Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 18506
Hosts 1289
Visitors 6383
9
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Зигопеталум

Зигопеталум

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 13 След.
RSS
Зигопеталум, У кого есть опыт?
 
Цитата
Марина Дроздова пишет:
Результат - наростил кучу корней и вот цветет!
Подскажите пожалуйста, откуда у зига начинает расти цветонос. А вдруг у кого-нибудь и фотка завалялась.
 
Цитата
Людмила Некрасова пишет:
Подскажите пожалуйста, откуда у зига начинает расти цветонос. А вдруг у кого-нибудь и фотка завалялась.
цветонос у зигов растет с невызревшего нового роста, вот так:  :)

[IMG]http://s59.radikal.ru/i164/0908/b8/e6086b9d61f9t.jpg[/IMG] [IMG]http://i065.radikal.ru/0908/02/0e5ee40aec08t.jpg[/IMG]
Изменено: МихЛена - 21.08.2009 18:11:15
 
Цитата
Людмила Некрасова пишет:
Как это может быть, когда для новых ростов у зига вызревают вполне полноценные бульбы? Если у Вас есть инфа на русском, поделитесь!
Алгоритм такой- бульба вызревает уже после цветения, затем начинает расти новый ростик и когда он дорастает примерно до 1/3-2/3 самого растения, изнутри нового ростика, точнее, из-за первоого-второго покрывающего листика, начинает вылезать цветонос. На первом фото- новый рост, на втором уже с цветоносом - вот здесь вроде получше видно и затем они вместе растут- и рост и цветонос   :)
[IMG]http://i033.radikal.ru/0908/35/1825ff8c53b6t.jpg[/IMG] [IMG]http://i045.radikal.ru/0908/ad/7f36ad46c4e1t.jpg[/IMG]
Изменено: МихЛена - 22.08.2009 21:09:52
 
Цитата
Рысь пишет:
Нарастил у меня зиг несколько ростов, и один из них оказался ну до неприличия выше своих сородичей и самой материнской бульбы. Полезли корни да так и застыли на месте - до субстрата еще сантиметра 3...
Опрыскивать его я боюсь (уже по оплошности моей сгнило два маленьких роста), а без воды, сдается мне, корни могут засохнуть?Или я не права?
Подскажите, пожалуйста, уважаемые орхиеводы - что с ним делать?пересаживать с заглублением?
У меня даже две бульбы были гораздо выше других,корни иногда брызгала. но без фанатизму, а потом аккуратно отделила эти бульбы и посадила отдельно- получилось два зига, вот так: :)
[IMG]http://s59.radikal.ru/i166/0908/fa/1ffad6a4c365t.jpg[/IMG] [IMG]http://i050.radikal.ru/0908/ea/7e95cbf3aaf8t.jpg[/IMG]
 
Я на свой зиг тоже ругалась - рост вырастил, а не зацвел. А недавно обнаружила нечто ползущее из верхушки роста. Так как все листья у роста уже выросли, а бульбы еще нет подозреваю, что это цветонос. Так что Рысь, загляните внутрь молодых ростов, там может быть сюрприз.
А вот пятна меня тоже достали. Топаз, фитоспорин не помогли, а вот сок чеснока (чистый не разведенный) по-моему остановил их. На другом форуме читала, что кроме воды рост таких пятен может спровоцировать излишнее для зига освещение.
 
Девушки, ссори, что выпала из темки.
Цитата
Марина Дроздова пишет:
Лен, а в чем зиг сидит? Я свой в кору определила - корней то не было, а сейчас думаю не пересадить ли с добавлением торфа как положено?
Марина, а я не знаю в чем он там..кажется в коре, только кора мелкая - есть один сантиметр, а есть вообще труха. Субстрат еще магазинный, все руки не доходили пересаживать..тем более ростов мало было...


Цитата
Татьяна Таничева пишет:
Так что Рысь, загляните внутрь молодых ростов, там может быть сюрприз.
Татьяна, спасибо за надежду. Может и есть там сюрпрайз для меня...листы еще свернуты сверху, т.е. не до конца развернулись. Но по бокам цветоносов никаких не видно.
A nadie se haga mal, y quien lo hiciere, en la misma moneda el pago espere.
 
Прочитала темку, как зацветает зиг мне теперь понятно, но вот как заставить его цвести - нет... У меня довольно большая растень, наращивать просто зеленую массу необходимости нет. Зимой прошлой он выдал мне росты, я прочитала на цитируемом здесь неоднократно сайте (кстати, да информация там запутанная, такое ощущние, что для всех цветов чуть ли не одинаковые условия нужны), что новые росты ничем не отличаются от цветоносов поэтому не поняла, кто же у меня растет. Короче, росты благополучно выросли и превратились в псевдобульбы. Теперь эти самые бульбы растят новые росты - а когда же мы цвести то будем? Что сделать, чтобы новые росты процвели хоть на этот раз?
Я с перепугу начала их сушить и в сентябре подержала недели 1,5 на балконе застекленном. Вот что-то я не то с ним делаю. Ксати, поливала всегда под душем, вроде ничего криминального замечено не было. Ну листик один подгнил маленький и все. Вечером постараюсь фото выложить самой растени и новых "выползней".
Есть еще один зиг, точнее жалкое подобие. У него одна сгнившая бульба, трогать пока боюсь, потому что новый рост только более-менее нормальные корни отрастил. Так вот из этого роста, прямо из него самого что-то лезет. Но эта растень врядли может цвести, ей не до этого пока.
Вообщем, формулирую вопрос - как процвести достаточно взрослое и упитанное растение, которое как минимум год не цвело (что до меня с ним было не знаю).
8-916-955-65-93
 
Девочки, для тех, кто жалуется на нецветение зигов, процитирую сама себя с другого форума:

"Девочки, у меня есть зиг, который не цветет, если не исполнить некоторые пляски с бубнами.Если его поливать и кормить как обычно, по мере просушки - то вырастает очередная бульба без намека на цветонос.Если же его начать просушивать после того как новый рост появился и ДОСТИГ 2-5 СМ - то цветонос появляется раньше или вместе с появлением листьев.Если опоздать и сушить при 6 см и больше - ничего не произойдет!!! Вот такой капризуля. Под просушкой я подразумеваю удлинение интервалов между поливами вдвое.
Растет в 2 стороны, душистый, похож на Луизендорф, но губа темнее."
Добавлю, что сейчас растут 2 новых роста. В одном уже видно цветонос, а второй еще интригует.
 
Насчет пересадки однозначно трудно сказать. Если он чувствует себя хорошо, то может быть и не стоит, но с другой стороны, наличие сфагнума по самыми бульбами провоцирует гниль корней. Я свой пересаживать не стала, а теперь стала замечать отмирание корней, а пересаживать жалко - у него такой жирный цветонос. А вообще пересадки они не очень любят.
И про сфагнум сверху: его кладут для защиты корней, которые растут поверх субстрата, от высыхания, чего они очень не любят. Кроме того сфагнум служит фильтром, при поливе некачественной водой и удобрений. Сфагнум необходимо заменять на свежий где-то раз в месяц.
 
А у моего зига, который сидит в коре, сфагнума сверху нет. Как-то он особо не сохнет, по бульбам видно - почти не сдуваются.Я его пересадила месяца 2 назад, до этого рос 2 года в магазинной коре. Теперь один рост у него выдал 2 цветоноса, второй только 1, правда, но он меньше, может, и второй цветонос будет. А вы говорите - пересадки не любит :D Шутка.Но, как говорится - в каждой шутке есть доля шутки ;) Скорее всего, он нарастил достаточную массу - 8 бульб и 2 новых роста.Так как второго зига нет, то сравнивать не с чем.
 
Сейчас сложно сказать как себя он чувствует :( Скорее всего не плохо и не хорошо,т.к. адаптируется...он у меня всего два дня :) А состояит он из 3 бульб,одна из которых с двумя цветоносами и плюс новый рост другой бульбы.
Значит мне следует понаблюдать за ним пока???чтобы понять его состяние??
И найти для него сфагнума???Субстрат у него вроде из коры состоит...мхом там и не пахнет :huh:
 
Вика, а ты его пересаживала с полным разбором корней и удалением старого субстрата? Кстати, я у своего сфагнум сняла, стал медленно просыхать, видимо из-за проблем с корнями. А вот про достаточную массу, не помню в каком форуме читала, но смысл в том, что чем больше бульб, тем меньше проблем с самим зигом и с цветением.
enigma, я бы пока не пересаживала - понаблюдала, а сфагнум, смотрите сами на состояние корней которые расположены над субстратом, если таковые вообще имеются. Даже если решите все же прикрыть, то это не экстренно.
 
Цитата
Татьяна Таничева пишет:
Вика, а ты его пересаживала с полным разбором корней и удалением старого субстрата?
Тань, я устроила перевалку, т.к. человек из Красноярска, хозяин крупного, хорошо цветущего зига, писал, что лучше при делении его разрезать, как пирог, но корни не разбирать - полученная таким образом деленка у него процвела сразу. Ну, а мне делить пока особо нечего, а субстрата там было немного, одни корни.
 
А кто как кормит зиги? А то у моего новые бульбочки какие-то ольно дохленькие. Одна процвела, вторая видимо уже не будет. Лезет новый рост, а эти даже до половины материнской бульбы не доросли.. :huh:
 
Цитата
Флоренс пишет:
т.к. реже поливаю.
Я поливаю одинаково, а кормлю намного реже и слабее фаликов. Может причина нецветения и красивых бульб в этом?
 
Флоренс, а если он новый рост выдал, уже предыдущие бульбочки доращивать не будет? :oops: ему поидее сейчас все силы надо на молоденький ростик тратить.
 
Марина, я не знаю как у Вики, а мой бульбы доращивает уже после того, как молодой ростик не только вырастит, но и процветет. По-моему, зиги бульбы очень долго доращивают.
 
Возможно я неправильно поняла, если бульба уже полностью созрела, то она конечно не вырастит. Я имела ввиду вот что, ко мне он пришел с неполностью созревшей, но уже отцветшей бульбой и с молодым росто от нее. Рост рос и бульба еще дорастала. Затем, когда эта бульба дозрела, одна из старых бульб дала рост, а мой молодой рос еще доращивал бульбу. Не знаю, насколько понятно я написала,  но как-то так.
 
Таня, а у моего зига по-другому немного: молодой рост цветет, потом растет бульба, пока вся не вырастет :)потом на некоторое время она замирает - и дает новый рост, а дальше по схеме. Видно, зиги разные ребята.
 
А у моего зига один рост отцвел, вырос, сформировал бульбу и немного замер. Пока формировалась бульба, в центре ризомы выскочил новый ростик от дохлой бульбочки, и бодренько так начал расти.  На момент, когда сформированная бульба дала новый ростик, ростик в центре еще не развернул листья, и не начал даже наливать бульбу, но тоже дал рост  :mad: . Вот я и побоялась росты сушить  :( . Ну в результате, пока от "нормальной" бульбы ростик дорос до 5 см, в центре ризомы новый молодой рост от роста уже вымахал см 12, а недорост-недобульба буквально за месяц налил-таки достаточно приличную бульбу.  :oops:  С цветением меня кинули все :(
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.