Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 2525
Hosts 214
Visitors 234
4
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Зигопеталум

Зигопеталум

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 13 След.
RSS
Зигопеталум, У кого есть опыт?
 
Цитата
Марина Дроздова пишет:
А еще пишут, что Zygopetalum – орхидея, с которой сможет найти общий язык даже новичок.
ТОЧНО!
Врут люди однозначно.
Пока я нашла "общий язык" со своим Зигом ... Только случай не дал ему помереть и очень большая куртина - более 100 бульб, см. мои фотки на этом форуме ( Андрей сбился со счета именно где-то на сотой  :P ).
:jok:
:heart:
 
Maggy,
спасибо за вдохновенные фото и рассказ  :buket:  Второе фото-просто убийственное  :wub:

Ирина, Людмила, вы чего народу страсти разные рассказываете  :D ?  Зигопетальная субтриба и так редка в коллекциях и толковой информации по культуре в сети тоже очень мало, а вы на новичков страху нагоняете  :D
Не так страшен черт зиг как его малюют и новичок новичку рознь  ;) . Одно дело, когда, ой, я с цветами дела никогда не имел(а) и решил(а) начать с орхидей и прикупил (а) себе зиг в уценке \из заказа в Южной Америке и чего теперь с ним делать  :huh: ? :D  Другой вопрос, когда человек имеет опыт выращивания комнатных растений и несколько орхидей у него есть и не вчера куплены, а также умеет читать и задавать правильно вопросы. В такой ситуации при грамотных рекомендациях опыт с зигом будет вполне успешным (особенно, если он не с уценки и не из сильно дальних стран приехал непосаженным).
Ирина своим опытом делилась неоднократно, за что ей  :rev:  :buket: , но у нее видовой зиг (а он еще к тому ж часом не природник?), что влечет некоторые дополнительные сложности в культуре.  Поэтому в этой теме был бы актуален опыт Людмилы по реанимации гибридного зига.  Своим таковым поделиться не могу, ибо покупался мой гибридный зиг в свое время в очень и очень хорошем состоянии в цветочном бутике и особых проблем с ним у меня не было.  А сейчас у меня видовые растения этой субтрибы, что не облегчает их содержание в комнатной культуре.  Мой небольшой опыт подкованного дилетанта говорит о том, что одна из трудностей их содержания заключается в том, что они гораздо менее пластичны с точки зрения температурного режима, нежели представитель других субтриб и требут значительного сезонного перепада температур.  Но если вы это учитываете и ваши условия позволяют создать им комфортную (довольно низкую) температуру зимой, то все будет ОК. Но, опять же, это относится к видовым (и не поголовно всем) растениям этой субтриы, поскольку мой гибридный зиг очень комфортно чувствовал себя при температуре +18-22 С вплотную к оконному стеклу.
Другая "трудность" - ну, очень мерзко у них может проходит адаптация: как писала где-то Слоник ПР- напоминает агонию  :D  Зато после нее - вполне покладистые товарищи.
Затем - очень нежные листья: т. е. не стоит ставить на прямое солнце или опрыскивать.
Ну, и последнее: за исключением кеферстений, променей и пропеталумов это все вполне себе лошадки, которые после адаптации начнут разрастаться с бешеной скоростью, хотя есть и слоны  :D

Ну, а теперь пример забавного симбиоза.
Во, какие поганцы выли в горшке у променеи  :) :
[IMG]http://photofile.ru/photo/toryblack.fotoplenka/140447272/large/152623114.jpg[/IMG]
Вылезли стремительно, но держались недолго - рассыпались в прах на второй день:
[IMG]http://photofile.ru/photo/toryblack.fotoplenka/140447272/large/152623116.jpg[/IMG]

Интересно, споры были отчественные-из сфагнума или импортные - из коры :) ?
 
Тем, кто пишет, что зиги не растут:
всяко бывает, у нас один так растет, хоть подстригай, поскольку занимает много места, уже на продажу его выставили.
[IMG]http://photofile.ru/photo/maggy_/2521333/large/107626060.jpg[/IMG]
Причем растет без всяких ухищрений со стороны воспитателей. В горшке стандартный для зигов субстрат, в основе которого крупные куски коры.
Сверху прикрыт мхом, но лишь кое-где. Поливать лучше, понятно, теплой водой. Влажность - очень переменчивая, поскольку условия квартиры.
Изменено: Maggy - 15.06.2009 21:14:50
 
Цитата
Maggy пишет:
Тем, кто пишет, что зиги не растут:всяко бывает, у нас один так растет, хоть подстригай, поскольку занимает много места, уже на продажу его выставили.
У Вас великолепный зиг! А другие такие же пофигисты, или у них другие условия содержания???
 
Ну а с черными пятнышками на ботве-то что делать??  :o  :?:  Подскажите, плиз!!
 
Цитата
Жу_На  пишет:
Ну а с черными пятнышками на ботве-то что делать??
С теми, чо есть, уже ничего. Просто следить, чтобы не появлялись новые. Меры профилактики просты: не оставлять мокрым (свежеполитым) на ночь, не опрыскивать, на холоде поливать умеренно, поливать всегда только после просушки (исключение представляют жаркие летние периоды, когда можно держать чуть влажнее обычного). Можно еще помочь применением мягкого фунгицида(полить или окунуть растение целиком в раствор), не оставляющего следов на листьях: Гамаир, Август (бывший Топаз). Пятна на бульбах можно прижечь зеленкой. Этой беде с черным крапом на листьях и бульбах зиговые подвержены сильно, но ничего- нормально живут и с нею.

Цитата
Людмила Некрасова пишет:
Знаю одно, что проще всего реанимируются фалы и цимбы. Мильтонии, зиги и камбрии "вытягивать" сложнее.
Кому как  :D : мне, например, проще вытягивать камбрии и видовые онцы, потом идут фалы. Просто для меня поведение онца гораздо более предсказуемо, нежели поведение фала. Возможно потому, что я фалы  не люблю в принципе- не только гибриды, но и многие видовые. Исключение представляют P. lobbi, p. parishii, p.bellina, p.stuartiana, p. celebensis, p. Mini Mark, dtps. Purple Martin - эти нра  8)
Адаптация и реанимация зига по степени сложности мне представляется как раз на уровне цимба, может, чуть сложнее - я не считаю цимбы совсем элементарными в содержании растениями (может потому, что опыт с ними был небольшим)
А про мильтонии гибридные - соглашусь с Вами: утомительное и неблагодарное занятие.  С видовыми- и то проще. Дело в том, что мильтошным гибридам сильно портят кровь родители-мильтонопсисы.  А вообще, очень хотелось бы хоть раз пообщаться с человеком, который держит видовые мильтонопсисы - вот где, на самом деле, должен быть ад кромешный и каторжный труд, по сравнению с которым зиги могут оказаться просто детским садом ;)  

Цитата
Людмила Некрасова пишет:
А культура орхидей очень отличается от др. комнатных растений. Если почитать инфу, твёрдо зная, что хочешь именно орхи, я думаю, что получится их выращивать проще, тем, кто никогда не выращивал цветов, чем тем, кто привык растить герани, фиалки,спатефилумы, и уверен, что имеет опыт. Опыта-0, а гонора-.....

А культура гибридных фаленопсисов очень сильно отличается от культуры гибридных зигов  ;) , так-что, следуя Вашей логике,  зиги проще растить тем, у кого никогда не было фаликов- т. е.новичкам  :D
А относительно опыта, то  его наличие всегда имеет свои преимущества: ручонки при пересадке не дрожат и корни оказываются там, где надо, а не там, где придется; флору можешь отличить от фауны (в смысле - грибковое поражение от покусов насекомых), знаешь, чем с ними бороться; примерно представляешь, на что твоя квартира пригодна, а на что нет (свет, влажность, температура)и какой в ней по году климат. И к тому же, я бы не сказала, что орхи в общей массе сложнее, чем некоторые другие растения в комнатной культуре (разумеется, я не про спатики и фиалки  :D )
Изменено: Настасья Филипповна - 16.06.2009 22:45:49
 
Цитата
Maggy пишет:
А еще пишут, что Zygopetalum – орхидея, с которой сможет найти общий
язык даже новичок.

Цитата
Людмила Некрасова пишет:
Врут люди

Цитата
Людмила Некрасова пишет:
Если почитать инфу, твёрдо зная, что хочешь именно орхи, я думаю, что получится их выращивать проще, тем, кто никогда не выращивал цветов

Ага, особенно такую  ;).
Цитирую избранное:
Цитата
... Pescatorea dayana...
Синонимом данного вида орхидей считается Zygopetalum dayanum...
...Период покоя:
Для стимуляции цветения Pescatorea dayana нуждается в чётко определённом периоде покоя. Начинается он в ноябре и заключается в том, что орхидею содержат значительно суше и холоднее, чем обычно и не удобряют. Идеальной температурой для данного периода является 12-16 °C. Влажность воздуха в данный период ни в коем случае не должна опускаться ниже 80 %. Полив орхидеи заменяют на лёгкое опрыскивание субстрата и производят данную процедуру только, если бульбы начинают сильно сморщиваться. Наиболее сухой период должен приходится на период с января по март. Во время периода покоя Pescatorea dayana полностью сбрасывает все свои листья.
Главной особенностью представителей данного вида орхидей является то, что они цветут во время периода покоя, не прерывая его. Единственное, с появлением цветоносов общую температуру содержания можно увеличивать до 16-20 °C, но полив при этом не возобновляется. С появлением новых ростков период покоя заканчивается: полив орхидеи возобновляется в обычном объёме, а общая температура содержания повышается.
Несоблюдение периода покоя приводит к нецветению орхидеи.
:o   :obm:   :jok:

И, ведь и правда, врут ... :D
 
Людмила, опять неправильно меня поняли: это камешек, но не в Ваш огород, а в адрес того самого пресловутого сайта, на который ссылаюсь.
Просто иллюстрирую, к какому абсурду может привести отсутствие нормальной информации о содержании (то, что я процитировала оттуда, - это реально за пределом добра и зла, интереснее у них тока про каттлеи- но там оч. тонкий стёб  :)  :jok: )

В том, что Вы отличный гроуер (цветовод), который, кстати, должен делиться своим опытом  ;) , я нисколько не сомневаюсь, но есть определенная разница между Вами и некоторыми другими людьми, которые начинали(ют) с "0": Вы умеете анализировать информацию  :4u:


В общем, раз толковой информации мало, то давайте  начнем собирать ее здесь  :4u:
Нет "сложных" орхидей - есть пробелы в нормально описанной культуре   ;)


Вот, например,   информация от Рея Баркалоу о содержании пескатореи дайаны: содержится на полугидропонике (в керамзите) с круглогодичным увлажнением и кормежкой.
Температура в Цельсиях: 21-24 С -зимой и на 5-8 градусов выше летом. Полное притенение (heavy shade) - фиг знает, что он имеет ввиду, -вероятно, 100% защиту от прямых солнечных лучей, поскольку яркий рассеянный свет они оч. любят
Изменено: Настасья Филипповна - 21.06.2009 22:30:05
 
А мой бедолага цвести собрался!
Это он сигнализирует, что все в норме или наоборот?
Пятна вроде перестали распространятся ТТТ, хотя перед отпуском я все же обработала его фитовермом на всякий случай. Ну не нра мне, когда пятна расползаются по растюхе, а я оставляю ее без присмотра на 2 недели.
Мох у него только сверху - сидит в чистой коре. Погружением не поливаю, так что очень сомневаюсь, что это может быть залив. И на поверхности только эти 2 корня - остальные как и положено ушли в субстрат. ;)
Самой интересно, что распустится - т.к бывшей хозяйке отдали неопознаную бульбу, а она перепристроила ее мне. :D
 
Обязательно похвастаюсь! :D
Сама вся в нетерпении, кажется так долго. Цветонос углядела еще перед отпуском, тюе в начале июня, уже и бутоны большие, а все никак. Да и не ожидала я, что он цвести надумает - мал еще! :oops:
Смогла наконец то найти общий язык с фотиком сына. Вот, может кто подскажет, что с моим зигом?
zig90.jpg (47.64 КБ)
Изменено: Марина Дроздова - 14.07.2009 12:57:23
 
Ну вот, и зацвела моя кроха! :wub:
Что скажут знатоки - Luiseldorf?
DSCF3206a.jpg (35.61 КБ)
DSCF3196a.jpg (20.03 КБ)
 
Людмила, спасибо! :4u:
как я уже писала цветонос появился в начале июня - цветок полностью раскрылся 17 июля. Запаха никакого. Но может он пахнет в определенные часы? У меня так некоторые фалики - у кого запах только вечером, у кого - утром. Цветочки 6-7 см.
 
Цитата
Марина Дроздова пишет:
Запаха никакого. Но может он пахнет в определенные часы?
У меня есть такой же магазинный гибрид, я искренне считала 1,5 года (при том, что он уже два раза цвел до этого), что он не пахнет и только когда разделила и принесла цветущую деленку на обмен (закрутила его в полиэтиленовый пакет), когда раскрыла, почувствовала такой приятный запах и было это днем, а занюхивала я его обычно вечером, после работы, вот такой сюрприз получился... :D
 
[IMG]http://i068.radikal.ru/0907/45/be29c8210ad6.jpg[/IMG]
У меня зиг тоже с запахом душистого перца,запах чувствовался по всей комнате.
 
Впервые увидела зиги в продаже в нашем городе- гибриды конечно, смешная цена 144 рубля за уценку- вид отличный, лезут новые росты- не удержалась конечно- купила аж три штуки по 2- 3 бульбы s в каждой - буду растить большой куст- благо место появилось. :)
 
Нарастил у меня зиг несколько ростов, и один из них оказался ну до неприличия выше своих сородичей и самой материнской бульбы. Полезли корни да так и застыли на месте - до субстрата еще сантиметра 3...
Опрыскивать его я боюсь (уже по оплошности моей сгнило два маленьких роста), а без воды, сдается мне, корни могут засохнуть?Или я не права?

Подскажите, пожалуйста, уважаемые орхиеводы - что с ним делать?пересаживать с заглублением?
:bue:
A nadie se haga mal, y quien lo hiciere, en la misma moneda el pago espere.
 
А если мох под корешки подложить?
 
Татьяна Таничева,
этот вариант я как-то не рассматривала...боюсь гнилей на бульбе - однажды со мхом поэксперемнтировала на одном зиге...заливом то я никогда не страдала (скорее засухой) - от того часто прыскала мох...кирдыкнулся зиг=( а этот уже подарил муж, чтоб не плакала по прошлому  :( а я теперь боюсь растюху загубить.
A nadie se haga mal, y quien lo hiciere, en la misma moneda el pago espere.
 
Цитата
Рысь пишет:
Полезли корни да так и застыли на месте
Цитата
Рысь пишет:
один из них оказался ну до неприличия выше своих сородичей
Если этот рост не пытается сформировать бульбу, возможно, он думает выкинуть цветонос. Потерпите.
 
У моего зига вообще часть корней вверх растут - пока не отсушивает. :oops:  Уже пару месяцев. А мох у моего сверху лежит, правда отодвинут от бульб - я его не прыскаю - он намокает, когда я зиг поливаю, но быстро просыхает, опять же бульб он не касается.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.