Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 23733
Hosts 1962
Visitors 8868
21
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Ванда на подоконнике

Ванда на подоконнике

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 154 След.
RSS
[ Закрыто ] Ванда на подоконнике, Мой эксперимент по мотивам статьи
 
Миндалька,
на МОЛО есть Виктория - крупный спец по вандовым, у нее они цветут 3-5 раз в год. Она органикой через полив кормит,по очереди с минералкой. Я бы тоже покормила, но у нас такого удобрения нет...
 
Флоренс,
не вопрос вам передать, если есть поезд прямой, договаривайтесь с проводником, у нас его куча(удобрения) на выбор и коровяк и коняк)) все в больших бутылях и разной концентрации, примерно стоит 2-3 доллара(читобы понятнее я на доллары))
Что не сделаешь для орхочек) даже если они чужие)))
Изменено: Миндалька - 08.11.2008 01:00:47
 
Миндалька,
спасибо за предложение  :wub: буду держать в уме, но, по-моему, все поезда через Москву едут,узнаю поточнее.
Я тоже после полива из душа обливаю отфильтрованной и отстоянной водой с удобрением,еще теплой воды немного из чайника в лейку добавляю.  
Изменено: Флоренс - 04.11.2008 03:47:52
 
Цитата
TOBY пишет:
   Цитата    Наталья пишет:
А у нас вообще никто не задвигает корни у ванд внутрь горшка - они просто сами по себе висят. При уличном содержании, во всяком случае.    
Наташ, так не всем же повезло растить орхи во Флориде!!!  
:oops: я как-то не подумала, что они действительно много места занимают...сорьки :wub:  
 
Добрый день! это опять мы с вандой. Лучше ей не стало. Медленно ползут вот такие пятна
[IMG]http://s56.radikal.ru/i151/0811/ff/defd304bac99t.jpg[/IMG]На ощюпь оно сухое, но выглядит как будь-то было мокрым а потом высохло. Что это может быть?
Одну детку я уже отрезала раньше, и поставила в банку над водой, может проклюнет корешок к весне. Я думаю эту тоже надо резать, хоть цветы не думают вянуть. Что вы думаете о заливке срезов горячим стеорином, какие могут быть побочные действия? В наших краях фундазола нет в свободной продаже.
 
Rio, а зачем стеарином? можно ведь старой доброй зеленкой прижечь. А пятна правда какие-то неприятные на вид. Там не видно, а ниже они спускаются? Корневая шейка тоже в таком виде? А если лист оторвать, под ним чисто, или ствол тоже поражен?
Счастье - оно есть! Оно не может не есть...
Моя страничка http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic96987/messages/
 
Цитата
Миндалька пишет:
Чем кормить - органика это для ванд что?
Не знаю как Виктория Дунин-Барковская с Моло, но Томми Юнггрен с нашего сайта кормит все свои вандоиды сбалансированным удобрением 20-20-20. К этой формуле он пришёл после более 20 лет личного опыта выращивания ванд и обмена опытом с профессионалами этого дела. А ведь его растения побеждают на всех международных выставках, в которых наряду с любителями учавствуют профессионалы ;)
А цвести по нескольку раз в году он своим растениям  не позволяет (поскольку это сказывается на качестве растения), используя в том числе и специальный гормон для предотвращения цветения :D    
 
Цитата
Маремьяна пишет:
Rio,  а зачем стеарином? можно ведь старой доброй зеленкой прижечь. А пятна правда какие-то неприятные на вид. Там не видно, а ниже они спускаются? Корневая шейка тоже в таком виде? А если лист оторвать, под ним чисто, или ствол тоже поражен?
Ну, не знаю зачем стеорин. Это я на каком-то сайте прочла, года 2-3 назад, что пенек цветоноса после удаления залить стеорином. Я пока сюда с вандой не попала, резала все что отцвело, :oops:  цветоносы на фалах, бульбы на дендрах, и заливала стеорином. Ничо, все цветет и не кашляет..
Вообщем, я ее уже распотрошила. Пятна начинаются от середины основания листа и идут вверх и стороны, или от края листа, но тоже cнизу. Стволик зелененький и твердый, но я думаю это пока. Корни она потихоньку тоже отсушивает. Причем может начать в любом месте. Пол-корня хорошие, середина сначала как бы размягчается, а потом усыхает, и опять нормальный корень. :o
Шейка нормальная, и листья на ней окей. Так чем мне лучше обработать срезы, если фундазола нет?  
 
Если уверены, что грибок, может что-нибудь человеческое от грибка купить, препарат какой-нибудь, раз у вас там фундазола нет? А вы вообще где живете? У вас там для растений что-то же все равно должно быть в магазинах...А если не грибок, то мне кажется, и спиртовое что-нибудь сгодится... может, какая-то бактериальная бяка, тогда антибиотики пойдут.
Я извиняюсь, конечно, советы дилетантские, просто я себя на вашем месте представляю и соображаю, как бы я поступила... Вообще я не люблю, когда мне растения проблемы создают.. я к ним достаточно хорошо отношусь, и полагаю, что они должны отвечать мне тем же... а кто из них против - в сад...
Изменено: Маремьяна - 15.11.2008 01:51:56
Счастье - оно есть! Оно не может не есть...
Моя страничка http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic96987/messages/
 
Rio, давно от вас вестей с фронта не было. Как держите оборону против грибка? Или война уже закончилась?
Счастье - оно есть! Оно не может не есть...
Моя страничка http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic96987/messages/
 
Цитата
Маремьяна пишет:
Если уверены, что грибок, может что-нибудь человеческое от грибка купить, препарат какой-нибудь, раз у вас там фундазола нет? А вы вообще где живете? У вас там для растений что-то же все равно должно быть в магазинах...А если не грибок, то мне кажется, и спиртовое что-нибудь сгодится... может, какая-то бактериальная бяка, тогда антибиотики пойдут.
Я извиняюсь, конечно, советы дилетантские, просто я себя на вашем месте представляю и соображаю, как бы я поступила...
Кхе-кхе... чувствую не вышло с меня вандавода.  :bue: Грибок или нет я не знаю. Я такойже дилетант. Выше я выкладывала фоты растюхи. Ну, сейчас это выглядит так: боковые детские отростки обрезаны. Цветонос обрезан и поставлен в вазочку. цветы не вянут, но по-одному отваливаются, причем не снизу, а с верху.
Было удалено все сухое и сомнительное с деток и обсыпано корицей. Подвешено в банке над водой, так чтобы не косалось стенок. Тот отросточек, что поменьше, начал гнить снизу. Был прооперирован повторно и засыпан углем. Похоже он не жилец, т.к. очень уж маленький и травянистый, но в мире есть место чуду. Поэтому пусть висит.
Маманька выглядит: три листа сверху, голый стебель, пять листов снизу и мочалка сухих корней. Похоже без шансов.
А вот деть который цвел - моя последняя надежда. Если он начнет отращивать корни, я конечно же об этом сообщу.
Живем мы на задворках европы, в дании. Тут уже кто-то писал раньше, что цветы здесь одноразовые, т.е. отцвело, выбросили, купили новый. Нашла я в магазине одну единственную травилку против грибковых напастей; для роз, против ржавчины и мучнистой росы. стоит она как новая ванда, и не известно поможет или нет. конечно я ее не купила.
Цитата
Вообще я не люблю, когда мне растения проблемы создают.. я к ним достаточно хорошо отношусь, и полагаю, что они должны отвечать мне тем же... а кто из них против - в сад..
Полностью согласна и поддерживаю. :4u: Спасибо за участие!

В выходные я читала тему о камелиях, и вы там участвуете. Вот хотеле спросить как долго на них цветок держится?

 
Цитата
Rio пишет:
читала тему о камелиях, и вы там участвуете. Вот хотеле спросить как долго на них цветок держится?
это уже маленько не в тему,  :off:  но быстренько расскажу - камелии сами по себе очень хороши, сразу видно - порода! А уж цветение - это как бонус, особенно в квартире, им сильно жарко. Цветок держится несколько дней, максимум неделю при условии прохлады. Была бы теплица или зимний сад...  :(  :(  :(  
Счастье - оно есть! Оно не может не есть...
Моя страничка http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic96987/messages/
 
Доброго времени суток!

Вот и у меня наконец -то появились вандочки , состояние конечно оставляет желать лучшего ( корней живых почти нет , листочки вялые ) , отсюда вопрос :
Куда  их лучше посадить чтоб быстрее корешки наростили : в кору или так оставить и как востановить упругость листьев ? :pray:  :pray:  :pray:

[IMG]http://s57.radikal.ru/i157/0811/31/7c7b4e5d0ac7t.jpg[/IMG]

[IMG]http://i019.radikal.ru/0811/7f/3400330b4e7ct.jpg[/IMG]

[IMG]http://s48.radikal.ru/i121/0811/c0/fe4599963c69t.jpg[/IMG]

Спасибо!
 
Получила из заказа аскаценду, корни отличные, проклюнулся цветонос. А вчера увидела, что цветонос сгнил  :cry: Могло ли это произойти, если я ее искупала под душем и оставила в теплой ванной высыхать? Правда, пару раз перевернула вниз головой, чтобы вода вылилась, но может, что-то осталось? Или тут что-то другое? Так жалко! Это у меня первая вандовая орха, я все боялась их заводить, у меня северо-запад, подсветку включаю только утром и вечером, когда возвращаюсь с работы. А так стоит у окна, но ведь дни сейчас короткие и темные, солнца совсем нет! Подскажите, пожалуйста, что могло произойти, чтобы в след. раз этого избежать  :pray:  
 
А откуда получали? Сколько примерно дней в дороге провела Ваша аскоценда?
 
Аскоценду получала из Култаны, пришла в шикарном состоянии, корни были на зависть, да она уже с месяц у меня и все было хорошо  :( и вдруг... :cry:  
 
Могло элементарно не хватить света, цветочная почка была уже заложена на родине, какое-то время росла, а потом не хватило сил и стала подсыхать. А при попадании влаги загнила. Плюс безусловный стресс после дороги... У моей подруги засох уже сформировавшийся цветонос на аскоценде, полученной из Тюмени - самолетом, всего день в пути. Получила с цветоносом, он замер, месяц торчал себе зелененький, а потом за 2 дня вдруг бац, и засох! Сейчас она у Вас акклиматизируется за зиму - начало весны и к лету зацветет! Главное - корни чтобы были в хорошем состоянии и сама здоровенькая! Удачи!
 
Cпасибо большое за утешение!  :4u: Если бы у меня засох уже сформировавшийся цветонос, я бы не пережила... :obm: Буду холить и лелеять и надеяться и ждать... почти стихами... :D  
 
Цитата
Жу_На  пишет:
Если бы у меня засох уже сформировавшийся цветонос, я бы не пережила...

У моей аскоценды вырос и засох :( Хорошо - вторая цветет, уже второй месяц пошел :thk:  
Изменено: Флоренс - 08.12.2008 17:32:13
 
Везет вам, девочки, вы можете о цветоносах уже разговоры вести, а мои две уцененки до сих пор в себя не придут, правда на одной, самой безнадежной, вылез новый корень, даже корешком не назовешь, тааакой толстый, прям неприличный какой-то...А уж до цветоносов нам, как до луны пешком...Shera, а вы на свои условия ориентируйтесь, если у вас сухо, то лучше в кору, подольше влажность будет держаться, хотя я своих в коре через день купаю, и все равно пересыхают до хруста и стволики чуть подморщенные
Счастье - оно есть! Оно не может не есть...
Моя страничка http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic96987/messages/
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 154 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.