Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 48789
Hosts 3065
Visitors 11509
30
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Бульбофиллумы

Бульбофиллумы

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Бульбофиллумы, основная тема
 
Цитата
Наталья пишет:
Мой вопрос: насколько это характерно для флетчерианума, что развиваться стала только одна почка? или это недостатки моего ухода? спасибо!
Наталья, пожалуйста (только не знаю, за что).
:4u:
Мои бульбашики делают тоже самое. До сих пор я списывала это явление тоже на недостатки условий и ухода, так как у меня сложилось впечатление (после N-ого путешествия), что многие бульбаши сильно подвержены стрессу и требуют точного соблюдения условий содержания. Но не всегда есть такая возможность.
:wub:
Приведу яркий пример.
В Малайзии у нас с Андреем есть друг-орхидеист и мы были у него в саду с орхами несколько раз подряд с перерывом примерно в год. Так вот, он тоже очень любит бульбаши и фалы виолашки (где-то в форуме выложено фото с его "виолашным деревом"). И мы наблюдали следующую картинку: Виалашки приживаются у него очень быстро и зацветают как бы не замечая переноса с одного "дерева" на другое, а вот бульбаши - долго приходят в себя и вяло приращиваются, а уж цвести начинают не раньше чем через 3 года. Хотя, казалось бы, просто дерево поменяли, грубо говоря, на соседнее - нет смены климата, освещения, режима полива и сезонности. Ну если только чуть-чуть. Стаж у нашего друга лет двадцать - опыт огромный.
;)
После того, как я пронаблюдала такое явление, я просто набралась терпения и жду. В конце концов, бульбашик привыкнет в какой-то степени и будет себя чувствовать хорошо. По-крайней мере, я на это надеюсь, что и Вам желаю.
:wub:
:heart:  
 
Мне пришлось достать бульбаша из корзинки и приготовить к пересадке.
у нас тут такой сезон дождей, что у меня в прямом смысле завяли помидоры - залило все нафиг :(  Хоть и траншеи прорыли в огородике, ливни такие, что за 10 минут, по-моему, около метра осадков выпадает.
А у флетчера сфагнум, в который он посажен, стал склизкий и неприятно пахнет, да и корзинка тоже в водорослях.
В общем, достала его из корзинки. Корневой ком был, как оказалось, в кокосовом волокне, все остальное - сфагнум.
У двух самых старых бульб вообще нет живых корней, старые и гнилые корни срезала.
Сейчас вот думаю, в какой же субстрат его посадить, при условии, что у меня нет Гринмикса. Сажать в один сфагнум - загниет опять.
Может, посоветуете что-нибудь для субстрата, что поможет при нашей то влажности?
Самые старые бульбы на фотке справа внизу.
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/080629/c3/c3de255730694eb174.jpg[/IMG]
 
Цитата
Наталья пишет:
Может, посоветуете что-нибудь для субстрата, что поможет при нашей то влажности?
При такой влажности самым логичным была бы посадка на блок. Но ведь у вас так сыро не круглый год?  
 
Светлана Богатырёва,
у нас так сыро больше половины года.
А если сажать на блок, то что надо учесть при посадке? большой ли должен быть блок, надо ли "подушечку"  из сфагнума и т.д.
подскажите, пожалуйста! :pray:

Изменено: Наталья - 01.03.2015 17:31:28
 
Светлана Богатырёва,
Пожалуйста, проконсультируйте насчет гринмикса! :pray:
Я купила таки эту штуку, должна в среду прийти по почте. Он будет в кубиках примерно по 4 см. Я читала Ваши сообщения, где-то Вы рекомендовали смешивать гринмикс с перлитом.
Вот я получу его, и понятия не имею, как с ним быть! Как мне пересаживать то мою растюху - расковырять эти кубики, что ли? тогда, боюсь, они выпадут из корзинки... или гринмикс в корзинках не используют?
вопросы, наверное, глупыми покажутся, но у меня нет никакого опыта по гринмиксу.  
 
Наталья, гринмикс не бывает в кубиках :huh: Это смесь мелких-мелких клочков минеральной ваты, лингина, перлита и чего-то ещё. Все компоненты очень мелкой фракции. Завтра сфоткаю и гринмикс и мой bulbophyllum phalaenopsis x grandiflorum,  после пересадки в гринмикс его просто не узнать, лист вырос как минимум вдвое длиннее 8)  
 
Светлана Богатырёва,
я не совсем верно описала, то, что я купила. Это и есть минеральная вата -rockwool, там  в описании было сказано, что производится с 69, что ли, года, в Дании и т.д. Я так понимаю, что это оснвной компонент для Гринмикса. Теперь вопрос, как его смешать. какие ингредиенты добавить.
А фотографиям буду очень рада! жду с нетерпением! :4u:  
 
Светлана Богатырёва,
спасибо! :heart:
буду экспериментировать. Сетка у меня есть очень мелкая - противомоскитная. я ее использую в корзинках и на полках (закрываю некоторые орхидеи на ночь, чтоб не погрызли вредители)Я еще почитала про этот лигнит - оказывается, это бурый уголь http://en.wikipedia.org/wiki/Lignite
наверное, его мне не найти.. вряд ли он в садоводческих магазинах продается. Так что буду экспериментировать.. надо перлит купить (не ковырять же его из орхидейской смеси :D ), пенопласта у меня много (посылочный попкорн), ну и надо теперь найти пластмассовую корзинку (у меня только деревянные). Очень не хочется загубить растюху...  
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Наталья,  
тогда придётся экспериментировать с имеющимися материалом. Покромсайте минвату мелко-мелко, разбавьте её перлитом и пенопластом для воздушности и будем надеяться на лучшее    Корзинку лучше взять пластмассовую, стенки выложить либо полиэтиленовой сеткой вроде тех, в чём продают фрукты-овощи, либо сфагнумом (он от контакта с вечно-мокрым гринмиксом не гниёт). Успехов!
В общем, поэкспериментировала я :D
минвату покромсала очень мелко, но при смешиваии с остальными ингредиентами она все равно сбилась в комки. Я добавила перлит, пенопласт, и немного угля из смеси для орхидей (бурый достать не смогла)
пластмассовую "корзинку" соорудила из горшка, обрезав примерно половину. Этот горшок с прорезями по бокам и на дне.
Буду наблюдать, что получится :D
вот мое "гринмиксовское" творчество:
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/080718/83/830f73a50423472e0d.jpg[/IMG]
 
 Примитивен и прост в содержании как репа.Можно держать как на блоке так и в плошке со сфагнумом.Второе предпочтительнее,растет быстрее.Цветёт легко и за лето много раз.Неприятный запах не замечен.Освещение среднее.Если что задавайте конкретные вопросы,получите конкр.ответ.У меня много бульбашей всяких и разных.
Bulb.affine.JPG (28.6 КБ)
 
 Практически все бульбаши влаголюбивы и при недостатке влажности тормозятся в росте и мельчают.Крошку коры можно положить вниз плошки и верху накрыть слоем сфагнума.Плошка примерно 25x15см.Больше,ещё лучше.В дне плошки должны быть отверстия.Периода покоя не замечал,перепад температур,похоже тоже необязателен.Скидывайте,а там посмотрим.
 
"Ботаник",
помогите, пожалуйста, определить вид бульбофиллума. а то "покупленец" до сих пор безымянный, только фотография цветения есть :(
[IMG]http://s58.radikal.ru/i161/0810/81/cca6cee17786t.jpg[/IMG]
 
Цитата
"Ботаник" пишет:
Если что задавайте конкретные вопросы,получите конкр.ответ.У меня много бульбашей всяких и разных.
А мне вопросик можно? Мне недавно пришол Bulb.miniatum. А у него бульбочки не больше горошины зато 7 шт. Посадила в горшок из смеси коры и сфагнума, сверху обложила живым мхом из леса, но кора по всему горшку, сверху подложку из сфагнума я не делала.И теперь на одной бульбочке листик пожетлел и отвалился:( .Может ему сухо все-таки..пересаживать нужно и делать подложку из мха :o  
 
У меня снова вопрос к знатокам.
Я заказала еще один флетчер, более взрослый. Неделю назад получила его - растень хорошая, но мне не нравится один лист: на нем было 3 темных пятна с более светлым, желтоватым ободом вокруг. Эта желтоватость распространяется дальше.
Вот так эта растень выглядела 4 дня назад
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/081112/c2/c231bce6297cc721a4.jpg[/IMG]

А вот так сегодня - лист уже не треть желтый.
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/081112/57/57d915749e21f12a14.jpg[/IMG]

Я посадила флетчера на блок с подушкой из сфагнума. Может, мне его при таком деле в корзинку со сфагнумом пересадить? Похоже, он сбросить лист собирается  :( - только не могу понять, по какой причине. То ли дело в этих трех темных пятнах (желтое то от них стало распространяться), то ли он пересылку так перенес. Вообще, там у него еще другая бульба с одной стороны наполовину желтая, а лист нормальный на ней, и еще у одной бульбы на листе слегка желтоватые полосы - их видно на первом снимке.
Нужно ли принимать какие-то меры, или просто ждать, когда акклиматизируется?
 
Наталья,
Ой, моя любовь ))
У меня бульб. фаленопсис.
После моих раздумий по его поводу на другом орхидном форуме, я его все же заказала.
Пришел хороший, достатоно большие бульбы и рост. Мучился сначала бедолага. И отжелтит рост и скинул его. Я его пересадила в корзинку.
Кора - в центре крупнее, с боков мельче. Уголь и мох. Мха очень много к бокам и низу.
И сверху мох подкладываю.
Пару месяцев посидел, дал два роста. Один с последней бульбы и один с задней, мелкой.
Сейчас растем.
Проливаю под душем раз в неделю наверное. Но еще и опрыскиваю между поливами.
Растет только при лампах.
Для фото их отключила. Потому сумерки.
Вот.
Тут на первом плане новый рост, формируем бульбу сейчас
[IMG]http://s44.radikal.ru/i105/0811/f2/0b885179af14.jpg[/IMG]
А тут размер бульб по сравнению с зажигалкой.
[IMG]http://s46.radikal.ru/i114/0811/8e/7a23a5f03a1ct.jpg[/IMG]
 
Спасибо, мои дорогие! Утешает! :4u:
Правда, сегодня ситуация стала еще хуже :(
Пожелтевший лист покрылся снизу коричневыми пятнами, или скорее полосами; та же беда и с другими листьями - они коричневеют. Заморозить я его не могла: у нас тут было 2 прохладных ночи, температура до 6 градусов по Цельсию падала, так я его в дом заносила. Пришел он в посылке 8 дней назад, выглядел вполне нормально (за исключением проблемы, которую я выше описала)
Могут эти коричневые пятна тоже быть вызваны стрессом от пересылки? :(
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/081112/bc/bccffcb834fc833b3f.jpg[/IMG]
 
Цитата

Наталья,  Могут быть и стрессом.
Не носилы бы Вы его с места на место?? Все же он нехорошо реагирует даже на перестановки. Я пыталась ему улучшить условия, тут же тормознул.
И не прыскайте может сейчас по листу?
Я ведь его и не ношу - убирала в дом на две ночи, так как холодно ему было бы. Насчет не прыскать по листу - я, конечно ,могу не прыскать ,но ночная роса будет все равно. Или когда дождь идет - у меня же растения на улице живут.
Все-таки надеюсь на то, что это стресс... жалко растение.
 
Цитата
THE BEAST пишет:
   Цитата    Наталья пишет:
Правда, сегодня ситуация стала еще хуже    
Наташа, а давно он у Вас на солнышке весит?
Посмотрела Вашу фотку - очень похожая картинка, когда бульбаш из-под стекла на балкон с "живым" солнцем переезжает, то листья обжигаются на раз.
 
 
Да нет, он с притенением висит - там у меня тилландсия болтается. На открытое солнце я его перевесила для фотки.
А желтеть начало вообще в тени. Сейчас этот лист почти полностью желтый, и еще один наполовину.
Я так огорчена. :(  
 
Цитата
Наталья пишет:
Я так огорчена.
Сочувствую!
:cry:
Я бы при таком раскладе обработала его от грибов и посадила бы во что-нибудь более влагоемкое - флетчеры терпеть не могут пересушку корней. Некоторые производители рекомендуют его поливать ежеутренне сильной струей из шланга в течении не менее 15-20 минут. А еще, я бы покормила его по листу.
:heart:
:buket:  
 
Цитата
THE BEAST пишет:
Некоторые производители рекомендуют его поливать ежеутренне сильной струей из шланга в течении не менее 15-20 минут
А можно поставить горшок в поддон с водой (с удобрением), это также работает. Вообще, особеннность корней бульбофиллумов такова, что они пьют медленно, поэтому каждый полив должен быть продолжительным по времени. Очевидно сказывается отсутствие хоть сколько-нибудь значительного слоя веламена, который мог бы быстро напитаться и затем постепенно отдавать воду клеткам растения, как это происходит у других орхидей. Но с другой стороны это определённо плюс, поскольку именно веламен сгнивает в первую очередь при отсутствии просушки ;)  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.