Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 84109
Hosts 3809
Visitors 19055
12
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Что с моей каттлейкой?

Что с моей каттлейкой?

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Что с моей каттлейкой?
 
Помогите!
У одной из пришедших из Тайваня каттлей один рост сначала стал желтеть, потом стал усыхать и коричневеть, сечас он стал такого неаппетитного цвета как на фотке. На ощупь он достаточно твердый.
У меня никогда не было каттлей. И я совершенно не представляю, это нормальный процесс или моя каттлейка собирается склеить ласты?  :huh:
Что мне теперь с ней делать? Надо ли ее выкапывать и делать ей обрезание или надо ждать когда рост засохнет и просто тихонечко его обрезать?  :(

Catt.jpg (47.8 КБ)
 
Резать!
Какая бульба? По фотографии просто непонятно, она задняя, самая последняя или предпоследняя?
 
Цитата
Вика (Satira) пишет:
Резать!

Однозначно!
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Согласен, почитайте faq по каттлеям...
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Цитата
Вика (Satira) пишет:
Какая бульба? По фотографии просто непонятно, она задняя, самая последняя или предпоследняя?

Кажется предпоследняя.  :(
Она как-то посередине находится. И как ее оттуда выкроить?
Одни же обрезки останутся... :cry:

Цитата
Олег . пишет:
Согласен, почитайте faq по каттлеям...

Читала. :( Когда читаешь все понятно,
а как до дела доходит - усё, коммунистический тупик...
 
Отрезать эту бульбу надо обязательно. Если она не последняя, это усложняет дело. Дело в том, что при подобных ситуациях нужно вырезать всю черноту до зеленых тканей. Попробуте бульбу "выковырять" из корневища. Скорее всего это у Вас не получится. Тогда придется отрезать все что после нее. Но самое главное нужно обязательно посмотреть не пошла ли чернота вперед. Т.е. сделать  небольшой срез по сечению корневища и если он начал загнивать - отрезать до чистого места. Если этого не сделать, растение со временем погибнет.
 
 
Serjio, большое спасибо, за очень подробный, хороший ответ.
Пошла эскулапничать. :(
Жаль, такая хорошая, компактная девочка была...  :(

Спасибо всем, кто откликнулся
 
Я так поняла, что останутся всего две бульбы, так как это третья. Не густо, конечно.  :(
Как сказал Serjio, посмотрите внимательно место среза (не думаю, что тут можно что-либо "выковыривать" не рассекая ризому и надеяться на лучшее).
Режьте до светло-бежеватой и бледно-жёлтой ткани (внутри ризомы не всегда бледно-зелёный цвет). Главное, чтобы не было коричневого.
Я недавно также отрезала предпоследнюю бульбу у одной видовой каттлеи, коричневеть начала.
 
Лучше две бульбы, чем потерять все растение.
 
у меня такая фигня дважды случалась. Первый раз это произошло с поттинарой- гниль пошла от ризомы и рост пропадал на глазах. Вырезала весь рост и частично препарировала ризому, замазала зеленкой. Теперь цветет, т-т-т. Второй раз это случилось с тайваньской Вс, за ночь все росты почернели :( Одновременно. Спасать было поздно. Я была бы рада и двум спасенным бульбам :)  
----------------------------------
мои орхидеи
 
Спасибо всем!
Это так здорово, что есть такой сайт, где можно задать вопросы и получить грамотные ответы, а не оставаться со своими страшилками один на один!
Я раскопала растюшку, и обнаружила, что потемневший рост последний! Ура!!!
Отрезала, замазала зеленкой, сохнем-с... :)  
 
По моему, что это была не больная, а просто старая бульба. Израсходовала все питательные запасы, отвалила листик, потемнела. Мне кажется, что не нужно их бросаться сразу обрезать, от них ничего плохого для растения, только вид слегка портят. Можно было бы подождать до следущей плановой пересадки и тогда отчекрыжыть накопившиеся старые бульбы. Тревожить растения лишний раз отковыриванием старых бульб вредно наверно, корни поломаются нечаянно или ростик какой отломится. Опять же инфекция в порез.. Лично мое мнение, могу ошибаться.
 
Хм, хотя если растение только получено, на адаптации и без корней, то ему конечно без разницы, отрезать или оставить. То, что выше - это я про уже давно стоящие, адаптированные растюхи.
 
Я тоже пришла к выводу, что растение эту бульбу просто "съело".
Кстати, за 3 недели оно не дало ни одного корня :thk:  
 
Цитата
Жадинка пишет:
Я тоже пришла к выводу, что растение эту бульбу просто "съело".
Когда растение бульбу "съедает", она обычно не чернеет, а медленно бледнеет, желтеет, выцветает. Так что будьте аккуратнее.  :)
Цитата
Жадинка пишет:
Кстати, за 3 недели оно не дало ни одного корня  
Ну а новый рост появился? Как только появится и подрастёт, так он и даст новые корни, а от старых ждать не стОит.
 
Я конечно дико извиняюсь, Жадинка, эта каттлейка у Вас где растет? С влажностью там нормально? Если просто в комнате стоит без теплички - вряд ли корни появятся. Снова рекламирую простейщую самодельную тепличку из пластиковой 2л бутылки или из под воды 5л. Тапками сильно не кидаться плс :)
 
Цитата
Вика (Satira) пишет:
Когда растение бульбу "съедает", она обычно не чернеет, а медленно бледнеет, желтеет, выцветает.
Вика, моя так и делала.
Новых ростов на ней пока нет.

Цитата
Лена :) пишет:
Если просто в комнате стоит без теплички - вряд ли корни появятся.
Стоят в комнате. Без теплички. Неужели для наращивания корней необходима тепличка?

Цитата
Лена :) пишет:
Снова рекламирую простейщую самодельную тепличку из пластиковой 2л бутылки
Мои лошади в бутылку не влезут   :jok:
Хотя можно, наверное, пакетик с дырками надеть...  :thk:  
 
Влезут, у меня тоже есть большие. Режете бутылку пополам. В нижней половинке в дне и по бокам дырок наделать. Потом туда пенопласт, кору, чуть моха, сажаете туда каттлею, а сверху закрываете верхней половиной бутылки. Крышкой бутылку закрывать не надо. Кстати, верхнюю половину можно отрезать от другой бутылки, тогда получится длиннее вверх. Главное, чтобы листья были закрыты в теплице и не теряли воду. Если листья засохнут - опачки, каттлею можно выбрасывать. У меня так первая партия каттлей засохла вся напрочь :(. Ну, почти вся :)
Пакетик мне не очень нравится, форму не держит и не видно, что там внутри происходит. Хотя как хотите конечно.
 
Когда корни появятся, можно будет пересадить в нормальный горшок.
 
И всеже каттлеи охотнее выпускают корешки в сухом воздухе, а поскольку и нет никакой опасности "сгноить" ее (что запросто в "тепличке" из бутылки), то и совет держать безе тепличек гораздо правильнее. У меня, по крайней мере, все корни пустили прям на окне, при 25-35 % влажности.
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.