Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 99973
Hosts 4769
Visitors 24801
11
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Мильтония/мильтониопсис (Miltonia Lindl.)

Мильтония/мильтониопсис (Miltonia Lindl.)

Страницы: Пред. 1 ... 49 50 51 52 53 ... 55 След.
RSS
Мильтония/мильтониопсис (Miltonia Lindl.)
 
Parnas,
Спасибо, значит здоровые корни мильтонии должны быть зеленого цвета, как у фаленопсиса.? Про фаленопсис я нашла хорошую статью, почитала, вопросов не возникло, а про мильтонии не нашла.
 
ФЛЮРА,
Мэгги,
Andrew Geser,
спасибо всем! мы все цветем! влажность уже и не знаю чем повышать - надо бы ее померить для справки! чтоб действовать дальше... у кого какие приборы? или где тут темка про них, подскажите!!! :off:
 
Цитата
Safary (Сургут) пишет:
ФЛЮРА,  
Мэгги,  
Andrew Geser,  
спасибо всем! мы все цветем! влажность уже и не знаю чем повышать - надо бы ее померить для справки! чтоб действовать дальше... у кого какие приборы? или где тут темка про них, подскажите!!!  


 Я  стараюсь  свои  держать влажными,  не  пересушивать, и +  увлажнитель рядом с  ними  (  персонально отсек только  им  отвела ) иначе  вот такая как  у  ВАС
 " гормошка "  получится, они  очень  привередливы и  сухость  вообще  не  переносят! В общем растень  здоровая, но декоративность немного  потеряна и всё.
 
Читала эту ветку и думала, что я никогда НИКОГДА не куплю себе мильтонию  :!:  и вот 2 дня назад я впервые увидела ее вживую, а не на картинке, мозги мои отключились, и я уже счастливая с кульком шагала домой  :wub:  Такую мильтош здесь уже показывали на 11 странице и еще были пару фоток.
За день цветочки сморщили краешки лепестков  :(  понимаю, что из-за недостатка влажности, ношу ее теперь с собой в ванну, поддонов широких пока у меня нет, да и куда их разместить, ума не приложу.
На вид растюха вполне здоровая: 2 взрослые бульбы и 2 молодые, с которых цветоносы: с 1 - 2 уже с цветочками, с 2 - 1 с бутонами. Корни, которые видно, зелененькие, остальное под зеленым мхом.
Как-нибудь ей можно помочь адаптироваться? У кого-нибудь выжили эти мильтонии?
 
на 11 странице свою растюшку Foxer показывал(а), а в посте #330 - Nastacia.
Как ваши дела, уважаемые владельцы?

Может, с эпином начать ее поливать (раз в неделю недели 3), чтобы адаптировалась легче?
 
Цитата
thefairy пишет:
За день цветочки сморщили краешки лепестковпонимаю, что из-за недостатка влажности, ношу ее теперь с собой в ванну, поддонов широких пока у меня нет, да и куда их разместить, ума не приложу.
понимаю, что из-за недостатка влажности,
Не факт, что из-за этого. Сколько она цвела уже до прибытия к Вам?
Цитата
thefairy пишет:
Корни, которые видно, зелененькие, остальное под зеленым мхом.
А должны в идеале быть белыми, как у камбрий. С зелёными концами.
Не хотите вытащить содержимое из горшка? Чисто глянуть. Если всё ок, запихнёте обратно ;) Но мне мильтонии из магазинов со здоровой корневой пока не попадались, как и моим знакомым :oops:
 
Юленька 27,
корни у моих светло бежевые,коричневатые, при поливе зеленеют. Я имела в виду, что веламен мог пропасть и тогда при легком сжатии корня, выделяется жидкость, если он влажный, а то и просто вокруг тяжа может быть пустая оболочка.
Моно-но аварэ
Наталия
 
Мэгги,
она бутончики на цветоносе распускает, пока не хочу ее вытаскивать из-за этого. То, что Вам со здоровой корневой не попадались - не обнадеживает..
 
Parnas,
Lubava02,
Спасибо, корни светлые, на гнилые не похожи, я ее как купила сразу пересадила в смесь торфа с корой 50/50, перед посадкой обрызгала корни цирконом. Сегодня отломила два крайних пожелтевших листа. Наверное я ее вытряхну и посажу в одну кору, прокипяченную, цирконом обрызгивать или уже не надо? И ставить ли ее в тепличку?
 
Юленька 27,
Торф мильтониям не очень (мягко сказано). Лучше подсушенная (для посадки) смесь новой и промытой старой коры. Цирконом можно отуманить три раза с интервалом через 5-7 дней. И влажность повыше, желательно процентов 70, через дней 7-10 полить.
Моно-но аварэ
Наталия
 
У меня мильтония вообще хорошо ростет, не смотря на то что стоит близко к батареи, влажности ей пока хватает, для пересадки я использвала специальный грунт, выбирала долго, что бы было там много коры, была удивленна что среди грунтов одной и той же марки, совершенно разное заполнение пакетов, где то коры совсем чуть чуть, а где то около 65%.Когда грунтом заполняла горшок, кора распределилась так что получилось очень много воздушних ямочек внутри, думаю орхидея должна быть довольна, вот жду когда цвести соберется, надеюсь в мае порадует меня к дню рождения.
 
ФЛЮРА,
ух ты, целый отсек...  :oops:  мечта и для нас и для цветов!!! я вот только на поддон поставила и опрыскиваю вокруг нее цветы по утрам... чтоб ей не очень доставалось
 
А я наоборот ее опрыскиваю, летом каждый день, а зимой раз 3-7 дней.
 
Вопрос не потеме, но может кто знает, почему мне не одну ссылку на этот и  с этого сайта не открыть?
 
Подскажите, пожалуйста, какого размера должны быть кусочки коры? уголь туда стоит добавить?
Я свою мильтонию все-таки решила пересадить в следующие выходные, уж больно во влагоемком субстракте она сейчас сидит.
 
thefairy, я пересадила в кору средней и мелкой фракции. На дно куски пенопласта.
Кстати, пересадка (с удалением гнилых корней и даже бульбы) осуществлялась уже при наличии цв-са. Посидела она, подумала несколько дней..И продолжила растить цв-с, уже бутоны окрашиваются. Более того, растит второй. ;)
Удачи Вам! :4u:
 
Мэгги,
Спасибо  :)  а мелкая - это где-то 0,5х0,5? И можно поподробнее по сам процесс пересадки?   :oops:  Обрезанные корни обрабатывали фунгицидом, замачивали в нем? Как долго сохла? Кора была влажная, или сухая? Дополнительно влажность повышали как-нибудь? И что делать с зеленым мхом, который сейчас в горшке колоситься? Совсем выкинуть?
Изменено: thefairy - 21.03.2011 15:15:18
 
Сегодня утром отвалились 3 листа по рубчику, как-то сложно она переезд ко мне домой переносит. Наерное, прямо сегодня вечером и пересажу..
 
thefairy,
Цитата
thefairy пишет:
мелкая - это где-то 0,5х0,5
Да.
Я свою расковыряла, удвлила всё загнившее, включая будьбу и субстрат со всеми радостями перегнивания и мхом.. Положила сохнуть на сутки. Потом обработала Дезавидом. И посадила в сухую кору, на дно пенопласт. Через день начала слегка опрыскивать поверхность субстрата. Всё ;)
 
Цитата
thefairy пишет:
как-то сложно она переезд ко мне домой переносит
Не факт что это от переезда. У моей просто хлюпало внизу горшка. Субстрат вообще не просыхал даже за неделю. Хотя печёт сейчас очень прилично. Горшки аж греются. Моя тоже потеряла несколько листьев. Ничё, нарастим ;) Главное, ризому не сгноить ;)
Влажность не повышала. Сейчас у меня примерно 35-40. Температура на окне днём до 25. Ночью около 20.
Опрыскиваю "туманом" по утрам.
Страницы: Пред. 1 ... 49 50 51 52 53 ... 55 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.