Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 35165
Hosts 1869
Visitors 8448
26
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / "Реанимация" для орхидных

"Реанимация" для орхидных

Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31
RSS
"Реанимация" для орхидных, чтобы не задавать одни и те же вопросы
 
Светлана 21, все надо пробовать и подбирать именно для своих растений, очень аккуратно. К каждому нужен свой подход. Я желаю Вам удачи в этом нелегком деле :4u:
8 925 555 30 18
 
Сов@, спасибо! ) постараюсь потом написать отчет, что получилось.
 
Года полтора назад листья дендробиума очень быстро и довольно равномерно покрылись налетом, серебристо-белесым (на фото это плохо видно), гладким на ощупь. Нижняя сторона листьев покрыта сильнее, почти полностью. Те листья, которые им покрылись, стали более жесткими и плотными. Не желтеют и не опадают (ну, точнее, дендробиум изредка сбрасывает лист, но с обычной для него частотой, как было и раньше, до появления налета). Молодые бульбы вылезают, раскрывают листья, и молодые листья тоже довольно быстро покрываются этим. Это не клещ точно, рассматривала несколько раз с микроскопом, да и обработку от клеща делала профилактическую, в общем, клещ бы давно съел и заразил все вокруг, но это не он.
Предполагая, что это что-то грибковое, сначала для обработки использовала Скор - не помогло совсем, потом - фундазол, тот же результат. Последняя обработка была месяца четыре назад, на данный момент дендробиум выглядит вот так. В остальном ведет себя как обычно - растит новые бульбы, новые корни и т.д., только цвести перестал совсем, а до этого цвел регулярно.
Буду благодарна за подсказки - что это может быть и чем эту дрянь можно вывести, если вообще можно.
dendr1.jpg (89.67 КБ)
dendr2.jpg (89.99 КБ)
dendr3.jpg (97.65 КБ)
 
Добрый день! Вчера была в Оби и купила орхидею. Так как в растениях я вообще ничего не понимаю, то позвала консультанта, и мы вместе с ней выбирали. Выбрали. Я увидела какое-то пятно на листе, она сказала, что ничего страшного, это просто после транспортировки в магазин у растения стресс. Но сегодня пятно стало больше. Я, естественно, начиталась всяких ужасов в интернете. Орхидею поставила подальше от других растений. Но всё таки что это и что с этим делать? P.S. Еще я заметила срезанный лист (наверное, что-то с ним уже произошло в магазине, раз его срезали). Никаких признаков букашек, гниения и прочего в корнях и на листьях я не вижу.
1663729433547.jpg (68.11 КБ)
 
И что уж такого вы обнаружили? Я предполагаю, что это механическое повреждение.Высохло уже. Не критично.
 
Цитата
Liatris19 написал:
И что уж такого вы обнаружили?
Доброе утро) но оно стало больше! оно было диаметром ну миллиметров пять, а сейчас уже вот такое. Ну и срезанный лист меня насторожил. Вдруг это бактерия какая-то (так я прочитала в интернете)? Нужно ли срезать этот лист? Нужно ли чем-то обработать?  
 
Предыстория: Подарили красивую высокую орхидею. Со временем начала немного увядать, решил поменять грунт.
Орхидея начала чахнуть ещё больше. Слишком поздно обнаружил, что в грунте появились насекомые.
Вставил спички, насекомые исчезли. Орхидея ожила. Но появились аномалии.
Вместо цветов на стебле начали появляться листья и корни. Из основания тоже полезли корни вверх и новый лист.
Возможно я что-то неправильно назвал, так как не профи.
Подскажите, что мне нужно сделать? Что происходит с орхидеей?  
IMG_0025.JPG (81.85 КБ)
IMG_0027.JPG (71.72 КБ)
IMG_0023.JPG (56.49 КБ)
IMG_0026.JPG (79.38 КБ)
IMG_0024.JPG (84.46 КБ)
 
Цитата
Mouero написал:
на стебле начали появляться листья и корни
Это детка. Подрастёт - срезать и посадить в грунт, будет новое растение.
Цитата
Mouero написал:
Из основания тоже полезли корни вверх и новый лист
Фаленопсис ожил и растёт. Корни эти воздушные, это норма. Только не заливайте. Насекомые эти были от перелива.
Правила ухода и содержания прочитайте в интернете, если лень ознакомиться в данной теме.
фиалки, кефирный гриб и др. недорого.
 
Mouero, еще от клеща обработайте, вот прям 100% он у Вас там сидит. И детку разумеется тоже обработать, кажется, что ее там тоже уже погрызли. Сухой цветонос срежьте, зачем Вам эта солома. Детку можно снять, когда корни будут примерно 7 см. Кстати на нее растение тоже сил тратит ого-го.  А так, если корни новые пустил, то жить должен.
Наталья
 
После выкопки на псевдобульбах плейоне оказались вот такие поражения, какая-то гниль, она сухая. Чем их можно обработать перед закладкой на хранение? Или им не помочь уже?
Изменено: lucy2 - 26.10.2022 10:16:34
Московская область
 
Добрый день, купила орхидею, она некоторое время нормально цвела, потом где-то через неделю я решила ее пересадить, и обнаружила что у растения сгнили практически все корни. Я подрезала их и обработала активированным углем, после подрезки корней, стал сохнуть цветонос, я его тоже подрезала. Сейчас растение в таком виде как на фото. Скажите пожалуйста как нарастить новые корни и спасти растение?
 
Доброго дня! В силу своего раздолбайства, просмотрела я появление на минидендробиуме  лишних пассажиров. И если красного клеща я ещё опознала,

то что заплело почти всю  :o корневую?

 


Их, клещей, яйца? Так они ж вроде на листьях обычно, не?
Посоветуйте,  пожалуйста, чем лучше изгонять всю эту, кхм, братию, учитывая сильное  заражение (?) корней, нелюбовь к пересадкам и небольшой размер растения?

 
 
Цитата
Owls_Shadow написал:
Доброго дня! В силу своего раздолбайства, просмотрела я появление на минидендробиуме  лишних пассажиров. И если красного клеща я ещё опознала,
   
то что заплело почти всю   корневую?

       


Их, клещей, яйца? Так они ж вроде на листьях обычно, не?
Посоветуйте,  пожалуйста, чем лучше изгонять всю эту, кхм, братию, учитывая сильное  заражение (?) корней, нелюбовь к пересадкам и небольшой размер растения?



   

Это в горшке грибница плесенных грибов от переувлажнения грунта, достаточно просушек и все, корням грибница не мешает
Изменено: MariyaIvanova - 09.09.2023 19:59:16
 
Спасибо большое, успокоили! :))

Ботва была дважды опрыскана спреем от насекомых от БонаФорте с последующей отстойкой в тёмной ванной.  Вроде, помогло, клещей сильно меньше. Дальше буду следить.
Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.