Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 889
Hosts 33
Visitors 54
4
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Ванда на подоконнике

Ванда на подоконнике

Страницы: Пред. 1 ... 108 109 110 111 112 ... 154 След.
RSS
[ Закрыто ] Ванда на подоконнике, Мой эксперимент по мотивам статьи
 
Мэгги,
когда я взяла уценку, то обратила внимание на следующее.
Из 5-ти ванд, листва которых имела примерно одинаковый размер, у четырех, корни были длинные - см по 40-50 и растопыренные, а у одной - все были собраны в плотный запутанный ком  величиной с два моих кулака, т. е. где - то см 10х10. Т.е., ее явно содержали не так, как остальные, не с открытой корневой. Предполагаю, что вазу в которой она была, продали с другой, свеженькой вандой.
Эти вазы в которых ванды продают, здоровенные  :o , так что при такой плотности корней, а обратите внимание, что их много, но они не супер толстые и на них масса отростков, весьма похоже, что ванды растут в этих вазах достаточно долго.
И еще, когда влажность веламена поддерживается достаточно долго и производиться регулярный полив, то у ванды нет необходимости в огромной корневой, так как ей хватает запаса воды. Ведь не наращивают ванды сразу бороду корней в коре. Объем корневой увеличивается только соразмерно объему листвы, ее потребности в воде. И если быстрее сохнет, то чаще поливать - корневая не будет расти как бешенная.
Изменено: Parnas - 10.01.2011 03:33:36 (уточнение)
Моно-но аварэ
Наталия
 
Цитата
Марго КД пишет:
Какая прелестьфото покажите пожалуйста
Та ни вопрос :D
Фото под рукой только одно, остальные могу сфотать (до сих пор не было нужды) только завтра, а то в этой комнате, где ванды висят, сейчас живёт сестра, спит, т.е.....а поди время далеко за полночь ;)
А вот то что есть из фото сча под рукой: корни примерно 70 см если развернуть (она у меня одна из самых длинючих и самое главное растопыристых!, умумукалась носить в душ, чтоб не обломать об дверной косяк, вот и запихнула). И каждый раз она умудряется корни выставить после полива за пределы корзины, а я терпеливо всовываю обратно, т.к. ей одной позволено подоконник занимать таким днищем корзины :D Рядом ещё ангрекоидные ютятся :D
Остальные самые длинные только завтра сфотаю :)

[IMG]http://s015.radikal.ru/i331/1101/8b/c018cbdee3da.jpg[/IMG]
 
Parnas, кста, на фото уценка и спасёныш  ;) Корни тоже были с 2 моих кулачка ;) А когда я поняла, что в дверь моего санузла на водные процедуры (проём 90 см) я не могу уже пронести без обламывания и без потерь с моим шустрячеством, то после водных процедур всю эту растопырку я таки засунула в корзину (по всему городу искала такую, чтоб 50 см глубиной, но дышащую), чему безумно рада, что нашла нужного размера. Успела вовремя. Корни уже были отпоены и напитаны. Гнулись. Итого. И ей хорошо, и мне удобно ;)
Остальные более покладисты, более компактны, вширь пока не растут корнями ;) Фото завтра. Да и что там такого....Висят себе, корешками пол высоты окна занимают ;)
Изменено: Мэгги - 10.01.2011 03:43:04
 
Цитата
Parnas пишет:
весьма похоже, что ванды растут в этих вазах достаточно долго.
Как большой поклонник стекла в принципе, могу только предположить, утверждать не берусь, но когда вижу чистенькую вазу, а в ней ванду, берут меня сомнения... ;) Что в ней давно растёт ;) Любая вода оставляет следы. Налёт на стекле. У меня посудомойка не со всеми справляется за три раза даже, где растень хотя бы или черенок 2 месяца побывала....То, что орхи очень долго терпят наши издевательства над ними - эт факт. Они мирятся со многими нашими причудами, нашими интерьерными и дизайнерскими фокусами и т.д. Но это не значит, что им это нравится ;) Да, они терпят, мирятся с этим...Но..
Как говорится, мы можем приручить любую орхидею, только они не успевают это понять :D
Итого: для себя когда-то сделала вывод, что завожу только те, которых мучить не буду....не могу я... :wub:
 
Цитата
Мэгги пишет:
но когда вижу чистенькую вазу, а в ней ванду, берут меня сомнения...  Что в ней давно растёт  Любая вода оставляет следы. Налёт на стекле.

Ну скажем вазы не идеально чистые, а с каплями воды. У меня тоже не грязные и разводами. Да и вода очень разная по качеству - это тоже надо в расчет брать.

Цитата
Мэгги пишет:
Да, они терпят, мирятся с этим...Но..
Как говорится, мы можем приручить любую орхидею, только они не успевают это понять  
Итого: для себя когда-то сделала вывод, что завожу только те, которых мучить не буду

Но ведь цветы в принципе должны расти на улице - это РАСТЕНИЯ. Их среда обитания - улица, природа... Тогда выходит что любое растение мучается в квартире при самых идеальных условиях. Так что - вообще никого не заводить :oops: Любая растюха страдает в квартире в горшке. Им лучше улица и земелька (ну или дерево - где можно висеть со свободной бородой). Приучать к комнатному содержанию то цветы стали только в конце 18 века ;)

Не могу сказать что мои со страшной силой обрастают корнями - очень даже в меру. Но зеленые, живые и на ботву тоже пока не жалуюсь. Хотя опять же скажу что у меня в ХРУСТАЛЕ. Что как говорят не очень..для орх..
Бойся своих желаний - иногда они сбываются

ххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...
 
Распустилась моя красавица. Правда всего пять цветочков, да и те распустила в разные стороны, т.ч. в кадр не то, что все, но даже два цветочка не попадают.
[IMG]http://s006.radikal.ru/i215/1101/e5/6acab1fdb4c3.jpg[/IMG]
 
Татьяна Таничева,
красавица :buket: все на такую заглядываюсь, очень-очень нравиться цвет :4u: .  Надеюсь, что может одна из моих уценочных такая. Если нет, буду брать ;)
Мэгги,
я о корнях имела ввиду несколько другое.
Корневая всех моих уценок была одинакового качества и примерно одного объема. Но у четырех ее перло во все стороны, а у одной она была очень компактно собрана в ком. Стекло материал жесткий, не сравнить с пластиком горшка и корневая ванды постепенно только будет заполнять объем вазы. Тем более, что при достаточно длительном сохранении влажности веламена в вазе, ванда не будет растить "дикую" бороду :)
Моно-но аварэ
Наталия
 
Цитата
Татьяна Таничева пишет:
Распустилась моя красавица.
И вправду красавица :4u: Поздравляю, она шикарна!
 
Татьяна Таничева,

Вау!  :obm: За такую красавицу стоило побороться.
8-915-099-59-76
 
Татьяна, цвет ванды шикарный! Поздравляю с цветением!
 
Девочки, спасибо всем большое :buket:  Сама очень рада. А вот аскоцендочку реанимировать не удалось, за пару дней сморщился весь ствол, при вскрытии обнаружила, что гниль дошла до самого верха.
 
Татьяна Таничева,
какая гадость эта гниль  :(  Орха просто на глазах пропадает. Неужели нет ничего, чем можно было бы ее остановить :mad:
Моно-но аварэ
Наталия
 
Цитата
Марго КД пишет:
Растут нормально и даже иногда цветут
Ой, хороша сестричка, почти близнец моей ;)
:poz:  :poz:  :poz:
Цитата
Марго КД пишет:
Какая прелесть фото покажите пожалуйста
Девчата, простите, быт съедает всё время  :oops: Напряжёнка всегда в январе для меня....Айм сорри, что не сразу отвечаю... :oops:
Да и здоровье не позволяет, перед НГ с лестницы загремела. Ушибла позвоночник, в двух местах, так что пока почти лежачая. Что смогла, что обещала, то сфоткала. :oops: Эт те, что в ведро не влазят без поломок корней.
Масштаб не знала какой выбрать, взяла духовку встройку Бошевскую. И табуретку :jok: Ведёрко, кстати, не 10 л,в котором я пыталась ванды "мочить", а 12 л. Тож не влазит :)
[IMG]http://i070.radikal.ru/1101/71/e0f47f2bb68f.jpg[/IMG]
[IMG]http://i016.radikal.ru/1101/b5/8bedfbaf6020.jpg[/IMG]
 
Цитата
Parnas пишет:
Тем более, что при достаточно длительном сохранении влажности веламена в вазе, ванда не будет растить "дикую" бороду
Нет, не будет)))) Вы правы ;)
Я вобщем-то о чём...Если есть возможность около 50ти влажность поддерживать, то никакие вазы не только не нужны, но и натиска хорошо развивающейся корневой не выдержат горшки закрытые около 2-х литров в течение 5ти лет. Хотя, может и выдержат, но корни, те, что ниже расположены, начнут отмирать. если есть в них отверстия, то попрут туда.
При постоянной влажности веламена  ванда не только не будет цвести, но и расти не будет. Т.к. загниёт корневая. Вандовые неплохо живут и адаптируются к 30-40% (не все виды, естессно, я о гибридах, которые более доступны). Им важнее освещение и температура, и при их увеличении, достаточный полив корневой.  :rev:
 
Мэгги,
как Ваша спина? Позвоночник штука серьезная - сочувствую Вам.
Ваше первое фото у меня не открылось, но я думаю, потерпим, пока вы себя получше не почувствуете :D
Выздоравливайте поскорее  :4u:
Моно-но аварэ
Наталия
 
Цитата
Parnas пишет:
как Ваша спина? Позвоночник штука серьезная - сочувствую Вам.
Пасиб огромное :oops:  :4u:
Ничё, переживём! ;)
Ой, а что, первое фото не открывается? я - вижу....
 
Мэгги,
ага, ну и не страшно, что не открывается :D , потом посмотрим.
А со спиной не шутите, от нервного столба в позвоночнике расходяться все управляющие сигналы для органов тела расположенных ниже шеи.
Моно-но аварэ
Наталия
 
Мэгги,

А Вы подвязать корни не хотите? Всё компактее будут, да и риск сломать что-то уменьшится. Хотя моя лошадь и с подвязанными корнями еле в такое же ведро влезает.
8-915-099-59-76
 
Цитата
Татьяна Атакишиева пишет:
А Вы подвязать корни не хотите?
А как? Корни толщиной с мой палец, а я, хоть и на пианинах играю, имею рабоче- крестьянское сложение, т. е. пальчики не тоненькие. То,что я получила от Михаила, подвязать было возможно. То, что наросло за пол года - не знаю как.
Мэгги,
:4u: Вы сильная женщина, у Вас всё будет хорошо! Обязательно купите корсет, я без него никуда. извините за :off:
 
Татьяна Таничева,
:obm:
Красавица!
Страницы: Пред. 1 ... 108 109 110 111 112 ... 154 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.