Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 69913
Hosts 2978
Visitors 15017
13
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Что с моей каттлейкой?

Что с моей каттлейкой?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Что с моей каттлейкой?
 
На окне конечно сейчас влажность гораздо выше, чем в комнате, потому что там конденсируется влага от разности температур. И яркое солнце для каттлей - это очень хорошо :). Но зато на окне слишком холодно сейчас, для того, чтобы там отращивать корни. Ну короче можно или на окне без теплички, или не на окне, тогда с тепличкой.
Без теплички в сухой теплой комнате если нет корней - потеряет влагу из листьев быстрее, и отращивать корни будет не на что. Хотя конечно, если корни уже есть нормальные - растет и без тепличек безо всяких. С другой стороны для адаптации лишняя влажность не помешает наверно.
Сгноить в тепличке сложно, если класть мха немного. Дренаж пенопластовый, кора крупная - вся вода стекает. Тепличка маленькая, закрыта неплотно. В нижней части дырки, и в верхней крышки нет - сплошная вентиляция. К тому же, можно регулировать уровень влажности, смещая верхнюю часть бутылки относительно нижней - шире щель - меньше влажность.
Да как хотите :) я же не настаиваю, чтобы все так делали. Один из способов.
 
Уже 15 лет проращиваю корни у каттлей в тепличке из бутылки. Еще ни одна не сгнила. Причем я не кладу на дно ни пенопласт ни кору. Просто наливаю немного воды и подвешиваю растение на проволоке, которую цепляю за стенки бутылки. Главное, чтобы корневище не косалось воды. Через 3-4 недели корни 3-4см - длинна когда можно пересаживать в кору.
Сгноить там невозможно. Так как там влажность 50-60% Вот если влажность 80-100%, здесь есть опасность загнивания. В этом случае надо более четко контролировать ситуацию. Растение, если к тому же бульбы старые может запросто сгнить.А вот как корни растут при влажности 20-25% - не знаю.
 
Здорово! Надо попробовать.

Замечательный форум! Вот таких маленьких хитростей ни в одной книжке не прочитаешь!
 
Цитата
А вот как корни растут при влажности 20-25% - не знаю
Великолепно :) И у каттлей и у фаликов. Как раз такая влажность стимулирует к отращиванию корней на мой взгляд. Наверное и такой и такой способы имеют право на жизнь. мне в тепличке кажетя опаснее т.к. там нет движения воздуха а это основное на мой взгляд.
 
_Анастасия_ , 20-25% на стелаже или на окне? Можно поподробнее?
Просто стоит на столике в теплой сухой комнате и отращивает корни? И совсем никаких средств для увеличения влажности? У меня так не получилось.. Поделитесь хитростями. Может у вас там поддон с влажным керамзитом или аквариум поблизости, или каттлея по уши в мокрый мох закопана?  
 
Она ну просто на балконе стоит - не стеллаж ни окно. Гм...
Мох СУХОЙ до хруста.
Да просто в сухой комнате и отращивает корни. Единственное что я делаю - по приходу растюх (в основном фалики) раз сперва в день потом раз в неделю где то наливаю на пол воды, включаю теплый пол и включаю вентилятор. Влажность повышается до 90% но где то на полчаса.
Это в основном для фаликов т.к. у них нет псевдобульб Каттлеи я с момента прихода перестаю поливать практически совсем. Скажем раз в 2-3 недели один пролив (просто поливаю чтобы вода потекла и не замачиваю)
 
 :sml:  
 
Лена :),
http://www.flowersweb.info/orchids/faq/cattleya_grow.php

Почитайте, полезно ;)
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Почитала. Это Вы намекаете , что там про сухое содержание каттлей при отращивании корней? :)
Вот например, скажет человек, я свои каттлеи сушу, и они у меня отращивают корни. НО при этом не скажет, что сушит он их в орхидариуме, при влажности 50%, вентилятор, температура 30 градусов, висят на блоке, обложенные влажным мхом и постоянно опрыскивается воздух вокруг.
А другой человек почитает - и берет свою каттлейку без корней, кладет в горшок с сухим мхом, ставит на столик около окна, не поливает, не опрыскивает, влажность воздуха 20%, температура воздуха 22 градуса и радостно ждет, когда у его каттлейки корни появятся. По моим наблюдениям, если просто так вот поставить, с открытыми листьями - то листья ссохнутся за месяц гарантировано. И зачем сушить листья, если гниль обычно в прикорневой области?
Видимо, в каждом конкретном случае важно соотношение свет-влажность воздуха-влажность субстрата-температура воздуха-регулярность полива + состояние растения (степень засушенности + размер растения + количество работающих корней + наличие болезней).
Вот возьмем клубень картошки - у него очень большой запас влаги - он может без света, воды и тепла отрастить и корешки и ростки. А взять, например, кустик укропа, что продают в горшочках - и не поливать - он засохнет очень быстро, потому что у него нет запаса влаги в листьях и взять эту влагу неоткуда.
Если запаса влаги в растении много - растение большое, много бульб, не засушено - почему бы не отрастить ему корни при малой влажности, тем более если при этом мало шансов возникновения гнили. Если же влаги мало - и растение ее интенсивно теряет - как оно что то сможет отрастить? Я конечно понимаю, что чем суше, тем каттлейка будет сильнее хотеть отрастить корни, но если она засохнет - она при всем желании не сможет этого сделать.
Если у каждого из нас каким то способом получается растить каттлеи - то и чудненько, значит по общей совокупности параметров созданные для каттлейки условия ее устраивают, или она смогла к ним приспособиться. А если не очень получилось - то можно будет на другом растении по другому извратиться. Типа все приходит с опытом. - Экспериментальный путь. А теоретический - по идее каттлее лучше всего было бы расти в условиях, максимально приближенным к родным - тепло, светло и влажно.
 
Лена :),
ну вот я даже добавлять ничего не буду. Ибо нечего!  :D
Цитата
Лена :) пишет:
А теоретический - по идее каттлее лучше всего было бы расти в условиях, максимально приближенным к родным - тепло, светло и влажно.
Нет, всё-таки добавлю, не только теоретически, но и практически. Поэтому изумляют высказывания, что отращивать корни при влажности 20% -это даже нормально, даже не "криминал". Орхидеи очень пластичны и выносливы, и способны адаптироваться к очень широкой гамме условий. Не стОит записывать себе в заслугу эту их уникальную особенность. И терпение их испытывать - тоже бывает иногда весьма чревато.  :)  
 
Цитата
Поэтому изумляют высказывания, что отращивать корни при влажности 20% -это даже нормально, даже не "криминал".
И незачем так кричать (с)  :)
Просто это из опыта, нет вообще никакой опасности получить гниль. А я таким образом и летом получил корни (одна каттлейка была из 1 бульбы+молодой рост), и зимой. Прямо на подоконнике. Да, листья несколько поникли сначала, а потом поднялись.
То, что им лучше будет в реальных для них условиях - никто и не спорит, но ведь их нет, увы, чтож теперь не растить? ;)  
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Цитата
Олег . пишет:
То, что им лучше будет в реальных для них условиях - никто и не спорит, но ведь их нет, увы, чтож теперь не растить?  
Да растите как хотите, хоть в 40-градусный мороз, если удаётся. :D
Цитата
Олег . пишет:
Просто это из опыта, нет вообще никакой опасности получить гниль.
И опыт, сын ошибок трудных...  :D  
 
Вика (Satira), Полностью согласна, но "тепло, светло , влажно" понятия относительные... Вот например какие именно параметры нужны для Blc?
 
А мне кажется, что здесь мы имеем дело с типичным примером коллективного творчества и на самом деле все правы, и Олег .,, и Лена :),, и Serjio,.

А выводы просты:

1. Cattleya  пускает корни, когда испытывает нехватку питания

2. Ослабленному растению трудно справиться с этой задачей без поддержки в виде повышенной влажности.

Сильное растение с большим запасом питания справится и без повышения влажности.

3. Используемый Serjio, метод подвески растения над водой основан на присущем орхидеям гидротропизме, то-есть стремлении к воде, которую они способны чувствовать на расстоянии.

Ничто ничему не противоречит, на мой взгляд, и выводы просты и конкретны. Всем спасибо!

Светлана
 
Олег, в каждом конкретном случае попыток отращивания корней играют роль много факторов, ну я их уже перечисляла. Какие то из них в конкретной ситуации получились благоприятны для роста корней, а какие то нет. И что в итоге получится, выживет каттлея или нет, если благоприятных и неблагоприятных факторов примерно поровну? - каждый раз случайный исход.
Если сделать так, что благоприятных факторов будет больше - тогда вероятность выживания тоже будет больше :)

(Смешная аналогия - скушает ли акула пловца, при разном наборе всяких тонкостей типа температуры воды, снаряжении пловца, состоянии здоровья акулы и т.д. :)

Только то, что Вы посадили орху на подоконник и не поливаете - не гарантирует, что она у Вас выживет. И тем более не гарантирует, что у кого то другого она выживет. У другого человека условия получатся другие (окно на другую сторону, незаклеено, форточка открыта постоянно, окно затененно бумагой, подоконник деревянный, и так по любому пункту) и не получится сделать все так, как у Вас.
Ну вот если предположить, что благоприятные факторы для каттлей - большая влажность, тепло и хороший свет, так как можно объяснить отращивание корней
---зимой на подоконнике
благ.факторы: свет, влажность (потому что на подоконик зимой влажность всегда больше, чем в комнате)
неблаг факторы: низкая температура
неопределенные факторы: состояние растения (желание пускать корни :)
--- летом на подоконнике
благ факторы: свет, тепло
неблаг факторы: сухо
неопределенные факторы: состояние растения
-----
ну и как можно заранее сказать, кто победит? И это я не учитывала еще всякие мелкие нюансы..




 
Да...к Лениному объяснению добавить нечего:)
Но, что вы всё про гнили то? Неужели у всёх Довианы? ;) Проветривать теплички надо - это правило. А корни.... ну может, конечно в сухом воздухе растить, только вот это будет происходить, целиком и полностью, за счёт растения! Может всё таки не мучать его так?
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Интересная тема получилась. Я вот-таки сушу. По крайней мере применительно к Тайваньским каттлеям а тем паче к фаленопсисам эта тактика дает неплохие результаты.
Конечно листья надо прыскать но постоянная влажность достаточно низкая. Да, листья сморщиваются но это в бОльшей степени из за того что им попросту нечем поглащать воду. Ведь никто не будет спорить что никакая листовая пластина не в состоянии поглощать воду в таких же объемах как и корни.
Поэтому если велика опасность возникновения гнилей а времени много нет чтобы постоянно поддерживать влажность и - почему то многие это упускают а ведь это жизненно важный показатель - циркуляцию воздуха - нет, то по моему сухое содержание это выход.
Как всегда не претендую на истину - она рождается как известно в спорах. Мне такой метод кажется более продуктивным ибо при поддержани влажности и при использования метода описанного Sergio у меня наблюдался выпад а при использовании сухого метода выпадов не было.
И отчасти соглашусь  с Леной - ведь действительно есть тонкости и ньюансы и новичку все таки будет сложно не переусердствовать - мое "сухое" содержание это вовсе не означает гербарирование орхов :) Я (да и остальные) вполне могут упустить само собой разумеющиеся моменты которые для новичком могут быть не столь очевидны.
Ну вот как например - я писала про свой подход, но не написала что раз в 2-3 недели (в зависимости от условий , это уже на уровне интуиции когда пора а когда рано) проливаю орхи. Адаптированных - серъезно - т.е. в таз с водой и еще сверху проливаю так чтобы субстрат очень сильно промок. Посколку адаптированные подразумевает - с хорошей корневой системой такой подход для них более чем обоснован. А новичков - опять по состоянию - кого то только по листьям прыскаю, а кого то проливаю - но просто из лейки разово. Без намокания субстрата так, чтобы вода только смочила его поверхность.
К тому же, все то что я рассказала применимо только к субстрату, аналогичному моему - с достаточно крупной фракцией коры. Польете так орху в мелкой коре со мхом и запросто загниет. Или наоборот  - не польете и получите гербарий.

Резюмируя (ох что то сегодня я расписалась :)) - любой опыт правильный если он дает правильный результат но при выборе варианта для себя все таки нужно адаптировать опыт к собственным условиям и собственному опыту.
 
И в подтверждение моей теории - фотки наших пучков полученных в сухих условиях :)
root1.jpg (23.75 КБ)
 
Лена, Браво! Добавить больше нечего.
Нет, я не призываю перейти на "мокрый" способ, если у Вас хорошие результаты дает Ваш - ради бога.
Но мне кажется, что Вы делаете неправильные выводы, что орхидеи растят корни в сухом воздухе. Это же не арбуз, который чувствует влагу за несколько метров и растит к ней корни.
Как правило, когда общаешся с людьми, которые проращивают корни у каттлей "сухим" способом, оказывается, то где-то недалеко аквариум, то это растение находится среди других взрослых растений, то раз в неделю растение замачивается в тазу с водой, то что-то еще подобное.  
 
 Я неоднократно читал на форуме, что поведение гибридных каттлей индивидуально и многое зависит от того кто родители. Может быть, для разных гибридов более эффективны свои особые методы? Вернее, наверянка, это так. Вот только может ли кто-то поделиться опытом для кого какие:)? Вот у меня сейчас большая Lc без корней с тайваньского заказа с Нового Года на сухом карантине. Она закреплена в стеклянной банке, в которую пролезает только ризома, не доставая дна (висит в воздухе) а на дне очень влажный мох, не касается растения. За 3 недели такого висения два малюсеньких корешка как были по 5 мм так и остались, но листья при этом не сморщились, остались какие есть, бульбы как были, так и остались сморщенные. В комнате достаточно сухо (40проц) и температура 26 градусов. Вот почитал все эти методы адаптации и не знаю: то ли оставить висеть так дальше, то ли влажность поднимать и в парник её, то ли мох влажный наоборот убрать - подсушить, то ли уже в кору пора сажать.
_Анастасия_, браво! Хочу такой же пучок:)!
Падкий на все красивое
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.