Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 57880
Hosts 3190
Visitors 14921
41
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / "Реанимация" для орхидных

"Реанимация" для орхидных

Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 След.
RSS
"Реанимация" для орхидных, чтобы не задавать одни и те же вопросы
 
Сняла еще один лист. Остались два листа и один лист ниже места, где гниет. Если сниму еще лист, то останется что-то непонятное...что делать-то? :(
20161110_232648.jpg (87.37 КБ)
20161110_232657.jpg (95.22 КБ)
 
Bantik, можно попробовать остановить мощным фунгицидом, фундазолом например - но его сложно найти в свободной продаже, только на ДО -  и при таком глубоком поражении ничего гарантировать нельзя.
Мое мнение - лучше предотвращать подобные проблемы аккуратностью при поливе, отсутствием холодных сквозняков и воздухопроницаемым субстратом из 100% крупной коры
 
Bantik, увы, но верх уже не спасти. Я бы это всё срезала, а срез пенька обработала зелёнкой, присыпала сухим порошком фунгицида и антибиотиком. Остаётся только ждать детку, если не вся шея прогнила.
 
Милка13, спасибо за советы. Вы правы, уже и сама вижу, что верх скоро отвалится, основание практически засохло. Остается лист ниже этого места. Может их него что-то сможет вырасти? Может пересадить в новую кору? Корней внизу много, они тоже все сгниют?
Stas83, подскажите, в чем могла быть ошибка? Поливаю погружением до 1/3 горшка, то есть, верх вообще не намокает. Сквозняков нет вообще, окна не открываю. Может сильно кора размокла при поливе, передержала в воде? А субстрат полностью из крупной коры вы имеете ввиду, без всяких мхов и т.д.? У меня еще два цветка таких и очень хотелось бы избежать ошибок. Хотя ранее проблем не было вообще, год цветок рос отлично..
Изменено: Галина *** - 12.11.2016 14:50:09 (Отредактировано для чтения. Предыдущий пост не надо копировать при ответе на него.)
 
Bantik, я бы не ждала пока верх отвалится, а срезала его и обработала пенёк, чтобы остановить инфекцию. Тогда можно будет надеяться на детку.

Иногда беспричинно казалось бы появляется гниль, иммунитет ослаб, инфекция, сидящая внутри, проснулась. Всё бывает.
Изменено: Милка13 - 12.11.2016 15:36:32
 
Милка13, спасибо! Пойду в аптеку за зеленкой и буду отрезать. Как вы думаете, пересадить в новую кору или пусть в этой сидит и лучше не трогать его?  
 
Bantik, лично я бы не трогала, лишний стресс ни к чему.
 
Bantik, кто его знает, может плеснули случайно. Может листья мыли или опрыскивали. Может корень загнил.
Да, я использую 100% кору, но стоит учитывать, что пересадка - все же травмы корневой, я бы делал весной, когда активно пойдут растущие кончики корней - и если растение привыкло к сырости - может тяжело и долго переадаптироваться.
Больное растение я бы уже не трогал.
 
Stas83, Милка13 спасибо вам большое за советы!
 
Добрый день! Долго искала информацию на форуме, но так и не нашла  Подскажите пожалуйста, это всё что осталось у меня от beallara tahoma glacier green. Было когда то большое здоровое растение. Сейчас 4 бульбочки по 3 см, корней уже много (хорошие). Проблема в том что растут новые росты, и они такие же маленькие. Вот сейчас опять растёт новый рост, что сделать чтоб бульбочки были больше и дали цветонос? Стоит на западном окне. Перепад температуры есть не большой. Поливаю после полного просушивания.
821644.jpg (41.86 КБ)
821645.jpg (57.3 КБ)
821643.jpg (52.24 КБ)
 
Светлана 21, ей наверно у вас очень сухо. На фоне бульб куски коры просто огромные.
 
Милка13, внутри мелкая кора, а сверху вот только сегодня подложила пару штучек, чтоб лучше держалось. Тогда лучше уберу их. Спасибо!
 
Я бы сверху ещё слой мха положила.
 
Милка13, спасибо! Подложу. Беаллара стояла сначала на западном окне под которым была батарея. Этим летом переставила на другое окно, где её нет. Каттлеи и фаленопсису тут нравится, цветут. Вот попробовала и беаллару переставить.
 
Цитата
Bantik написал:
Проблема в том что растут новые росты, и они такие же маленькие.
Мое мнение - не выдерживается период покоя и растение "сбилось с ритма".
 
Stas83, я так понимаю вы мне ответили ) Новые росты растут не сразу. Период покоя есть. Всё это длиться уже года 4.  
 
Светлана 21, может не стоит дожидаться прям полной 100% просушки? У меня такое было, когда я пересушивала свои растения, а когда начала поливать чуть почаще (тут во всем важна мера, главное не переусердствовать, особенно с самого начала, когда растение привыкло к просушкам, а вы его сразу в болото переселите)- все встало на свои места: и бульбы увеличились, и цветут кистями, а не как раньше по 2-3 цветочка. Все-таки корешки у Вашей Беаллары тоненькие, быстро пересыхают, полная просушка им не нужна. И кормите во время роста- Вы сами увидете как ваше растение начнет увеличиваться в размерах. Только повторюсь, во всем нужна мера.  :4u:
8 925 555 30 18
 
Сов@, спасибо за совет! Попробую. Подскажите, а как часто подкармливать нужно во время формирования новой бульбы?
 
Светлана 21, не за что!  :4u: Попробуйте. Я удобряю так: начинаю с того момента, когда увидела новый рост (самую-самую маленькую "почечку")- через полив (т.е. сегодня поливаю с удобрениями, в следующий раз-без, потом-опять с удобрениями, потом-без и т.д.) Я удобрение сильно не разбавляю, беру 2/3 от дозы, рекомендованной производителем (в инструкции на флаконе обычно пишут). Для измерений использую шприц (у меня оно в жидком виде).  
8 925 555 30 18
 
Сов@, Удобрять уже начала ) тоже в жидком виде. Я вот до шприца не догадалась. Спасибо за подсказку! Я ложечкой или стаканчиком от лекарств пользуюсь. Шприцом конечно точнее и удобнее будет.  
Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.