Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 40495
Hosts 2661
Visitors 10455
26
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Ванда на подоконнике

Ванда на подоконнике

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 154 След.
RSS
[ Закрыто ] Ванда на подоконнике, Мой эксперимент по мотивам статьи
 
Добрый всем день!
Вчера купил себе ванду, сбылась мечта идиота! Она голланская в стекляной вазе без субстрата в ней  табличка Ascda.Princess Mikasa blue (M/C)
Я так понимаю что это гибрид ванды и аскорацены? Чесно перечитал все что было в форуме и растерялся садить ее в горшок с корой или оставить в вазе? Может кто чего посаветует? Кто нибуть держит так ванд?
 
Аскоценда - гибрид ванды и аскоцентрума.
 
Олег,дя я в них далеко не спец,просто  сейчас озабочена той же проблемой,вот и читаю все,что под руку попадется :str: Я свои  ванды(аскоценды и аскоцентрумы)те,что с небольшим количеством корней подвесила вниз головой,что с более-менее нормальными-просто так.Разницы в скорости образования корней не вижу-что у тех,что у других пошли одновременно,причем с самых сухих корней(хорошо не пообрезала!)Но сразу оговорюсь что часть их в орхидариуме с подсветкой лампой ДНаТ.Там кони отрастают намного быстрее.
Цветущую я бы не трогала.Рекомендуют её прямо в вазе замачивать 2-3раза в неделю в растворе кемиры(0,5 гр/литр)на 20 минут,потом сливать,и опрыскивать ежедневно теплой водой корнни.Таким способом у меня знакомая два с половиной месяца любовалась цветением :wub: А когда отцвете-можно и на постоянную квартиру.
Я вчера посадила-таки ванды(те,что в орхидариум не влезли) в кору в прозрачные горшки,буду наблюдать.Одна не влезла никуда,я её попробовала с голыми корнями поместить в вазон  из кокосового волокна.Посмотрим что получится.
 
Вот корни ванды через 3 недели после приобретения
P1070748.JPG (43.9 КБ)
 
Эта ванда у меня на окне,опрыскиваю раза 3 в день и замачиваю раз в день.Корешок уже проклюнулся(через неделю)
P1070753.JPG (22.85 КБ)
 
Ванда на предыдущей фотке висит вниз головой.
А эта аскоценда в орхидариуме за то же время отрастила корешок побольше
P1070747.JPG (38.83 КБ)
 
А вот моя экспериментальная ванда в корзине кокосовой
P1070752.JPG (45.49 КБ)
 
Цитата
Снежок пишет:
Ждем дальнейших сранительно-агротехнических фоторепортажей
Ахха!А пока вся в сомнениях-корни ванды в кокосовой корзине после полива просыхает только на третий день,и то корни слегка влажноватые-не зеленые,но и не белые.(те,что близко к волокну находятся),а я читала,что должны через несколько часов просыхать :thk: Но ведь они проветриваются,дышат...А корни,не касающиеся волокна просыхают быстро...Ладно,подождем...
 
Люди помогите разобраться, Для отращивания корней ванду надо подвесить в верх ногами, и сколько она должна так висеть? Несколько часов в день или все время?
Корни у ванды просыхают даже в вазе за день, получается что ее надо ежедневно замачивать? Что то мне кажется что моя начала засушивать корни!
 
Цитата
Подлюковый Кот пишет:
в кокосе думаю гнить начнет.
Так оно все и было! У меня, правда, аскоцентрум, не ванда ,но примерно то же. Пришел с голыми корнями и 2 детками по 5 листиков.Деток отделила и всех рассадила в кокос. Сначала все пошли в рост, потом с большого листья посыпались. Только на 4 листе я сообразила, что дело плохо. Отрезала кусок стебля с подгнившими корнями. Обработала топазом и тетрациклином. Кокос выкинула, теперь сидит с голыми корнями... Опрыскиваю 2-3 раза в день и замачиваю нижнюю часть через день. Вроде т-т-т пошел в рост корень и новый лист. Вот думаю - деток тоже пересадить или не трогать, пока растут...
 
Здравствуйте всем!!!
Где-то месяц назад мне подарили детку ванды,она была посажена в мох,я не стала отрывать её от родного мха,только лишь добавив ещё немного посадила в небольшой "горшочек" (если так можно назвать посудину из-под гворога :D ).Сейчас она в нормальном состоянии,пускает новый корень,и меня интересует в общем-то её дальнейшая жизнедеятельность,т.е. я много читала о том,что ванды в основном растут на блогах,но у нас в Саратове достать его непросто,а точнее невозможно.Что можно сделать в такой ситуации?
У меня растут несколько других видов орхидей,но ванда(моя мечта :wub: ) - первая...
Или быть может Вы подскажете мне как вообще лучше сажать вандочку...Или хотя бы ссылочку,дабы я могла набраться опыта..
 
Цитата
Alexa_tatusik пишет:
как вообще лучше сажать вандочку
мои живут в пластиковых дырчатых корзинках, в пустых. без всего
[IMG]http://i016.radikal.ru/0805/8a/50e00cd01c6dt.jpg[/IMG]
но деток у меня никогда не было
еще можно почитать тут http://www.flowersweb.info/orchids/practice/vanda.php
Изменено: Ольга Васильева - 09.10.2015 01:14:30
 
Ольга Васильева,
спасибо за то,что вы откликнулись на мою просьбу.
Корзинки сами делаете или как?И как вы крепите растение в этой корзинке?Как вы справляетесь с влажностью,которая так необходима вандам?
И ещё вопрос ко всем,кто читает эту тему:В какой именно момент детку уже можно вынуть из мха и посадить, например, в корзинку?
 
У меня сейчас одна детка гибридной ванды растет в маленьком горшке с корой. Жду, когда корни заполнят весь горшок, после чего пересажу в пустую корзинку.

Так же в свое время я поступил с деткой другой ванды. Пересадки и отсутствия субстрата даже не заметила, продолжает нормально расти.
Эх, тяжела ты, львиная доля...
 
Alexa_tatusik,
та что на картинке - в ней обычно приходят ванды и ей подобные.
корзинки из дерева на форуме Хельг предлагает (посмотрите на ДО). так же заказывала через инет, но это долго. если будет интересно скину сайт.
недавно получила ванду в коре, вот хочу на выходных посадить ее в корзинку из дерева без субстата.
Цитата
Alexa_tatusik пишет:
как вы крепите растение в этой корзинке
корзинка достаточно плотно обрастает корнями. на начально стадии думаю можно проволокой воспользоваться, а потом снять если получиться ;)
плюс она бывает зеленого цвета (покупала в OBI). ее практически не видно.
Цитата
Alexa_tatusik пишет:
Как вы справляетесь с влажностью
у меня на них увлажнитель направлен. дует всю ночь и часов по 8 днем. сейчас жарко, это немного спасает. плюс купаю в душе.

Изменено: Ольга Васильева - 09.10.2015 01:14:31
 
Проволока-это выход ;)
Ольга Васильева, а вы не боитесь,что корни ванды слишком сильно приростут к корзинке и отодрать их потом будет невозможно? :huh:
У меня увлажнителя нет,но я довольно часто(несколько раз в день) просто опрыскиваю)))Хотя возможно взрослому растению этого покажется мало,да и лето у нас как правило довольно жаркое,так что моей вандочке придется несладко.... :cry:
 
Цитата
Alexa_tatusik пишет:
а вы не боитесь,что корни ванды слишком сильно приростут к корзинке и отодрать их потом будет невозможно?
А зачем их отрывать?
Цитата
Alexa_tatusik пишет:
У меня увлажнителя нет,но я довольно часто(несколько раз в день) просто опрыскиваю)))
Её не опрыскивать, а замачивать нужно минут на 20 ежедневно ;)  
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
А зачем их отрывать?
+1 ;)
живут они себе и живут...субстрата нет...и не надо ее трогать))
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Её не опрыскивать, а замачивать нужно минут на 20 ежедневно
после Вашего совета даже ванды перестала замачивать, только поливаю. Да и после замачивания корни стали коречниветь...а в дистиляте замачивать - муторно да и холодная вода слишком :huh:  
 
Цитата
Alexa_tatusik пишет:
она же у меня во мхе пока сидит
От замачивания на 20 минут только лучше расти будет, а вот во мху сгниёт точно.
Если вы и читали что-либо о вандах, то упустили главное! Вандам страшна не вода (её-то они как-раз очень любят), а отсутствие быстрой и полной просушки  после полива. Именно поэтому их и выращивают голыми корнями без субстрата в пустых корзинках. А какая же просушка во мху ;)?
Молодое растение можно поместить в корзинку с корой и никогда не поливать, а только ежедневно прыскать на корешки пока они не сттаннут зелёными и наполненными водой, а уж внутрь субстрата что протечёт,  то протечёт (главное, чтобы основная масса коры оставалась сухой).
Изменено: Светлана Богатырёва - 09.10.2015 01:14:33
 
Ольга Васильева, а при отсутствии замачивания  не наблюдаете ли вы плохого прироста и других признаков голодания растения. Например, меньше промежуток между листьями, новые листья короче старых, листья свёрнутые, преждевременное отмирание нижних листьев, избыточный рост корней в ущерб росту зелёной массы растения и пр.?
Не забывайте, что ванды - особенные, и ухаживать за ними как за другими орхидеями нельзя.
Изменено: Светлана Богатырёва - 09.10.2015 01:14:34
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 154 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.