Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 36839
Hosts 2217
Visitors 12052
31
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Мильтония/мильтониопсис (Miltonia Lindl.)

Мильтония/мильтониопсис (Miltonia Lindl.)

Страницы: Пред. 1 ... 47 48 49 50 51 ... 55 След.
RSS
Мильтония/мильтониопсис (Miltonia Lindl.)
 
Вика, у нее три бульбы и невероятное количество корней (во всяком случае было по приходу), такое, что я ее еле запихала в этот горшок. После цветения сразу дала рост, сейчас он где-то сантиметра 3-4. А твоя в каком виде?
 
Она подгорела летом на балконе - 2 бульбы с одной стороны. Вырастила 3 бульбу, не процвела с нее (у нее корней по приходу не было почти) и сейчас растит 2 ростика. Теперь и у нее корней прилично. Новая бульба размером со старые.
 
На пульбе еще 3 детеныша, когда их можно будет отсадить? когда совсем большие, или лучше пока маленькие? кто рассаживал поделитесь опытом! А то деток очень много! Уродилось. 5 штук, для одного горшка маловато.
 
Цитата
Lubava02 пишет:
На пульбе еще 3 детеныша, когда их можно будет отсадить? когда совсем большие, или лучше пока маленькие?
Никогда. Чем мощнее куртина, тем лучше будет цветение. Деток у орхидей не отсаживают, особенно маленьких. Они живут и питаются за счёт старых бульб.Отсадив малышей Вы рискуете потерять само растение, т.к.бульбы уже дали новые росты, а из запасных почек могут появиться нежизнеспособные ростики. И 100% Вы потеряете малышей, без мам они жить не будут.
 
Добрый день, помогите советом - купили в уценке усохший мильтонопсис, бульбы иссохли практически в бумагу. Зато куча активных воздушных корней, с зеленыим кончиками. Забрали, отпоили, бульбы чуть надулись, а вот кончики корешком поусыхали и теперь такие пустые по полсантиметра. Да и листья как по мне светловаты, наверное еще не отошли... Посоветуйте, плиз, как ее вычухать - пересаживать не стала, сидит крепко, сверху чуть раскопала - корни хорошоие внутри. Стоит на восточном окне, сейчас там солнце не палит, над батареей. По утрам пшикаем, купается примерно раз в неделю, просушка полная получается (боюсь сгноить).
 
Купила я в уценке мильтонию - не удержалась, больно хороша, только за полную стоимость для меня дороговато. Уценили ее за подвядшие по неизвестной причине цветы. Пока несла, ее еще и подморозила, так что цветам всем пришел каюк, но листья вроде бы живы. Решила пересадить ее в кору, здесь в теме прочитала несколько упоминаний о том, что кусочки должны быть мелкие. Но какого конкретно размера - не сказано. Может кто-нибудь сказать мне, у меня есть кора, кусочки примерно см. по 3. Это нормально или надо измельчить? И вообще каковы шансы у этой бедняжки с учетом моей неопытности?
Мильтония вот такая, точно как кандида, но цветы у нее не белые, а светло-светло-розовые:
miltonia.jpg (25.98 КБ)
Изменено: ЛИнДА - 29.12.2010 14:52:08
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Цитата
ЛИнДА пишет:
кусочки примерно см. по 3
очень крупные, я бы порубила по полсантиметра, не больше ;)
 
Листья почти все были согнуты вдоль. Поняла так, что это говорит о проблемах с корнями. А вот вопрос: если корни выздоровеют, листья расправятся или это уже навсегда?
Отмыла от транспортировочного грунта, подержала в фунгициде. Пересадила. Хочу теперь поставить ее в аквариум вместо теплички, но он небольшой, верхушки листьев будут торчать над краем, это ничего?
Изменено: ЛИнДА - 03.01.2011 14:30:00
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
У меня молод. дистья мильтонии гормошкой. От чего такое бывает?
 
Сухой воздух. Темку-то почитайте :4u:
 
Читала тему. Влажность дома 60 процентов.
 
Как вы содержите Мильтонию зимой, я ее держу в сухом состоянии поливаю раз в неделю даже реже! Не знаю правильно это или нет???
 
Lubava02,
поливаю по мере просыхания, но мы с ростами  :D В период покоя держала суше, но не до сморщивания бульб, т.е. промежуток между поливами у меня получался раза в два-полтора больше и полив быстрый, немного и только по краю горшка.
Насколько это будет правильно, пока не знаю. Мы сейчас решили, что наращиваем массу.
Моно-но аварэ
Наталия
 
Помогите советом, пожалуйста. Мильтония (мильтонопсис) решила зацвести с нового молодого роста, который даже не сформировался в бульбу. Это меня не удивило, т.к. читала, что это для некоторых орх этого вида норма. Проблема в другом, цветонос застрял в листве и уже начали дуться, расти внутри бутончики. В чем может быть причина, что ему не хватило? Или он еще вырастет? А если нет, что делать? Фото выложу чуть позже.
 
NAta_Ki,, ситуация у нас аналогичная Вашей, жду когда он выправиться и вылезет, наверно еще добавляет ей неудобств то, что молодые листья, среди которых лезет цветонос все гормошат, прыскаю каждое утро, стоит далеко достаточно от отопления, на решетке над водичкой с галькой в первом ряду у окна вместе с другими орхами... больше не знаю что еще ей сделать чтоб влажность увеличить!!!
Поэтому так же жду комментариев по этому вопросу!
 
вот это 2 недели назад вид такой - сейчас цветонос крупнее, но так же там сидит как змейка свернутый

[IMG]http://i021.radikal.ru/1101/b8/76a1dc17ece4.jpg[/IMG]

кстати прыскаю я не саму мильтошу, а цветы выше и вокруг нее, стараюсь чтоб ее не задело, читала, что ей это не нра.
NAta_Ki,, у Вас похожая ситуация?
 
Цитата
Safary (Сургут) пишет:
листья, среди которых лезет цветонос все гормошат, прыскаю каждое утро,
Пока у меня не было мойки воздуха, которая держит влажность 50-55%, я свои мильтонопсисы держала в чём-то типа теплички. Т.е всё стояло в маленьком аквариуме на решётке, внизу вода, сверху люмка. Всё равно и гармошило, и цветоносы приходилось вытаскивать из пазух.Сейчас стоят на подоконнике, листики ровные.
Цитата
NAta_Ki пишет:
В чем может быть причина, что ему не хватило? Или он еще вырастет? А если нет, что делать? Фото выложу чуть позже.
Поднимать влажность вокруг орхи. Цветонос аккуратно вытащить из пазухи. Если повредите листики, присыпайте надлом корицей.
 
Вот обещанное фото.
Сама мильтония: [IMG]http://s60.radikal.ru/i168/1101/b8/bfdfd731c518.jpg[/IMG]
Вот просвечивает бутончик:[IMG]http://s014.radikal.ru/i329/1101/50/d4a3d55dabb6.jpg[/IMG]
Safary (Сургут), моя мильтошка листья не гармошит. Но с влажностью у меня дома совсем беда. Кстати, живем в одном городе. И смотрю на просвет, цветоносик не закручен. Просто бутончик на цветоножке. Начала переживать, потому, что чувствую растет бутончик, надувается, а цветоножка расти и не собирается.  Людмила Некрасова,  Как же его от туда вытащить? Посоветуйте, пожалуйста.
 
Цитата
NAta_Ki пишет:
Как же его от туда вытащить? Посоветуйте, пожалуйста.
Ну вы же видите в какой пазухе цветонос. Аккуратно ногтём сверху проводите одной рукой по слипшемуся листу, другой рукой, ещё осторожнее вытаскиваете верхушку цветоноса, или весь цветонос, тут уж как получится.  :)
 
Вообщем, ничего у меня не вышло.  :(  Цветоносик очень короткий. Бутончик отлепила от листьев. Понаблюдаю за ним, если надумает распуститься в листве, единственный вариант вижу, просто его оторвать. А то может еще подрастет ...
Страницы: Пред. 1 ... 47 48 49 50 51 ... 55 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.