Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 74404
Hosts 3907
Visitors 19191
33
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Ванда на подоконнике

Ванда на подоконнике

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 154 След.
RSS
[ Закрыто ] Ванда на подоконнике, Мой эксперимент по мотивам статьи
 
Светлана,
у меня удобрение в порошке, сколько примерно нужно порошка на литр, если отмерять чайной ложкой? ;)

И чем же гниль остановить можно? Кашицей из фундазола мазала-не помогло, корицей сыпала - не помогло :( Сейчас полила хлоргексидином и планирую воском от свечки попробовать закапать, стОит так делать или чем-то другим пробовать? Господа опытные орхиводы, подскажите, плиз :4u:  
 


Цитата
ersel пишет:
Сейчас полила хлоргексидином
Не знаю,что это :oops:
Против гнили рекомендуют обрабатывать антибиотиками.
Я читала о тетрациклине и по-этому им и пользуюсь.
Разведите 1 табл в 0.5 воды и этим хорошо всю ванду полейте. Подсохнет смажте кашицей из другой таблетки места где резали.
Стволик держать на воздухе и нельзя закапывать.
Постарайтесь устроить такие условия влажности, чтобы и не гнила и не засохла.
А насчет воска первый раз слышу, зачем?

 
Привет Наталия :)
Хлоргексидин это антисептик, читала, что им тоже обрабатывают срезы, посмотрим, подействует или нет :huh:
К сожалению тетрациклина у меня нет под рукой :(
А воском, это я подумала, что когда растения, например юкки черенкуют, то срезы и пеньки воском заливают, чтобы растение не засохло, может конечно это и глупость :oops: , но я просто уже не знаю что предпринять :( И как такие условия создать, чтобы не гнила-не сохла ума не приложу :(  
 
Цитата
ersel пишет:
сожалению тетрациклина у меня нет под рукой
Попробуйте купить завтра. Я надеюсь что но хоть немножко,но лечит,проникая внутрь....

Цитата
ersel пишет:
И как такие условия создать, чтобы не гнила-не сохла ума не приложу  
Держать при высокой влажности, но без капель на растении,а когда будете опрыскивать удобрением,после хорошо высушить и обратно в аквариум. Попку лучше не мочить.
 
Наталия, спасибо :4u:
Завтра попробую тетрациклином, а пока срезы присыпала порошком фундазола ;)
А как часто её(листья) в таком состоянии с удобрением и просто водой опрыскивать?
 
Ирина, я бы водой не опрыскивала, а держала бы просто при высокой влажности (например на дно  мох влажный или керамзит, закрыть сверху и 1-2 раза снимать крышку проветривать. А подкармливать по листу 1 раз в неделю.
Конечно следить ,если начнет опять гнить,уменьшать влажность...  
 
У Вас ersel, сложный случай - с одной стороны гниль, с другой стороны истощение от отсутствия корней.

На мой взгляд, по причине гнили Вам не следует держать Ваше растение в сырости - сгниёт!
С другой стороны, без питания засохнет.

Поэтому думаю после вышеописанной обработки Вам лучше поместить растение в комнатные условия и ежедневно кормить по листу.  
 
Можно поливать, а можно компрессы делать. А в чайной ложке бех горки 5 ml, поэтому её хватит на 5 литров воды.  
 
Я долго ходила вокруг ванд но не решалась купить. Не хотелось губить ни в чем не повинные растения в моих спартанских условиях.
После знакомства со шведской статьей
http://www.flowersweb.info/orchids/practice/vanda.php я все-таки решилась. Ванды у нас достаточно дорогие, поэтому когда мне попалась уцененная ванда в достаточно нормальном состоянии, я не удержалась и купила ее. Ванда отцветшая, без видимых признаков гнили, и даже с корнями, подающими признаки жизни. Дело было четыре недели назад.

Дома условия следующие: увлажнителя нет, окно запад (окно ничем не загорожено с улицы, летом солнце с обеда и до заката).
Порвые две недели после покупки солнце светило вовсю, и чтобы температура не зашкаливала (максимум 30) все лето по таймеру включался небольшой вентилятор. Подсветки не было. Затем погода испортилась, плюс дни становятся все короче, и теперь есть еще и подсветка. Лучшее, что я могу обеспечить из подсветки в данный момент – так называемая ”рабочая” лампа - 11 ватная компактная люмка непосредственно над вандой (см фотки). Верхним листьям достается 12-13000 люксов.
Увлажнителя у меня нет, опрыскиваю 2-3 раза в день. Сейчас влажность держится 40-60%, температура- 20 ночь, 22-28 днем (зависит от погоды). Отопления пока нет.
В статье полив рекомендуется ежедневный. Поскольку моя ванда ”живет” подвешенной в кашпо (корни кашпо не касаются), и это что-то среднее между ”вазой” и корзиной, я поливаю через день, после работы, т.е. в 16-17 часов вечера. Легкая подкормка в каждый полив удобрением с NPK 4-4-7. Полив по 20 минут, как и в статье. После полива минут 10-15 ванда висит вниз головой, чтобы вся вода из пазух листьев стекла.
Ресультат следующий: уже через наделю показались зачатки 2 цветоносов. Сейчас, 4 недели после покупки, цветоносы активно растут, растут и корешки.
Потери первых дней: в первый же полив я доломала уже надломленный самый жирный корень. И еще обидно: новая лампа оказалась слабо закрученной, и через несколько часов она ”сползла” вниз, приземлившись на одном из листов. Хорошо я заметила рано, но ожега на листе избежать не удалось (ожег размером 1на 4 см).
Вот такие новости на сегодняшний день. фотки прилагаются.
Вот так мы растем:
[IMG]http://photofile.ru/photo/delta2004/2166453/36466112.jpg[/IMG]
3,5 недели после покупки:
[IMG]http://photofile.ru/photo/delta2004/2166453/36466110.jpg[/IMG]
[IMG]http://photofile.ru/photo/delta2004/2166453/36466107.jpg[/IMG]
Сегодня (4 недели после покупки) – цветоносы растут  :)  (фотка после опрыскивания)
[IMG]http://photofile.ru/photo/delta2004/2166453/36466119.jpg[/IMG]

Я постараюсь выкладывать фотки прогресса (надеюсь что таковой будет и в дальнейшем).
Честно - я не ожидала такого положительного результата так быстро, я лишь надеялась что ванда у меня не умрет.
Жду коментариев!

P.S На данный момент на форуме я бываю только по выходным. На работе по форумам я не брожу (не положено), только почта и новости  :)


Кому интересно - фотки и статус 6,5 лет спустя -
http://flowersweb.info/forum/messages/forum14/topic45713/message3676295/#message3676295
Изменено: delta2004 - 22.06.2013 16:57:41 (фотки и статус 6,5 лет спустя )
 
Я была дома у автора статьи и видела его роскошные ванды в тех условиях, в каких он их выращивает. Меня лично поразили два момента:

1. Всех доходяг без корней, полученных от друзей и знакомых на реанимацию, Томми подвешивает вверх ногами в окне без подсветки, в комнате без увлажнителя и обильно кормит по листу. И там они быстро дают корни, после чего переселяются в более комфортабельные условия.

И это легко объяснимо. Когда идёт речь о выживании, то цветение, да и просто усиление транспирации через листья, противопоказаны, поэтому подсветка не нужна. А когда растению сухо, оно ищет попить, поэтому даёт новые корни.

2. Наибольшей проблемой для выращивания по-настоящему крупного и эффектного растения с красивыми равной длины развёрнутыми листьями, является для Томми цветение. Поэтому он часто отрезает цветоносы или пользуется специальным гормоном, предотвращающим цветение. Таким образом, строк выращивания взрослого растения из сеянца сокращается чуть ли не вдвое, а это много, так как речь идёт о нескольких годах.

delta2004, поздравляю Вас с отличными результатами и ждём картинок!
 
Выкладываю фотки цветочков. Всего распустилось 5 цветков, несколько бутонов засохли,  думаю из-за низкой (30-35%) влажности. Цветы крупные, цвет - насыщеный бордовый. Вобщем - порадовала вандочка. :)
[IMG]http://photofile.ru/photo/delta2004/2166453/38800208.jpg[/IMG]
[IMG]http://photofile.ru/photo/delta2004/2166453/38800212.jpg[/IMG]
[IMG]http://photofile.ru/photo/delta2004/2166453/38800215.jpg[/IMG]
 
  L e n a  ,
сейчас влажность порядка 30-35%, когда на улице дождь - до 45. В зиму влажность думаю упадет. Честно говоря, эффект отопления заметно сказался на состоянии ванды. Суховато ей, листья менее упругие стали. Хотя, она растила бутоны и может силы на них ушли.
Я уже давно посматриваю на увлажнители, но пока никак не выберу. Ультразвук - риск белого налета, холодный - малоэффективный и температуру может снизить, горячий - по нашим ценам на электричество слишком много "кушает". Короче я уже почти решилась на покупку, дело в выборе :)
 
delta2004,
Поделюсь своим небольшим опытом. Лет 5-6 назад приобрел розовую Принцесса Микаса. В начале пробовал держать ее в почти пустом горшке,так меня запугали необходимостью вентиляции корней :huh: . И это правильно,и летом все было прекрасно-листики,корешки полезли.Но зимой пришлось пересаживать т.к.листья стали терять упругость,
орхидариума нет,а поднять влажность в квартире я не не смог бы.
В общем подобрал кору фракция 2-3 см, большой горшок,что бы  в глубине кора не так быстро сохла и корням оч тесно не было. Сверху сфагнума положил. Ожила Принцесса довольно быстро,в этом горшке и сейчас живет ,вымахала около 50 см,цветет 3 раза в год. Корни все здоровы,я и воздушные в горшок заправляю,когда дорастут.(конечно, стараюсь не заливать , чередую полив и опрыскивание воздушных корней с верхним слоем субстрата)  Может и Вам попробовать ее в кору?
 
Спасибо за отклики!

Сегодня я купила увлажнитель. Ультразвуковой с цифровым гигрометром и фильтром для обессоливания воды (т.е. не будет белой пыли). С нашей низкой жесткостью воды фильтр продержится (надеюсь) полгода, а то и больше. Холодные увлажнители что я нашла в продаже требуют более частой замены фильтров и у них нет гигрометра. Так что завтра буду пробовать.
Увлажнитель также надеюсь посодействует в более пышном цветении катлей, а то мои 2 катлеи пока выдавали только по 1 цветочку.

Вопрос к знатокам: каков нижний предел ночной температуры для ванды? Мне попадалась инфа о +18, но это не дает хорошего перепада температуры, особенно важный для катлей (ванда делит подоконник с катлеями).

P.S  Светлане Богатыревой: как часто Вы меняете фильтр в Вашем увлажнителе? Я подозреваю я купила себе такой же - Honeywell в Jula (SEK1295)
 
Я меняю фильтр раз в год, поскольку использую его только с осмосовой водой. Никакого налёта нет. С водой из крана по-моему два раза в год нужно менять.
 
Недавно у меня появилась Ванда. Я прочитала статью, ссылка кот в начале поста и решила кардинально заняться растением! У самого основания корни были подгнившими и разросшимися, т.к чуть выше основания растения есть около 5-ти корней по 15-20 см я решилась отрезать всю нижнюю часть растения, потому что ни в горшок ни на окно с таким хвостом ее разместить невозможно! Обработала срез фундазолом и замазала варом!
Теперь прошу совета: надо ли мне ее повесить вниз головой для отращивания еще доп корней или (как мне кажется) ей будет достаточно и оставшихся?
Надо ли к основанию прикрепить некую корзиночку (даже не знаю для чего)чтобы пенечек был в ней, может даже и коры туда положить?
Собираюсь повесить ее на западное окно, на батареях под этим окном стоят 2 длинных балконных ящика с водой (они у меня там всю зиму стоят чтобы цветы не сохли)
Ну и с удовольствием приму дополнительные советы моих дальнейших действий! В мае планирую увезти ее на дачу и определить на улице. Судя по названию ванды еей не грозят холода до +10 градусов!
вот фотографии

вот такая она мне досталась
[IMG]http://r.foto.radikal.ru/0704/f6/465420dda0f8t.jpg[/IMG]
[IMG]http://r.foto.radikal.ru/0704/d2/418bc78b7528t.jpg[/IMG]

ком корней
[IMG]http://r.foto.radikal.ru/0704/53/b5659453e049t.jpg[/IMG]

корни которые я оставила
[IMG]http://r.foto.radikal.ru/0704/84/8c655765e129t.jpg[/IMG]

то, что осталось после операции
[IMG]http://r.foto.radikal.ru/0704/af/fd9802ec08f7t.jpg[/IMG]

Надеюсь моя история-эксперимент с ВАндой будет для всех наглядным пособием.
Где то на странице 35-36 я нашла старый пост про Ванды и там обсуждалась невозможность выращивании растения без горшка, как мне показалось, сейчас народ иного мнения!?

И самый волнующий вопос-подкормка! У меня есть кемира или сад чудес органика где азот и фосфор имеютя в формуле 10на 10. Еще есть мечевина. Чем и как мне ее кормить сейчас?
 
Цитата
Оксана пишет:
Надеюсь моя история-эксперимент с ВАндой будет для всех наглядным пособием.
Где то на странице 35-36 я нашла старый пост про Ванды и там обсуждалась невозможность выращивании растения без горшка, как мне показалось, сейчас народ иного мнения!?
Если можете обеспечить ежедневное замачивание+ опрыскивание корней-можно и без субстрата, только это должно быть действительно КАЖДЫЙ день летом. У многих, и у меня лично такой возможности нет.поэтому выращивать ванду с голыми корнями я не буду (хотя и пробовала). Насчет удобрения-можете чередовать все Вами перечисленноекроме мочевины-есть мнение, что она сжигает растущие кончики корней, поэтому ей желательно тольок по ботве прыскать., концентрация примерно 1 =1,5 гр на литр. Но при этом Вам нужно обеспечить хороший прямой солнечный свет, поначалу притеняя, чтобы не було ожогов. Я бы дополнительные корни не наращивала, садила бы в коршок с крупной корой.И вторую часть бы посадила, нижнюю-она легко даст деток.
 
Цитата
юлия невская пишет:
Вот я смотрю на пакет с сухим пометом(
Я тоже на него смотрю..... :thk:
И вот какие мысли приходят в голову.
азот 4%
фосфор3%
калий1,3%
В сумме грубо около10%
На 100гр г.. добра 10гр полезностей.
Чтоб получить концентрацию 1 гр/л надо
100гр помета разводить в 10 л воды.
50гр в 5ти литровой бутылке
И настаивать.
Правильно?
 
А кемира-люкс чем вам плоха в ней 100% полезностей, больше калия, и нет 90% пищи для бактерий и грибков.  :huh:  
 
Цитата
Снежок пишет:
den и все, кто держит ванды в коре, как часто вы своих любимиц поливаете?
Все, конечно же зависит от погоды,влажности в данный момент и др. Но примерно раз в неделю поливаю хорошо и еще раз слегка. Замачиваю редко и всего минуты на 2-3,когда кормлю.
Поливаю  квазаровским опрыскивателем, так вода лучше по субстрату распределяется, не проваливаясь сразу вниз.  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 154 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.