Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 57834
Hosts 2984
Visitors 14169
18
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Ванда на подоконнике

Ванда на подоконнике

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 154 След.
RSS
[ Закрыто ] Ванда на подоконнике, Мой эксперимент по мотивам статьи
 
Почитайте здесь http://www.flowersweb.info/orchids/practice/vanda.php

 
Эх, тяжела ты, львиная доля...
 
Если Ваша вандочка живет в ванне с окном (вот здорово, для ванд, по-моему, самое ТО!), то там должна быть хорошая влажность, что ей поможет не сбросить цветы и не отцвести раньше времени - просто ванды, когда цветут, требуют больше воды... Можно еще понаблюдать за нижней частью ванды, за "стволиком" - если мало влаги, он немножко сморщенный получается. У меня у Тюменских ванд пару раз такое было. Потом в ходе совместной жизни в любви и заботе все расправлялось...
 
Спасибо, прочла еще раз. Там речь идет о здоровом растении, а у меня потерпевший клиент и никакого опыта с растениями с открытой корневой системой. Пожалуйста, будьте снисходительными ко мне!
Там написано, что поливать душем пока корни нe позеленеют. У меня они зеленые от водорослей. Отмывала, что могла, но все не отмыла, боялась корни еще больше повредить. Как определить что уже достаточно, на фоне подживающих порезов?
Да влажность там высокая. Пол с подогревом и я ванну воды набрала, но то что вы говорите, стволик внизу действительно немного сморщился по сравнению с тем что было. Я понимаю, что у нее адаптация, но так хочется ей помочь, аж руки чешутся. :xlb:  
 
То, что зеленое от водорослей, со временем незаметно само смоется, не переживайте. Иногда советуют аккуратно влажной ваткой в тазаке смыть. Но читала, что это может повредить верхний слой корня... Однако наверняка есть и здоровые корни, особенно сверху - самые молодые и которым меньше досталось в таком-то субстрате (брр...) После полива корни через какое-то время высыхают (это от влажности помещения зависит, по-моему), и становятся серо-белыми, если они молодые, и серо-бежевыми, если старые. У меня так, по крайней мере. Если я не права, знатоки исправят! Вот про то, что они при поливе должны позеленеть, и идет речь! Первое время, мне кажется, лучше не переусердствовать, особенно если они в субстрате и так не просыхали. Потом все заживет и все наладится, не переживайте! Голые корни все на виду и Вы к ним быстро привыкните! Ванды, мне кажется, очень отзывчивые орхидеи, очень ценят внимание и стараются в ответ хозяев радовать! Удачи!!!
 
Душ дал негативный результат. Два молодых корня, на отростке начали гнить. Душ был теплый, через день, но кора в маленькой корзиночке вокруг корней не просыхала. При етом сохнет основание возле корней. Прочла все, что есть на етом сайте. Лопатить весь интернет нет времени, прогрессирует очень быстро.
Правильно ли я поняла, что ванда отсушит все корни что есть и наростит новые? С учетом осени, мало вероятно, что она скоро начнет рости. Можно ли ее законсервировать как-то чтоб не загибалась?
 
Без корней шансы уменьшаются... Я бы вынула из корзаночки с корой, причем как можно быстрее и повесила с голыми корнями. 2 дня точно не мочила бы, срезы обработала углем или корицей, очень осторожно опрыскивала листья, а корни при этом прикрывала бы... А саму ванну надо хорошо проветривать в эти дни! Пусть недельку будет посуше, чем слишком влажно. Корни она, конечно, потом нарастит, но сейчас главное остановить процесс гниения и не остаться вообще без корней! Насчет голых корней - голландцы их растят и продают с голыми корнями, они ведь не дураки, это реально! И у меня получилось... Если все будет не очень радостно, возможно, придется отрезать цветонос - он отнимает очень много сил у растения. Пока не торопитесь, но эту возможность обдумайте. Ведь это не навсегда, весной будут новые цветы, уже лично Ваши! Удачи!
 
Ну вот, насоветовал :huh: Я имел в виду, что душ для тех, кто без коры, в пустых корзинках. Там хоть сколько поливай в течение дня, ничего не загниет. Я именно так свои держу. С корой, конечно, надо быть более осмотрительным.
Цитата
Rio пишет:
Правильно ли я поняла, что ванда отсушит все корни что есть и наростит новые?
А вт этого совсем не надо. Нужно беречь любые вандовые корни, даже поломанные и старые. Иначе очень долго реанимировать.
Эх, тяжела ты, львиная доля...
 
Цитата
Надежда Баукова пишет:
сколько у них держатся цветы?

По разному. В среднем месяц. Меньше при сильной жаре, при отсутствии свежего воздуха, на холоде, без подсветки... То есть при любом отклонении от оптимума.
Эх, тяжела ты, львиная доля...
 
У меня 2 ванды под брендом "Анко" цвели по 8 недель день в день. О влиянии жары на сроки цветения пока сказать ничего не могу, так как лето в Питере в этом году было чисто условное (зато кайф орхидеям!). Аскоценда первый раз цвела около 6 недель, сейчас цветет 2-ой раз. Да, это не фаленопсисы, однако на 110% согласна с Zavr - красота необыкновенная, никто из гостей мимо не проходит, хотя у меня и не такие крупные "блюдца". Я вандами просто болею, как увидела 1.5 года назад на фото на каком-то сайте, так и все, пропала. Сейчас 7 штук, еще 3 едут, и приглядела еще несколько, которых хочу до дрожи во всех конечностях...
 
Цитата
Чижик пишет:
цвели по 8 недель день в день

Сэнсей блу цвела этой весной тоже полтора месяца. Что особо понравилось, так это то, что увядание наступает, как при сгорании лампочки. Вот горит, а вот погасла.Так и здесь, 8 недель цветения, все цветы как только вчера распустились, а потом бац, и начали вянуть. Нет такого, как с другими, с теми же фаленами, откидывающими свои цветуи по одному, пока одно недоразумение на конце цветоноса не останется.
Эх, тяжела ты, львиная доля...
 
С другой стороны, и хорошо, что видов орхидей так много, гибридов еще больше, поэтому мы все, такие разные и неповторимые, находим каждый свое по душе... Наверное, было бы немножко грустно, если бы у всех были бы одни и те же орхи - только ванды, или только каттлеи, или только дендробиумы... Что касается лампочки - очень образное и точное сравнение! Да и распускаются бутоны очень быстро, прямо на глазах! Короче, ванды - просто сказка, а не орхидеи!
 
А я держу свою вандочку в пластиковой корзинке с крупной, свободно лежащей корой, поливаю  кору душем примерно раз в 3-4 дня. Хлопот никаких - корни, листва растут, цвела почти 2 месяца, и стоит просто на стеллаже (хотя можно корзинку и подвесить). В комнате довольно сухо, но растение адаптировалось и не жалуется.
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
TOBY, добрый день и пара вопросов... Во-первых, каких размеров корзиночка и как вы туда корни "запихивали" или уже в таком виде покупали? у меня две ванды корни растят во все стороны - и вбок и вверх, ну и вниз тоже. Проблема даже в ведерочко окунуть. Пыталась пару раз, когда были в хорошо отмоченном состянии как-то направить вниз, для начала не очень сильно, с помощью мягкой проволоки - после просыхания надламывались, поэтому дальше в этом направлении экспериментировать побаиваюсь, такие опрыскиваю. И второй вопрос - как давно Вы ванду в корзиночке выращиваете, сколько времени, на Ваш взгляд, ушло на адаптацию? Просто те, которые пока едут, вешать будет совершенно некуда...
 
Цитата
Надежда Баукова пишет:
Всегда смущали их размеры и необходимость каждодневного полива. А если ещё и цветут только по месяцу... Видимо, это не для меня - лентяйки, растения.
А Аскоценды Вам не нравятся? Размером меньше, чем Ванды,правда, я еще не знаю сколько по времени они цветут, но у меня сейчас собирается цвести одна, живет под люмкой, причем, одной, в нарезке пробок и поливаю я ее 1 раз в неделю, по-моему, несильно хлопотно и вот :
[IMG]http://i019.radikal.ru/0810/e3/0524c6e5e00bt.jpg[/IMG]
Изменено: МихЛена - 28.10.2008 17:24:51
 
Цитата
Чижик пишет:
Во-первых, каких размеров корзиночка и как вы туда корни "запихивали" или уже в таком виде покупали?
Вандочка была с голыми корнями, но так как ее оч-чень умные люди пытались растить вниз головой, то и корни росли как-то по кругу - довольно компактно. Кроме того масса корней была засушена необратимо и они удалились. Корзинка примерно 20х15 см - так что совсем небольшая. Конечно, многие новые корешки торчат во все стороны - но вобщем-то все остается в очень  компактном виде (да и сама вандочка у меня небольшая)
Цитата
Чижик пишет:
как давно Вы ванду в корзиночке выращиваете, сколько времени, на Ваш взгляд, ушло на адаптацию?
Живет она у меня не так долго, года полтора, попала ко мне вобщем-то случайно и в очень засушенном состоянии - даже боялась, что не отойдет бедолага... Но все обошлось. В корзинку я ее определила сразу-же по прибытию и менять условия не собираюсь - зачем, если ей вполне нравится.
Адаптация в моих условиях была выведением растения из критически сухого состояния, отмачивала несколько раз "с головой" в теплой воде с удобрением. Первый лист пошел примерно через пару недель, через месяц пошли корни.  
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
Ох, сколько бы я не пытался задвинуть корни внутрь горшка, у ванды свое собственне представление, как ей расти. Но я не в претензии, раз ей так нравится.

[IMG]http://s39.radikal.ru/i086/0810/66/bf3021527d96.jpg[/IMG]
Эх, тяжела ты, львиная доля...
 
Привет всем! Сейчас пришла и... корень, что сгнил утром наполовину, сгнил совсем. Целый день провисела на солнечном окне. Все срезала, замазала. Но самое не понятное, ети корешочки были лучше всех,  абсолютно здоровыми и крепкими. Субстрата косался только один, а начали гнить оба.
Цитата
Без корней шансы уменьшаются... Я бы вынула из корзаночки с корой,... и повесила с голыми корнями. 2 дня точно не мочила бы,...
Там не совсем без корне, но корни все обломанны. Корзиночку снять не во3можно, т.к. она обплетена корHями, которые к ней буквально прiсосались.
Цитата
Пусть недельку будет посуше, чем слишком влажно. Корни она, конечно, потом нарастит, но сейчас главное остановить процесс гниения и не остаться вообще без корней! Насчет голых корней - голландцы их растят и продают с голыми корнями, они ведь не дураки, ето реально! И у меня получилось... Если все будет не очень радостно, возможно, придется отрезать цветонос...
Да Бог с тем цветоносом, я об етом вообще не заморачиваюсь. Скажiте резать, обрежy. Растюху жалко. А можно поподробнее, насколько сильно ее можно засушить? я на форуме читала, у кого-то была ванда в корзинке, а потом решили ей условия улучшить и вынули. Вообщем деть засох.
Цитата
Нужно беречь любые вандовые корни, даже поломанные и старые. Иначе очень долго реанимировать.
Бережем. Режем только мокрое гнилье. я наверно не поHятно выразилась. я имела ввиду, что она сама бyдет отсушивать корни с которыми прибыла.
[IMG]http://s61.radikal.ru/i172/0810/04/c9efa07da6bat.jpg[/IMG]
так она выглядела сегодня утром. Сейчас того толстенького корешочка от детки нету. :cry:  
Изменено: Rio - 29.10.2008 00:11:46
 
Цитата
Rio пишет:
в вашем случае получается что живых корней не было, были только сухие?
После отмачивания оказалось, что живые корни были, но их было немного и ни одного растущего корешка не было.
Цитата
Rio пишет:
В какое время года ето было?
Полтора года назад - в самом начале лета
Цитата
Rio пишет:
Может мне ее засушить, но где та грань которую нельзя переступить, а потом вывoдить из сомнамбулизма?
Ей и так поплохело, а Вы еще хотите добавить стресса...
Трудно давать рекомендации не видя растения, но я всегда поступаю одинаково
1. обрезаю все, что гнилое или с намеком на гниль
2. прижигаю места срезов обычной зеленкой
3. подсушиваю
ничего хитрого и нового, как видите... Если у Вас корни гниют повсеместно - режте до здорового, а потом растите новые  
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
Цитата
Rio пишет:
Конечно осень не лето. Был бы это хотя бы февраль, я б так не переживала.
По-моему, гниль одинаково нападает на растения что летом, что зимой, и виноваты в большинстве случаев, мы сами - неправильное содержание, неправильный полив, желание "поэкспериментировать" на свою голову и "полечить" заведомо здоровое растение... и т. д.  Я, конечно, не говорю, о пришедших из дальних стран заведомо больных растениях - бывает и такое, к сожалению.
Вобщем давайте фото - может что и сможем присоветовать...
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
 Вандочки мои чувствуют себя в целом неплохо, моются ежедневно в душике теплом с последующим кормлением сильно разведенным удобрением для орх,немецкого пр-ва, после занимают место на кухне над окном, жара там страшная.выключила батареи, но 25 градусов  вверху на кухне держится( вот такая тропическая квартира, только ливней нет)Поэтому сохнут быстро, вечером брызгаю,корни есть и поломанные и сухие и чуть пытающиеся подгнить, сейчас ничего не трогаю, у одной удалила совсем сухие корни, о чем жалею, из всех, она чувствует себя хуже всего. У двоих началась корневая активность, появились маленькие зеленые кончики на казалось бы безнадежных корнях. А та, у которой отрезала сухой веник(пыталась отмочить), сейчас сбросила уже 3 лист((( что с ней будет дальше? может ее повесить вверх ногами?Сидят пока в родных корзинках, подвешены на временных веревочках, что-то надо менять, я не знаю как мне быть... купить Хельговскую корзинку? Так она немногим больше чем их родные корзинки... Очень понравился вариант Zavr. Где взять такой горшок? Zavr, пилили дырки сами? Вообще растень ваша - заглядение) я бы купила)продадите?)
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 154 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.