Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 74120
Hosts 3199
Visitors 16141
25
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Что с моей каттлейкой?

Что с моей каттлейкой?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Что с моей каттлейкой?
 
Раз она дала корни при Вашем методе значит оставьте ее как есть. Я сторонница как можно меньше мурыжить растение. Если уже начали расти значит все хорошо.
По поводу разных гибридов не знаю у меня штук 7 каттлей разных таким методом корни растят.
Но действительно очень много разных других составляющих. Вот мою цветущую красавицу я вообще на подоконнике забыла пока не увидела что в чехле что то есть. К тому времени один корень (это плохо но видно на первой фотографии) дотянулся до края горшка и полез внутрь.
Еще ньюанс - многие растут пока что еще в пластиковых горшках, поскольку корней у растюх нет то то субстрат сохраняется в них влажным очень и очень долго. Поэтому вероятно им не так сухо как кажется мне :)
 
Снежок, порадовали, попробуйте понизить температуру до 22 -23.
 
_Анастасия_, хорошая у вас забывчивость, полезная для растений :D А я как про растение вспомню, то так обязательно как-нить помурыжу, переставлю, отрежу чего-нить подозрительное, зеленкой измажу :D  Порой мне кажется, без меня им было бы лучше :D А корни на этой моей каттлее расти вовсе не начали, это два малюсеньких корешка по 5мм, которые были изначально. а больше корней нет :( Тут вот пишут, что корни из нового роста должны идти, а я что-то не пойму где тут новый рост и бульбы все сдувшиеся - не похоже, что есть внутренние запасы для отращивания.
Любители каттлей, скажите, плиз, есть ли тут моодой рост от которого ждать корни и если нет, то, что с ней делать, откармливать азотом в пакете? В бутылку она, боюсь, не влезет, высота 40 см. Может, она ничего до весны и растить не будет, спит, но почему тогда такие бульбы тощенькие :thk:. Вот вид в целом. Уже месяц висит в воздухе при влажности 50 процентов.
060125_035602.jpg (35.9 КБ)
Падкий на все красивое
 
 Откуда ждать корней? К которой из бульб надо начать подлизываться :D ?
060125_041903.jpg (28.59 КБ)
Падкий на все красивое
 
 и вот еще, если по-прежнему ничего не понятно:)
060125_035540.jpg (38.18 КБ)
Падкий на все красивое
 
Снежок,
Вниз от ризомы начнут расти корни, а от какой именно бульбы? для надежности подлизывайтесь ко всем :)
А у меня расстройство :(  сгнила ризома с одной бульбой. Стала отрезать следующую и следующую бульбы от резомы :cry:
Вся ризома коричневая. Нарезала, теперь пять пучков смазанных зеленкой, но не выброшенные, хотя надежды наверное нет.
_____________
Cчастье есть!
 
Снежок,Корни надо ждать из под почек,и конечно, пойдут почки самые молодые.Если прономеровать росты с лева на право по средней фотографии.
1 рост- достаточно молодой, правда, у него использована одна почка справа( рост2), но осталась почка слева.
2 рост самый молодой, имеет больше всего шансов и почек.
3 старый ,корней ждать не стоит
4-5 то же что и 1-2
6- культяшка самая старая...
7 рост не использовал свои почки, может чего-то дать,но его шансы меньше.

Цитата
Снежок пишет:
бульбы все сдувшиеся - не похоже, что есть внутренние запасы для отращивания
Поднимайте влажность.
 
Можно тут спросить, чтобы тему новую не открывать? Только чур тапками не кидаться!  :pom: Где при правильной посадке должна находиться ризома каттлеи - в коре или на поверхности?   :thk: :val:  
 
На поверхности!
 
А можно я тоже здесь спрошу, чтобы новую тему не открывать?
Зачем "добрые" тайваньцы обрубают корни на молодых ростах с бутонами?
Нет, ну на старых бульбах за ради бога, все равно от них толку чуть. А вот зачем на молодых-то? Чтоб не загнили в дороге или чтоб наверняка бутон засох? Т.е. во благо или наоборот, чтоб новым хозяевам "жизнь медом не казалась"?
Мне просто мою растюшку жалко. Чехол она, конечно, засушила, но я, начитавших советов Насти, просто порвала его. И что вы думаете - бутон стал расти!
Pic1.jpg (44.69 КБ)
 
Вообще-то лампа у него сверху, а бутон почему-то вбок растет :huh: .
Это нормально или что-то не так?
Pic2.jpg (27.84 КБ)
 
Корней нормальных нет, а бутон растет.
Убирать его или нет? И орху жалко и себя, интересно ведь, что там получится с цветочками, потому как не заказ, а замена.
Что посоветуете? Или как всегда - пусть орха сама разбирается?
Может ей как-то помочь разобраться в сторону оставления цветочка?
:)  
 
Бутон не трогайте. Пусть, если сможет, зацветет. У меня недавно была примерно такая же история с каттлеей лютеолой. Крней не было совсем, а она зацвела. Правда цветы продержались всего неделю.
 
Наталия (НаНи), ой спасибо, объяснили, оказывается, столько возможностей для дальнейшего роста - посмотрим кто ею воспользуется:) Главное - создать условия:)А то такие цветы красивые должны быть, хочется выходить красотку :wub:
Падкий на все красивое
 
Наталия (НаНи),
и от меня большое спасибо! :)  
 
Serjio,
Спасибо за совет!
Сделала все так, как Вы сказали - просто оставила в покое.  :)
В субботу бутон треснул и стал раскрываться. В воскресенье он раскрылся полностью, только вот цвет подкачал немного для Blc. Golden Phoenix 'Orange'   :( . Цвет все-таки не совсем оранжевый, песочно-желтый доминирует.  
Pic1.jpg (37.01 КБ)
 
Но, может быть, окраска еще прорежется? Или уже нет?  Может это обусловлено тем, что растение ослаблено и когда будут нормальные корни, тогда и цвести орхидея будет по-сорту?
Pic2.jpg (33.91 КБ)
 
Nikol',
Какая прелесть расцвела:4u:
Цитата
Olga_I пишет:
при правильной посадке должна находиться ризома каттлеи
Цитата
Olga_I пишет:
На поверхности!
А мне Вика сказала закапывать :huh:
_____________
Cчастье есть!
 
Нет, ризома должна быть на поверхности однозначно!
2Nicol - поздравляю! Цвет может быть бледнее по нескольким причинам:
1. первое цветение
2. недостаточно света
3. я думаю у вас - совокупность :)
Но все равно - такая красотка!!!
 
AMBI,
Это не я говорила, а мне Наталия (На Ни) отвечала.  :)  Уважаемые спецы, проясните вопрос о местонахождении ризомы, пожалуйста!  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.