Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 29939
Hosts 1781
Visitors 7928
9
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Ванда на подоконнике

Ванда на подоконнике

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 154 След.
RSS
[ Закрыто ] Ванда на подоконнике, Мой эксперимент по мотивам статьи
 
Светлана Богатырёва, я не возражаю против замачивания,но лишь в том случае,если ванда растет в пустой корзинке.А в моем случае это не нужно,она уже месяц у меня растет во мху и пока без проблем, а темку я создала для того,чтобы знать,как лучше в дальнейшем растить мою орху. :4u:
 
Alexa_tatusik, мох - самый неподходящий для выращивания ванд материал, поосторожнее с ним. Отсутствие просушки убивает ванды.
 
Цитата
Ольга Васильева пишет:
Да и после замачивания корни стали коречниветь

У меня такое после подкормки органикой. Стал добавлять в поливочную воду биогрунта немного по весне. Вандам вроде понравилось, но вот корни покоричневели в раз. То ли отказываться, то ли не обращать внимание на цвет...
Эх, тяжела ты, львиная доля...
 
Цитата
Val пишет:
У меня такое после подкормки органикой. Стал добавлять в поливочную воду биогрунта немного по весне. Вандам вроде понравилось, но вот корни покоричневели в раз. То ли отказываться, то ли не обращать внимание на цвет...
Я пользуюсь органикой постоянно,разбавляю раза в 3.Корни не коричневеют....
Полностью согласна со Светланой Богатыревой.
Ванды в мхе угробить очень просто.Пока сеянцы маленькие они требуют,точнее выносят большую увлажненность,а по мере роста  это сказывается на их состоянии.я свои сеянцы держу в слегка влажном мхе,после чего пересаживаю в мелкую кору,третья пересадка в кору более крупную,а потом и вовсе держу без субстрата.Эта была вынута дней 10 назад.Тут же стала усиленно наращивать новые корни.Субстрат,прилипший к корням со временем сам отвалится.
Астрахань
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
при отсутствии замачивания не наблюдаете ли вы плохого прироста и других признаков голодания растения.
если честно то нет (правда у меня аскоценды, ванда у меня неделю только). ростут хорошо, принцеса микаса отцвела только в январе, сейчас опять цветет, например ;)
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
избыточный рост корней
а что считается избыточным ростом? новые корни лезут жирными - это?
и при замачивании воду получается подогревать нужно немного? из душа я поливаю их тепловатой :huh:
Цитата
Val пишет:
У меня такое после подкормки органикой.
я свои гриндволом кормлю как правило. а по поводу коричневых корней мне как-то сказали что это засоление :huh:

недавно купила безродную аскоценду, в пластиковом горшке их 2, видно мама и дите. дите надо отсаживать или можно вместе оставить?
 
Цитата
Ольга Васильева пишет:
дите надо отсаживать или можно вместе оставить
Само отвалится со временем!
Астрахань
 
Цитата
Юлия Невская пишет:
Само отвалится со временем!
Или не отвалится  :thk: .
У меня, правда аскоценда, растит сразу две детки. И хорошо так растит (ттт) :wub: .
 
Если не видно места соединения растюх-вполне может быть и не дитё...
Мне как-то ванда приехала из Култаны-так там сразу 3 было в корзинке,причем все одинакового размера,переплетенными корнями,в общем это точно были не дети :wub: Может тайцы по несколько деток посадили-про запас,а они все выжили... :4u:
Астрахань
 
Юлия Невская,
они разного размера, обна большая и несколько раз цвела, а малышка раза в 3-4 меньше..
их же можно оставить вместе, верно?
там корни все переплелись...
 
Если хочется оставить вместе- конечно можете!
они друг другу особо мешать не будут,только со ввременем могут разрастись в разные строны и занять всё окно,зато прикольно!!! :wub:  
Астрахань
 
У меня ванды ровно год. Последние 4 штуки появились за опять-таки последние 2 месяца, поэтому опыт только от 3-х первых: 1 ванда так и висит в корзиночке, зацветает третий раз с мая месяца, 2 первых раза цвела ровно по 8 недель день в день. Аскоценда и вторая ванда росли в стеклянных вазах, летом у ванды начали зеленеть старые корни. Я думаю, что это просто такое лето было. И та, и другая сейчас цветут по второму разу. Про новые листья и корни много распространяться не буду - исправно растут. Ту, что с голыми корнями мочу в ведре с теплой водой каждое утро примерно по 20 мин., пока навожу марафет перед работой и пью кофе. У аскоценды в вазе корни более тонкие, хотя их и больше и по длине и по количеству. тем не менее сохнут влет, поэтому мочу в том же режиме каждое утро. А вот у ванды в вазе корни намного более толстые, поэтому просыхают гораздо дольше, мочу через день. Влажность 60-75 %, увлажнитель. Окно западное, летом притеняла одним слоем марли, сейчас с подсветкой. 2-ух ламп по 36 Вт в прошлую зиму хватило, чтобы в апреле появились цветоносы. Удобряю 2 раза в неделю Кемирой. Ну, вот и весь опыт...
 
сори за фотки, у нас ремонт
[IMG]http://s60.radikal.ru/i170/0810/52/02ecc270e627.jpg[/IMG]
[IMG]http://i005.radikal.ru/0810/28/72ea947acea8.jpg[/IMG]
http://i007.radikal.ru/0810/39/8470191f93b2.jpg
 
[IMG]http://i007.radikal.ru/0810/39/8470191f93b2.jpg[/IMG]
 
[IMG]http://s39.radikal.ru/i085/0810/26/44575edff65d.jpg[/IMG]
 
[IMG]http://i034.radikal.ru/0810/30/157ca2b90b85.jpg[/IMG]
 
Чижик,
Спасибо... Хотя я так и не поняла как вам больше нравится,когда они в корзине или все же в стекле? У меня дома откровенно жарко и очень сухо((( Я за первые сутки мыла вандочку и аскоценды  уже три раза, высыхают быстро.. Скажите, я мою полностью(с головой))  Или надо только корни мочить? Душем поливаю теплым иногда чуть чуть горячее,отрезала явно сухие корни, те, что может хоть чуток пользы растюшечке принесут, пока оставила..И еще, я все растения поливаю отстоянной водой, а с этими..не знаю как быть? в конце проливать отстоянной или кипяченой? ведь под душем получается как из-под крана. Показалось, что одна немного повернулась за день, стала как будто "вертолетиком" хотя может была такая, я точно не помню) все как в тумане)))
 
Миндалька, доброе утро! По поводу нравится - конечно, в вазе смотрится красивее. Однако у ванд с большим количеством толстых корней возникает проблема "запихивания" их в вазу - существует опсность сломать корни. Кроме того, место на подоконнике ограничено, так как я люблю не только ванды... Все новенькие ванды висят с голыми корнями, смотрится может быть и не очень красиво, но я отношусь к тем любителям растений, которые воспринимают их как скорее домашних питомцев и пытаются создать им условия получше из возможных вариантов... Кроме того, год - это совсем немного, поэтому Вам надо прислушаться скорее к мнению любителей с гораздо большим чем у меня стажем и опытом! Тем более, если очень жарко и сухо в квартире, то одного утреннего замачивания может и не хватить. По поводу душа - как-то я боюсь поливать сверху, чтобы вода в пазухах листьев не оставалась. У аскоценды (из Тюмени) на молоденьком листике появилось темное пятно в месте выхода из пазухи предыдущего листа (как-то очень невнятно написала, но понятнее не могу сфрмулировать...), с тех пор опасаюсь. Поэтому под душем поливала только летом, когда форточка была полностью открыта и быстро все сохло и "вниз головой". А водой пользуюсь отстоянной, вечером набираю, ночь стоит, утром разбавляю киптком, чтобы тепленькая получилась. Но это все мой личный опыт, может быть, у кого-то этот процесс намного проще и реже происходит и для Вас будет более подходящим? Удачи!
 
Доброго времени суток ! Я недавно стала (надеюсь) счастливой обладательницей ванды.  :wub: Орха была куплена в коре с гумусом, куда она была незадолго запихнута. При извлечении ее из субстрата были обнаружены все толстые корни поломанными причем не один раз, отсюда вывод что в субстрате недавно. Корни с явными признаками гнили обрезанны и присыпанны. Сидит сейчас в томже прозрачном горшке, но без субстрата. Сохнет.
?: когда ее можно начать поливать замачиванием? и нужно ли удалить обломанные корни (весят на нитичке, но не сухие и не гнилые) или так оставить?
 
Rio, доброе утро! Насчет надломанных корней - немножко подождите, они сами Вам продемонстрируют, что с ними надо делать - такие корни у меня иногда давали боковые "отростки". Ну, а если он не захочет быть, то просто засохнет, и тогда Вы его обрежете без всяких раздумий и сожалений. По поводу замачивания - подождите, что знатоки посоветуют... Я пока не спец...
 
Цитата
Rio пишет:
А как часто ее так мыть?
Имеете в виду, в дУше? Да хоть пять раз на дню :) Если время позволяет, и чтобы к вечеру корни обсохли. Ну а если времени нет, а ванда в тепле и на свету, то есть растет или даже цветет, то раз в день хотя бы. Можно корни мочить в тазу, можно всю под душ, как у вас получаться будет. Раз в неделю ванна на пару часов, пусть целиком поплавает в воде, они это любят. Только цветы не мочить.
Эх, тяжела ты, львиная доля...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 154 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.