Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 32393
Hosts 1934
Visitors 8153
10
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Среда Кнудсона

Среда Кнудсона

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Среда Кнудсона, Тема переименована:)
 
Подскажите пожалуйста где купить среду Кнудсона в Петербурге?
 
Цитата
Ольга пишет:
Подскажите пожалуйста где купить среду Кнудсона в Петербурге?
Во-во,где ее вообще можно купить?!Пыталась найти компоненты,но в инете только мешками продают,а ооооччень хочется!
Может кто готовую продаст или компоненты?Или подскажите где найти плс! :pray:  
 
Цитата
юлия невская пишет:
Пыталась найти компоненты,но в инете только мешками продают,а ооооччень хочется!
:str: :D
Попробуйте найти какую-нибудь хим.или биол. лабораторию (или хим.или биол.факультет какого-нибудь ВУЗа), пусть по рецепту "намешают".  
Больной, проснитесь, примите снотворное.
 
Цитата
соня_спб пишет:

юлия невская пишет:
Пыталась найти компоненты,но в инете только мешками продают,а ооооччень хочется!

 
Попробуйте найти какую-нибудь хим.или биол. лабораторию (или хим.или биол.факультет какого-нибудь ВУЗа), пусть по рецепту "намешают".
Спасибо!Попробую!Биофак в университете имеется! :val:
 
А не хотите ли попробовать сделать среду из других компонентов? В книге И. В.Белицкого

"Орхидеи " есть альтернативный вариант:
сок томатный не соленый-0,5 литра
дистилированная вода -0,5 литра
жидкое удобрение "Вито" - 0,01 литра
сахар -20 г
крахмал-200 г :val:  
Из того, что жизнь диктует свое, вовсе не значит, что с ней нельзя договориться
 
[quote]Marion пишет:

А не хотите ли попробовать сделать среду из других компонентов? В книге И. В.Белицкого

"Орхидеи " есть альтернативный вариант:
сок томатный не соленый-0,5 литра
дистилированная вода -0,5 литра
жидкое удобрение "Вито" - 0,01 литра
сахар -20 г
крахмал-200 г  [/quote
А это не шутка?! :huh:
Я подумывала над альтернативой,но в пределах замены семиводного удобрения четырехводным,но такое!!! :str:
Если это достойная замена,я буду счастлива и безмерно Вам благодарна :pray:
Я не планирую выращивать ковачей,но вот фаленопсисовый стручок на подходе.
Что скажете,специалисты?
 
Не шутка. :)  Сама даннную среду не пробовала и как биолог могу посоветовать вам только одно, попробуйте достать все что надо для среды Кнудсона и параллельно опробовать тот рецептт,  что я вам дала, думаю результаты будут очень наглядные. А если она подойдет , то в будующем будет значительная экономия и сил и средств.
Теоретически должна быть неплохой заменой.
Из того, что жизнь диктует свое, вовсе не значит, что с ней нельзя договориться
 
Я пробовала, но стерилизация не удалась, все заплеснело. Крахмала мне показалось слишком много, среда получилась чрезвычайно упругой и крутой. Когда крахмала положила в 2 раза меньше мне консинстенция понравилась больше. Но вся проблема в стерелизации - трудно с этим на обычной кухне.  :(  
 
При отсутствии навыков вероятность удачно посеять семена без ламинара (специальный бокс со стрильным воздухом) стремится к нулю, но фанатизму мешать не буду, это интересно хотя бы попробовать :)

Компоненты в мелких фасовках вполне доступны. На форуме molbiol.ru есть справочник всех биотехнологических фирм России. Вполне можно найти. Из тех, что я знаю - "Нева-реактив", или "Вектон", например.

Стерилизовать на самом деле дома очень просто: после приготовления среды вы ее кипятите в микроволновке или водяной бане (в колбе или банке уже с закрытой крышкой). Потом ждете три дня и снова кипятите. Обычно двух раз достаточно. После первого раза остаются споры грибов, которые выдерживают кипячение. Через пару дней они начинают прорастать и тут-то вы их окончательно добиваете.

 
Спасибо, Глеб! Я кипятила один раз и через 2-3 дня они начинали и расти.   :D А сколько по времени надо кипятить? Кстати, чем дольше кипятишь, тем гуще становится, так что надо угадать с крахмалом в начале, чтобы в конце густота была подходящая.
 
Минут пятнадцать хватит точно. Все равно потом второй раз кипятить, так как это не автоклав и температуру 160 градусов (для убивания всех спор с первого раза) сделать не удастся.  
 
Цитата

Томатная паста и что-то там...
Что скажете,специалисты?

У меня есть сказать вот что: берете бодяжите обычное комплексное удобрение с водопроводной водой так, чтобы конечная концентрация солей была порядка 2х грамм на литр по катионам калия. Покупаете ph-тест полоски в аквариумном магазине. Доводите с помощью уксуса или соды ph среды до 5-6 (уксус понижает ph, сода - повышает). Добавляете туда сахар 20 г/л, активированный уголь толченый (чем больше, тем лучше :) ), агар пищевой (из него мармелад делают) в количестве 10 г/л.

Все это плавите и получится вполне нормальная среда. Томатную пасту и крахмал желательно выкинуть заранее.  
 
Глеб Marion Olga_I спасибо огромное!
Ну ооооочень хочется попробовать!Испробую все предложенные варианты.
Глеб,а что такое катионы калия? :huh: Напимер любимая орхидеями и их обладателями "Кемира"-сколько ее надо?
Содержание питательных веществ в %:
Азот общ. 16,0
Азот амм. 7,9
Азот нитр. 8,1
Фосфор 20,6
КАЛИЙ  27,1
Железо 0,1
Бор 0,02
Медь 0,01
Марганец 0,01
Молибден 0,002
Цинк 0,01(тут,наверное опечатка,один нолик недопечатали :?: )
И еще,Глеб,как Ваши посевы?Если не ошибаюсь,Вы фаленопсисы высевали?
 
Да, очень интересно, самой хочеться попробовать, но после стерилизации как сеять то в эту баночку? Семена не стерильные и открытая баночка уже дает доступ воздуху со спорами...
 
Семена можно продезинфицировать марганцовкой , крепким раствором или спиртом.Просушить и сеять. А лучше сеять прямо из плода в банку, до этого его не вскрывать.
Сеять в банку над кастрюлей с кипящей водой - потоки поднимающегося горячего воздуха с паром будут уносить споры. Лучше , наверное это делать в перчатках и повязке (ватно -марлевой). Другой альтернативы боксу дома , пожалуй, не найти.
Из того, что жизнь диктует свое, вовсе не значит, что с ней нельзя договориться
 
Юлия - удобрения без магния использовать нельзя. Ищите что-нибудь другое. Например,
http://www.ryazagro.ru/bd/manhtml/ND/33.html

Базовый Унифлор разбавляем в 30 раз + добавляем что-нибудь с микроэлементами. В принципе водобпроводная вода их содержит, но можно добавить что-нибудь типа унифлор-микро, разбавленное во столько же раз
 
Посевы растут, просто фотографии делать лениво, но я как-нибудь выложу продолжение :)

Valeria - семена до вскрытия стручка стерильны. Сам стручок необходимо вскрывать прокаленным инструментом.

Вскрывшиеся семена сеять практически бесполезно, они очень мелкие и легкие, стерилизовать их скорее всего не получится (в растворе антисептика они по-моему дохнут быстрее чем споры грибов).

Крышку для баночки удобно делать из пищевой фольги - ее тоже нужно прокаливать над свечой или спиртовкой, разумеется.
 
Цитата
Marion пишет:
Другой альтернативы боксу дома , пожалуй, не найти.
А как насчет обработанного хлорамином аквариума с полиэтиленовой шторкой?Есть небольшая УФ лампа :oops:  
 
Попробовать конечно можно, но должна быть герметичность. Вот если бы не шторка была ,а аквариум закрывался пленкой герметично и в нее "вмонтирорваны" перчатки были бы... Можно на эту тему помудрить слегка  ;)  
Из того, что жизнь диктует свое, вовсе не значит, что с ней нельзя договориться
 
По большому счету не нужно герметичности. Необходимо лишь исключить задув воздуха внутрь. В принципе в аквариуме поставленном на бок может прокатить.  
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.