Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 875
Hosts 107
Visitors 221
11
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Зигопеталум

Зигопеталум

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 13 След.
RSS
Зигопеталум, У кого есть опыт?
 
Плохо зигу моему...После покупки отцвел и на новом росте листья коричневеют с конца, я кончики обрезала, срезы обрабатывала зеленкой, но пятна дальше идут...видно болячка внутри уже давно...поливала 1 раз раствором фундазола, но видимо результата нет, т.к. коричневеют дальше, пятна не сухие...Как вы думаете, что это с ним и что делать?
[IMG]http://s43.radikal.ru/i101/0912/cb/4394900b20c3.jpg[/IMG]
 
Цитата
Lady I пишет:
Плохо зигу моему...После покупки отцвел и на новом росте листья коричневеют с конца, я кончики обрезала, срезы обрабатывала зеленкой, но пятна дальше идут...видно болячка внутри уже давно
Я бы удалила этот рост и срез вычистила и присыпала фундазолом или Хомом.
 
У меня 2 окна северных, где лучше сейчас поставить зиги, как вы считаете?
1 окно +15-18С и открыта форточка ради целогины кристаты и цимбов, без досветки.
2 окно +24-26С (фалики, ванды) с досветкой.
 
Цитата
Lady I пишет:
1 окно +15-18С и открыта форточка ради целогины кристаты и цимбов, без досветки.
c такой бактериозной болячкой нельзя под открытую форточку. Я полила свой зиг как следует(а у нас сейчас холодно, и форточка тоже для кристаты приоткрыта) - сегодня выдал бактериоз на двух листьях, подрезала горячими ножницами.
 
Конкретно про зигов - не знаю.Я везде по кусочку читала.По моим собственным  наблюдениям над одним-единственным зигом:
-он не любит быть мокрым надолго, я его всегда поливаю, когда просохнет полностью. Если фалы мне прощают лищний полив, то зиг никогда.
-он, будучи мокрым, легко подхватывает бактериоз, хотя при условии полного просыхания я его всегда купала под душем.
-для цветения требует еще более сильной просушки:) - интервалы между поливами примерно вдвое длинее, чем до этого
-любит свет, рассеянный и много - сразу дал по 2 цветоноса с бульбы вместо одного.Но на очень сильном свету легко пригорает.
Я при поливе ориентируюсь еще на бульбы - если последние сморщились сверху на 1/3 где-то - то пора полить.
В общем - растюха требует внимания, но ничего особенно экзотического.
К повышенным температурам  и низкой влажности относится спокойно.
 
А что ты называешь периодом покоя? У моего зига его нет, разве что после цветения бульба вырастет и чуть погодя появляется новый рост. Новые росты все время по двое растут, сушатся, зацветают и вызревают. И так по новой. Но он у меня сильногибридный. Возможно, период покоя есть у видовых растений? Я не читала Джея на предмет зигов-природников, т.к. все мои попытки заказать зиг без горшка провалились. Пыталась природник из Бразилии заказать, но он сдох по дороге.
 
Цитата
Ночная гостья пишет:
период покоя как я поняла - это после созревания бульбы до выхода нового роста. а еще маленький покойчик (полив) при определенном возрасте ростика, чтоб цветоносики выпускал. правильно?
Правильно, такие небольшие промежутки есть. Температуру никак не понижаю. При просушке до цветения кормлю фосфором. А после вызревания бульбы ничем не кормлю некоторое время, пока росты не появятся.
 
А можно я расскажу про своего?
Тоже читала по кусочкам, но по примеру своего единственного гибридного зига могу сделать свои выводы, и возможно что-то добавить к Вике
Цитата
Флоренс пишет:
-он не любит быть мокрым надолго, я его всегда поливаю, когда просохнет полностью. Если фалы мне прощают лищний полив, то зиг никогда.
я свой поливаю вместе с фалами, а фалы у меня стоят ну очень мокрые. Но зиг сидит в пластике с достаточно большими отверстиями по бокам и в средней коре, сверху толстенный (около 3 см) слой мха. Полив получается по мере полного просыхания мха. Ему очень нравится. Вероятно, благодаря крупным боковым отверстиям в горшке, субстрат снизу успевает быстро просыхать.
Цитата
Флоренс пишет:
он, будучи мокрым, легко подхватывает бактериоз, хотя при условии полного просыхания я его всегда купала под душем.
от душа и опрыскивания я отказалась, на мой взгляд так безопаснее и эстетичнее :)
Цитата
Флоренс пишет:
-для цветения требует еще более сильной просушки - интервалы между поливами примерно вдвое длинее, чем до этого
Вика, я решила последовать Вашему совету. Но танцы с бубнами в идеале не получились, я описывала свою ситуацию выше. То есть, просушку я устроить смогла, но когда росты уже были достаточно большими (около 8-10 см). Тем не менее, два дня назад обнаружила-таки у одной из бульб кончик цветоноса показался :). Теперь думаю: то ли просушка все же повлияла,  то ли ризома разрослась. Будем продолжать эксперимент. :4u:
Цитата
Флоренс пишет:
К повышенным температурам и низкой влажности относится спокойно.
абсолютно согласна
 
Маришель, спасибо за информацию. очень интересно. я вообще так поняла что зиги - довольно влаголюбивые (потому долго и не решалась на них), но любят рыхлость (что подтверждается вашими словами (не помню мы на ты или нет). про ризому я вообще не поняла. при чем тут ризома? тут вроде в бульбах запасы важны (как я поняла они цветут за счет предыдущей бульбы).
ну и еще. теперь озаботилась проблемой лишних дырок по бокам. с одной стороны - так надежнее: просыхает быстрее, с другой стороны - я очень склонная все подряд засушивать. Фалы, конечно, стонут, но цветут:) поэтому для фалов я от дырок отказалась, а тут прям вся в растрепанных чувствах. что посоветуете?
(ака Олеся Ловыгина)
 
Олеся, мне не показалось, что зиги очень влаголюбивые. Я вообще при поливе и размере частиц субстрата ориентируюсь на толщину корней.У зига достаточно толстые корни  - я поняла, что, во-первых, надо просушивать, во-вторых, посадила в чистую среднюю кору, в третьих, по бокам горшка и ни дне наделала дырок.
По поводу душа. Я душем поливаю всех время от времени, поэтому не стала делать для единственного зига исключение.Ничего плохого не замечено. Опрыскивать я его не опрыскиваю, хотя попробовала несколько раз и пятен никаких от этого не наблюдала. Но, по моим ощущениям, он больше не любит долго не просыхающий субстрат.Когда я говорила про бактериоз, я имела в виду именно это. Бактериозные пятна появлялись у него раза 3,  при этом листья были абсолютно сухими, мокрым был субстрат, и температура понижалась на подоконнике.
Маришель, поздравляю с цветоносом :4u:
Изменено: Флоренс - 17.12.2009 14:43:37
 
Цитата
Ночная гостья пишет:
про ризому я вообще не поняла. при чем тут ризома?
THE BEAST говорила, что они долго не могли найти общий язык с правда видовым зигом, но после того, как ризома у товарища разрослась, он начал цвести не переставая и без танцев с бубнами.
Олесь, я бы на А34 ориентироваться не стала. Он волшебник конечно, но у него другие условия, и самое главное - другой климат, отличный от нашего. Мой сидит в чистой средней коре, а для жирования я его поливаю удобрениями всякими (в последнее время предпочтительно на основе вытяжки конского навоза). Но слышала, что зиги чувствительны к переизбытку солей в поливочной воде, сушат кончики. Органика по идее не засаливает субстрат и корни, а дальше будет видно.
И еще, А34 высказал одно замечательное наблюдение, с которым я абсолютно согласна, и на которое считаю нужно обратить внимание: зиги не любят, когда тревожат их корни, распутывают, меняют субстрат, и когда проверяют нет ли там гнильцы какой  :D. Из-за несоблюдения этого правила я лишилась своего первого зига. Посадка-пересадка предпочтительна только перевалкой. А все что уже отмерло, вреда особенного не принесет. Кстати, мой первый зиг я после покупки пересаживала в гринволдовский грунт. Не плохо рос, и даже цвел. Но все же они любят быструю просушку.

Цитата
Флоренс пишет:
я бы ориентировалась при просушке на самый крупный рост.
Я побоялась сушить. Я писала уже: у меня один новый рост пошел от невызревшего роста, поэтому возникла дилемма, то ли сушить для цветения, то ли не сушить ради формирующейся бульбы. Победила бульба  :oops:

Цитата
Флоренс пишет:
Маришель, поздравляю с цветоносом  :4u:
Спасибо  :)
 
забрала вчера. за смешную цену 200р. пока везла - рассыпался субстрат и дома обнаружила что там внутри под попой утрамбованный мох (ну этому я уже перестала удивляться). а вокруг кора. очень хорошая, свежая. корни изумительные. все живые, растущие. вот теперь и думаю, стоит мне его тревожить сейчас или нет? вы же говорите, что у них корни чувствительные.
да, забыла сказать еще что он конечно же стоит этих денег: безрукая продавщица (другая, не та, которая мне его продала) отломала ему одну из 2 бульб (хорошо, что она была задняя). так что имеем одну бульбу. с кучей корней. при внимательном осмотре обнаружилась еще ожившая почка. цвет мне показали с мобильника - однотонный, темно-темно-темно бордово-фиолетовый. действительно очень красивый. но выхаживать, я чувствую, его придется долго. да и листиков там крайне мало - всего 3 штучки. :( но я и тому рада, т.к. зиги в нашем городе вообще редкость. да и вообще я бы его купила даже дороже, лишь бы заиметь - так загорелась:)
ну вот. спасайте девочки:) как обычно с новой орхой куча вопросов.:)
наверное, все-таки пересажу, уберу этот источник корневой гнили изнутри:)
(ака Олеся Ловыгина)
 
Ну вот - опять рекомендации, что зиги надо сушить! :mad:  А в начало темы никто не хочет заглянуть и почитать те рекомендации? Могу сказать одно, по зигу уже изначально видно, какой из ростов будет цвести, а какой нет. Если вылезает толстенький кругленький ростик, то он явно процветет, а если тоненький и длинненький, то суши его не суши, он и останется просто ростом.
У меня 4 зига возраста цветения. 2 из них оказались дублями, были безжалостно поделены способом разрезки на 4 части и посажены в большой горшок в кору с добавлением сухого конского навоза. Никаких дополнительных дырок в горшке не делала, субстрат и так просыхает, хотя и более влагоемкий, чем просто кора. Но подолгу их никогда не сушу, даже если нет времени полить, тогда субстрат опрыскиваю.Сейчас новые росты еще и листья не начали разворачивать, а уже видно цветоносы на 2, третий пока еще маловат, но судя по форме и он должен дать цветонос. От четвертой деленки цветения пока не жду, жду нового ростика, т.к. она состоит из одной бульбы, остальные по 2-3.
А вот душ и опрыскивание точно не любят, особенно при пониженной температуре. У одного зига загнила точка роста при попадании воды в начавшие разворачиваться листья, а 2 других покрылись пятнами.
8-915-099-59-76
 
Татьяна, толщина роста это еще не залог цветения. Бывает и такое, что и ростик вылез толстенький и кругленький, и потом расти начал изначально вдвое толще чем был предыдущий уже процветший, но без танцев с бубнами просто превращается в бульбу и все тут.
 
пересадила тут зига. теперь я поняла, что значит "ломкие и хрупкие корешки" :) по возможности старалась их не тревожить. рассмотрела получше своего лапусика. бульба-то, которая у него отвалилась, была цветшей, а эта задняя получается (их-то там и было всего 2 штуки). то что я приняла за ростик, оказалось почечкой второй у задней бульбы. надежда только на нее. я так поняла, что если я ее прошляплю, то больше шанса у меня не будет? субстрат сделала из подручных средств: свежая кора, старая кора из родного субстрата, но не разложившаяся, щепотку керамзита (я его всем пихаю), мох из родного субстрата по верху горшка (мох был просто изумительный, пушистый и крепенький, жалко выкидывать). дырки по бокам. потом еще органики досыплю. когда решит что-нибудь делать. а пока так пущщай сидит.

я так понимаю, что с нового роста он у меня вряд ли процветет. ему бы адаптироваться и выжить... не было бабе печали, купила баба порося...
(ака Олеся Ловыгина)
 
Цитата
Татьяна Атакишиева пишет:
Ну вот - опять рекомендации, что зиги надо сушить!А в начало темы никто не хочет заглянуть и почитать те рекомендации? Могу сказать одно, по зигу уже изначально видно, какой из ростов будет цвести, а какой нет. Если вылезает толстенький кругленький ростик, то он явно процветет, а если тоненький и длинненький, то суши его не суши, он и останется просто ростом.
Я даю рекомендации, когда их у меня просят, а еще точнее - просто рассказываю, как что вышло и почему.Притом не утверждаю, что я знаток зигов - а честно говорю, что он у меня один. Блин, ну все ведь взрослые люди - нельзя чужой опыт воспринимать буквально, как руководство к действию. Подразумевается, что люди сначала подумают, подходит ли им это.
Форма нового роста у меня в случае цветения и в случае нецветения была абсолютно одинаковой.
То что Ваш зиг плохо реагирует на душ и опрыскивания, подгнивает и покрывается пятнами, может говорить о том что это другой гибрид - не такой, как у меня. Гибридных зигов великое множество,а есть вообще желтые - гибриды с променеей. Допускаю, что все ведут себя по-разному, как - можно только наблюдать.
Я изложила свой опыт потому, что мои наблюдения показались мне интересными и востребованными. Такими они кажутся мне и сейчас  :D  

Резервные почки могут быть на обеих бульбах, причем в рост иногда идут cразу по две почки от бульбы. Я бы досвечивала его, сейчас не очень хорошее время для реанимации. Я еще использую Росток для пробуждения спящих почек.
 
... ну не знаю,... крик души что-ли  :)  Куда не сунься везде всех советуют сушить, хотя многим это не то, что помогает зацвести, а грозит еще и гибелью.
Я перед тем, как написать то сообщение, на другом форуме была. Тема о нобилях похожа на соревнование по издевательству над дендрами, кто уже сколько месяцев не поливает, и кто при какой низкой температуре держит, чтобы добиться цветения, а они гады, не цветут.В теме по камбриям тоже давались советы, что как бульба вызреет, прекращать полив, держать при низких температурах и только раз в месяц опрыскивать субстрат и ждать цветонос. А что станет с корнями камбрий без полива в несколько месяцев? Захожу сюда - и тут речь о просушке. Вот и была такая реакция!
По поводу гибридов, тоже согласна. Тот зиг Blue Bird, который я раздербанила и, который опять цвести собрался,оказался более вынослив к поливу душем и опрыскиванию. А вот Luisendorf и еще один неизвестный быстро отреагировли на влагу на листьях и бульбах черными пятнами.
А по поводу ростов надо просто приглядеться получше и потом сопоставить факты. Не может рост, несущий цветонос, быть похожим на просто рост. По фото я тоже скорее всего не сумею определить, будет этот рост цвести или нет, а вот воочию мне уже понятна такая картина.
Изменено: Татьяна Атакишиева - 12.04.2013 22:40:25
8-915-099-59-76
 
Под просушкой я всегда понимала не отказ от полива, а всего лишь заметное удлинение интервала - скажем, с 5 дней до 8. И так раза 4-5.Чтобы растение заметило.Цветоносы на моем зиге появляются не сразу после просушки, а когда рост вырастает см до 11-15, поэтому на форму роста не влияют - он всегда выглядит одинаково.
 
При моем режиме полива 2 раза в неделю режим просушки "по Флоренс" означает полив раз в неделю. При таком поливе, извините, никак никакой зиг сгинуть не сможет :)
А то что зиги все  разные, наверное действительно им сложно придумать единые рекомендации, потому как родители изначально в разных условиях растут. Поэтому наше дело: наблюдать и делиться наблюдениями.
 
IRIN 333,мне не понравилась фотография и симптомы. На зиге у меня такого не было, было на онцидиуме.Это бактериоз или от перелива, или от переохлаждения в мокром виде. У меня от перелива было. Я удалила молодой рост у онца и срез Хомом присыпала.Подсушила. Онц дал новый чистый рост и с тех пор не болел.Цветет сейчас 95 цветочками :)От этого роста толку вcе равно уже не будет - листья сильно обрезаны и болячка распространяется.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.