Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 22573
Hosts 1640
Visitors 7584
6
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Среда Кнудсона

Среда Кнудсона

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
Среда Кнудсона, Тема переименована:)
 
Класс, Марина, поздравляю! Какую среду брали?  
 
Марина Бунова,
Я просто в шоке! Вы молодец!
 
Глеб Большое спасибо!
Amra Спасибо, я сама в шоке!
Честно, почти не верилось в успех. Но надежда умирает последней. И вот, удалось :)
Цитата
Глеб пишет:
Какую среду брали?
Глеб, пытала тебя по поводу удобрямсов, т.к. компонентов среды Кундсона у нас нет. Но друзья поехали в Питер, я дала им адрес фирмы Нева-реактив, и они привезди все необходимые компоненты. В аптеке мне все это добро развесили и я по книге Белицкого сварила среду. Первый стручек недозрел, посеять не удалось. А второй посеяла в 8 фласок, и ...о чудо!!! В двух из 8-ми плесени не появилось, а появились маленькие орхочки :)
Вот такие дела.
Пятигорск
 
ну подскажите, для особо одаренных, во всех подробностях, как подготовить среду и весь процес спосева :)  
 
Цитата
Людмила Токарева пишет:
ну подскажите, для особо одаренных, во всех подробностях, как подготовить среду и весь процес спосева

СМ ПРЕДЫДУЩИЕ 5 СТРАНИЦ!!!
:bis:
Огромное спасибо всем участникам предыдущего разговора!  :bis:
Захватывающая история!
Прочитала на одном дыхании, не могла оторваться. Может и я когда-нибудь решусь на такой подвиг.
Еще раз Всем огромное спасибо!!!

:rev:   :rev:   :rev:  
 
Делала я среду :cry:  Желатин не застывает  :cry:  в микробиологических рецептах пишут стерилизовать автоклавированием, а на кондитерских форумах - не кипятить :cry:  как я расстроена!!! :cry:
Изменено: Наталья (Изр.) - 23.06.2009 00:13:39
 
Наталья (Изр.),
желатин не подойдёт, нужен агар-агар!
 
:cry:

Я нашла в интернете такой вот рецепт: Мясо-пептонная желатина (МПЖ). К 1 литру МПБ добавляют желатин до конечной концентрации 10-20%, нагревают, устанавливают слабо-щелочную  pH, кипятят, фильтруют, разливают по пробиркам и стерилизуют в кипятильнике Коха текучим паром 3 дня или однократно  автоклавированием при 1200С при 1 атм.  течение  20 мин. Ну заменила мясо на удобрения, а что же у них за желатин и у меня?.. потом куча рецептов консервирования с желатином есть, и там тоже написано кипятить. Ну нет у меня агара, я вообще-то микробиолог, но сейчас негде взять.  :cry:
Изменено: Наталья (Изр.) - 23.06.2009 01:57:20
 
Добрый день!   :D
Если кому надо могу продать все необходимые компоненты для среды Кнудсона на один посев и больше.
А то я себе купила сразу по кило каждого компонента, т.к. меньшими партиями не продавалось. Вот теперь думаю что до конца жизни точно хватит.  :oops:
Нахожусь в г. Москва. Если понадобиться можно будет переслать.
Пишите!
Кстати, если кому интересно мои сеянцы.  :oops:
сеянцы.jpg (28.84 КБ)
 
Цитата
maschundra пишет:
Кстати, если кому интересно мои сеянцы.
ух-ты, орхидейные "зародыши" :4u:
"говори лишь о том, что знаешь"
 
milpanderos :4u:
Сама не верю своим глазам!  :D Так рада, так рада! Каждый день ими любуюсь!
 
А вот какие мы сейчас.
IMG_3163_site.JPG (37.87 КБ)
 
А вот мое
DSC04724.jpg (34.69 КБ)
 
а кого сеяли?
 
Я сеяла собственное произведение, гибрида двух лудизий, с зелеными и красными листьями. Но получился только один-единственный  :wub: ну, все-таки приятно  :D
 
А я семена фаленопсиса сеяла.
 
Замечательная тема, просто захватывающая. Спасибо всем участникам огромное.
Возник вопрос (закономерный вполне)
Распикирование сеянцев. Насколько я представляю себе
сеяные растения(protokorme) должны(или могут) выглядеть примерно вот так
[IMG]http://s09.radikal.ru/i182/0912/04/e5c59faca423.jpg[/IMG]
(фото из интернета) и могут нуждаются в промежуточной пересадке
как в этом случае проводить стерилизацию в домашних условиях, при повторной рассадке в колбы? Меняется ли  состав среды?
Спасибо  :str:
г. Курск
 
и могут нуждаются в промежуточной пересадке
как в этом случае проводить стерилизацию в домашних условиях, при повторной рассадке в колбы?

К сожалению, в домашних условиях промежуточные пересадки практически не возможны, поэтому надо выращить до максимального размера. Просто у меня среда вся расплавилась летом и пришлось вынимать и сажать на мох.
 
Designo
Состав среды меняется - добавляется уголь. :)
 
Цитата
maschundra пишет:
Добрый день!    

Если кому надо могу продать все необходимые компоненты для среды Кнудсона на один посев и больше.

А то я себе купила сразу по кило каждого компонента, т.к. меньшими партиями не продавалось. Вот теперь думаю что до конца жизни точно хватит.    

Нахожусь в г. Москва. Если понадобиться можно будет переслать.

Пишите!

Кстати, если кому интересно мои сеянцы.  

Подскажите пожалуйста, вы среду еще продаете? Живу в Омске.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.