Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 32880
Hosts 2464
Visitors 9782
22
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Что с моей каттлейкой?

Что с моей каттлейкой?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Что с моей каттлейкой?
 
Снежок,
мож нинадо ниче рвать?
у меня есть катлюка "ювелирная коробочка" (правда с корнями и всё намана)
за два года отрастила 6 ростов с чехлами, всё как положено, но цвести не хотела
некоторые чехлы посохли, хотела пообрезать, но оставила
решила похолодить ее слегка и щастья привалило - полезли бутоны во всех шести ростов!
и ниче, засохшие чехлы совсем не мешали, полопались как положено и выпустили бутоны на свободу :)
так что может подождать еще чуток стоит?
хотя, не хочу вас расстраивать, но бывают и пустые чехлы, обрезай не обрезай, а толку не будет
вот
 
kisuk, я тоже думаю, что надрыв, скорее, не стимулирует закладку цветочных почек, а воздействует на уже заложившиеся. У меня чехол после надрыва оказался савсем пустой. Но в любом случае охлаждать мне сейчас её негде, да и потом сейчас стоит другая задача - адаптировать растение, приехала-то всего две недели назад с тощими бульбами. Вчера обнаружил, что за неделю рост с чехлом выпустил два толстых корешка и увеличилась почка - может ростик новый будет :wub: . Вот это меня очень радует :D
Падкий на все красивое
 
kisuk, только сейчас дошло :oops:  бутоны на всех шести ростах? И на всех процвела :)? Вау! А фото цветения не осталось :bis: ?
Падкий на все красивое
 
Снежок,
Каттлея моя могля бы чувствовать себя и получше, если бы не моя глупость.   :( Я вынесла ее на лоджию, и она постояла несколько часов на прямом солнышке без предварительной адаптации. Ну и поджарилась, естественно. :cry: Покраснели листочки, "загорели" бульбочки и, как следствие, тормознул новый рост. А бульбочки у данной орхи изначально были худые, видимо это сортовая особенность. Корней при получении в заказе не было совсем, вернее они были намеренно обрублены.
Pic1.jpg (48.13 КБ)
 
Но сейчас дело пошло на поправку и молодой ростик начал расти:
Pic2.jpg (47.19 КБ)
 
Кстати сказать и вторая моя каттлейка Blc.Chinese Beauty 'Orchid Queen', на которую я жаловалась в этом топике, тоже решила меня порадовать. Из почерневшей почки пошел-таки нормальный новый рост.
Так что не надо отчаяваться, если чешуйки потемнели - еще не все потеряно!
Pic4.jpg (46.7 КБ)
 
kisuk, расскажите, а как вы её охлаждали? Какой режим, как долго, где и на сколько градусов?
Падкий на все красивое
 
Nikol', а от чего вообще, по-вашему, каттлеи вот так чернеют? Вы после душа как свои сушите?
Падкий на все красивое
 
Снежок,
С моей точки зрения почки каттлей чернеют от излишней влажности при прохладных условиях. После горячего душа оптимально оставить растение в теплой ванной комнате на ночь, до полного высыхания  "ботвы".
Самое плохое - поставить после душа на холодный подоконник  или опрыснуть на ночь зимой. У моей каттлейки наружные кроющие чешуйки почки почернели и засохли после зимних экспериментов с опрыскиванием, образовав плотную скорлупу. Я их весной очень аккуратно ноготками раскрыла ( у меня большой опыт по "раздеванию" ленивых литопсов  :) ) и почка пошла в рост! Если "кликнуть" на последнюю фотографию, то эти сухие чешуйки будет хорошо видно.
 
Я вот тоже на днях вынесла одну каттлейку на балкон, а она там обгорела за день, хотя мне казалось, что на балконе не так много солнца... Многие другие орхи там живут, и ничего. Что теперь с ней делать? Вот дура я... :(
 
Amra,
Я для себя сделала вывод - все "новенькие" орхи надо адаптировать к солнцу ПОСТЕПЕННО! Либо выносить на балкон ближе к вечеру, а утром возвращать в комнату, либо "зарывать" в гущу других растений  :D .
Короче все как для людей, только приехавших на юг. После адаптации
орхам уже ничего не страшно. Моя потинара Бурана Бьюти, например, стоит на практически южном окне лоджии, вместе с литопсами, и благополучно надувает чехол! Но это ее родное место, она там 2-ой год живет и зимой, и летом.
А свою обгоревшую каттлейку я сразу убрала с лоджии в комнату, опрыснула прохладной водичкой и "покудахтала" над ней (типа "ты моя бедненькая, моя несчастная, вот какая глупая у тебя хозяйка, прости меня пожалуйста"). И потом примерно 3 недели относилась к ней очень нежно и без экстрима. Сейчас она снова переехала на лоджию, но не на прямое солнце, а в толпу других орхидей. Пока, вроде, все нормально (ТТТ)!
 
Привет всем.
Почитала форум и решила присоединиться. А еще очень нуждаюсь в помощи. Мне подарили орхидею и судя по картинкам и описаниям это каттлея. Уже через неделю все цветы завяли. У меня есть еще фаленопсис и с ним мы "уживались" год. Пытаюсь найти условия для каттлеи в интернете, но то какие-то кусочки информации, то все разное. И вообще, живой совет ничто не заменит. Подскажите как ухаживать за этим чудом и что мне СЕЙЧАС делать, когда все цветы завяли.
-------.jpg (29.24 КБ)
 
Vera Efremova,
У Вас просто замечательная каттлейка и в очень хорошем состоянии.
То что цвела не долго - это от смены условий - после оранжереи, да в квартиру! Ничего, адаптируется и будет на следующий год у Вас цвести как положено - по 3-4 недели. А теперь по существу.
Сначала самым внимательным образом нужно осмотреть нижнюю часть процветшей бульбочки - поискать там новые почки или молодые росты, именно они вырастут потом в молодую бульбочку и процветут на будущий год.
Если они есть - приложить максимум усилий к их росту - поливать и кормить удобрениями. Поливать хорошо 1-2 раза в неделю, до полного промачивания коры (можно ставить растение в раковину и поливать сверху отстоянной водой, оставляя воду в поддоне на 10-15 минут, можно погружать в кастрюльку с водой до 2/3 высоты горшка, чтобы кора не всплывала, можно из душа чуть теплой водой). 2 раза в месяц подкармливать удобрениями, чередуя несколько разных (например, специальными для орхидей, типа Покон и Кемирой-люкс в концентрации 1г/л).
А вообще на верху странички есть кнопочка "Поиск". Набейте слово каттлея и запустите поиск по форуму. Удачи!
 
Vera Efremova, ой, какая разросшаяся, красивая, жирненькая, ухоженная :D  Абсолютно согласен с Николь, поздравляю :4u: , очень хорошее приобретение :wub:
Падкий на все красивое
 
Николь, спасибо. Еще "поползаю" по сайту. Только беда в том, что я абсолютная невежа в этом вопросе и не понимаю что и где я должна искать. Из горшка идут несколько веточек: одна (по-моему)цвела давно, две процвели сейчас и две невысокие. Может это и есто новые росточки? Единственное, что понимаю - не засушивать. А надо ли обрезать цветоносы или они сами отпадут?
Снежок, моя орхидейка такая жирненькая, т.к. ее хорошо кормили в магазине.
 
Снежок,
ну для начала я на нее обиделась (6 ростов с чехлами и всё никак)
и выгнала на южный балкон, где получала утренее солнце примерно до часу дня
потом мы переехали в октябре на новую квартиру и отправилась она в "холодную" комнату к кактусам
там было 10-15 градусов и полив раз в месяц по чуть-чуть
ну и в феврале зашевелились бутоны, несколько месяцев росли и наконец расцвели
но она меня разочаровала в конец - цветов хоть и было много, 18 кажется, но в два раза мельче, чем должны были быть  :mad:
в общем так
JBox1.jpg (45.26 КБ)
 
kisuk, всё равно красиво :wub:  Тут уж или количество или размер :huh:  А я вот думаю, мне мою в такую жару в холодильник что ли :D А в феврале что произошло? Как-то поменяли условия?
Падкий на все красивое
 
Снежок,
не, в холодильник не надо, пусть растет и крепнет, а к зиме уже будете думать :)
нет, в феврале ничего не менялось и не менялось очень долго, чуть ли вплоть не до того, как начали распускаться бутоны
ну может только чуть чаще поливать стала
вот вроди и всё

 
kisuk , может она на вас тоже обиделась за такую "жестокость". На мой взгляд очень даже симпапуличка с яркими цветочками.
 
bloem,
поверьте, это не жестокость, есть такие орхи, которым как катусам зимовка нужна
а это было оч даже мягкое отношение  :D
зато теперь она мне выдала 4 новых роста, вместо двух, как обычно
осенью опять морозить буду, видимо только так она и цветет  8)  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.