Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 53812
Hosts 3471
Visitors 11967
33
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Бульбофиллумы

Бульбофиллумы

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Бульбофиллумы, основная тема
 
THE BEAST,
спасибо!
отличная фотография!
я со "своим" не фотографировалась, но он был примерно таких же размеров, трудно судить наверняка - я не замеряла его, но самые длинные листья были, по-моему, сантиметров 70-80 длиной.
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/080405/e8/e8e43c7b22502ce9d0.jpg[/IMG]
 
Цитата
THE BEAST пишет:

Да, забыла упомянуть, сбалансированные удобрения 1 раз в 1-2 недели.
Оба бульбаша живут давно с 2004 года, выращиваю с деток, в год выдают в среднем по 2 бульбы.
а скажите, насколько они выросли за это время?
мне вот интересно - эти маленькие бульбочки будут еще увеличиваться в размерах, или теперь надо ждать новых бульб, которые будут побольше?
У моего растения 3 бульбы и 1 рост. Я вот думаю, как долго ему времени понадобится, чтоб превратиться в бульбу? Длина листа у роста 12 см.
и еще, как они относятся к дождям? у нас тут регулярно бывают тропические ливни - обильные и короткие, они довольно теплые - так вот, стоит ли его во время дождя в дом заносить, или пусть себе болтается? :)
вот тут хорошо видно молодой рост
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/080405/10/1021e7b3620b97244e.jpg[/IMG]
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:

Я своего гибрида phalaenopsis x grandiflorum тоже пересадила в greenmix, и он от этого резко повеселел. Я его тоже из сеянца выращиваю, так что он пока не цвёл.
Светлана,
я погуглила насчет greenmix, но нашла только британский сайт.
http://www.1-hydroponics.co.uk/grow-media/green-mix.htm
А у наших, местных, этим термином обозначается некий пенный асфальт, ну и речь идет про строительство
http://www.chamberlaincontractors.com/green_mix/
Во всяком случае, я тут о гринмиксе ничего не слышала. Но я не специалист.
а если я все-таки добуду этот самый гринмикс, стоит ли пересаживать сеянец сразу, или может ему нужно какое-то время, пока он привыкнет к моим условиям?
 
Наталья,
на этом форуме уже была тема про гринмикс вот здесь
Он продаётся в Дании, ссылка в теме есть. Этот самый датский Кристенсен  выиграл со своим bulb. phalaenopsis в гинмиксе всемирное шоу в Малайзии, получил там best in show, и это на родине бульбофиллумов! Для ороводов Дании он ихнее всё :D  
 
Цитата
Наталья пишет:
насколько они выросли за это время?
Примерно в 3 раза (выращиваю с маленьких деточек, бульбочки были по паре сантиметров, не больше).

Цитата
Наталья пишет:
мне вот интересно - эти маленькие бульбочки будут еще увеличиваться в размерах, или теперь надо ждать новых бульб, которые будут побольше?
Увеличиваются только нововыращенные и то только при должном уходе. Листья тоже увеличиваются с новым ростом.

Цитата
Наталья пишет:
и еще, как они относятся к дождям? у нас тут регулярно бывают тропические ливни - обильные и короткие, они довольно теплые - так вот, стоит ли его во время дождя в дом заносить, или пусть себе болтается?
Бульбофиллумы этой секции любят быть мокрыми (их корни). Андрей списывался с авторами Бульбофиллум АТ, они рекомендовали ежеутренний полив мощной струей через рассекатель от 15 минут до полу часа теплой водой на каждый экземпляр, чтобы промок как следует. На Вашем месте, я бы пользовалась естественными ливнями. Ливневая вода точно мягче питьевой.
Заносить в дом не стоит однозначно, по крайней мере, пока тепло или жарко.

Цитата
Наталья пишет:
вот тут хорошо видно молодой рост
Отличный, молодой - ТЬФУ-ТЬФУ-ТЬФУ - рост.
Хольте и лелейте на здоровье!!!
:rev:  
 
Цитата
Наталья пишет:
как они реагируют на опрыскивание?
У меня реагируют положительно.
:rev:  
 
Цитата
Наталья пишет:
Меня все мучает вопрос, когда они начинают цвести... примерно как в "Приключениях Электроника" - "и все-таки где же у него кнопка?"
Наталья, меня тоже интересует этот вопрос - а когда ж может зацвести?
Давайте попробуем прикинуть, для начала размер взрослых бульб.
Нашла описание на Bulbophyllum fletcherianum Rolfe:
"... на мощной ризоме на расстоянии 6-9 см друг от друга находятся стоячие до 10 см в высоту и в 8 см в ширину псевдобульбы с единственным верхушечным листом, который может быть до 1,5 м в длину и до 18 см шириной."

Имеем следующий прогресс:
Цитата
Наталья пишет:
я замерила моего малыша, вот такие параметры у нас: самая первая бульба 1 см. диаметр, лист 6 см, вторая бульба 1,5 см диаметр,лист 12 см третья бульба 2 см. диаметр, лист 8,5 см; молодой рост – лист 11,5 см.
У меня за 3,5 года примерно такой же прогресс (но мы растим с подрощенного сеянца возраст 0,5-1 год):
диаметр, длина листа (см)
1 см = 6 см
2 см = 15 см
5 см = 25 см
7 см = 30 см
Конечный размер, который должен быть:
10 см = 150 см

Аппроксимируем и получаем, что мне надо подождать еще 2-3 года и может зацвесть.
То есть, бульбофиллумы секции макробульбон могут зацвести примерно через 6-7 лет полной жизни.
:rev:  
 
THE BEAST,
спасибо, очень интересно.
А у меня вопрос назрел: кто-нибудь может сказать, чем может быть вызвано пожелтение листа на одной из бульб? Не думаю, что это ожог - я не держу его на открытом солнце. Там на листе как бы пятно желтоватое появилось, и увеличивается поненогу.
Вот фотография
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/080504/13/13459c61a5071ce604.jpg[/IMG]
Изменено: Наталья - 01.03.2015 17:31:27
 
Цитата
Наталья пишет:
Фотку сделаю чуть позже.
Пока нет фотки, первое же предположение - лист касается субстрата. Не любит вся эта секция касаться листьями мокрого субстрата - листья загнивают.  :cry:
Но это только предположение.
:rev:
:heart:  
 
Своих я держу в горшках на боку. Правда полив из-за этого очень затруднителен. Но листья не теряет.
:4u:  
 
THE BEAST, спасибо!
я отредактировала пост, поместила фотку.
Дело в том, что этот лист не касается субстрата - его касается немного новый рост, но тот не желтеет (тьфу-тьфу).
Я бы подумала, что дело в укусах (у меня вскоре после покупки растения какая-то тварь, думаю, ящерица, погрызла 2 бульбы - самую первую сильно, а вторую - лист которой желтеет - только укусила), но на других листьях это не сказалось.
сейчас выложу фотки "укусов"

[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/080504/f5/f52a8c2872e941bdd2.jpg[/IMG]
вот это безобразие  :(
 
Цитата
Наталья пишет:
вот это безобразие
:oops:
Вроде бы раны сухие.
Вообще-то похоже на "плановое" отсыхание старого листа. По-крайней мере у моих примерно с такими же признаками отсыхают старые. Главное, что нет мокнущих пятен.
:heart:  
Изменено: THE BEAST - 01.03.2015 17:31:27
 
Цитата
Наталья пишет:
А вообще, чем вызвано отсыхание старых листьев?
Причины могут быть самые разнообразные, в том числе и самое обычное - старение. Стресс "погрызанности" мог ускорить процесс состаривания. Может просто время пришло. Такое тоже бывает.
:oops:
Цитата
Наталья пишет:
я его, правда, всего 3 раза кормила за месяц... может, надо чаще?
С весны (март) я кормлю еженедельно, но в половинной дозе от рекомендуемой для фаликов. И, примерно, раз в неделю проливаю дистиллятом или водой из-под крана из пульверизатора или из шланга с рассекателем.
Вообщем, ему всегда мокро и относительно сытно, один солнца не видет вовсе, а другой - видит во второй половине дня, но не прямое, а через водоросли, живущие на стекле (естественная притененка).
:buket:
:rev:  
 
С тех пор, как его покусали (это ночью было), я стала каждую ночь закрывать его сеткой во избежание повторения инцидента.
вот еще пару фоток сделала.Так мы выглядим сейчас
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/080505/01/015f453abef1e24098.jpg[/IMG]
и общий вид с желтым пятном

[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/080505/e7/e79d4f612370d6bbea.jpg[/IMG]

THE BEAST,, большое спасибо вам за ответы! :4u:
 
Цитата
THE BEAST пишет:

С весны (март) я кормлю еженедельно, но в половинной дозе от рекомендуемой для фаликов. И, примерно, раз в неделю проливаю дистиллятом или водой из-под крана из пульверизатора или из шланга с рассекателем.
Вообщем, ему всегда мокро и относительно сытно, один солнца не видет вовсе, а другой - видит во второй половине дня, но не прямое, а через водоросли, живущие на стекле (естественная притененка).
 
 
Моему тоже всегда мокро. Особенно сейчас часто приходится опрыскивать - я просто включаю шланг на полив "mist" - как раз такой туман получается - и опрыскиваю все орхидеи, а его так вообще купаю по нескольку раз в день в ванночке с водой, так как сейчас у нас сухой сезон - дождей нет, влажность днем опускается даже до 30-40%, и температура каждый день 30-32 по Цельсию. Ну и притеняю, конечно - а то сгорит.
 
THE BEAST,
у меня к вам снова вопрос :wub:
Мой флетчер показал следующие результаты: за месяц лист на молодом росте вырос на 0,5 см, и образовалась бульба даже чуть потолще самой первой (зверски покусанной) бульбы - т.е. чуть больше 1 см. в диаметре.
Полсантиметра для листа и формирование бульбы в 1 см - это нормальный прогресс, учитывая их медленный рост, или есть над чем "работать"? :4u:  
 
Цитата
Наталья пишет:
Полсантиметра для листа и формирование бульбы в 1 см - это нормальный прогресс
Это, ведь, первый Ваш лист, да?
Я, думаю, следующий будет длиннее. Стресс, погрызанность, да и просто, новое место, - делают свое "черное" дело. Не любят бульбофиллумы переезды. Ухаживайте за ним как ухаживали, ведь бульба выросла больше предыдущей - значит Вы делаете все правильно!
:wub:
:heart:  
 
Цитата
THE BEAST пишет:
   Цитата    Наталья пишет:
Полсантиметра для листа и формирование бульбы в 1 см - это нормальный прогресс  
Это, ведь, первый Ваш лист, да?
Я, думаю, следующий будет длиннее. Стресс, погрызанность, да и просто, новое место, - делают свое "черное" дело. Не любят бульбофиллумы переезды. Ухаживайте за ним как ухаживали, ведь бульба выросла больше предыдущей - значит Вы делаете все правильно!
 
 
Нет-нет!!
Это не новый лист! Это я про молодой рост говорила _ что лист на нем за месяц на полсантиметра вырос, был 11,5 см а стал 12 см, ну и бульба сформировалась у этого роста - раньше то просто лист был, без бульбы.
 
Цитата
Наталья пишет:
бульба сформировалась у этого роста - раньше то просто лист был, без бульбы.
:oops:
Ну все правильно - рост ведь формировался уже у Вас! Значит Вы делали все правильно.
В противном случае, все было бы плохо ...
:buket:
:heart:  
 
THE BEAST,
у меня снова вопрос!
У моего бульбаша новый рост сформировал бульбу,и у этой бульбы было 2 почки, но развиваться стала только одна из них! За месяц вырос новый ростик, 3 см. А вторая почка "заснула", стала темная. Мой вопрос: насколько это характерно для флетчерианума, что развиваться стала только одна почка? или это недостатки моего ухода?
спасибо!
этот маленький ростик уже вырос у меня - так что мой первый :4u:
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/080618/b0/b05420347d71c18123.jpg[/IMG]
и вот тут видно заснувшую почку (справа).
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/080618/b7/b7291c6aebdb8620a0.jpg[/IMG]
Изменено: Наталья - 01.03.2015 17:31:28
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.