Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 15833
Hosts 1412
Visitors 5491
29
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Что с моей каттлейкой?

Что с моей каттлейкой?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Что с моей каттлейкой?
 
В смысле? Должна быть над поверхностью субстрата. Что такое ризома? Говоря совсем простым языком это место соединения бульб между собой :)
 
_Анастасия_,значит не будем заглублять в субстрат.  :)  
 
AMBI, _Анастасия_ ,
Спасибо!
Вот уже неделя, как моя красотка цветет (ТТТ)!   :)
И цвет,как положено по-сорту, появился, правда не сразу, а постепенно.
Pic1.jpg (40.71 КБ)
 
Окрашиваться начали сначала жилки, а потом и вся масса лепестка.
Очень сочная, яркая расцветка! И я ни капельки не жалею, что мне  прислали такую замену. Спасибо Кей!
Pic2.jpg (42.2 КБ)
 
Nikol', завидую вам белой завистью :) Такая лапочка... Я в этот тайванский заказ две катлейки брала. Одна до сих пор не может пустить корней, туговато ей как то, а ни одного нормального нету. Вторая вроде более не менее. Вот только когда зацветут?! Будем ждать :)
Мы в ответе за тех, кого приручили
 
Kleopatra,
Меня тоже одна каттлейка расстраивает - Blc.Chinese Beauty 'Orchid Queen'. Пришла в самой первой Тайвани и до сих пор "не мычит, не телится". Корней как не было, так и нет. Самое печальное, что в ней росту- 50см, да плюс горшок 12см. Т.е. лампа для подсветки должна быть на высоте 62см от полки! Но у меня больше нет таких "мамонтов", и я просто не могу для нее организовать индивидуальную подсветку на 12-14 часов в день! :cry: А как показывает мой, пока еще небольшой, опыт реанимации каттлей - свет для них самое главное! Зимой света из окна слишком мало, чтобы растение вышло из летаргии, поэтому уповаю только на весеннее солнышко. Надо продержаться до весны! Удачи Вам и Вашей каттлейке! :4u:  
 
Спасибо :) будем ждать.
Вот интересно, что если катлейку попробовать укоренить полностью в воде?! Или сгниёт к чёртикам??
Мы в ответе за тех, кого приручили
 
 Ув. спецы  :D , скажите пожалуйста :thk: ! Если у каттлеи желтеет бульба, то её потом надо отрезать или она сама отвалится от остальных?
Падкий на все красивое
 

Ушли от темы. Вопрос пластичности. Был на севере Таиланда там температура зимой (по-нашему) опускалась в этом году до +10 С.
А самые распространенные орхи там дендры и катлеи -- ничего себе --цветут.Самый "крутой" субстрат половинка кокосового ореха, попроще--кусок проволки. Все изедены, изгрызаны но это цветению не мешает.
 
Бьюсь тоже со своими каттлейками. Прошлым летом пришли
из Тайваня - Lc.Netrasiri Dark Prince и Lc.Persepolis Splendor. Обе две такие красавицы были - не меньше 8 бульб, но без корней и ростов. За 4 месяца от первой осталась одна облиственная бульба, одна без листьев (эта ЛК двулистная), кусок ризомы ок.5 см. Постепенно ее пожирала мокрая гниль, никакая просушка не помогала. Но в какой-то момент удалось остановить процесс (антибиотик + клей БФ), теперь этот кусмачик сидит в горшке с крупным углем и корой (пополам). За зиму с дальнего заднего куска ризомы дала три роста. Первый рост уже 4 см в высоту, корней нет, оставшиеся два опять погибли - начинали чернеть изнутри. После того, как отрезала скальпелем, картина была одинаковая - представьте себе годовые кольца на спиле дерева, так и здесь - первые внешние 2 кольца зеленые, третье кольцо мокрое коричневое, оставшиеся центральные зеленые. А всего-то опрыскивала листья и иногда кору сверху, влага в центр ростов не попадала. Сейчас выкинула горшок на полочку на южном окне, может солнце поможет очнуться. Вторая ЛК еще хуже (однолистная): ризома сгнила сразу, остались две бульбы - одна даже без кусочка ризомы (высохла за месяц), вторая с кусочком ризомы в 1 см сидела в пласт.бутылке над водой 7 месяцев, лист завял, несмотря на опрыскивания, когда же из патологоанатомического  интереса я стала кромсать ея скальпелем, обнаружила почку на ризоме, да поздно уже было. :( Но не сдаюсь. Мне думается, что первая страдалица должна выжить. Листья мощные, кожистые, бульбы чуть сморщенные, но не криминал. Мне больше нравится наблюдать за мощным ростом каттлейных сеянцев. Я приобрела их полтора года назад, сначала чахлики были, а сейчас такие гулечки - выдали по 2 новых роста, они уже в 2 раза больше, чем первые, стали жесткими, корни чудесные. Малышня лучше адаптируется. :) И вообще, я не только гублю растения, они у меня даже цветут :wub:  - онц.орниторинхум, башмаки, масдеваллия, дендробиум ламеллатум. Только со взрослыми каттлеями мне пока трудно. Буду скоро тормошить мочевиной, весна уже, пора просыпаться.
Больной, проснитесь, примите снотворное.
 
А у меня радость - наконец-то моя "мамонтица" - Blc.Chinese Beauty 'Orchid Queen' осчастливила меня корешками! 3 месяца она испытывала мое терпение и прочность, но я ее победила  :) ! Самое интересное, что ее внешний вид не очень изменился в худшую сторону, по сравнению с моментом прихода.  
Pic1.jpg (37.34 КБ)
 
А вот и долгожданные корешки и намек на новый ростик:
Pic2.jpg (48.29 КБ)
 
Немножко другой ракурс. Видны еще 2 новых ростика:
Pic3.jpg (48.8 КБ)
 
Верхушка правого ростика почернела  :( . Он теперь погибнет, да?
Это я решила поэкспериментировать с опрыскиванием. Поняла, что в моих условиях, для растений просто стоящих на подоконнике без подсветки зимой, этого делать нельзя.  
 
У меня примерно так же процесс гибели происходил. Чернел самый кончик роста, а когда отрезала, то получалось как у луковиц - одно кольцо сгнившее.
Больной, проснитесь, примите снотворное.
 
соня_спб,
Жалко, конечно, когда гибнут молодые ростики. Но у моей, с обратной стороны той же бульбы, появилась еще одна почка. И корни хорошо начали расти. Может выживет? Я ее хочу на лоджию переселить, там сейчас ночью +10, а днем на солнышке +20-23.
У кого какие мнения на этот счет: пора или еще рано?  
 
Nikol'
Не обязательно, что погибнет. У меня две почки почернели полностью(что умею, то умею -"ухаживать" за каттлеями :D)а сейчас пробивается зелень я :obm: когда увидела.Мои уникумы делают мою жизнь все интересне'е. ;)  
 
Nikol', у меня вопрос по поводу вашей рыженькой расцветшей каттлеики :buket:   Она у вас с чехлом без бутона пришла, а потом, когда вы чехол порвали бутон появился и начал расти? Или вы чехол с уже заметным внутри бутоном внутри порвали? Как надрывали, насколько сильно? Как в это время поливали: режим полива, горячий душ, субстрат, подкормки. Поделитесь, пожалуйста, технологией :4u:
Падкий на все красивое
 
Снежок,
У каттлейки был абсолютно сухой чехол, по виду напоминающий пергамент. Бутон только намечался в виде крошечной точки, видимой на просвет. Терять было просто нечего и я разорвала чехол вдоль на несколько полосок (на стр.3 видно как у меня это получилось). Я сама не ожидала, что у меня что-то из него вырастет! Поливала 1 раз в неделю сначала простой водой, а через 10-15 минут горячим душем,
а потом подкармливала, чередуя Кемиру-люкс, Покон и воду из аквариума. Да, на бутон старалась не лить горячей водой, чтобы не загнил. Вот, вроде, и все.
 
Nikol', ух ты! То есть даже и не бутон еще, а просто цветочная почка была, видимо :)? А как орхидея сейчас себя чувствует, росты дала новые, не сильно устала? Говорят, каттлеи за счет бульб могу процвести, но у вас на фотографии бульбы не очень жирные, это они похудели или так и было? Была ли орхиде я с корнями?
У меня вот прибывшая орхидея с чехлом, вроде бы, и с корнями, но чехол пока зеленый сочный, но пустой на просвет. А на другом росте еще один чехол маленький наклевывается из пазухи листа. Вот думаю, если что - когда чехол, на какой стадии надо на лоскуты рвать :))
Падкий на все красивое
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.