Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 47267
Hosts 2922
Visitors 14117
52
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Мильтония/мильтониопсис (Miltonia Lindl.)

Мильтония/мильтониопсис (Miltonia Lindl.)

Страницы: Пред. 1 ... 51 52 53 54 55 След.
RSS
Мильтония/мильтониопсис (Miltonia Lindl.)
 
Цитата
Parnas пишет:
Расскажите потом пожалуйста, чем лечили.
Именно в этой теме, примерно год назад, м.б. 2,я уже всё рассказывала.
 
Людмила Некрасова,
посмотрела, ничего конкретного не нашла :(  :huh:
Моно-но аварэ
Наталия
 
Parnas,
Да, действительно, конкретики мало, указано только время (9) месяцев), пока мильтоша не жила, но и не умирала. Я её лечила антибиотиками, любыми, которые были в доме. По ботве постоянно протирала. Если корни есть, можно замачивать и по корням. Я так "вытянула" один из фаликов. У меня корней не было, поэтому только опрыскивала сфагнум вокруг мильтоши. Я думаю, что именно антибиотики Так тормознули развитие орхи. Хотя сегодня мы растим приличные бульбы, думаю скоро зацветём.
 
Людмила Некрасова,
спасибо! Если будут еще подобные проблемы, попробую антибиотики.
Моно-но аварэ
Наталия
 
Parnas,
У меня сегодня зацвела миля, которая процвела почти 4 года назад 1 раз после покупки. Уже не знаю, что дороже: "зацвести" девочку, которая изначально умирала, либо "выкорбкать" из комы зайку, которая цвела, цвела, а потом решила умереть.Моя мильтоха распускается. Цветок уже в пол ладошки. Завтра сфотаю и покажу.
 
Людмила Некрасова,
равнозначного ответа наверное не даст никто. Четыре года "выкарабкивать" растение, да у Вас любому можно поучиться терпению.
Жду фото Вашей красотки :4u:
Моно-но аварэ
Наталия
 
Здравствуйте, девочки! Подскажите мне, пожалуйста, что делать. Мой мильтониопсис с одной старой бульбой и двумя ростами, стоит на западном окне на поддоне с керамзитом, поливается примерно 1 раз в неделю, воздушные корни растит красивенькие, зелененькие. Но вдруг я заметила между листьями вот такие пятна. Хочу растишку сохранить, боюсь, что это моя неопытность в агротехнике сказывается. В сети по мильтониопсисам инфы мало, поэтому приходится верить всему, что найдешь. Где-то вычитала, что они хорошо относятся к опрыскиванию и приняла к сведению. Пока было лето - номер проходил, а вот с наступлением прохладных дней появились пятна. Вчера почитала темку сначала, но до конца читать еще долго, а время драгоценно. Пока дочитаю, кто знает, что с ним еще случится. Поэтому подскажите, как спасти растюшку. Хочу сказать, что на молодых ростах этого нет пока.
Думала замочить с горшком и ботвой в фундазоле, а потом перевернуть, чтоб стек, но боюсь. Да и не знаю, как правильно разводить фундазол. Поставила под лампу и жду ваших советов.
PA120054.JPG (92.76 КБ)
PA120056.JPG (93.27 КБ)
PA120065.JPG (91.04 КБ)
 
TanyaSL,  не очень поняла по фото: Вы про белые? Плохо видно, скорее это либо налет от воды, либо проделки клеща.
 
Татьяна Таничева
Танечка, я не про белые! А про черные, те, что хорошо видны на втором фото, по краю листьев, и те, которые на первом фото внутри листьев.

Офф. Мне почему-то на почтовый ящик не пришло сообщение об ответе в этой теме. Жду и читаю тему уже неделю, а заглянуть в конец не дошло...:(
 
Теперь поняла. Я не знаю что это такое, но на моем тоже есть и на магазинных такое часто видела. Они как-то локально располагаются и особо не растут, по крайне мере у моего. Может, если нет прогрессии в сторону ухудшений, не стоит особо внимания на них обращать...:oops:
 
Прогрессии вроде нет, но выглядит моя мильтошка как-то не фонтан. Вся бледная, листики старой бульбы свесила. Росты вроде ничего, но мне кажется, что крайний кроющий лист у самого юного роста начинает желтеть. Может глюки, а может и нет. Пару дней назад отжелтел крайний кроющий у старой бульбы. Сейчас я вместо поддона поставила орху в обрезанную пятилитровую бутылку на влажный керамзит. Стоит под лампой. Что бы для нее еще хорошего сделать? Может корни копнуть?
Посоветуйте чего-н., а?
 
Цитата
TanyaSL пишет:
Посоветуйте чего-н., а?
Советую. Ваша мильтоша в весьма приличном состоянии. Меня интересует, какая влажность на Вашем подоконнике. У меня сегодня, я ещё не включила батареи, около 70%.  Если у вас около 50%, вытащите её из импровизированной теплички, любые гнили только от застойного воздуха. Пожелтения кроющих листьев - естественный процесс.

Цитата
TanyaSL пишет:
. Вся бледная, листики старой бульбы свесила.
У мильтоний листья намного светлее, чем у др. орх, тех же камбрий, онцев. т.е. в особой подсветке мильтоши не нуждаются. Я свои ставлю в самый слабоосвещённый угол. Листики она могла "свесить", потому, что маловато корней. Новые росты в приличном состоянии? Это самое главное! И хотя мильтонии не переносят пересадок, опрыскиваний, пересаживать их надо регулярно, Но сейчас новые росты уже дали корешки, А Вы при "копнуть" их повредите, и не видеть Вам цветения ещё лишний год. Обложите кору сфагнумом, опрыскивайте его раз в день, когда он начнёт сохнуть и... Не лезьте к растюхе. Наблюдайте. Она вам подскажет, что ей надо.
 
Цитата
Светлана пишет:
Я увидела у подруги мильтонию и я выпросила у нее.Мне дали всего одну луковицу мильтонии,со старыми, сухими конями, первые литья у корня подгнили.Я обрезала корни и ничего не осталось, удалила листья. Что мне делать дальше :?: Очень хочетса иметь этот цветок. Прошу помогите :(
Светлана, прошло уже два с половиной года. Интересно узнать, у Вас что-то получилось с вашей мильтохой?
 
Цитата
Людмила Некрасова пишет:
Новые росты в приличном состоянии? Это самое главное! И хотя мильтонии не переносят пересадок, опрыскиваний, пересаживать их надо регулярно, Но сейчас новые росты уже дали корешки, А Вы при "копнуть" их повредите, и не видеть Вам цветения ещё лишний год. Обложите кору сфагнумом, опрыскивайте его раз в день, когда он начнёт сохнуть и... Не лезьте к растюхе. Наблюдайте. Она вам подскажет, что ей надо.
Людмилочка Некрасова! То, что Вы подумали на корни от ростов, на самом деле ими не является. То остатки отсохших кроющих листьев. Корней пока нет, и, по-моему, нет их как-то долговато! Купила растюшку в августе на одном из форумов. А мне и сейчас кажется, что она стоит, как заспиртованная. Только пятна серые появились. Хотя корни воздушные росли-росли, а теперь остановились в росте.

Сейчас мильтошка стоит под лампой на кухне на столе возле раковины в тепличке. На ночь ставлю на прохладный подоконник и открываю окно на микропроветривание. Влажность? Гигрометра нет, но влажно. Готовлю, мою, сами понимаете. Сегодня, как Вы и сказали, я укрыла поверхность субстрата влажным мхом. Все-равно вытащить из теплицы?

Вот стояла себе моя мильтоха, ни кого не трогала. 3 месяца стояла. И все было нормально. Пока я не решила, что надо, пожалуй, почитать что-то о мильтониопсисах. :D А теперь мне кажется, что и то не то у нее, и это не так.
Спасибо, Людмила, за поддержку! Ваши комментарии действуют на меня, как антидепрессанты. Сразу успокаиваюсь и начинаю верить в свои силы.
 
Цитата
TanyaSL пишет:
Сразу успокаиваюсь и начинаю верить в свои силы.
Это здорово! Не трогайте орху. Это самые самодостаточные растюхи, которым все танцы с бубнами (наши) без надобности. Захотят, выкинут 2 цветоноса, захотят, будут растить только ботву. Чем меньше мы к ним лезем, тем большей благодарностью это нам откликается. Мильтоху нельзя переливать, но и сушить нельзя. Вставте в грунт аккуратно с краю зубочистку или любую др. дер. палочку. Чувствуете, что надо полить, вытащите палку и проверте. Суховатая палка говорит о том, что завтра утром можно поливать.
 
Здравствуйте, сегодня приобрела вполне приличную мильтонию и внимательно углубилась в прочтение всех 35ти страниц данной темы. По сделанным мной выводам - у меня вполне  здоровая растень. Но... я очень не люблю "магазинные" субстраты, а в данный момент нет свежей коры.
В связи с этим назрел вопрос: есть ли смысл перевалить (а заодно и провести ревизию корней) в чистый перлит для временного содержания. :thk:
 
Я тут далеко не профи, но выскажу свою точку зрения. С ваших слов понимаю, что состоянием растюшки вы довольны, а раз так, думаю есть смысл подождать пока появится кора, а потом уже тормошить корешки. Лишний раз этих капризуль-мильтоний лучше не беспокоить.
 
Если состояние нормальное, то подождите появления новых ростов, а когда у них начнут пробиваться корешки тогда пересадите.
 
Здравствуйте, девочки! У меня мильтониопсис категорически не хочет пускать корешки от новых ростов в субстрат. Отрастит чуть-чуть и засушивает кончики. А мильтассия в таком же субстрате растет, как на дрожжах. За влажностью субстрата слежу внимательно. В чем может быть дело?
 
Не нравятся характеристики субстрата. Слишком влажный/сухой, засолен или рН не соответствует.
Страницы: Пред. 1 ... 51 52 53 54 55 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.