Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 90110
Hosts 3987
Visitors 20590
40
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / "Реанимация" для орхидных

"Реанимация" для орхидных

Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 31 След.
RSS
"Реанимация" для орхидных, чтобы не задавать одни и те же вопросы
 
повышает иммунитет.
 
Цитата
Милка13 написал:
shmelenka, а дома давно она? И как до этого поливали? Не знаю как у променеи, у меня нет её, но у фаленопсисов часто бывает, когда долго их не поливаешь, а потом резко и основательно польёшь, то они сбрасывают резко цветы, а нижний лист может так же резко пожелтеть.
Недавно, это первый домашний полив и такой печальный;( Сравнивать с фаленопсисом не знаю надо ли, у променеи бульбы, а у фаленопсиса их нет, да и виды разные всё-таки. Про фаленопсисы тут на форуме много написано, а про променеи не могу найти.
Изменено: Галина *** - 06.06.2016 19:46:05 (Отредактировано в соответствии с правилами русского языка!)
 
Прошу подсказать, можно ли спасти фаленопсис? Дело в том, что верхние листы засохли/сгнили? У основания точка роста нарушена, возможно, потому что я устраивала душ и капли попали в центральную розетку и не просохли. Что же делать? Можно ли как-нибудь сохранить цветок? Заранее спасибо!

[IMG]http://s017.radikal.ru/i424/1606/58/679e2b10d5da.jpg[/IMG]
Изменено: Галина *** - 09.06.2016 08:25:55 (Исправлены ссылки на фото, проставлены знаки препинания. Будьте внимательны!)
 
Tatianaflower, шансы минимальны, проще купить новое. Но если есть огромное желание и терпение, то дерзайте.
Изучите хотя бы первую страницу этой темы. Там есть ответы на Ваши вопросы.

Удачи.
С уважением Галина
 
Tatianaflower, надо попробовать зачистить всю гниль, срез можно потом прижечь зелёнкой, присыпать фунгицидом (Фундазол, Топсин). И само растение я бы обработала системным фунгицидом раза 2 с интервалом в неделю, листья протереть, чтобы на шею и места среза не попала влага, корни с корой окунуть. Если гриль не съела всю шею, то возможно растение даст детку.
 
Девушки, милые, здравствуйте! Я совсем новичок в орхидеях, с большим интересом перечитала все ваши советы и сообщения об орхидеях... А пару дней назад столкнулась с ситуацией и совершенно растеряна((( Случилось мне по делам рабочим пересадить 2 цветущих орхидейки - а они взяли и повели себя совсем печально - ушки цветочков загнулись, некоторые попадали... листики начали увядать... А пока меня неделю не было на работе - так видимо из-за солнца (ребята на подоконник поставили) - листики пожелтели - на ожог похоже... Самое странное, что за день до пересадки на работе пересадила точно так же две свои домашние (тоже цвели, в самом разгаре) - тестовая пересадка, так сказать... так вот они тьфу-тьфу прямо возрадовались пересадке - листики плотные, цветы в отличном состоянии... А с теми, что на работе - беда прямо... Подскажите, пожалуйста, что делать? Ну никак не хочется терять целых 2 красавицы...
[IMG WIDTH=31 HEIGHT=22]http://www.forum.cvetnichki.com.ua/images/smilies/cray.gif[/IMG]
[IMG WIDTH=300 HEIGHT=225]http://s020.radikal.ru/i704/1607/e9/c9cb1a4ac28e.jpg[/IMG][IMG WIDTH=300 HEIGHT=225]http://s019.radikal.ru/i613/1607/dc/4af161500a23.jpg[/IMG]
[IMG WIDTH=225 HEIGHT=300]http://s018.radikal.ru/i505/1607/a8/819c4532bc00.jpg[/IMG][IMG WIDTH=225 HEIGHT=300]http://s017.radikal.ru/i402/1607/0d/a125fab04d09.jpg[/IMG][IMG WIDTH=225 HEIGHT=300]http://s014.radikal.ru/i329/1607/cb/3a8a18850964.jpg[/IMG]
Изменено: oly6a - 05.07.2016 18:49:47
 
Здравствуйте! Опыт имею небольшой.  У фаленопсиса стали гнить корни, возможно от того, что однажды перелила и субстрат не просох до конца. Достала, обрезала, пересадила в свежий грунт. Не помогло, сгнили и почти все оставшиеся корни. Чем лучше обработать, фунгицидом, антибиотиком и какими именно?  Посоветуйте, пожалуйста. Как потом посадить для реанимации, прочла. Примерно так и содержу его сейчас.
 
Написала вчера и пошла взглянуть на своего. И - радость такая, идут два новеньких корешка, последний оставшийся жив! Конструкция такая: в высоком стакане на дне вода, растение лежит наверху, не проваливаясь и не касаясь воды; все находится в большом завязанном пакете. Стоит так дней десять, буду наблюдать дальше.

Пятно на листе есть, похоже, будет дыра. Это грибок, видимо? Надо обработать фунгицидом, так? Пока присыпала углем.
 
При грибке ни в коем случае растение нельзя ставить в тепличку, там грибок быстро развивается. Пятно вырежьте и срез зелёнкой прижгите.
 
Не уследила, рано видимо сняла солнцезащитную пленку с южных окон. Один лист то-ли сварился, то-ли сгорел. Ожог практически на всю пластину. Этот лист стал мягкий и коричневатый. Сам фалик в норме: все листья, корни, тургор, растит цветонос..
Резать этот лист или оставить? Боюсь, вдруг гнить будет и шейку затронет?
Или этот лист сам успешно отсохнет? (надеюсь, что так и будет)
Вроде я с фаликами на "ты", как мне казалось. Я даже сюда сто лет не заходила. Но у меня подобное первый раз случилось.
Если нужно фото, завтра на дневном свету сделаю.
Жду Ваших мнений!
Изменено: Marina (RiX) - 09.09.2016 17:30:59
 
Можно вырезать пораженную часть, до здоровой ткани. Срез обработать толченым углем. Следить, чтобы дальше поражение не пошло. И растение обработать Эпином, например, для поднятия жизненных сил.
 
Marinela, Спасибо за совет! :)  :buket:

Эпин я ни разу не применяла (может пора.. мысли вслух), у меня его и нет. Какое-то предубеждение, что это как энергетический коктейль, неестественная подпитка. Нет, я не права?

угля нет, золы тоже нет. Алирин Б есть, растолку таблетку и присыплю.

Перенесла фалик на стеллаж под лампы, эх, раньше надо было! ((

А лист не нижний. Но тургор он сегодня частично восстановил, та часть, которая ближе к шейке.

[img]http://s009.radikal.ru/i309/1609/e4/a46180ee70c3.jpg[/img]

[img]http://s019.radikal.ru/i639/1609/5b/38b11b708c29.jpg[/img]

[img]http://s015.radikal.ru/i333/1609/80/18afd233ec8c.jpg[/img]
 
Marina (RiX), я бы всё таки срезала до здоровой ткани, а срез зелёнкой прижгла.
 
Милка13, Спасибо за Ваше мнение!
С момента размещения фото картина несколько изменилась. Пятно еще потемнело и оно совершенно сухое. Думаю, фалик сам сбросит этот лист в течение месяца-двух.
А с зеленкой у меня был очень неудачный опыт много лет назад, с фаленопсисами из тайского заказа. Все гнилое мягкое и мокрое, т.е. реальная бактериалка, которую надо резат, - удалила и чистые срезы намазала зеленкой. Но гниль снова вылезла, а намазанные места получили очевидный дополнительный ожог.
Может я накосячила, перестаралась. Это было давно. С тех пор зеленку не применяю.

Пока наблюдаю.

А интересно, как обычно солнечные ожоги все вырезают разве?
 
Marina (RiX), растение может и не скинуть весь лист, а только засушит поражённую часть, что оно и сделало. Чисто из эстетических соображений я бы всё равно удалила отсохшую часть.
Я вот без зелёнки никуда, много раз она меня выручала. Порой она лучше справляется с грибком, чем сильные системные фунгициды, у меня так было.
Изменено: Милка13 - 11.09.2016 01:01:35
 
Здравствуйте! Вчера купила в ОБИ по уценке свои первые фаленопсисы. Давно мечтала, но не было места, а теперь, переехав в свой дом, решила мечту осуществить. В целом состояние растений хорошее, много корней, все чистые, листья здоровые и крепкие. Субстрат (кора) очень мокрый и в нем бегали маленькие белые насекомые. Субстрат прокипятила, просушиваю, корни промыла в легком растворе марганцовки, горшки вымыла и наделала дополнителых дырок. Что можно еще сделать для моих новых друзей?  
 
helen_vi, можно было ничего не мыть и не в чем не мочить, растения при переселении получают стресс, добавлять не стоит....ну теперь не об этом....
Маленькие белые насекомые обычно появляются от переувлажнения  , кстати у меня такие во многих горшках, не замечала что они как то мешают растению жить.

Поставьте друзей на подоконник , поливайте по мере того как корни приобретут серебристый оттенок, то есть слегка подсохнут.
Если будут стоять в темном прохладном месте после легкой просушки ещё какое то время можно не поливать.
Если место очень тёплое, оно должно быть максимально светлое, не прямые солнечные лучи, если только зимой, хотя у меня шиллер и солнце легко выдерживает.
Изменено: Рита - 16.09.2016 17:05:04
 
Рита, спасибо. А я испугалась этих зверюшек. Окно у меня западное, светлое,  солнышко бывает после 17, но оно рассеивается  кронами деревьев. Думаю, орхидеям понравится. У соседей точно на таком окне очень хорошо себя чувствуют.
 
Рита, helen_vi это тоже . Что-то намудрила в профиле, не могла войти, вот поменяла логин на ElenaSunrise. Зарегистрировалась на днях, еще "плаваю" на форуме.  Спасибо за советы.  
 
Если кому-то интересно, отсушил фаленопсис тот лист, сгоревший на солнце. Уже не сегодня-завтра совсем отвалится.
Я так и думала интуитивно, т.к. процентов 60-70 от листовой пластины было повреждено.
Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 31 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.