Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 27861
Hosts 1792
Visitors 10042
11
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Среда Кнудсона

Среда Кнудсона

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Среда Кнудсона, Тема переименована:)
 
Азот лучше если в виде мочевины будет , а не сульфат -нитрат аммония.
Из того, что жизнь диктует свое, вовсе не значит, что с ней нельзя договориться
 
С чего это мочевина лучше? Я не знаю насчет нее, но хотелось бы каких-нибудь фактов, так как ни в одной среде мне не попадалось, чтобы ее использовали. Нитрат аммония вполне нормально. А вот сульфат действительно плохо.  
 
Ой как все запущенооо :huh: !Я то надеялась купить любое удобрение с микроэлементами и магнием,а тут такие сложностиии... :cry: И агар-агар проблема,его нельзя желатином заменить?
Похоже мои семена поедут к маме в горшок и останется только надеяться на чудо :cry:  
 
В принципе можно и желатин, раз уж с агаром никак. Нормальное удобрение подойдет, просто нормальных сейчас не так много, производители любят халтурить.  
 
Врать не буду, читала где-то (то ли в книге то ли на спецкурсе), чтот лучше растениями усваиваеться мочевина.
юлия невская , я бы все таки поискала агар, хоть и проблематично, желатин и агар не одно и тоже( и рядом не лежало), может не прокатить.
Из того, что жизнь диктует свое, вовсе не значит, что с ней нельзя договориться
 
Олег, а марганец сульфат и и железа сульфат по идее у вас в рецепте среды семиводные быть должны. Куда кристаллогидрат дели?
Из того, что жизнь диктует свое, вовсе не значит, что с ней нельзя договориться
 
лде-то год назад наткнулась на такой ресурсик,я думаю интересный для ознакомления (посев фаленопсисов) http://posev-orhidej.narod.ru/
 
Цитата
, желатин и агар не одно и тоже( и рядом не лежало), может не прокатить.

Химически - да, совсем разные. Но по своей функции - создание геля, вполне похожи. Подозреваю, что желатин менее нейтральный (белок все же), поэтому не выдерживает автоклавирования, либо банально лучше поедается всякими грибами. То есть как вариант, я бы попробовал, но без гарантии, разумеется.

Кстати, в среде железо обязательно должно быть в хелатированном виде.
 
 
Вообще, кстати, не понимаю, откуда пошло поветрие использовать среду Кнудсона, когда весь цивилизованный мир пользуется средой MS. Точнее понимаю - это от Михеева и прочих столпов орхидейной тусовки начала перестройки. Но вот про нее стоит забыть. Плохая среда.
 
Цитата
Глеб пишет:
Вообще, кстати, не понимаю, откуда пошло поветрие использовать среду Кнудсона, когда весь цивилизованный мир пользуется средой MS.
А еще пользуются средой SH.
 
 
Про SH не слышал. Как она расшифровывается, чтобы почитать?  
 

Schenk and Hildebrandt
http://www3.pgz.economy.gov.ru/files/download/101938357/извещение.doc
А вот, ну ваааще!
http://bio-technology.nm.ru/pit.htm
 
Посмотрел, действительно, тоже вполне здравое соотношение питательных элементов.

Кому интересно: http://www.mobot.org/jwcross/duckweed/media.htm - состав приведен внизу.  
 
Глеб как биолог химику расскажите функции некоторых реагентов этой среды.
1. Инозитол 1 г/л, какое то сахароподобное вещество. Он входит в какие то жизненные циклы растений? Почему его добавляют к 10 г/л сахарозы (глюкоза+фруктоза)? Реагент в общем то недешевый 230 eur/kg.

2.Почему вносят только 3 витамина а не весь комплекс?

3.отчего кальций в виде хлорида а не нитрата, хлорид ион кому то разве нужен?

 
Инозитол в общем-то не обязателен в таких количествах. Его можно добавлять и 100мг/л. Это такой многоатомный спирт, внутри растения образуется, является промежуточным продуктом метаболизма глюкозы. Фактически, просто быстрый легкоусвояемый субстрат.

Эти витамины растения синтезируют похуже, чем остальные, поэтому и вносят. На самом деле без них можно обходиться.

Хлорид нужен, а как же. Но не много. Как раз как и кальций - нужен для внутриклеточного ионного баланса.  
 
1. Классическая среда Кнудсона (1 L):

Ca(NO3)2 * 4 H2O - 1000 mg
KH2PO4 - 250 mg
MgSO4 * 7 H2O - 250 mg
(NH4)2SO4 - 500 mg
FeSO4 * 7 H2O - 25 mg
MnSO4 * 4 H2O - 7.5 mg
Sucrose - 20 g
Agar - 12-15 g


2. Улучшенная версия (1 L):
Arditti, 1982. Introduction, North American  Terrestrial Orchids, etc. In Orchid Biology II. Reviews and Perspectives. Orchid seed germination and seedling culture- a manual,  ed. J. Arditti, pp. 245-73, 278-93. Ithaca, New York: Cornell University Press.

Ca(NO3)2 * 4 H2O - 1000 mg
KH2PO4 - 228 mg
K2HPO4 - 7.8 mg
MgSO4 * 7 H2O - 250 mg
(NH4)2SO4 - 500 mg
FeSO4 * 7 H2O - 25 mg
MnSO4 * 4 H2O - 7.5 mg
CuSO4 - 0.040 mg
H3BO3 - 0.056 mg
Na2MoO3 - 0.016 mg
ZnSO4 - 0.331 mg
Ripe banana - 100-150 g
Vegetable charcoal (Nuchar C) - 2 g
Sucrose - 20 g
Agar - 12-15 g

3. Модификация Мореля (очень хороша для Cimbidium spp.):
Model, G.M., in Cymidium Society News, 20 (1965).

Ca(NO3)2 * 4 H2O - 241.30 mg
KH2PO4 - 250 mg
NH4NO3 - 500 mg
MgSO4 - 122.15 mg
(NH4)2SO4 - 500 mg
FeSO4 * 7 H2O - 25 mg
MnSO4 * H2O - 5.68 mg
KCl - 250 mg


Надеюсь что помог!
Удачи!










 
Цитата
Victor пишет:
Глеб пишет:
Вообще, кстати, не понимаю, откуда пошло поветрие использовать среду Кнудсона, когда весь цивилизованный мир пользуется средой MS.

Среда Мурасиге-Скуга используется восновном при мериклонировании и не только орхидей! Среда Кнудсона и ее аналоги (напр. Вента) именно для асимбиотического семенного размножения орхидей! Для некоторых орхидей используют среду MS 50-80х - но это исключения!  :P  
 
caposine - спасибо за интересные сведения.
 
Ну вот, достали мне все компоненты среды Кундсона, но есть одно НО.
Марганец сернокислый не четырехводный, а пятиводный. Кто подскажет: годится ли такой, может можно его развести или положить поменьше?  :thk:  
Пятигорск
 
можно брать и даже столько же ошибка будет менее 10% в количестве марганца а это не важно. К тому же есть шанс что где то просто ошибка и это вообще один и тот же кристалогидрат.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.