Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 89177
Hosts 5207
Visitors 21056
8
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Ванда на подоконнике

Ванда на подоконнике

Страницы: Пред. 1 ... 109 110 111 112 113 ... 154 След.
RSS
[ Закрыто ] Ванда на подоконнике, Мой эксперимент по мотивам статьи
 
Начиталась я тут всяких страстей про ванды, что чуть ли не каждый день надо их купать, а потом подвешивать. А если надо уехать на 10 дней, как быть? Переживет ли ванда ? Может поставить ее корнями в воду? Или положить в холодное место без воды совсем?
 
ксения королева,
в воду точно не нужно корни ставить и в холодное место класть ванду нельзя ;) она теплолюбивая, а девочки в темку заглянут, кто ванды с открытой корневой держат, и подскажут Вам как поступить :) и при какой минимальной температуре и освещении на какой максимальный срок можно оставить ванду без полива.
Мэгги, фото открылось :D У Вашей ванды чудесные корни :wub: Там еще и цветонос проглядывает ;)
Изменено: Parnas - 13.01.2011 18:57:06 (уточнение)
Моно-но аварэ
Наталия
 
Мэгги, хороша толстушка!  :4u:
 
Цитата
Людмила Некрасова пишет:
Корни толщиной с мой палец, а я, хоть и на пианинах играю, имею рабоче- крестьянское сложение, т. е. пальчики не тоненькие.
Та же фигня, тока вид сбоку :D
Людмила Некрасова, спасибо огромное за офф :4u:  :4u:  :4u: Чес-слово, так приятно.... :buket:
Цитата
ксения королева пишет:
А если надо уехать на 10 дней, как быть?
Легко. Покупаем кошачий туалет, состояЩий из решётки и поддона. Если у вас есть орхи, то и эта приспособа найдётся. Кладёте ванду корнями на решётку и не одну, (обычно две в самый раз)а под ними тазик с водой. Две недели гарантирую. Ванды перед экзекуцией стоит замочить, для запаса.Сверху можно для верности (если недели на две уезжаете) набросить полиэтилен на корни. Но не плотно. А как покрывало. Чисто прикрыть. И, естессно расположить даную конструкцию в самом прохладном месте квартиры.... ;)
 
Кирша, спасибо, растём-с ;)
Parnas, угу, зреет цв-с ;) Жаль только что один. Второй из-за ремонта и отсутствия подсветки отсушила.... :(
 
Людмила Некрасова,
Мэгги,  

У моей тоже вроде не тонкие корни

[IMG]http://s002.radikal.ru/i197/1101/7c/36750e0b964b.jpg[/IMG]
8-915-099-59-76
 
Татьяна Атакишиева,
гигант :buket: , а сколько лет Вы такие корневища (в смысле, очень большие корни)растили?
Моно-но аварэ
Наталия
 
Parnas,

Эту лошадь вырастила не я. Я ее уже не жеребенком покупала  :D У меня она около 2-х лет живет. Но вот корни, которые выше подвязки растут, уже выросли в моих условиях. Вообще-то в планах ее немного укоротить, а то скоро в потолок упрется. Только вот не знаю, в каком месте ее лучше обрезать? Все время детьми обвешивается. Уже было нашла подходящее место для обрезания, но она там 2 детки выпустила. При недавнем поливе обнаружила еще одну вылезающую детку. В общем и целом на ней опять 6 деток, несмотря на то, что подросшие с собственными корнями срезаются, но она тут же выдает новые. Так что на ней постоянно от 4 до 7 детенышей разновозрастных. Поэтому даже и не знаю, когда смогу ей секирбашку сделать.
8-915-099-59-76
 
Я заказала свою ванду по Ebay, она достаточно не большая будет. Я уеду на 10 дней, замочу корни в кошачьем туалете, а что потом делать? Когда приеду ,сразу сажать в кору или оставить в вазе и кажд. день замачивать корни?
 
Цитата
ксения королева пишет:
а что потом делать? Когда приеду ,сразу сажать в кору или оставить в вазе и кажд. день замачивать корни?

А это уже Вам решать, как Вы ее содержать будете.
8-915-099-59-76
 
А как лучше ее содержать? Это мое первое приобретение, опыт у меня только с фаленопсами и милтонией. Как проще для новичка?
 
Татьяна Атакишиева,
однако, какая она у Вас многодетная умничка!
Да, был бы у Вас зимний сад, можно было бы вандовый куст растить. Представляю, какая красота бы была, когда он весь зацвел :D
Моно-но аварэ
Наталия
 
ксения королева,
в этой теме описаны варианты, хорошо если Вы ее почитаете и определитесь сами со своими предпочтениями, в зависимости от Ваших условий. Принципиально же, есть две возможности которые здесь рассматривались:
1) открытая корневая: подвешенные на крюк или установленные в корзине, или в вазе
2) закрытая корневая: в крупной коре или в кокосовом волокне, уложенных в хорошо воздухопроницаемый горшок, корзину.
Как будете держать свою ванду Вы, Вам выбирать :D
Моно-но аварэ
Наталия
 
В этой теме я многое уже прочла. Кто-то выращивает в коре, а кто-то в вазе. Но как предпочтительнее для новичка? При каком способе выращивания проще не ошибиться?
Для примера- у меня есть фаленопс, который сидит в воде уже 1 год. Он у меня там отращивает корни. Корни растут как-то совсем медленно, а прироста нов. листьев нет совсем. Вот так что б с вандой не получилось, что ни то , ни се. И ни умирает, но и не растет.
Изменено: ксения королева - 14.01.2011 19:39:32
 
ксения королева,
все зависит от Вас. Нет предпочтений, кроме Ваших умений, желаний и наблюдений.
Ну, например, открытая корневая висячей ванды чем хороша - сразу видно их состояние, корни ни как не переувлажнишь, они быстро проветриваются и просыхают, недостаток - мочить и опрыскиваь каждый день + влажность ну минимум 55-60%, а то и два и три раза, возможность повреждения корневой при переносе, снимании-вешании, вода должна где-то откапать, при поливе ванду нужно как-то подвесить и т.д.
В коре преимущества - полив раз-два в неделю, а зимой может и реже, корни в коре защищены от механических повреждений, поставить можно и при поливе, и в удобное место, недостаток - возможно переувлажнение корней, их загнивание и это можно сразу и не заметить.
Так что выбирать прийдется Вам, а ошибиться можно при любом способе выращивания ;)  :D
Изменено: Parnas - 14.01.2011 23:27:00
Моно-но аварэ
Наталия
 
Ну спасибо за советы, жду ванду. Придет-покажу.
 
ксения королева,
я только рассуждала, а советы давать в данном случае я не могу. Еще раз повторю. Вам самой нужно для себя определиться какой способ содержания ванды Вас больше устраивает, т. е. как Ваша душа за нее будет спокойнее исходя из Ваших условий! ;)
Изменено: Parnas - 15.01.2011 00:46:54 (усиление)
Моно-но аварэ
Наталия
 
Подскажите, пожалуйста, какое расстояние должно быть от люмки да верхушки ванды!? У меня "загорели" 3 верхних листика. Причём у аськи накаких загаров нет. Спустить ванду ниже, или оставить всё, как есть?
 
Татьяна Атакишиева,
Я недопоняла, чем подвязаны корни у Вашей красавици?
Изменено: Людмила Некрасова - 15.01.2011 03:59:02
 
Людмила Некрасова,

подвязаны сетчатым метериалом, внутрь еще мох запихнут, но не много, чтобы с поливом каждый день не заморачиваться. Мох просыхает одновременно с корой, в которой другие ванды сидят.
А подвязать можно и чем-нибудь другим, хорошо проветривающимся, и сделать более красиво, а не как у меня - тяп-ляп. :oops:
8-915-099-59-76
Страницы: Пред. 1 ... 109 110 111 112 113 ... 154 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.