Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 26227
Hosts 1683
Visitors 9649
42
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Ванда на подоконнике

Ванда на подоконнике

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 154 След.
RSS
[ Закрыто ] Ванда на подоконнике, Мой эксперимент по мотивам статьи
 
Помогите! погибает Ванда :cry:
Была привезена в конце октября из Таиланда, цветущая, в пластиковом каркасе наподобии  корзинки, которую полагалось подвешивать, с кучей корней (полусухих). Висела так около месяца, я её каждый день опрыскивала, включала увлажнитель воздуха, но совсем совсем малюсенький новый листик не хотел расти и корни стали сохнуть. Тогда я купила большой кусок коры, поместила на него ванду и обмотала мхом, одела пакет, но через несколько дней практически весь клубок из корней и мха покрылся плесенью :( . Я наполовину открыла пакет, опрыскала клубок фундазолом и посыпала корицей, подсушивала и опрыскивала ванду. Но Ванда продолжала не подавать признаков роста и стали желтеть и отваливаться нижние листья. И вот сегодня я размотала весь клубок, и какой кошмар :cry:  все корни сгнили :cry: я их обрезала, обработала фундазолом, взяла прозрачный пластиковый горшок с дырками по бокам, поставила туда ванду (шейку без корней) положила крупной коры и накрыла все это пакетом, предварительно опрыскав пакет. Поставила на подоконник, что делать дальше, не знаю :(  И правильно ли я сделала? Выживет ли? Я вся в растрепанных чувствах, уж очень жалко такую красавицу :cry:  Помогите советом, может кто сталкивался с такой проблемой? Заранее благодарю.
 
Цитата
ersel пишет:
взяла прозрачный пластиковый горшок с дырками по бокам, поставила туда ванду (шейку без корней) положила крупной коры и накрыла все это пакетом, предварительно опрыскав пакет. Поставила на подоконник, что делать дальше, не знаю
Можно и так,но шейку закапывать в кору нельзя. Тогда зачем горшок? Без корней, конечно лучше в тепличке даржать,но чтобы ванда не соприкосалась с мокрым пакетом. Хорошо бы типа аквариума что-то. И конечно нужна подсветка и тепло.
Корни отращивать надо.
Цитата
Лена :) пишет:
так думаю, что без вандариума заводить ванды - только губить растения.  Нужен очень яркий свет+большая влажность.
У меня растут ванды без орхидариума Да и у многих, и цветут. Не опрыскиваю,влажность как у Оксаны. Есть подсветка,но только для зимы. Сейчас одна цветонос проклюнула, в самое темное время. Надеюсь получить подарок на 8 марта. :wub:



 
Орхиводы! Помогите, плиз, спасти красавицу!!! :(
Такой она была 2 месяца назад....... :cry:  
Vanda.jpg (43.49 КБ)
 
а такая она сейчас......... :cry:  :cry:  :cry:
Поместила ее в аквариум на кусок коры, с подсветкой, температура в аквариуме 25 градусов, влажность создала с помощью тарелки с водой и через шланг поступает теплый пар из увлажнителя в течении 10 мин. Все ли правильно? Есть шансы ее воскресить? Очень жду ответов. :4u:  
Vanda1.jpg (42.79 КБ)
 
Цитата
ersel пишет:
аквариуме 25 градусов, влажность создала с помощью тарелки с водой и через шланг поступает теплый пар из увлажнителя в течении 10 мин.
Просто замечательные условия.
Для повышения влажности еще мох мокрый кладут вокруг Но у Вас с влажностью и так наверно ОК..
Должна дать корни, моим такое и не снилось...
А в чем это она белом? Стволик у нее нормальный, не гнилой?
 
Наталия (НаНи) Поставила ванду торчком :) Думаете так лучше будет?

Цитата
*Оксана* пишет:
Можно попробовать опрыскать мочевиной с хелатом железа для стимуляции роста корней,только потом дать ей очень быстро высохнуть. ПрофильE-Mail

А опрыскать только шейку или листья тоже? и в каких пропорциях делать раствор? :)  
vanda2.jpg (45.81 КБ)
 
Цитата
ersel пишет:
Думаете так лучше будет?
Лучше! Вокруг горшка влажный мох разложите и можно уезжать.Только стволик на гниль проверте.
А лампа у Вас не горячая?
 
Стволик вообще не трогать.На листья здоровые,мелкой пылью,чтобы не текло.Вообщем один раз прыснуть и хорош.Хелат железа добавляю на глаз,чтобы был слегка желтоватый раствор и мочевины на кончике ложечки на 1 л.И чтобы высохло побыстрее.
Мой зимний инста сад crazy_winter_garden
 
Стволик на гниль проверила :) , срезала примерно 1 см он был темный внутри, дальше вроде светлый стволик остался, присыпала срез корицей.
А как же быть с проветриванием, пока я буду отсутствовать? может у аквариума крышку наполовину оставить открытой?
А лампа теплая. Я планирую лампу включать с 9 утра до 11 вечера каждый день, это будет нормально?
А опрыскать удобрением нужно или пока подождать с этим? :?:  
 
Цитата
ersel пишет:
дальше вроде светлый стволик остался, присыпала срез корицей
Отлично!
Цитата
ersel пишет:
может у аквариума крышку наполовину оставить открытой?
Щелочку оставте мм 5.
Цитата
ersel пишет:
А лампа теплая. Я планирую лампу включать с 9 утра до 11 вечера каждый день, это будет нормально?
Нормально,только верхний лист от жары не усохнет,как она греет?
Цитата
ersel пишет:
А опрыскать удобрением нужно или пока подождать с этим?
Я не прыскаю ничем... ничего посоветовать не могу...
 
Не совсем понятно “лампа теплая” она накаливания или люминесцентная с тёплым (красноватым) свечением? У ламп накаливания мало света, а много тепла, желательно применять люминесцентную. Таймер для включения/выключения лампы был бы, удобен, особенно в связи с отъездом механический стоит 200 руб., электронный 300 руб.
 
Цитата
Наталия (НаНи) пишет:
Нормально,только верхний лист от жары не усохнет,как она греет?
Лампа матовая 11 Вт, руку на ней держать можно, она теплая, но не горячая, хотя уже давно включена. :)  Так что, вряд ли, верхний лист подпалится :)
 
Цитата
ersel пишет:
В рекомендациях к применению написано опрыскивать орхи раствором 3 lbs. удобрения на 100 галлонов воды каждые 10 дней, что-то не могу понять как его использовать в расчете на литр воды
Это для промышленных масштабов  :D . Получается 1,36 кг на 378,5 литров воды  :D . Соответственно 3,6 гр на литр воды, т.е. примерно 2/3-3/4 чайной ложки.
_____________________
Каждое явление в этой жизни должно иметь свою причину. Это не касается только орхидей. (с)
 
Цитата
Мария (То-то) пишет:
ersel, можете привести точную инструкцию на упаковке?
Привожу дословно ин инглиш :) :
a)Orchids, anthuriums and many other flowering plants-3 lbs. per 100 gallons of water sprayed on foliage or base of plant every 10 days. Don't spray on ferns.
b)Potted house plants -3lbs. per 100 gallons of water applied to base of plant every 2 weeks.
Compatibility-The neutral charasteristic of this fertilizer lends itself for combination application with insecticides and fungicides with the exception of highly alkaline materials such as lime sulphur.
Состав(?):
N -13%,
P205 - 27%,
K20 - 27%.
 
Вашей ванде сейчас нужно главное- яркий свет. Каждый день в течении 14-15 часов.
Лампа в 11 Вт явно не достаточно. Пакетом накрывать не надо, в тепличку совать тоже не надо.
Надо повесить под яркие люминисцентные лампы прямо в этом горшке с крупной корой и регулярно опрыскивать все растение. Но при этом ванда должна просыхать в течении пары часов.
Мои ванды растут без всяких тепличек в дырявых горшках с крупной корой: цветут практически без перерыва-4-5 раз в год.
 
*Оксана*,
Спасибо:)


Цитата
ersel пишет:
А как же влажность поддерживать, если моя ванда совсем без корней?

Влажность поддерживается при помощи опрыскивания листьев.
В среднем свежие корни  начинают расти где-то через месяц.
Но тут очень важно состояние зеленой части ванды.
Если верхняя часть упругая и зеленая, то растение без труда отрастит новые корни.
Если же "зеленая" часть ванды уже ослаблена,подсушена и сморщена, то выходить растение очень сложно.
Ванды после определенной "точки невозврата" практически не реанимируются.
Да и большого смысла в этом нет, если это не особо ценный экземпляр.
По поводу света: чем больше-тем лучше, но надо хотя бы 3*36 ватт, при этом растение висит практически касаясь ламп верхними листьями.(Эта досветка не исключает свет из окна).
При таком размещении прыскать нужно 2 раза в день, раз в три дня с удобрениями.
Опрыскивайте все растение целиком. Когда много света и т-ра не ниже 20гр., загнивания не будет.
Удачи.
 
Цитата
ersel пишет:
И еще попробую свет увеличить.
А по поводу ценности, честно говоря, при покупке ванды я даже не догадалась спросить название  А вы случайно не знаете(по фото), что у меня за ванда?  И если мне не удастся реанимировать свою ванду  , не подскажете где в москве можно купить новую? и примерную стоимость  
Нет, по фото практически не возможно определить гибрид. Их очень  много разных с похожими цветами. Поищите по картинкам на какой гибрид цветы похожи больше всего. Может быть, у вашего гибрида и нет своего конкретного названия, просто ванда такая-то на ванду такаую-то. :D
Да это и не очень важно-красоты не умаляет. Но в следующий раз все же узнавайте название при покупке.
В Москве купить ванды можно в заказах, которые сейчас открывают на всех орхидных сайтах.
Или в Красной Ниве, к примеру-они постоянно возят из Тайланда. Но там не дешево.
Иногда попадаются гибридные ванды и в простых цветочных фирмах, везущих горшечные растения из Европы.
Смотрите на Птичке, там много цветочных фирм сразу сосредоточено или в цветоводстве на ВВЦ.
 
А я удобряю-ванда отлично усваивает удобрения через листья и любит поесть. Просто лучше удобрять органикой.
И со сфагнумом в вандах у меня лично не сложилось.
Ванды любят быстро пересыхать, а сфагнум долго остается мокрым из-за этого легко загнивают корни.
А вообще, у каждого свой опыт для своих конкретных условий.  :)  
 
Собственного опыта с вандами у меня практически нет, но есть  рассказ специалиста по ним из BC Orchideer в Хельсинёре в Дании.

Ванды втечение многих лет были их специализацией. Они регулярно получали большие поставки из Тайланда, причём большинство растений прибывали без корней. Чтобы запустить рост корней они первое время кормили их исключительно через листья, подвесив вверх ногами (очевидно для стока воды) и удобряя на полную силу. И только здоровые сильные растения затем кормили через корни.

Тайландцы умеют обращаться с вандами, очевидно то удобрение для подкормки по листу, которое Вам дали и есть то, что Вашей ванде нужно. Вообще, за долгие годы общения с орхидеями я пришла к выводу, что не надо подвергать сомнению мнение профессионалов и изобретать велосипед. Они потому и профессионалы, что больше нас любителей знают в своём деле.

Светлана    
 
Ванды очень прожорливы, а листья у них вообще всё вынесут, если опасаетесь переборщить - возьмите стандартную дозировку 1 ml на литр воды, не ошибётесь.

А другого способа накормить растение просто нет.

Светлана
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 154 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.