Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 38445
Hosts 2659
Visitors 11788
31
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / "Реанимация" для орхидных

"Реанимация" для орхидных

Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 31 След.
RSS
"Реанимация" для орхидных, чтобы не задавать одни и те же вопросы
 
Доброго всем времени суток! Мне очень нужна помощь, кажется мой фаленопсис заболел(((
все началось с того, что в прошлом месяце я заметила на нем маленьких букашек, похожих на клещей... они переползли на орх с дачных цветов. На следующий день я увидела на листьях белые полосы, нашла в инете подтверждение, что это клещи, начала их травить, опрыскала листья и верхние корни с субстратом антиклещем, через пару недель процедуру повторила. Вроде бы ничего такого больше не было видно и я не обрабатывала больше цветок. НО, мне перестало нравиться состояние листьев... нижние листья стали как-то увядать, причем полив не помогал. Еще на одном листе пятно какое-то, оно растет медленно, но верно...В горшке вырос мох.В общем решила я свою орхидейку пересадить в другой горшок, пластмассовый и наделать там дырок для вентиляции, т.к. видимо в стеклянном она просто не успевает просыхать...
Долго освобождала я корни от субстрата, хотя он раскрошился очень сильно.Корней куча, те, что пропали отпадывали сами, а вот какие из оставшихся удалить я не знаю. Меня смущают белые корни... Запаха гнили нет и не видно чтобы чтобы какие-то корни прям гнили, но зато цветок жухнет ... В общем нужны советы опытных в этом деле людей,буду очень благодарна. Пока не пересадила ее, стоит в горшке пустом,ждет своей участи)))
++++ Кстати, живет у меня цветок два года-третий, и этот год первый,когда она не дает цветоноса.
 
вот еще фото бедняги моей
 
КатеринаМалина, ну бедняга не выглядит беднягой уж совсем.
Белые корни, это те, что были совсем внутри субстрата. У них не было доступа к свету и они белые. В этом нет ничего страшного.

А что, фаленопсис был в вазе? Что значит стеклянный горшок? Он был с дренажными отверстиями?
В любом случае фаленопсис содержался влажно, как я поняла.
Вы хотите в новом горшке дырок по периметру наделать или только внизу?
Я бы просто пересадила в новый горшок бОльшего размера. Без дырок по периметру.
Пересаживать очень аккуратно. Так как много корней и сложно будет внутри распределить кору между корнями.
Внутрь я бы постаралась засунуть кору покрупнее размером. Что бы была возможность бОльшей вентиляции если желаете просушить растение.
Пока корни начнут работать в новом грунте, фаленопсис может несколько нижних листьев потерять. Ничего страшного. Мощное, хорошее растение.
 
КатеринаМалина, я ничего криминального не увидела. Старые листья вянут и отмирают - потому-что старые. Белые корни - это тоже не страшно. Просто они росли в глубине (в середине) горшка, им солнышка не доставалось.
Вот только мне не понятно - на последнем фото листья в крапушку - бывает это особенность сорта (т.е. крапушки - это нормально! если они и до этого были) или это и есть демонстрация следов деятельности вредителей? а до этого листья были без крапушек? просто гладко зелёные?
Мой тел: 7 977 927 93 3О есть Ватсап
мой общий хвастик: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic151422/messages/
плектрантусы - http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic179633/messages/
 
Цитата
Татьяна ив написал:
Вот только мне не понятно - на последнем фото листья в крапушку - бывает это особенность сорта (т.е. крапушки - это нормально! если они и до этого были) или это и есть демонстрация следов деятельности вредителей? а до этого листья были без крапушек? просто гладко зелёные?

У меня есть фаленопсисы с подобным  окрасом листьев.
Думается это сортовое.
 
netelen,спасибо Вам огромное, успокоили меня))) в стеклянном горшке она у меня жила с дыркой дренажной внизу, но видимо для просушки и вентиляции этого не достаточно было, раз аж мох полез. А сейчас я хочу в пластиковый, специально для орх который, пересадить и в нем еще по периметру дырок наделать.

Татьяна ив, на последнем фото и "работа" клещей заметна - это пятнышки светлые... а крапушки, если я Вас правильно понимаю, то это окрас листа такой неоднородный)))

Спасибо Вам огромное! Особенно со старыми листьями успокоили, а то я уже думала у цветка инфекция какая-то... Начиталась(((
Подскажите еще, мне сейчас какие-то корни надо будет убирать? ну те, что гнилые или пустые уже, как я понимаю? а желтые не трогать никак? И на третьем снизу фото на листе пятно... не знаю от чего оно,на клещей не похоже, но и ожог не мог быть, так как на северном окне стоит цветок, пятно растет, но медленно. С ним что-то нужно сделать?  
 
Цитата
КатеринаМалина написал:
Подскажите еще, мне сейчас какие-то корни надо будет убирать? ну те, что гнилые или пустые уже, как я понимаю?
Да.
Цитата
КатеринаМалина написал:
а желтые не трогать никак?
Да.
Цитата
КатеринаМалина написал:
И на третьем снизу фото на листе пятно...
Может просто механическое повреждение.

Цитата
КатеринаМалина написал:
Особенно со старыми листьями успокоили
Можете сразу их удалить, до пересадки. Парочку нижних. Разрываете по центральной жилке, и потом в разные стороны эти половинки, тогда они хорошо, легко от самого ствола отрываются.

Цитата
КатеринаМалина написал:
а крапушки, если я Вас правильно понимаю, то это окрас листа такой неоднородный)))
Я не сразу разглядела, не сразу разобралась, что фото увеличивается)) теперь понятно, что окрас такой - особенность сорта.
Мой тел: 7 977 927 93 3О есть Ватсап
мой общий хвастик: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic151422/messages/
плектрантусы - http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic179633/messages/
 
Татьяна ив,а вот сейчас нужна еще какая-нибудь профилактика от клеща или др паразитов,при пересадке? Я когда стала ее вытаскивать в чашке,под горшком какие то букашки ползали,на клещей не похожи, сфотографировать не пыталась,не видно бы их было... А в самом горшке и в корнях на первый взгляд ни паразитов, ни яиц каких нибудь... Но субстрат конечно ужас.как измельчился,как земля в некоторых местах стал, я аж удивилась,как так... Из-за этого и влажно ему было,видимо,хотя последнее время я наоборот реже поливала.
 
КатеринаМалина, букашки под дном - это скорее всего ПОДУРЫ - почитайте про них по ссылочке.
Мой тел: 7 977 927 93 3О есть Ватсап
мой общий хвастик: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic151422/messages/
плектрантусы - http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic179633/messages/
 
Татьяна ив,спасибо!))
 
Здравствуйте вам! :). Специально зарегистрировался, так как нужна помощь специалистов и просто опытных орхидееводов. В общем забрал из офиса полумертвый фалик. Настолько маленький, что похож на отсаженную детку. Давно уже стоял в темном месте, никто за ним не ухаживал. Очень маленький, листья сморщенные, есть только один воздушный корень живой (но достаточно длинный) и лезет еще один длиной меньше сантиметра. Остальные корни полностью отгнили.  Еще был отсушенный цветонос. Высыпал грунт из горшка, а там верхняя треть кора, а нижние две - земля землей. По состоянию на вчерашний вечер фал выглядел так:

http://photos.sakhalin.name/my/photos/view/661757

Чешуйки жесткие по бокам стебля и коричневый сухой пенек от остатков былой корневой системы аккуратно убрал. Цветонос полностью убрать не получилось, он как каменный, побоялся повредить стебель! Вот что на данный момент:
http://photos.sakhalin.name/my/photos/view/661758
http://photos.sakhalin.name/my/photos/view/661759

У листьев вообще нет тургора, но длинный корешок довольно крепкий и зеленеет в присутствии воды. Маленький корешок с зеленым кончиком тоже живой. Обдал растение теплым душем, засунул в горшок с корой и керамзитом, горшок поставил над водой для влажности  и поместил всю конструкцию на восточное окно (в доме только восточные и западные окна). Подскажите пожалуйста, что еще можно сделать? Или ничего не делать и просто по мере просыхания субстрата поливать как обычное растение, так как есть пара живых корней? Можно ли и нужно ли внести удобрения со следующим поливом? В общем заранее спасибо за любые советы!  
Изменено: ZdenniZ - 18.11.2015 02:41:47
 
И Вам здравствуйте.

Цитата
ZdenniZ написал:
Подскажите пожалуйста, что еще можно сделать?
Набраться терпения, орхидеи - растения неторопливые. И исправить ссылки на фотографии, т.к. для данного просмотра нужна регистрация. А пока советы вслепую.

Цитата
ZdenniZ написал:
Обдал растение теплым душем,
Центр растения потом хорошо просушили?

Цитата
ZdenniZ написал:
горшок поставил над водой для влажности
Мне кажется, это лишнее.

Цитата
ZdenniZ написал:
Или ничего не делать и просто по мере просыхания субстрата поливать как обычное растение, так как есть пара живых корней?
Поливать по мере просушки субстрата теплой водой, желательно по краю горшка. Без фанатизма.

Цитата
ZdenniZ написал:
Можно ли и нужно ли внести удобрения со следующим поливом?
Удобрения сейчас не нужны.
С уважением Галина
 
Здравствуйте, очень нужен совет!
Орхидея цвела почти пять месяцев и отцвела в январе этого года. До середины октября росли только листья. Затем начал активно подниматься цветонос, быстро начали набирать вес почки. Должно быть пять бутонов, два из них уже развились достаточно большими, но уже где-то две недели как процесс остановился, ничего не растёт, но стебель самого большого бутона стал вялым, сам бутон наклонился вниз и, по-моему, слегка пожелтел и стал будто суше. Остальные бутоны тоже нагнулись. Прочитала, что это могло быть следствием сквозняка или недостаточного освещения, но проблема в том, что в квартире только два окна, где могут стоять цветы, и рядом с одним постоянно открыта "форточкой" балконная дверь, а второе само открывается на балкон. И если убрать растение с окон, то света оно не увидит вообще.
Поливала её последние два месяца со специальной жидкой подкормкой, погружением в воду минут на пять. До того просто в воду, частоту определяла по наличию конденсата внутри горшка.
Очень переживаю, что так и не зацветёт и опадёт по неизвестной причине...
Можно ли ей как-то помочь и избежать опадания нераскрытых бутонов?
Flower-3.jpg (91.18 КБ)
Flower.jpg (55.11 КБ)
Flower-1.jpg (79.81 КБ)
Flower-4.jpg (85.27 КБ)
Flower-2.jpg (93.54 КБ)
 
Это фаленопсис. О нём всё расписано по буквам в соответствующих темах. Посмотрите их, пожалуйста.
Путеводитель по разделу
 
Доброго вечера.

Очень нужна помощь и опыт любителей орхидей. Помогите, пожалуйста, разобраться, что происходит с цветком.
Это моя первая орхидея, подарили в октябре, в стадии цветения. Он быстро отцвел. Затем отпало несколько листков, я связала это с увяданием.
На бульбах появились черные точки и трещины, но больше ничего не было. Потом заметила светлые кружочки у основания листков, с внешней стороны, той, которая смотрит в пол. Белые точки стали появляться на всех листьях (они видны также на последнем фото 3-3-слева). Потом увидела какие-то желтые как- будто покусы на 2 листах. Оба листочка пожелтели и отпали. Еще на одном листочке как царапина. И вот теперь это выпуклые полосы, которые есть на половине листов. И на одном листе серебристая полоса и пятно.
В интернете очень много информации, разбираясь в ней, сперва ничего не подходило по моим ощущениям на то, что я вижу, а теперь - словно целый зверинец в цветке. Помогите, пожалуйста, как ему помочь?
2-1.JPG (51.78 КБ)
2-2.JPG (77.22 КБ)
3-1.JPG (67.31 КБ)
3-4.JPG (92.05 КБ)
1-2.JPG (50.09 КБ)
3-2.JPG (99.45 КБ)
2-3.JPG (74.38 КБ)
3-3.JPG (66.04 КБ)
1-1.JPG (45.18 КБ)
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, чем помочь растению. Эта Камбрия живёт у меня месяца 4. Сегодня заметила что, листья у нового роста стали вялыми. А самый новый листок засох. Я новичок в выращивании орхидей, совсем не знаю, что с ней делать. Вытащила орхидею из горшка, корни выглядят нормально, красивые белые. С момента покупки не пересаживала. Гармошки на листьях появились в первые недели после покупки (дали отопление, дома было сухо и жарко).
 
Одонтоглоссумные требовательны к температуре и влажности. Влажности вокруг листьев и влажности вокруг корней.
 
LenaF, а что это у Вас Бульба справа почерневшая?
Новый листик -это Вы имели ввиду на бульбе что крупным планом, на новой, ближе к нам? Да сгнил и отсох потом.
Гармошка - это не смертельно, скорее всего из-за сухого воздуха или неравномерного полива, то густо, то пусто.  
Бульба справа не совсем нравится.
Не принимайте близко к сердцу, но орхидею из магазина я бы обработала фитовермом, например (по инструкции), и чем-нибудь ещё типа фундазола (по инструкции), потому как чернота на правой бульбе совсем не нравится.
И фотография у Вас какая-то половинчатая, не понятно что Вы хотели показать.
Просто совет, своё мнение не навязываю. :D
Изменено: Галина *** - 16.02.2016 15:04:04 (Отредактировано.)
 
Спасибо за отклик. Хотела показать именно новый отсохший листок. С гармошками, вроде, всё ясно.
 
LenaF, я бы всё таки обработала.... :D
Изменено: Рита - 13.02.2016 23:56:17
Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 31 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.