Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 30744
Hosts 2068
Visitors 7545
59
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Зигопеталум

Зигопеталум

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13
RSS
Зигопеталум, У кого есть опыт?
 
Цитата
marinushka пишет:
Тот рост был с гнилью, отцвел,
Если он крепкий, не гнилой, оставьте его в покое и наблюдайте.

Цитата
marinushka пишет:
новый молодой рост, вот он то меня интересует, прокатил он меня, или еще можно ждать цветения,
Цветения можно и нужно ждать всегда, иначе незачем растить вообще. Рост сильный, мощный, наберитесь терпения и будет Вам цветение.

И, пожалуйста, ознакомьтесь с двумя важными темами http://www.flowersweb.info/forum/forum14/topic144761/messages/ и http://www.flowersweb.info/forum/forum14/topic147742/messages/. Будьте внимательны!
С уважением Галина
 
Добрый день! Срочно нужна помощь. После переезда со средней полосы на юг (Севастополь), растение начало чахнуть. Хоть и дает новые листы, но они долго не растут, начинают темнеть. Корневая система в норме. Растение стоит постоянно на балконе, южная сторона, другой нет((((((, но в притемненном месте. Подкормка как корневая, так и листовая(чередую). Посоветуйте, что можно сделать? Еще, что делать со старыми бульбами? Мне кажется, что именно они не дают растению развиваться.
DSC_1984.JPG (55.67 КБ)
DSC_1983.JPG (31.98 КБ)
 
Игорь,здравствуйте! Вы сами ответили :"После переезда со средней полосы на юг...."
Растение испытало стресс и жарко ему видимо. Возможно еще и влажно ,а  движения воздуха нет,вот росты и загнивают,хотя я именно у зигопеталума с гниннием молодых ростов не сталкивалась
Старые бульбы у меня растут годами и через какое-то время дают дополнительную точку росту(просыпается новая в основании старой,иногда даже сморщенной бульбы),
так что убирать их нет смысла,это ведь еще и дополнительное питание для молодёжи.
Новый рост вроде вполне хорош,ждите ,есть перспективы и роста и цветения.Удачи!
 
Irishka P., Спасибо за совет! Буду ждать.
 
Зацвёл мой долгожданный малыш
 
Бусёныш, какой очаровательный! А пахнет?
 
OrchiD, нет, не пахнет, но и так хорош)))
 
IgorG, ну переезд и адаптация играют роль.
Но еще я  теперь никогда не опрыскиваю зигопеталумы по листу. Было, после этого подгнивали новые росты. А в жару еще быстрее такое может быть.

Бусёныш, хорош!!!
Изменено: netelen - 14.08.2015 15:22:46
 
Татьянка86, Татьяна, попробуйте все-таки тему почитать, здесь мнооого интересного!
С уважением Галина
 
Здравствуйте! Купила я зигопеталум до Нового года, пересадила только 11 марта. Сейчас на одной бульбы заметила два листочка
[img]http://s019.radikal.ru/i610/1704/17/35de49ea6d30.jpg[/img]
[img]http://s020.radikal.ru/i706/1704/7b/40e98738e5ae.jpg[/img]
Стоит у столика возле южного окна
 
Здравствуйте форумчане, у кого нибудь получалось реанимировать бульбы зиг без корней? листьев уже нет, но сама бульба живая, без гнили. чуть сморщена.
 
Если на ней есть живые почки, бульба ещё способна выжить. Положите на мох и опрыскивайте после лёгкого его просыхания.
 
спасибо, на бульбе есть рост) а еще было два роста от другой сгнившей бульбы, эти росты еще не процвели и не превратились в бульбы, но они уже крупные и на них есть живые корни длиной около сантиметра. смогут ли они выжить самостоятельно? или без бульбы не жильцы?
 
Успешно реанимировала псевдобульбу онцидиума вышеописанным способом: на чуть влажный мох и в полутепличку. Сама старая псевдобульба корней не даст, но вполне даст новый рост, который и нарастить корни. Тем более, если есть новый рост, просто посадить и ухаживать, как обычно. Старую псевдобульбы удалять ни в коем случае нельзя! Это источник питания для молодёжи, и плюс помним золотое правило: у орхидеи без излишней надобности ничего не отрезать, как бы ни хотелось, потому что "так будет красиво".
Пусть профи поправят, если не так.
"Цветы, как люди, на добро щедры и, людям нежность отдавая, они цветут, сердца обогревая, как маленькие, тёплые костры." (К. Жане)
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.