Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 62111
Hosts 4549
Visitors 14334
26
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / "Реанимация" для орхидных

"Реанимация" для орхидных

Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 ... 31 След.
RSS
"Реанимация" для орхидных, чтобы не задавать одни и те же вопросы
 
MaxT, большинство фалов держу в крупной коре, все же меньше травмируются корешки, когда они зафиксированы. Мох в горшках - да, "сюрприз" крайне неприятный, молчу про минифалики, растущие в чистом мху, по поддону с которыми прошлись из шланга.
Если в горшке нет явного "криминала" вроде мха или кокоса - то просто высыпаю верхнюю часть субстрата, оголив шейку и обеспечив вентиляцию, при поливе промываю от мелкой трухи.
Эстетика - лично мне нравятся их толстые, серебристые корешки..
По поводу генетики и "комфортных условий" - держу несколько видовых фаленопсисов, что могу сказать - гибриды, особенно "массовые", как правило, имеют более "суккулентное" и плотное строение, чем многие видовые.
Недавно обзавелся Phal. pulcherrima 'Alba' - поразило, в каких условиях они живут в природе http://www.phals.net/pulcherrima/pulcherrima-in-situ/index_e.html

Много ли мы знаем о том, в каких условиях фаленопсисы выращены?
Как правило, чистые горшки, без "зелени" (у нормальных производителей), красивые, серебристые корни,
Кстати, о том же мхе. Выращивание минифаленопсисов и молодых фалов (у некоторых производителей) во мху говорит как раз о том, что орхи в хозяйствах поливают, строго отмеривая необходимое количество воды, не допуская сырости в горшке. Проблемы с этим субстратом начинаются после неумеренного полива у оптовиков и продавцов.
Опыт, говорящий о том, что свежее, быстро попавшее из орхидного хозяйства на подоконник, не залитое хронически растение намного легче держать в спартанских условиях, чем давно живущее при постоянной влажности.
Вышеупомянутый pulcherrima - несмотря на извлеченный огромный ком мха внутри горшка с корой, корни оказались в отличном состоянии, быстро начал прокалывать зеленые кончики - видимо, залить не успели..
Изменено: Stas83 - 15.07.2015 05:59:30
 
Подскажите, что делать с деткой? Может обрезать цветонос и в воду?
 
KEIKIS, что это такое., Информация для новичков и не только.
 
Скрытый текст

Нужна помощь! Ощущение что гнилая шейка и у основания цветоноса! Листья вялые, цветонос сохнет! Что делать? срезать до здоровой ткани или подождать новых корней?
Изменено: Nytta - 11.08.2015 21:29:32
 
Доброго времени суток! Купила в уценке ванду, потом камбрию, затем зигопеталум, катлею, онцидиум. Вот уже неделю читаю все темы про них. Голова от советов крУгом. Советы, порой, противоречивы. Главная головоломка - это грунт для них. Ну с фаликами и вандой всё понятно. Дендробиум трогать не стала.  А с остальными? Прочитала, что кора и сфагнум. В это и пересадила. Не могу определиться с поливом. Очень жарко, южные окна. Но смотрю, а кора вроде влажная. Пересадила в прозрачные горшки, чтобы видеть через стенки. Часть корней у некоторых явно не живая, удалила, присыпала корицей. Потом прочитала, что кто-то сажает без сфагнума. В чистую кору. Мне кажется, что из-за сфагнума долго сохнет грунт. Боюсь, что загниют корни. Пересадить ещё раз всех, но уже без сфагнума? В общем скоро понадобится реанимация. Подскажите, пожалуйста, где найти информацию по грунту для вышеперечисленных растений? Или просто у всех убрать мох? Заблудилась совсем.
Изменено: Татьяна*** - 12.08.2015 03:02:38
7-977-462-34-54
 
Цитата
Татьяна*** написал:
Доброго времени суток! Купила в уценке ванду, потом камбрию, затем зигопеталум, катлею, онцидиум.
Вы нервничаете, выпейте чаю, погуляйте чуть. Успокойтесь.
Это важно для Ваших растений. Потому как, чем больше Вы их будете тормошить, тем сложнее им будет. Нельзя растения постоянно пересаживать.
Камбрия, зигопеталум, онцидиум -  я сажаю в некрупную кору. И мох добавляю и остатки покупных грунтов, где мусор разный.
Каттлею сажайте, что бы ризома была не заглублена! Это такая основа, где бульбы крепятся.
Грунт мокрый, конечно. Корни то пока не работают. А влажность высокая. Потому с поливом очень аккуратно.
Обычно после пересадки я вообще сухо держу ,во избежание загнивания.
С солнца растения надо убрать.

Хорошо ,что с вандой Вам все ясно. По мне так сложные растения. ))

А вообще, изучайте темы.
Каждое растение требует фото и персонального подхода.
Важно в какой стадии роста каждое из них.  
 
Цитата
netelen написал:
Хорошо ,что с вандой Вам все ясно
netelen, спасибо большое за советы и разъяснение. Ванда одна была в колбе, две просто висели в магазине на металлических прутах. Там, конечно, тоже есть непонятки,  но я надеюсь, что справлюсь. Во всяком случае, почитав темы, в целом определилась с ними в смысле ухода. У одной из них уже появились маленькие молодые корешки, это радует.  
А с этими у меня паника, вы правы. Каттлею пока трогать не стала. Там, на мой взгляд, всё нормально и ничего критического нет, по ходу разберусь. У одного из зигопеталумов на старых корнях появились белые молодые корешки, это вселяет оптимизм. А вот у некоторых пришлось часть корней убрать, так как не живые. Присыпала корицей.
По поводу корицы. На пачке написано - состав:корица. Продукт может содержать горчицу, яйца, молоко, сельдерей, сою, злаки содержащие глютен. То есть может содержать, а может и не содержать. Но другой не было, эту-то еле нашли в магазине, присыпала ею. Теперь тоже малость переживаю.
Изменено: Татьяна*** - 12.08.2015 14:01:33
7-977-462-34-54
 
Цитата
netelen написал:
Вы нервничаете, выпейте чаю, погуляйте чуть. Успокойтесь.
Очень мудро! И добавить к этому нечего!
Беда многих новичков - бросаться из крайности в крайность...

Татьяна***, Татьян, успокойтесь, возьмите себя в руки! Иначе точно беды не миновать.  :P
С уважением Галина
 
Галина ***,Галина, спасибо пытаюсь взять себя в руки. Кажется начинаю сходить с ума от прочитанной информации. Вопросов куча. С грунтом меня успокоили, к тому же горшки прозрачные теперь и я хоть что-то вижу. Самая проблема ведь в начале, чтобы не загубить. Растень-то для меня новая. Теперь вот пытаюсь понять как удобрять их и чем, но это совсем другая история. В другой теме.
7-977-462-34-54
 
Цитата
Татьяна*** написал:
У одного из зигопеталумов на старых корнях появились белые молодые корешки, это вселяет оптимизм. А вот у некоторых пришлось часть корней убрать, так как не живые. Присыпала корицей.
По поводу корицы. На пачке написано - состав:корица. Продукт может содержать горчицу, яйца, молоко, сельдерей, сою, злаки содержащие глютен. То есть может содержать, а может и не содержать. Но другой не было, эту-то еле нашли в магазине, присыпала ею. Теперь тоже малость переживаю.
Про состав корицы - удивили. Никогда не вчитывалась.
Но не думаю, что содержание перечисленного в критических количествах.

У Вас сейчас важно держать баланс влажности в горшке.  Т.к. есть старые части корней, которые подвержены гнилям, то просто не заливайте!! Прыскайте чуть.
Я вновь пришедшие растения держу сухо.

Удобрений сейчас не надо!  
 
Ага, всё поняла. Спасибо! Оставлю их пока в покое. Вот состав корицы. Может какая-то другая бывает более подходящая для этих целей.
[IMG WIDTH=400 HEIGHT=106]http://s009.radikal.ru/i310/1508/c1/186e1bbb36e7.jpg[/IMG]
7-977-462-34-54
 
Татьяна***, купите в аптеке активированный уголь и подробите. Надежнее любой корицы.
 
Stas83,Да я раньше так и делала. Потом решила, что корица удобнее, она ведь уже молотая и дробить не нужно  ;)! А простой уголь если потолочь, это не подойдёт, только активированный аптечный нужно?
7-977-462-34-54
 
Цитата
Nytta написал:
А мне не подскажите?
А почему корней так мало?
Это магазинный фаленопсис? Если да, то должна быть борода корней.
Что случилось? Все сгнило?

Ну в любом случае надо обрезать все цветоносы и очень хорошо прощупать черноту. Если есть мягкие места - резать до здоровой ткани.
Если темные места твердые, можно смазать кашей фундазольной и сажать на отращиваение корней.
Шейку ни в грунт ни в мох не закапываем и набираемся терпения.
Может еще лист скинет, пока корни будет отращивать.  
 
Nytta, по цветоносу - некоторые гибриды очень быстро отсушивают его после цветения, выращивая каждый раз новый. Так что сложно сказать.
Шейка, да, нехорошая. Судя по трухе на корнях - сопрел в очень влагоемком субстрате. Ничего не режьте, держите шейку в сухости, в надежде что начнет растить корни выше пораженного места.

А вообще, намного проще предупредить проблему, не заливая орхидею, чем потом реанимировать ее. Или тщательно выбирать при покупке свежее, не залитое продавцом. Фаленопсис намного легче переносит просушку, чем залив.
UPD - да, если есть мягкая гниль - удалять, обработать фундазолом.
Изменено: Stas83 - 12.08.2015 20:03:54
 
Stas83, netelen, Спасибо! Фалик мне подарили, отцвел, засушил листик! Вероятно правда залила. Когда вытащила из горшка обнаружила в грунте губку. Корней мало, т. к. сухие и гнилые отрезала. Сейчас положила на кору, практически сверху. Подожду, посмотрю на шейку что будет. Цветонос подрезала до живой ткани, может хоть пара почек останется.
 
Цитата
Nytta написал:
Цветонос подрезала до живой ткани, может хоть пара почек останется.
А на что надеетесь?
Еще на цветение?
Зря...
У него нет сил на это.
А он может процвести.
И умереть.  
 
netelen, Ой! Пойду срежу! Спасибо!
 
Цитата
Татьяна*** написал:
Посадила в кору. Стоял 10 дней и пах булочкой. Ничем не обрабатывала. Иногда ватным диском увлажняла листья. Думала может ему полегчает. Состояние не хуже, но и не лучше. Сейчас достала его из коры.

Ну прекратите уже таскать из коры растения! ))))

Посадили новичка и набирайтесь терпения!
Орхидеи очень жизнеспособные растения!!  
Если нет пятен непонятных, плесени, черноты мягкой, то оставив растения в покое Вы дадите ему больше шансов, чем таская туда, обратно.

У всех разные способы реанимации. Читайте форумы, впитывайте информацию и выбирайте свой путь.
Кто то опрыскивает грунт, кто то наливает воду вниз, аргументируя это тем, что растения почувствует влагу и корни пойдут вниз, к воде.

По каждому растению Вам могут дать диаметрально противоположные советы и выполняя их, Вы только навредите!
И главное, каждый советующий будет прав.

Вон, смотрите как сухо держит растения Stas83. А у меня фаленопсисы ,почти болотные растения.
 
Татьяна***

Странно.
Писала без каких либо негативных эмоций. Просто ни разу не было желания поучать или отчитывать.

Только донести, что меньше тревожить растения надо.

Извините.

Попробуйте прочитать спокойным тоном, без негатива.
Может будет другое восприятие...

Больше не потревожу.
Изменено: netelen - 18.08.2015 15:01:24
Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 ... 31 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.