Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 82075
Hosts 4309
Visitors 21024
50
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / "Реанимация" для орхидных

"Реанимация" для орхидных

Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 След.
RSS
"Реанимация" для орхидных, чтобы не задавать одни и те же вопросы
 
Я в подобных случаях пользуюсь эпином экстра, можно достаточно долго, пока не увидите желаемый результат.
Прочитайте внимательно инструкцию, эпин хорошо работает только в кислой среде, не забудьте об этом.
Это или мягкая вода, или обычная слегка подкисленная соком лимона или лим. кислотой.
Стимуляторов много, есть и сложные, но я их не люблю, слишком "напрягают" растение.
Трихопол тоже имеет место быть, но можно срез намазать обычной зеленкой.
Успехов Вам.
Изменено: Рита - 09.10.2016 17:02:13
 
Спасибо. Буду пробовать, эпин есть. Надеюсь всё получится.
С уважением, Марина.
8-915-120-97-72
 
А вот и моя малютка....Надо ли ее уже сажать или повременить?
Изменено: daria91 - 12.10.2016 16:32:19
 
daria91, а что на шее жёлтое? Остатки цветоноса надо срезать аккуратно, срез зелёнкой можно прижечь, подсушить немножко и сажать в сухую кору, 2-3 дня не поливать.
 
Желтое-остаток нижнего листа, ок.сделаю

а это чудо грунт из которого я ее достала
 
Цитата
daria91 написал:
Желтое-остаток нижнего листа,ок.сделаю
Это тоже надо аккуратно снять, под сухими чешуйками шейка может загнить.
 
Посоветуйте, пожалуйста, как отсадить детку
Видимо,  чем-то заболела орхидея, пожелтел ствол, начали желтеть листья.  Пересадила и обрезали все сухие и гнилые корни, позеленела. Сейчас  осталась с одним листиком, и тот желтый, нижняя часть ствола и корни  засохли, остался один корешок со старых и совсем маленькие с новых. Как  пересадить отросток со ствола, если собственные корни еще маленькие. Или может обрезать всю нижнюю часть ствола до зеленого корня? Там уже ничего живого нет.  Держать дальше боюсь, чтоб тоже чем-то не заболел. И что это за темные пятна на новых корнях?
Спасибо
2DSC_0482.jpg (54.64 КБ)
2DSC_0484.jpg (62.94 КБ)
2DSC_0480.jpg (74.03 КБ)
2DSC_0483.jpg (62.98 КБ)
2DSC_0486.jpg (61.54 КБ)
 
ruleana, рано детку отсаживать, не вижу на ней ни одного корня. Если низ у орхидеи отмер, то подрежьте до живого корня и пересадите ниже её. Зачем голый стебель так высоко над корой оставили?
Изменено: Милка13 - 20.10.2016 14:23:57
 
а нижнюю сухую часть обрезать можно? там какие-то темные пятна, они меня смущают
 
Цитата
ruleana написал:
а нижнюю сухую часть обрезать можно? там какие-то темные пятна, они меня смущают
Конечно, толка нет от неё. Выше отредактировала ответ.
 
Спасибо!
Так а эти темные пятна на новых корнях, ничего страшного?
DSC_0483-3.jpg (80.67 КБ)
 
ruleana, это сажистый грибок сел. В общем-то ничего страшного. Надо эти корни разбудить, чтобы в рост пошли. Стимуляторами поливать можно.
Изменено: Милка13 - 20.10.2016 14:44:36
 
Подскажите, что случилось с орхидеей. Росла хорошо, а тут за короткое время два листа начали желтеть у основания.
 
Bantik, шея загнила. Снимайте 2 нижних листа и смотрите, что под ними.
 
Цитата
Милка13 написал:
 Bantik , шея загнила. Снимайте 2 нижних листа и смотрите, что под ними.
Сняла эти листики, под ними какое-то пятно, сфотографировала. Подскажите, что нужно сделать? Что это вообще? Росла орхидея хорошо, поливаю где-то раз в неделю, по мере подсыхания корней. Вода теплая около 27 градусов. Орхидея у меня уже почти год и такое впервые.
20161110_180957.jpg (72.32 КБ)
20161110_181017.jpg (45.27 КБ)
 
Bantik, шея гниёт, при том сильно... Этот лист тоже надо убрать. Не уверена, что внутри что-то живое осталось.  :huh:
 
Bantik, скорее всего - вода попала в пазуху листа и застоялась там. Или гниль поднялась по загнившему корню.
Субстрат как-то нехорошо выглядит, похоже очень плотный и влагоемкий. Случайно не покупной из магазина?
 
Stas83, нет, субстрат делала сама. Весной пересаживала. Кора, мох сфагнум и немного покупного для орхидей. Это началось буквально несколько дней назад. Что делать? Как спасать?
Поливаю методом погружения. Где-то на 3-4 см снизу вода и все. То есть сверху никогда не лью.
Изменено: Галина *** - 11.11.2016 00:39:34 (Отредактировано для чтения.)
 
Цитата
Милка13 написал:
 Bantik , шея гниёт, при том сильно... Этот лист тоже надо убрать. Не уверена, что внутри что-то живое осталось.  
Никак не спасти?
 
Bantik, надо смотреть, что внутри. Есть ли что-то живое. Если от верха ничего не останется, но внизу шея не вся сгнила, то возможно детку даст.
Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.