились. У меня нет подсветки и света им маловато наверное.
У меня башмаки стоят под подсветкой зимой и на западном балконе летом, так вот - ванды, фалы и каттлеи пригорели на балконе, а башмаки - нет!Наводит на определенные мысли по поводу cветолюбивости :D
Субстрат у моих какое-то время был очень быстросохнущий, почти чистая кора - все они без исключения хорошо отреагировали на слой мха поверх субстрата(только не у шейки), многие дали деток.
 
Уважаемые Знатоки башмаков. Я стала счастливой обладательницей пафа.(филиппинский Х сандерианум) Х сандерианум. Хочу уточнить у Вас условия содержания данного гибрида. Собрав всю инфу по инету, я сделала вывод, что это тёплый башмак с температурой содержания от 18С ночью до 32С днём, кальцифит(обязательно добавлять в субстрат известковый щебень и осколки раковин), любит повышенную влажность воздуха со сквозняком(т.е. надо ставить на поддон с влажным керамзитом под вентилятор), свет средний (утром можно солнце, а потом в тенёк), желательны перепады температуры ночь-день градусов 5-8. Я всё правильно поняла? Если, что-то не учла, поправьте меня пожалуйста.
Заранее спасибо!
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 41 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.