Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 29293
Hosts 1677
Visitors 7104
28
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Мильтония/мильтониопсис (Miltonia Lindl.)

Мильтония/мильтониопсис (Miltonia Lindl.)

Страницы: Пред. 1 ... 50 51 52 53 54 55 След.
RSS
Мильтония/мильтониопсис (Miltonia Lindl.)
 
Сегодня утром закончила пересадку своей мильтонии, начатую вчера вечером. Надо было пересаживать сразу после того, как я ее из магазина принесла  :(  В горшке оказалось 2 растения по 2 бульбы, оба в плачевном состоянии. Все это сидело в губке для букетов, о которой здесь многократно упоминалось. В эту же губку были понатыканы кусочки коры, которая уже разложилась от влажности. Ну и корни, соответственно, гнилые все. Мало того, одна из бульб тоже подгнила, пришлось отрезать. Срезала почти все корни, оставила светло-коричневые, которые пока твердые, и несколько тяжей. Все это мокло в фитоспорине пол часа, потом 8 часов сохло в корице. Утром посадила в сухую мелкую кору, в виде горшка - обрезанные пластиковые бутылки на пол литра с монжеством дырок. Ну и поставила все это в тазик, на дне которого вода. "Горшочки", конечно, на блюдечке. Предчувствия у меня нехорошие  :(
Как вы думаете, когда их можно полить? Мне кажется, корни за ночь высохли напрочь, и кора тоже сухая.
 
Мэгги,
Спасибо Вам большое за советы  :4u:
 
Добрый день. Приобрела уцененную мильтошку.До этого дело имела только с фаликами, которые успешно и регулярно у меня цветут.
Купила мильтошу сознательно из жалости, так как там она гарантированно загибалась и её собирались ужо выкинуть, продали мне за 20 рублей (не шутка).
Что имеем - полное отсутствие корней.... на 100%  :( . Сейчас высажена в стеклянную плошку на влажный (не мокрый) мох. У малышки всего две бульбы, новых ростов не видно. Завтра попробую организовать ей мини тепличку из пятилитровой бутыли, по совету из этой же темы.
Вот так она выглядела в момент покупки, жаль не дотумкала снять корни, но там была конкретная каша и МОКРО
[IMG]http://s56.radikal.ru/i152/1104/92/260268b6ac8dt.jpg[/IMG]

[IMG]http://s003.radikal.ru/i201/1104/70/7bf315eda8aft.jpg[/IMG]

Но пока читала в инете о мильтошах возник вопрос - пишут про "закукливание ростов" у мильтоний, я так и не поняла тольком что это такое и как это выглядит. И... ну вдруг есть какое-то мнение - каковы наши шансы на выживание при такой ботве и абсолютном отсутствии корней? Бороться за неё настроена до упора.
 
Флоретта, это где ваш магазин с (даже под вопросом убитыми) цветами за 20 руб? Скорей говорите, уже бегу. Сразу посмотрела на дату и подумала на розыгрыш.
Таких чудо-горе-продавцов (уж простите меня) убивать хочется.
Желаю вам умелых ручек, упорства и терпения.
 
Сорри за оф-топ. Нет, не розыгрыш. Именно 20 рублей, потому и купила. Магазин это в области, в Щелково. В соседней темке об уценке я написала о ценах. Выбор правда не большой, но это лучше чем ничего. И уценка там не только на орхи, на многие отцветшие или потерявшие товарный вид растюшки. Цимбик я в прошлую субботу купила за 299 рублей, причем слоника, а не малюську, завтра за вторым пойду, потому что они разные (типа микс привозили). Мильтошка присмерти, а вот цимбики в очень на мой взгляд приличном состоянии. Два фалика тоже стояли по 299 р.
 
Флоретта,
Реанимация мельтонопсиса - долгий, упорный , кропотливый труд. Если свяжитесь с ЭТИМ делом не забывайте, что мили не переносят застойного воздуха, в тепличке их надо проветривать раза 3-4 за сутки минут по 15.
[QUOTE]Флоретта пишет:
про "закукливание ростов" у мильтоний, я так и не поняла тольком что это
У Вашей мили растёт новый рост (простите, я Так увидела на фото), посмотрите, насколько листики "гармошат", т.е длинного ровного листа не получается, листик, как бы "присобранный" на "живульку". Коли корни отсутствуют, нормальных листиков мильтоха и не даст. А закукливание бывает у любых онцидных, мильтоний, цимбов, зигов.  Это, как система, результат гнилой резомы или полного отсутствия корней у растюхи.
 
Уже как то отвечала на подобный вопрос.
я орхидею недавно пересаживала, руководствовалась вот этим сайтом. http://www.orchidee.ru/anfanger/umtop...iopsis.htm орхидея прижилась хорошо, уже дала новые корешки, а если корни совсем плохие то вот здесь прочитайте. http://www.orchidee.ru/krankheiten/re...iopsis.htm
 
Спасибо за ответы. То что длительный и кропотливый труд - это я поняла и к этому готова, уж очень хочется её выходить, покупала всё прекрасно понимая. Листики гармошат, но не сильно гафрированы, про то что они не выправятся это тоже уже поняла, да и бог с ними, главное чтоб вообще выжила и дала новых ростов.

Цитата
Lubava02 пишет:
если корни совсем плохие то вот здесь прочитайте

их в принципе нет, вынула из горшка а там всё хлюпало, в итоге вся корневая система расползлась кашей в руках :( , как так можно было залить в короткий срок (судя по тому, что листья ещё зеленые)- не представляю. Пошла читать по ссылкам, спасибо вам огромное.
Изменено: Флоретта - 01.04.2011 21:04:19
 
и у меня тоже стоит смертник. помереть хочет, а я против  :mad:
вот такую кочерыжку в кору посадила и мхом верх обложила
[IMG]http://s011.radikal.ru/i316/1104/98/dfa7cc258a0c.jpg[/IMG]
2 недели уже стоит и все хуже и хуже... ведь знала что потенциальный смертник, но жалко было ее, после увиденных мусорных пакетов с орхидеями  :obm:

Флоретта,
терпения и сил Вам!
Живой цветок – великий учитель. (Дина Дин)
 
Моим тоже в горшок "корни положить забыли". :jok:
Пробуйте. Это важно.
Я всё, что залито, реанимирую удалением всего ненужного, и конкретной сушкой.
Про мох рекомендую забыть всем, кто растит магазинные гибриды.. А была б моя воля, я б его запретила продавать БОльшему кол-ву орхолюбов. :pom:
Отращивают магазинные мильтонии и -опсисы корни на ура в сухой субстрат. Причём в абсолютно сухой. (а как оказалось и из заказов, тоже)
Никуда не макаемый.
На фото уже увлажняемый субстрат с новыми корнями от ростов.
[IMG]http://s51.radikal.ru/i131/1104/70/a975c4ca7730.jpg[/IMG]
И такая ситуёвина по всей окружности горшка. Мильтошка из заказов... :thk:
Что в очередной раз заставляет задуматься над фразой "влаголюбивые орхи и влаголюбивый субстрат" :rev:
Изменено: Мэгги - 02.04.2011 02:27:55
 
О как. Мэгги, совсем без воды? Или как-то листву увлажняете?
 
А кто ниубудь может подскажет, как избавиться от мошек которые живут в моей мильтонии? я слышала что от таких мошек избавляются путем поливк марганцовкой, но вот понравиться ли этот полив мильтонии не знаю!
 
В общем не знаю, что получится, решила попробовать вот так её спасать. Подскажите, что не правильно сделала. Сама мильтоша стоит в стакане с сухой корой, стакан стоит в бутыле, в которой на дне керамзит с водой. Стоим мы на южном окне, защищенном специальной пленкой от прямых лучей + батарея
[IMG]http://s016.radikal.ru/i334/1104/cf/3e69067fa0bc.jpg[/IMG]
[IMG]http://s012.radikal.ru/i320/1104/52/37efbf2aad60.jpg[/IMG]
[IMG]http://s55.radikal.ru/i149/1104/03/98b7e9042b46.jpg[/IMG]
 
Флоретта, я у своей именно так отращивала корни. Единственно, что меня смущает - это южное окно, я не знаю насколько защищает пленка от солнечных лучей, а вот предполагаю, что температура там может подниматься прилично. Попрохладнее окошка нету?
 
Прохладнее окошка нету (все окна на юг и юго-восток), но эта зеркальная пленка снижает температуру в комнате на 4-5 градусов. На окне сейчас около 26 градусов. Т.е. ей не нужен парник в смысле высокой температуры? Я могу переставить её от окна, в комнате 23-24 градуса, но достаточно ли будет ей света? Или на данном этапе свет это не так вожно?
 
В таком случае я бы оставила на подоконнике, только окошко бы приоткрывала. Ей влажность нужна, но не застойный воздух, а высокие температуры мильтониопсисы вообще плохо переносят.
 
Я ксати прошлым летом окошко заклеивала пергаментной бумагой для выпекания, и свет проходил и сильных лучей не было. У меня солнышка много тем не менее моя мильтония лето пережила хорошо. А по осени дала много новых ростков. И еще вопрос ко всем у вас мильтония хорошо разрастается, например у меня осенью 6 новых ростков появилось, это много или же мало или нормально?
Изменено: Lubava02 - 03.04.2011 18:36:29
 
Цитата
Lubava02 пишет:
И еще вопрос ко всем у вас мильтония хорошо разрастается, например у меня осенью 6 новых ростков появилось, это много или же мало или нормально?
Это смотря от какого количества бульб. Если от 2-3, то нормально, моя обычно, от каждой бульбы по 2 роста дает, а вот если от одной... Пока такого не слышала.
 
Цитата
Татьяна Таничева пишет:
Если от 2-3, то нормально, моя обычно,
Мои мильтонопсисы больше одной бульбы ни разу не давали. С каждой процветшей бульбы по одному новому росту. Правда, у меня довольно старенькие гибриды по 8-6 лет. Что за это время придумали селекционеры не знаю.
Цитата
Татьяна Таничева пишет:
Если от 2-3, то нормально, моя обычно, от каждой бульбы по 2 роста дает,
Я думаю, что 6 новых бульб от 2-3 ростов - перебор. Не поверю, что при этом бывает 12 цветоносов. Когда камбрюхи (они, как система, имеют в родителях мильтонию) дают 2 цветоноса, у них всегда появляются 2 новых роста. Если с 2-3 ростов -6, значит... Цветение в студию!!!!
 
Цитата
Lubava02 пишет:
Я ксати прошлым летом окошко заклеивала пергаментной бумагой для выпекания, и свет проходил и сильных лучей не было. У меня солнышка много тем не менее моя мильтония лето пережила хорошо.

Ну вот мы этим летом в жуткую жару открыли для себя эту зеркальную пленку, она когда пасмурно пропускает максимальное кол-во света, когда очень солнечно - света проникает много, но рассеянного. Ну и улицу видно, если что. Не знаю как мильтонии (она у меня недавно), но фалики это лето на южном окне пережили на ура, один совсем сумасшедший даже цвел почти все лето.

Татьяна Таничева, попробую открывать на зимнее проветривание.
Спасибо за помощь, очень надеюсь, что мильтоша таки выживет, она хоть и за 20 рублей, но все равно жалко.
Изменено: Флоретта - 03.04.2011 19:53:30
Страницы: Пред. 1 ... 50 51 52 53 54 55 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.