Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 10568
Hosts 1086
Visitors 4879
37
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Бульбофиллумы

Бульбофиллумы

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Бульбофиллумы, основная тема
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
   Цитата    THE BEAST пишет:
Некоторые производители рекомендуют его поливать ежеутренне сильной струей из шланга в течении не менее 15-20 минут    
А можно поставить горшок в поддон с водой (с удобрением), это также работает.  
Светлана,
а если бульбаш сидит на блоке? тогда весь блок в воду погружать? Сейчас у нас не такой влажный сезон - дожди бывают редко, а зимой будет еще суше. Я уж тут вся в раздумьях, пересаживать ли его в корзинку или пластмассовый горшок, или так и оставить. Что-то растюха моя совсем приуныла. У первого моего флетчера один лист тоже было начинал желтеть, но все остановилось. А этот только все хуже становится.
Вот как он выглядит сегодня (я добавила немного кокосового волокна, чтоб предотвратить осыпание сфагнума с блока)
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/081114/2f/2fa8b1fc8260f4befb.jpg[/IMG]
а вот мои оба флетчера рядом
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/081114/ce/ceac4f81fd19df8ef1.jpg[/IMG]
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
А может вы его банально засушили? Лучше оставьте на блоке и в душ его ежедневно минут на 20.
Спасибо, я попробую.
Вообще-то корни все эти дни, что он у меня,  влажные были, во всяком случае, не сухие.
Еще раз, спасибо за советы. :4u:  
 
а бульбофиллумы коровяк сильно уважают? :thk:  
 
Флетчер уже сбросил 2 листа, и завтра должен сбросить третий. Два оставшиеся - думаю, на следующей неделе сбросит. Останется один молодой рост - если тоже не передумает расти. :(
Никакие "танцы с бубнами" не помогли... не могу найти рационального объяснения такого поведения бульбаша.
Так что ничего особенного больше предпринимать не буду: буду просто ждать - выживет\не выживет.
 
Вообще-то массовый сброс листьев говорит о болезни, а не об ошибке в культуре. А что-нибудь притивогрибково-антибактериальное вы не пробовали применить?
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Наталья,  будем за вас держать кулаки, очень уж было бы жалко потерять такого красавца  
А у моего bulb. phalaenopsis x grandiflorum вроде бы цветонос растёт  
Светлана, хочу обновить информацию насчет моего "красавца". Ваши кулачки помогли, спасибо! :)  :4u:
Те оставшиеся листья, про которые я писала, бульбаш сбросил. То есть, он сбросил 3 листа один за другим по такой схеме: пятна, пожелтение, сброс; и один лист, 4-й, сбросил через недели две, этот по другой причине: лист был надломлен, сразу таким в заказе пришел. Так что флетчер потерял 4 листа, остался с одним листом и маленьким ростом. За полгода ростик подрос, сформировал бульбочку уже более 1,5 см в диаметре (он в центре на снимке. Увы, ящерицы покусали бульбочку, так что две дырочки - это от них). Ну и за эти полгода бульбаш дал еще два новых роста от старых бульб, и эти росты уже тоже сформировались в бульбочки, пока еще маленькие.
Но в целом, думаю, растень чувствует себя неплохо - пришла в себя, во всяком случае.
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/2009/05/26/3e/3e18f6db212aa142f54a9e8ec946045a.jpg[/IMG]
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/s/2009/05/26/19/197fbfb2e3a135962a12a7a16ca56beb.jpg[/IMG]
 
может я не в ту темку влезла, сразу прошу прощения.
Хочу приобрести бульбофилум но вот ничего про него не знаю. Самый главный вопрос, какая ему нужна влажность и в чём он любит рости?
Если кого не затруднит ответе пожалуйста :pray:
или ссылочку скиньте если не трудно :pray:
А, и ещё, период покоя у него есть или нету?
"говори лишь о том, что знаешь"
 
Альбина, а речь идет о каком-то конкретном бульбофиллуме или так в общем :D ?
И что, Джей молчит?
Просто разные они бывают, бульбофиллумы по температурному режиму.
В основном, конечно, они теплые, но бывают и исключения
Про влажность - сведения в сети противоречивые, но совершенно однозначно, что вряд ли кому-нибудь из них нужна такая влажность как, скажем, дракулам или мильтонопсисам. Здесь лучше исходить из внешнего вида растения- тем, кто поменьше и у кого листья потоньше и понежнее, влажность нужна повыше. Меня лично этот вопрос никогда не мучил (но у меня их мало) и живут они прекрасно при пониженной влажности воздуха :)

Относительный период покоя есть у всех орхидей, но жесткого и абсолютно сухого у бульбофиллумов, нет. Хотя не уверена, что нет исключений, но у большинства выращиваемых в широких кругах такого периода нет
Изменено: Tory Black - 06.09.2009 22:16:58
 
Про Медузу - Алекс 46 в соответствующей  теме здесь (так и называется)  подробно расказывал - он большой поклонник и спец по буьбофиллумам. Поищи этот топик. Мне относительно медузы сказать нечего - похожих бульбофиллумов у меня нет. А относительно культуры как таковой, то есть сильно различные подходы и все они работают  :D
Например, Алекс 46 поливает их раз в неделю водопроводной водой и не подкармливает в  принципе. Светлана Богатырёва как раз советует ровно обратное - держать их ногами в растворе удобрений постоянно. Что в итоге делаю я  :D : поливаю душем раз в неделю, но при этом ногами в воде они у меня стоят постоянно (за неделю как раз и просыхает мисочка с водой). Причем, один поливается только чистой водой восемь месяцев к ряду, а остальные после поливки душем получают порцию еды и кормятся ею всю неделю.  Что лучше - пока сказать не могу, будет ясно через пару месяцев. Но судя по приросту- полет у всех нормальный  :D . На следующий год попробую ровно обратный (в плане удобрений) режим для каждого
Изменено: Tory Black - 08.09.2009 23:33:44
 
Цитата
tatus (Питер) пишет:
Бульбофилум Ротш. (деленка) сидит на коряге, растит потихоньку корешки. Листья крепкие, гладкие, а вот их бульбочки совсем на бульбы не похожи, скорее сдутые шарики с гранями. Так и должно быть сейчас, или ему влаги не хватает?
Я бы сказала ,что Вашему бульбофиллуму не хватает влаги. На мой взгляд, лучше всего этот бульбофиллум растет в корзинке. Корзинку лучше брать неглубокую.
У меня два ротшильда, оба сейчас растут в корзинках (один из них раньше рос в горшке). Постараюсь завтра сфотографировать свои растения.
Бульбы у ротшильдианума, конечно, не слишком налитые, угловатые (четко прослеживаются грани), но не сморщенные.
 
Фотографии моих бульбофиллумов Ротшильда
(сразу же хочу сказать, что сидят они в чистом сфагнуме, а кокосовое волокно только на поверхности - с эстетической точки зрения, а также чтоб ящерицам не тах легко было пробраться в мох, а то они там яйца откладывают)
[IMG]http://windtochter.users.photofile.ru/photo/windtochter/150134519/xlarge/154984853.jpg[/IMG]
[IMG]http://windtochter.users.photofile.ru/photo/windtochter/150134519/xlarge/154984888.jpg[/IMG]
[IMG]http://windtochter.users.photofile.ru/photo/windtochter/150134519/xlarge/154984894.jpg[/IMG]
И второе растение (оно было раньше в горшке, но месяца 3 назад я пересадила в пластмассовую корзинку)
[IMG]http://windtochter.users.photofile.ru/photo/windtochter/150134519/xlarge/154984898.jpg[/IMG]
Изменено: Наталья - 10.09.2009 04:20:38
 
Выращивать удобно в пластиковых коробках (в которых продают салаты в развес). Делаю внизу 4 отверстия (чтобы вода не застаивалас и была вентиляция), засыпаю кору можно сверху покрыть слоем мха и все.
Например B. lilacinum
[IMG]http://i013.radikal.ru/0909/51/fc013af6de82t.jpg[/IMG]
 
Цитата
milpanderos пишет:
ох, уговорила  
а примерная влажность какая должна быть? Вот мильтоша моя никак в себя придти не может, я и так и эдак с ней а она гадина всё чахнет и чахнет   но она у меня правда без корней, но ей то тоже влажность нужна  
Альбина, я тут тебе вряд ли чем смогу помочь :oops:
У меня условия другие... в смысле, я выращиваю орхидеи на улице круглый год, и не знаю, как оно будет в квартире\доме. То есть, у меня большую часть года практически условия оранжереи, за исключением чрезмерно жаркого солнца, которое приходится максимально "устранять" (притенять орхидеи). Начиная с конца апреля и по ноябрь у нас влажный сезон, особенно высокая влажность  с июля по сентябрь включительно (ночная за 90%, иногда приближается к 100%, дневная не падает ниже 55-60% в самое жаркое время дня. Вот зимой у нас посуше и попрохладнее, и в январе-марте ночная влажность держится на уровне 70-80% (точно не вспомню, надо ждать зимы  :) ) дневная влажность падает даже иногда до 25-30% на пару часов (примерно с 1 до 3 дня), ну а в среднем дневная где-то 40-50%
Но даже и в самый влажный сезон мне приходится поливать мои орхи иной раз 2 раза в день, так как помимо высокой влажности еще имеется сильная жара и сильный ветер, и все просыхает довольно быстро. Так что сфагнум в своих бульбашах я поддерживаю всегда влажным.. разрешаю ему подсыхать только в зимний сезон.
 
Цитата
Ночная гостья пишет:
да, уточните их требования к свету (в среднем) пожалуйста. для тех кто не в танке.
Есть отличная книжка на английском Эмли Зигерист, называется "Бульбофиллумы и их союзники". (Bulbophyllums and Their Allies by Emly A. Siegerist)
Там начиная со стр. 30 говорится об условиях содержания бульбофиллумов.
См. стр. 30
http://books.google.com/books?id=HnzJ2ss_SQ8C&pg=PA3&lpg=PA3&dq=Bulbophyllums+and+their+al­lies&source=bl&ots=1wPu_eyLqv&sig=NYh2QXWd1ajLSmRkk_5TJiCoRt­U&hl=en&ei=gQWpSquBOqCNtgf62_nzBw&sa=X&oi=book_result&ct=res­ult&resnum=2#v=onepage&q=&f=false
Если ссылка не открывается, введите в Гугл Bulbophyllums and Their Allies . Siegerist; она там выдастся под заголовком Bulbophyllums and their allies: a grower's guide - Google Books Result
В числе прочего говорится, что большинство орхидей не переносят прямой солнечный свет. Большинство же бульбофиллумов, которые обсуждаются в этой книге, нуждаются в условиях средней освещенности , т.е. легком притенении (там указаны цифры в свечах на кв. фут и в люксах). Те, которые растут в нижних ярусах леса, нуждаются в большем количестве тени, ниже 2000 свечей на кв. фут. Здравый смысл - лучший советчик. Если листья начинают светлеть, становиться светло-зелеными или желтыми, или не дай Бог покрываться коричневыми пятнами ожогов, растения надо срочно переносить в более затемненные условия. С другой стороны, если растения выдают новые росты без намеков на цветение, надо перенести их в несколько более освещенные условия.
В общем, лучший совет - прислушиваться к своему растению, наблюдать за ним.
Изменено: Наталья - 10.09.2009 18:05:59
 
Алекс 46 а фольга для чего, или она у Вас просто так :oops:
"говори лишь о том, что знаешь"
 
Фольга от солнца. Чтобы субстрат не перегревался, а то там на солнце сауна получется когда субстрат влажный. У меня хоть и восток, но летом солнце до 2 часов дня работает исправно.
 
Цитата
Tory Black пишет:
Наталья,  
к Вам, как к поклоннице и знатоку этих замечательных растений    есть пара вопросов.
Во-первых, про влажность (воздуха, поскольку с влажностью субстата итак все ясно - она должна быть всегда): чем чревата, на Ваш взгляд, низкая влажность воздуха (понимаю, что сталкиваться с таким Вам приходилось редко, но хотя бы гипотетически)?
И, во-вторых, про запахи - полагаю, что это и есть главный камень преткновения и причина не самой большой популярности этих растений - те, что цвели у Вас, кто чем пах?
У меня не такой большой опыт, но насчет низкой влажности есть свои наблюдения.
Прошлой зимой (или лучше сказать - этой зимой, т.е. в январе-феврале-марте), я несколько раз заносила свои растения домой на несколько дней: у нас была необычно холодная зима.Температура в доме у нас всегда держится 24 градуса, если включен кондиционер\климатизатор. Зимой мы его выключаем и открываем окна - на улице прохладно и гораздо суше, чем летом.. а иногда бывает и холодно, так что вот в такие дни у меня некоторые бульбаши покрылись плесенью. Вернее, не сами бульбаши, а субстрат в них. Плесень была и белая, и черная. Особенно неприятно выглядели ротшильдианум и эхинолабиум. Т.е. что хочу сказать: при достаточно высокой влажности температура не должна быть низкой.
Из того, что цвело у меня, самым вонючим был b.annandalei - пах рыбьими кишками в смести с чем-то сладким. Самым приятным был б.макрантум - у него очень приятный сладкий запах специй или конфеток каких-то.
Изменено: Наталья - 14.09.2009 06:48:49
 
Цитата
Алекс 46 пишет:
И часто нужно нос сунуть в цветок чтобы получить "удовольствие".
или наоборот
Цитата
Наталья пишет:
самым вонючим был b.annandalei - пах рыбьими кишками в смести с чем-то сладким.
:jok:
Наташа только не обижайтесь, он у тебя красавец :4u:
"говори лишь о том, что знаешь"
 
Бульбаши пить очень любят, я свои каждый день почти что опрыскиваю и раза 2 в неделю купаю в душе, довольно теплом)))при чем сидт они не на блоке а в горшках, (оговорюсь, один сидел на блоке, после цветения я его снял и пересадил в горшок, суховато ему )
Не паркуй свое НЛО в моем винограднике!
 
Цитата
bulbophillum пишет:
извините за глупые вопросы.у меня есть огромный экзэмпляр bulbophillum medusea у него совсем мягкие листя и сморшеные бульбы    .1 что делать 2 какие у него условия содержания.    
 
Покажите фото вашего растения.
Листья у б.медуза плотные и жесткие, бульбы тоже не должны быть сморщенными. Что-то у вас не в порядке с содержанием.
Растению нужны теплые условия,легкое притенение,регулярный контроль за влажностью и подкормки.
В отличие от многих других бульбашей, медуза любит больше солнца (но не прямые солнечные лучи, конечно. Просто содержание более яркое).
В период цветения нельзя, чтоб вода попадала на цветы, иначе они коричневеют и опадают (ошибка, которую сделала я! К сожалению, я тогда еще не знала, нашла информацию об этом совсем недавно, так что продержались они у меня не больше недели. НО было красиво.
[IMG]http://windtochter.users.photofile.ru/photo/windtochter/150134519/xlarge/156925098.jpg[/IMG]
Вот тут у меня видно надломленный лист. Посмотрите, какие жесткие листья.
[IMG]http://windtochter.users.photofile.ru/photo/windtochter/150134519/xlarge/156925147.jpg[/IMG]
Ну и еще одно фото.
[IMG]http://windtochter.users.photofile.ru/photo/windtochter/150134519/xlarge/156925194.jpg[/IMG]
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.