Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 90853
Hosts 4351
Visitors 19691
10
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Ванда на подоконнике

Ванда на подоконнике

Страницы: Пред. 1 ... 104 105 106 107 108 ... 154 След.
RSS
[ Закрыто ] Ванда на подоконнике, Мой эксперимент по мотивам статьи
 
А я купила еще одну три дня назад, плохонькую совсем, обрезала и поставила в воду. Хочу посмотреть что получиться :huh:
Моно-но аварэ
Наталия
 
Цитата
Parnas пишет:
А я купила еще одну три дня назад, плохонькую совсем, обрезала и поставила в воду. Хочу посмотреть что получиться  

В воде загниет.
 
miranon,
ну что ж тогда :( , ей и так по виду все равно было не жить. Снизу гниль пошла, от корней. После полной очистки осталось всего 3 пары листьев. А было 8 пар. Я ее практически даром взяла именно для этого варианта отращивания корней попробовать. Вот по этой темке http://www.flowersweb.info/forum/forum14/topic103225/messages/
Изменено: Parnas - 24.12.2010 18:38:01 (добавление)
Моно-но аварэ
Наталия
 
miranon,

Может и не загнить. Фалики в воде прекрасно корни дают. А они с вандами к одной трибе относятся.  


Parnas,

Дерзайте. Меня, кстати, тоже такая мысль посещала, но пока решила подержать вверх ногами. Если не поможет корни отрастить, то буду другие способы пробовать.
Изменено: Татьяна Атакишиева - 24.12.2010 18:38:05
8-915-099-59-76
 
Татьяна Атакишиева,
Спасибо, буду держать в курсе событий :D
Моно-но аварэ
Наталия
 
Моя реанимашка тоже на ухудшение пошла. Корешок проклюнулся, но дальше не растет. Еще два бугорка появились, но скорее всего они ей уже не помогут: листья желтеют с кончиков, да и оставшиеся полный гербарий. Не дотянет до весны :(
Но скоро буду хвалится своей самой первой реанимашкой :D
 
Татьяна Таничева,

Ну что ж, у каждого есть свое кладбище орхидей.  :cry:  От этого никто не застрахован, тем более, когда берешь полуживого страдальца.  :(

Давай, хвастайся, интересно же  :)
8-915-099-59-76
 
Цитата
Татьяна Атакишиева пишет:
Давай, хвастайся, интересно же  
Скоро сказка сказывается, да не скоро ванды распускаются :D  Только бутоны начали формироваться, т.ч. где-то, наверное, через месяц...
 
Татьяна Таничева, Ну ты хоть без цветочков пока покажи и расскажи, как реанимировала.
8-915-099-59-76
 
Так я ж про нее уже писала. В марте 2009 по почте получила: пересушена, листья с заломами, корни отсохли на 99%. Корни пришлось почти все обрезать, оставила два обрубочка, которые еще более-менее функционировали. Полгода она ни тпру ни но. Я ее и вниз головой вешала, и в кору сажала, и в уголь. Только к осени пошли корешки, правда первые два на первых же двух сантиметрах закукливались, но остальные пошли расти. Пошел листик, который рос более чем полгода. За осень - весну, сидя в дырявом горшке в коре нарастила кучу корней, восстановила тургор верхних трех листиков. Но меня смущала сырость, которая долго не просыхала в самом низу горшка, хотя именно туда стремились корни, да и вид корней внизу горшка был самый наилучший. Не выдержала, убрала кору, а между горшком и корзиночкой для ванд выложила кокосовое волокно. Не сразу, но ей понравилось, а тут и лето - переезд на улицу, санаторий для ванд. Корни, листья поперли, тургор восстановили даже самые нижние листья, и вот, наконец цветонос. Фотка не очень, вчера разряжала фотик, фоткала все что на глаза попадалось, но цветонос видно.
[IMG]http://i035.radikal.ru/1012/dd/ba8cf1b9f113.jpg[/IMG]
 
Татьяна Таничева,

Не зря ты с ней боролась, вишь, какой красавицей стала, да еще и цветами порадовать надумала.
8-915-099-59-76
 
Очень на это расчитываю, тем более, что я видела ее цветение, она фиолетовая, даже чернильная.
 
Татьяна Таничева,
здорово, у нас есть к чему стремиться :D  :4u:
Моно-но аварэ
Наталия
 
Татьяна Таничева,Татьяна Атакишиева,   :4u:  Мб и моя оклемается...
 
Андрей, твоя выглядела гораздо лучше моей первой когда я ее получила, главное до весны дотянуть. А ты ее еще в керамзите держишь? Сейчас читала на каком-то форуме, что керамзит сильно щелочной и не очень для ванд подходит.
 
Крупный керамзит внизу, а стебель укутан сфагнумом. У меня раньше две ванды прекрасно в нём росли, но им однажды настал кирдык от весеннего солнца. Буквально за полчаса. И примерно полгода агонии.
 
Попробуйте опрыскивать ванды раствором ржаного кваса. На литровую банку холодной воды чайная ложка с верхом ржаной муки. Закрыть банку крышкой и потрясти до равномерного распределения муки. Настоять пару дней. Затем отливать в, допустим, бокал с треть объема и разбавлять теплой водой. Можно чистым квасом опрыскивать. Я свои орхи давно так опрыскиваю
У меня одна ванда тоже скинула несколько листьев, списала на адаптацию. Сейчас у нее растет новый лист
 
Цитата
Кирша пишет:
Попробуйте опрыскивать ванды раствором ржаного кваса. На литровую банку холодной воды чайная ложка с верхом ржаной муки. Закрыть банку крышкой и потрясти до равномерного распределения муки. Настоять пару дней. Затем отливать в, допустим, бокал с треть объема и разбавлять теплой водой. Можно чистым квасом опрыскивать. Я свои орхи давно так опрыскиваю
.

А что это дает? Это же не настоящий квас получается. Понятно было бы, если бы там был сахар и дрожжи, как в настоящем квасе. Сахар - для питания, дрожжи часто используют для замачивания черенков, с целью лучшего корнеобразования. А так не очень понятно, какая польза от такого опрыскивания?
8-915-099-59-76
 
Такими темпами мы снова вернёмся к поливу растений картофельным отваром, мясным бульоном и пр.
Дядюшку АУ это до добра не довело ;)  
Надеюсь, все помнят фразу "поливать супом нельзя поливать водой" ?
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
а стебель укутан сфагнумом.
Ой! а у меня даже малышки из колбы без сфагнума сидят! У фаликов всех с-т прикрыт мхом, а у малышек, с-т не закрывала! Читала, что не любят, а что по факту-то7 Подскажите, мха, как г...., облкладу завтра же, если можно.
Страницы: Пред. 1 ... 104 105 106 107 108 ... 154 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.