Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 11958
Hosts 1308
Visitors 5166
16
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / орхидейный интерьер

орхидейный интерьер

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.
RSS
орхидейный интерьер, или а где живут ваши орхидейки??
 
THE BEAST спасибо  :4u:  Была сегодня на выставке  :oops:  вобщем вы меня убедили, теперь я счастливая обладательница этой очаровательной бабочки  :wub: Камеруна не было в наличии, был только папилио и хилдос, долго металась между этими товарищами не зная кого же предпочесть, в результате выбрала папилика  :wub:  он размерчиком ботвы поменьше, а цветочек покрупнее будет, хоть и не такой яркий как хилдос, вот теперь его любить-обожать буду, обещали что через месяц-полтора зацветет  :4u:  
 
Цитата
THE BEAST пишет:
Как-то бессонной ночью пришла ко мне Идея и говорит: ...
Цитирую саму себя потому, что Идея № 2 пришла к моему мужу, Андрею ("Андрей Крюков" -> "THE BEAST (m)", с регистрацией ошибочка вышла) и говорит: "А давай модернизируем автоматический уход за орхидеями и сопутствующими растениями!"
Срочно были куплены новые комплектущие:
- мини компьютер - 2 шт. 2250 руб. каждый
- корпус к компьютеру - 2 шт. 320 руб. каждый
- датчик температуры - 8 шт. в комплекте к каждому компьютеру
- блок питания - 2 шт. около 300 руб. каждый
- датчик влажности - 4 шт. по 320 руб.
- разетки 2RJ45 для подключения датчиков - по 70 руб. за штуку
- пачкорд UTP5 ("спец провод" для подсоединения датчиков к компьютеру) - средняя цена за 1 м примерно 20 руб., цена колеблется от длины, чем длиннее - тем дешевле за метр.

Цены значительно меньше, чем готовые изделия типа Х10 и семейство "кошачьих", но требуются навыки пайка, сверления отверстий и работы с отверткой.

Фотка в сборе будет чуть ниже.  :heart:
Пойду сфоткаю.

:val:  
 
Без корпуса компьютер выглядит не презентабельно, но в корпусе - будет лучше. На фотке можно разглядеть двух строчный маленький дисплей:

[IMG]http://www.the-beast.ru/greenroom/Mcomputer_DSCN1863.jpg[/IMG]

 
В дальнейшем, компьютер будет помещен в корпус приличной наружности и "прибит" к стене.

А так, с помощью отвертки, Андрей осуществляет соединение проводов и розетки:
;)
[IMG]http://www.the-beast.ru/greenroom/Otvertka_DSCN1857.jpg[/IMG]

Вообще-то, Андрей пишет обо всем этом в "Сделай сам", но более техническим языком. Я же решила написать, как бы это сказать ... Более популярно, что ли.
:4u:  
 
Ниже на фотке видно, как Адрей облуживает проводки оловом. Я, честно говоря, этого делать не умею, но активно помогаю в этом процессе: что-то подержать, что-то подать, сфотографировать процесс.
:oops:
[IMG]http://www.the-beast.ru/greenroom/Pajka_DSCN1871.jpg[/IMG]

Игра в четыре руки доставляет нам обоим большую радость!
:wub:  
 
Чтобы подключить датчики к компьютеру, Андрей придумал использовать розетки не только для самих датчиков, но и в качестве разветвителей и соединителей. В процессе эксплуатации такой сборно-разборный комплекс будет легко обслуживать и дополнять при необходимости.
:heart:
[IMG]http://www.the-beast.ru/greenroom/Soedinen_s_comput_DSCN1900.jpg[/IMG]

На мой взгляд, чем меньше пайки и другой квалифицированной работы - тем лучше.
:thk:  
 
Датчики температуры относительно легко "устанавливаются" в гнезда розетки. Если датчик выйдет из строя, то я и сама смогу его заменить.
:D
[IMG]http://www.the-beast.ru/greenroom/Tdatchik_DSCN1898.jpg[/IMG]
:thk:
Кажется, такой метод сборки называется модным словом "Клик-Энд-Клак", что дословно по-русски я понимаю, как щелкнуло - так и случилось счастье!

Надеюсь, репортаж с "места происшествия" будет продолжен в скором времени.
Сегодня Андрей уже устал воять светлое будущее для растюшек и меня, и ушел спать.
:obm:
На сем пока откланиваюсь.
А у кого возникнут вопросики или предложения, пишите Андрею в "Сделай сам".
:rev:  
 
А чего это будет то? типа камеры слежения за влажностью и тем-рой, что б если что сигналить?
 
Цитата
Талечка пишет:
А чего это будет то? типа камеры слежения за влажностью и тем-рой, что б если что сигналить?

По влажности - при её падении планируется включать залив увлажнителей насосами.

По температуре - при увеличении - сигнализировать.

Ну и плюс сам компук показывате на своём экране эти значения - всегда можно посмотреть.
 
Андрей забыл упомянуть, что этот компьютер так же как и прежний умеет включать и выключать помпы для полива и брызганья, и свет по заданному расписанию или по значениям датчика освещенности. Но датчик освещенности - это "светлое будущее".
 
Цитата
Натали (Владивосток) пишет:
Если руки золотые , да ещё и из правильного места растут !
Дорогие форумчане!
:rev:
И у меня с Андреем не все сразу выходило! Всегда что-то бывает первый раз. Просто, очень хочется!
У меня и сейчас без порезов и синяков не обходится: то молотком по пальцам, то отверткой по руке...  :cry:
Знаете, как больно!
:heart:  
 
Цитата
Хельг пишет:
Хотелось бы услышать продолжение эпопеи про постройку автономной "оранжереи"
:D
Как Вы угадали!
:thk:
Как раз позавчера запустили "первую очередь" автоматизированной системы управления светом (свет и есть 1-ая очередь) на базе нового компьютера и подцепили датчики температуры.
Фотку делать не имеет смысла, так как кроме жгута проводов ничего другого не видно - все попрятано.
:oops:
Были проделаны следующие работы:
1 - В коробочке под названием "корпус компьютера" было просверлено 18 отверстий диаметром около 2 мм для электрических проводов.
2 - В прозрачной крышке к корпусу было просверлено 7 отверстий диаметром 3,5 мм для кнопок управления.
Все сверлилось с помощью русского диалекта. :jok:
Процессы номер один и два оказались очень трудоемкими в силу своей мелкости. И для меня и для Андрея это было тоже, что и блоху подковать, то есть игра в четыре руки продолжалась. Корпус и крышка - пластик и в струбцины не зажмешь. Поэтому струбцинами были я или Андрей - мы менялись.
:cry:
А еще мы пытались сделать красивую распределительную коробку с аварийными рубильниками-тумблерами и симпатичными сигнальными огонечками. Но попытка не удалась: все соединительные провода и колодки в конце концов не поместились в корпус распределительной коробки. Будем менять корпус на больший и начнем все сначала. ...Скоро ... когда у меня левая рука заживет ...
Ну, вот пока и все: свет теперь работает без сбоев (ТТТ) в соответствии с заданными часами (к стати, которые очень легко перепрограммируются) и температуры на всех ярусах - очевидны.
:val:
Продолжение следует ...
:4u:
:buket:  
 
Вот, вкратце, что получилось http://www.flowersweb.info/forum/forum18/topic71283/message1492840/#message1492840
 
В оченредной раз убеждаюсь - руки золотые!  :poz:

Ира, а у меня к Вам просьба. У Вас случайно нет фото упаковки с ультразвуковых таблеток, о которых вы рассказывали, чтобы было видно точное название, производитель и прочее, что там на упаковке есть? На выходных облазила все магазины в соседнем областном центре в поисках этих таблеток. Нету у нас такого.  :cry: Остался еще один магазин, поеду туда в следующий раз, но надежды что найду в последнем - практически нету. Если вдруг опасения оправдаются - попробую через инет поискать в инет - магазинах. Но по поиску Гугль выдает кучу ссылок на стиральные машины с помощью ультразвука, а не то, что нужно  :( Производителя бы, да название точное...  :pray:  
 
Цитата
Надюшок пишет:
Какие же вы молодцы!
Цитата
Юлия Невская пишет:
Браво!
Цитата
Olga_I пишет:
В оченредной раз убеждаюсь - руки золотые!
:rev:
Спасибо!
:wub:
Цитата
Olga_I пишет:
У Вас случайно нет фото упаковки с ультразвуковых таблеток,
Фотку сейчас поищу, я ее уже публиковала на форуме, только ...
Цитата
Olga_I пишет:
Производителя бы, да название точное
... в этом-то и беда, что на коробке ничего этого нет - они китайские и без маркировки, NoName, как говорят не наши. По-пробуйте поискать продавцов фонтанчиков и водопадиков, обычно таблетки ультразвуковые (туманогенераторы) у них продаются.
:oops:
:heart:
Все, что есть на коробке:
[IMG]http://www.the-beast.ru/greenroom/fogger1.jpg[/IMG]
:(  
Изменено: THE BEAST - 16.05.2008 00:56:40
 
Я вот у нас таблетки в продаже нашел, нечто похожее, только мне более плоскими показались. Но к ним нужен и сам туманогенератор, а вот их в тот момент в этом магазине не оказалось. Даже примерную цену, сколько он может стоить, не сказали. А таблетки по 100 рублей, или что-то вроде этого.
Эх, тяжела ты, львиная доля...
 
Цитата
Val пишет:
Но к ним нужен и сам туманогенератор, а вот их в тот момент в этом магазине не оказалось. Даже примерную цену, сколько он может стоить, не сказали. А таблетки по 100 рублей
Не совсем поняла, что именно Вы нашли - скорее всего, Вы нашли "мембрану" к туманогенератору. На моей фотке она маленькая, кругленькая и золотистого цвета. Она то как раз и колеблется, и она считается расходным материалом. А сам туманогенератор стоит 900-1000 рублей китайского производства.
Черный штырек с шариком (на фотке) - это датчик уровня жидкости, нужен для отключения т-генератора, когда вода израсходуется. Иначе мембрана разрушится. Датчик уровня жидкости может быть другого вида - П-образный.
:wub:
:4u:
:heart:  
 
Цитата
THE BEAST пишет:
Как-то бессонной ночью пришла ко мне Идея и говорит: можно на стену натянуть "пузырчатку" (двойная, для прочности пленка с пупырышками), чтобы обеспечить влагостойкость и повесить решетки из торгового оборудования (стоит около 500 руб. 1 шт 200х60см). И вот что из такой "беседы" у меня получилось:
Ирин, у меня вопрос, как осуществляется достветка на такой стене?
сверху люмки, под ними растюхи..только тем кто ближе к полу света не достается вообще или я ошибаюсь?
 
Цитата
Ольга Васильева пишет:
как осуществляется достветка на такой стене?
Приведу фотку, которая была опубликована в темке по Психам, кажется ... (но эти лампочки в ближайшем сВЕтлом будущем будут меняться с горизонтального расположения на вертикальное и, к тому же, сама арматура будет влаго-пыле защищенной):
:oops:
[IMG]http://www.the-beast.ru/greenroom/greenroom3.jpg[/IMG]
Сейчас три ряда лампочкам - и мне не нравится. Есть затемнения.
:oops:
:heart:  
 
Цитата
TOBY пишет:
А кто это там кругленький под средним рядом ламп, чуть правее центра, рядом с белой розеткой (или что-то еще такое...) Это посадка такая интересная, или просто корни так идут?
:wub:
Это так Dockrillia linguiforme посажена на ИКЕевский "шарик" из лозы, наполненный сосновой корой. Орхе нравится, а мне нет - все время крутится и лоза отгнивает. На днях уже вынесла орху на балкон, благо она заморозков не боится.
:wub:
:heart:  
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.