Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 57821
Hosts 2516
Visitors 11961
20
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Beallara Peggy Ruth Carpenter 'Morning Joy'

Beallara Peggy Ruth Carpenter 'Morning Joy'

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
RSS
Beallara Peggy Ruth Carpenter 'Morning Joy', и всё о ней
 
Похоже, что мне в эту тему. Купила мильтонию уже без цветочков, но знающие люди пишут, что это, скорее всего, беалара ;) . Про уход почитала,но вопросы остались те же. Стоит ли её пересадить, по-моему ей тесновато? При пересадке разделить или просто взять горшок побольше? Я так поняла, что готовый магазинный субстрат ей не очень то? Надо ли её сушить, я имею ввиду период покоя? И если надо, то уже пора или рано? Я вообще не понимаю, какие псевдобульбы у неё старые, а какие новые, если они вообще есть :D.
IMG_9108a.JPG (47.25 КБ)
IMG_9112a.JPG (49.45 КБ)
IMG_9113a.JPG (51.16 КБ)
 
А это в естественном цвете, без вспышки. Заранее спасибо за помощь :D
IMG_9114a.JPG (41.63 КБ)
 
Цитата
Sveto4ek пишет:
но знающие люди пишут, что это, скорее всего, беалара
Вполне возможно, но скорее всего, брассидиум если не адаглоссум  ;. Но сути дела не меняет  :D
Светолюбивое, полив- после полной просушки . Вот и все хитрости.
готовый магазинный субстрат, если это кора, ей - очень даже.
Изменено: Настасья Филипповна - 31.08.2009 00:07:32
 
Забыла: при пересадке делить не нужно, просто горшок сантиметра на 2-4 больше
 
Цитата
Вполне возможно, но скорее всего, брассидиум если не адаглоссум
Это для меня ещё что-то новенькое! Как далеко я ушла от мильтонии :D
 
Sveto4ek, а может, это мильтассия? :thk:
и ботва и бульбы похожи.
У меня есть и мильтониопсис - бульбы совсем на ваши не похожи, мои закопаны в листьях и более низкие, ботва иначе топорщится,  беаллара - у моей листья более узкие и длинные, чем у вас на фото,  а вот моя Miltassia Shelob Tolkien какая-то очень уж похожая.
Изменено: makrel - 31.08.2009 14:17:40
 
Ребята и девчата, спасайте нас!!! Так и не определив ещё, что же я купила, начала уже терять новосёла... Буквально за 3 дня листочек пожелтел от середины к краям, а теперь и соседний желтеть начал. Что я делаю не так?
IMG_9144.JPG (41.25 КБ)
 
Sveto4ek,
у нас, ну с очень похожей ботвой и также густо растущих сейчас тоже было завезено.
Название - Miltonia Honolulu Warne's Best, на других сайтах называют Miltassia Honolulu Boт
А до них были Miltassia Roуal Robе - тоже очень похоже, такая же кучность, цвет и форма листа. Скорее всего это какая-то из этих милтоний-милтасий.
:off:
Я тоже себе такую хотела, ждала хорошей уценки и переждала  :( , прозевала. А хонолулу у нас и сейчас еще стоят, есть еще и с цветочками. Немного уценили(первая цена ну очень высокая была - 15 евро), но еще дороговато. Цветы крупные, пахнут приятно, но в кисти немного, как у беалар - по 3-4 цветочка
 
Ruta_
Спасибо. Может быть Вы заодно знаете, что эта Miltonia Honolulu Warne's Best любит? Я только смогла найти, что она теплолюбивая. А вот любит она посуше или повлажнее...? На моей пожелтело уже 5 листиков :cry: , процесс идёт дурными темпами. Поскольку никто мне ничего не смог посоветовать, буду пытаться спасти, как чувствую. Для начала завтра попробую пересадить, надо только прикупить горшочек побольше. Главное, чтобы не вышло, как в том анекдоте, когда "очень жаль, что пациент уже умер, у меня было ещё много идей!" :(
 
Sveto4ek, ну если такая ситуация, то я бы немного суше держала, до пересадки по крайней мере. Уж очень часто в середине бывает ком сфагнума, который при старательном поливе всегда остается долго сильно мокрый и как следствие - корни гниют, а там и листья желтеют.
По моему этим гибридам вредно как сильная пересушка (гармошит лист как только возможно - и горизонтально и вертикально и складывает вдоль  :( ), так и долгое не подсыхание .

Немного из своего опыта.
У меня похоже было с милтониопсисом. Пересаживать не хотелось, боялась что добью раньше чем вырастут молодые ростики. Что внутри горшка не ясно. Видна кора, толстые скорлупки каких-то орехов и мин. вата. Сверху, как могла, вату повыдергивала.  В начале стала поливать так как пишут - чтобы был постоянно чуть влажный. Полив чередовала с опрыскиванием верха субстрата, когда он просыхал и было жарко.  Само растение не опрыскивала, писали что мильтониопсисам опасно. Но смотрю плохо дело. Стали листья, как у вас, желтеть. Тогда я посушила его, стала поливать только погружая горшок до половины, никаких опрыскиваний субстрата. Желтеть перестал, ттт. Сейчас я понимаю, что горшок сам по весу был слишком тяжелый постоянно, а я его все равно поливала - это плохо. Показатель того, что субстрат от производителя очень влагоемкий сделан и поэтому если, например как у меня, пока нельзя пересаживать, то надо поливать значительно реже, чем если бы он был в одной коре и свеже пересажен.
Теперь все новые непересаженные орхи для полива только по весу и смотрю. Вроде работает. У многих милтонио-брасио-одонто-онцидных гибридов  :D  сверху даже засохшие корешки проклюнулись и стали ветвиться, и ростики идут, даже в старом субстрате, непересаженные, ттт. :)

А пересаживать теперь я сильно не спешу, после того как с её (пересадки) помощью чуть не угробила пару экземпляров, до этого весьма неплохо выглядевших и без явных проблем, только чтобы поменять подозрительный субстрат.
Сугубо мое мнение - если возможно, лучше приспособиться поливать со старым субстратом, чем дополнительно травмировать еще не адаптировавшееся растение. А вот когда оно привыкнет и покажет признаки роста, то можно и потревожить.
Вот так. Сорри что длинно.
Другие может что и поконкретней скажут.
 
Sveto4ek,
и еще для опознания вот посмотрите, может поможет для прояснения что ему требуется. Мне даже эти более похожи, тем более что в натуре первые две я видела в продаже. А у последней, на листьях такие продольные желобки, вроде и у вашей показалось что есть такие на некоторых листьях
Miltassia Royal Robe Jerry Pick
Miltassia Royal Robe 'Diplomat'
Miltassia Star Burst
 
я бы сейчас же вытряхнула, и срочно пересадила раз листья стали так резко желтеть
Цитата
очень часто в середине бывает ком сфагнума, который при старательном поливе всегда остается долго сильно мокрый и как следствие - корни гниют, а там и листья желтеют.
- тоже думаю, что в нём дело. Пока он сам просохнет уже несколько дней пройдёт, а корни будут всё это время мокрые и дальше продолжать гнить. При таком количестве взрослых бульб пересадка не должна угробить растень. Даже если много испорченных корней обрезать. Ну бульбы поморщатся, конечно...
Цитата
Сугубо мое мнение - если возможно, лучше приспособиться поливать со старым субстратом, чем дополнительно травмировать еще не адаптировавшееся растение. А вот когда оно привыкнет и покажет признаки роста, то можно и потревожить
- абсолютно согласна с этим, при условии, что растень выглядит бодро и резко не начинает чего -нибудь желтеть, вять, терять тургор и т.п.
 
Добрый день! Прошу помощи.Помогите определить болячку.
Бульбы как бы стекленеют. Становятся прозрачными. И на листьях появляются сначала тоже прозрачные полосы,которые впоследствии коричневеют. Заканчивается всё полным загниванием в короткий период.
На фото : то что коричневое.  если посмотреть на просвет ,то прозрачное. Расползается очень быстро по всему растению.
боль_resize.JPG (36.32 КБ)
 
Цитата
Nutochka пишет:
Добрый день! Прошу помощи.Помогите определить болячку.
Бульбы как бы стекленеют. Становятся прозрачными. И на листьях появляются сначала тоже прозрачные полосы,которые впоследствии коричневеют. Заканчивается всё полным загниванием в короткий период.
На фото : то что коричневое.  если посмотреть на просвет ,то прозрачное. Расползается очень быстро по всему растению.
Nutochka, присоединяюсь к вашему вопросу, если можно, так как очень похожее было и у меня на камбрии. Не писала, так как вроде обошлось, а сейчас увидя ваши фото, захотелось поделиться :oops:
Для точности напишу по порядку, может знатоки подскажут в чём проблема.
Растение у меня два года. Было две бульбы, одна цвела. За год наростило ещё третью бульбу, но не зацвела, т.к. я умудрилась сломать цветонос:mad:.
Ещё через год на 4 бульбе появился цветонос и тогда на первой по старшинству бульбе появилась вот такая стеклянность, но её я увидела когда начали коричневеть листья(изнутри, как у вас на втором фото, там где только листья сфотканы). Листья "успешно" отвалились, цветонос на 4бульбе рос. Потом начали темнеть(так же из бульбы) листья на 2 по старшинству. Тогда я и обратила внимание на эту стеклянность на самой первой бульбе(как будто она слегка пропитана изнутри маслом - ну мне так представилось:oops:). На ощупь бульба была твердая.
Я решила отрезать самый верх - в серёдка была тёмная(гниль, ну или не знаю, что-то тёмное).Гниль(?) шла почти(но не до конца)до самой ризомы(?), тогда начала вырезать 2 бульбу - тоже самое. Цветонос с 4-ой, конечно отрезала. Ну и пришлось пересадить, так как удаляла и корни от больных бульбочек. Процесс вроде остановился, опять растёт молодая бульбочка. Но непонятность осталась. Не фотографировала :(
Почти сразу после этого собралась цвести другая камбрия из трёх бульб. Процесс начал повторятся. Но я уже знала куда смотреть. Гниль начинается с самого начала листьев или с самого верха бульбы, не знаю.
Первый же, внутренний, лист вырезала и процесс прекратился. Камбрия процвела с третьей бульбочки. На первой, той где отрезала лист, бульба такая же слегка стеклянно-желтоватая. Сегодняшнее её фото -
[IMG]http://i036.radikal.ru/1003/66/064970768d19.jpg[/IMG]
Будет ли видно это изменение цвета?
Единственное, что я изменила в условиях второй камбрии - это начала поливать два раза в неделю, раньше поливала один раз. Сидят в одной коре среднего размера. Решила попробовать, камбрии вроде более прожёрливые чем фалики - жалко было терять цветонос, так как не видела цветения(уценка).
Изменено: Marus'a - 31.03.2010 13:13:55
 
Извиняюсь, что много написала, хотелось поточнее :oops:
 
Что-то мы с вами Marus'a  наверно спрашиваем про элементарные вещи,раз никто не отвечает. Может уже где-то такую болячку разбирали?
 
Nutochka, может быть,  :thk:но что-то мне такого вроде не встречалось. Подождём ещё :ruk:
 
Цитата
Marus'a пишет:
. Подождём ещё
А что ждать, если мои ведут себя так же.  Правда, каждая из 3ей от нового роста. Новый рост отцветат шикарно, начинает расти новая бульба, и самая старая стеклянеет! Я лечила, чем могла, Ничего не помогает. Думаю, что, если из Европы, так и заложено, чтобы быстрее умер, и купили другой ! Там орхи покупают полюбоваться.
 
По-моему, единственный способ борьбы - во время удалять, тоже была такая бяка, правда один раз и больше не повторялась.
 
Цитата
Татьяна Таничева пишет:
тоже была такая бяка, правда один раз и больше не повторялась.
И удалялось, и лечилось!Теперь, за столько лет, привыкла и живу с этим. Бульба коричневеет, скидывает листики, потом сидит в ТАКОМ состоянии!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.