Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 21620
Hosts 1728
Visitors 8023
37
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Цветение фаленопсиса в картинках

*Цветение фаленопсиса в картинках

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 20 След.
RSS
[ Закрыто ] *Цветение фаленопсиса в картинках, дневник
 
Живу я в Калифорнии, но дело ведь не в географическом положении, а в температурном режиме. У меня на патио круглый год температура может ночью падать до 10-12 (в принципе, падает почти до 0, но после 9-10 я  их все-таки домой заношу), днем поднимается до 20-40, в зависимости от сезона. Ну, и над видовыми я так не экспериментирую, здесь речь идет о стандартных гибридах, причем взрослых.  А результат неплохой, если не считать того, что время от времени палятся на солнце, но это полностью моя вина. Цветут, даже после ожогов, периодически выдают по 2 цветоноса, что многие на BigLeafOrchids относят именно на счет хорошего освещения. Не знаю, может быть, при постоянно более высоких температурах они бы вообще колосились, но и так не плохо.
 
Цитата
Ольга LA пишет:
Живу я в Калифорнии, но дело ведь не в географическом положении,
Вы правда так считаете????? :D
Цитата
Ольга LA пишет:
а в температурном режиме. У меня на патио круглый год температура может ночью падать до 10-12 (в принципе, падает почти до 0, но после 9-10 я их все-таки домой заношу), днем поднимается до 20-40, в зависимости от сезона.
Для сведения,  в  Донецкой области фаленопсисы можно было бы держать открыто начиная с мая и по конец сентября. Но ведь  в данной теме речь идет о КОМНАТНОЙ КУЛЬТУРЕ, которая существенно отличается от открытого содержания.
Цитата
Ольга LA пишет:
что многие на BigLeafOrchids относят именно на счет хорошего освещения
а кто отрицает  пользу хорошего освещения в культуре фаленопсисов? Хотя, я могу продемонстрировать 15 фаленопсисов с двумя цветоносами (  выросших в этом году в моих комнатных условиях, конечно),  появившихся  при более скудной  освещенности,чем  Калифорния, и без единого ожога.  И это совершенно не  демонстрирует зависимости или отсутствия хорошей ( кстати, сколько в люксах?) освещенности и регулярного цветения, а скорее  баланса  света- тепла- влажности- полива.
Изменено: Рада - 28.11.2008 01:53:40
 
Цитата
Рада пишет:
да не только провинциал решил
Не поняла, причем здесь провинциалы  :o
Цитата
Рада пишет:
Не могли бы Вы привести ссылки из серьезных источников об таких способах инициации цветения либо рассказать о собственном многолетнем и результативном опыте инициации цветения ярким светом , органикой и прочим?
Рада, также не совсем поняла- о чем Вы, поскольку информация о том, что требуется фаленопсису для цветения широко распространена и общедоступна.
Также не совсем понимаю, с чего столько внимания с Вашей стороны к моей скромной персоне  :D - Вы уже не первый раз интересуетесь моим "многолетним" опытом в тех вещах, которые мне абсолютно неинтересны, ибо довольно примитивны, как-то коллекционирование гибридных фаликов или разведение драгоценных орхидей.  Если четыре года отасти вынужденного проживания с гибридными фалами есть опыт- тогда не вопрос. Хотя для данного сабжа - предостаточный. Проще может быть разве-что выращивание настурций

Цитата
Рада пишет:
Можно пытаться содержать гибридные фаленопсисы и при более низкой температуре, а смысл??
С учетом того, что речь идет о простом в культуре растении смысл в том, чтобы не устраивать себе лишних проблем, как-то включение досветки раньше времени или начало отопительного сезона.  
Что до фаленопсисов вообще, то в местах их произрастания наименьшее количество осадков и наибольшая температура  очень часто приходятся как раз на время цветения растений, что нетрудно отследить по энциклопедиям и справочникам.    
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
   
Что до фаленопсисов вообще, то в местах их произрастания наименьшее количество осадков и наибольшая температура  очень часто приходятся как раз на время цветения растений, что нетрудно отследить по энциклопедиям и справочникам.

Именно цветения, а не начало формирования цветоносов. Период между появлением цветоноса и началом цветения составляет не меньше полутора месяев.  
Изменено: Ирис - 28.11.2008 09:18:30
 
Рада, я и не спорю, что комнатная культура отличается от уличной. Более того, я даже не утверждаю, что мои условия являются идеальными, и я уверена, что Ваши растения находятся в более выгодной ситуации :) Вы спросили, зачем их морозить, я ответила, что условия у всех разные, и иногда есть причины для этого. Я просто не вижу необходимости что-то менять для своих гибридов. Но, кстати, после Вашего совета что-то сделать для виолашек, я им устроила полочку с люмками в теплом месте. Пока стали пошустрее расти, посмотрим, что будет весной :)

Цитата
Рада пишет:
Хотя, я могу продемонстрировать 15 фаленопсисов с двумя цветоносами ( выросших в этом году в моих комнатных условиях, конечно), появившихся при более скудной освещенности,чем Калифорния, и без единого ожога.

Значит, Вашего света достаточно, совсем необязательно жарить фаленопсисы на калифорнийском солнце, чтобы они хорошо цвели, но у меня оно есть, и является скорее проблемой, так как летом от него надо притенять, горит практически все, даже на восточном окне. Я упомянула 2 цветоноса исключительно чтобы показать, что наверное им совсем не так плохо при моих условиях, включая те самые 10С ночью.

Но ведь речь шла об инициации цветения, а у меня это 100% понижение температуры. Подкормки и просушки такого эффекта не давали, и было, что повышение температуры приводило к "засыпанию" едва прорезавшихся цветоносов (около 5мм).


Цитата
Рада пишет:
Вы правда так считаете????? Смеющийся

Да :) А чем 10С здесь отличается от 10С у Вас?  
 
всем спасибо за полезную дискуссию. всетаки не стал далее рисковать и перенес фалик в тепло.
Цитата
Ольга LA пишет:
Но ведь речь шла об инициации цветения, а у меня это 100% понижение температуры. Подкормки и просушки такого эффекта не давали, и было, что повышение температуры приводило к "засыпанию" едва прорезавшихся цветоносов (около 5мм).
именно поэтому и была устроена закалка  :)  , все другие цветут круглый год, а этот капризничает  :huh:  . может теперь тепло поможет  :)  . а света хватает и там и там.
это обычный гибрид всученный мне друзьями (у них рука не поднялясь выбросить, но пациент скорее был мертв чем жив). теперь с ботвой и с корнями все в порядке. видимо никак не отойдет от когда то перенесенного стресса (хотя пора бы  :)  ) решил не будемС больше экспериментировать, пусть живет как ему хочется  :)  
 
 :?:  кто знает: какая температура и влажность в оранжереях для фаликов у голландцев?
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Рада, также не совсем поняла- о чем Вы, поскольку информация о том, что требуется фаленопсису для цветения широко распространена и общедоступна.
Так и прошу- дайте ссылки, где  есть подобная информация :)
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Вы уже не первый раз интересуетесь моим "многолетним" опытом в тех вещах, которые мне абсолютно неинтересны, ибо довольно примитивны, как-то коллекционирование гибридных фаликов или разведение драгоценных орхидей. Если четыре года отасти вынужденного проживания с гибридными фалами есть опыт- тогда не вопрос. Хотя для данного сабжа - предостаточный. Проще может быть разве-что выращивание настурций
Я надеялась, что Вы- и есть автор подобного  ноухау
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Цветение стимулируют яркий свет, подкормки органикой и калийными удобрениями и периодическая (не систематическая) просушка
и хотела поинтересоваться, как именно стимулировать цветение таких примитивных растений, как фаленопсисы, к примеру... органикой. :D   Или Вы перепутали  фаленопсисы с настурциями? :)
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Рада пишет: да не только провинциал решил

Не поняла, причем здесь провинциалы Удивленно
А я неправильно перевела с транслита никprovintsial, ? 8)  Тогда прошу прощения у
provintsial,  :oops:
 
Цитата
Рада пишет:
А я неправильно перевела с транслита никprovintsial, ?  Тогда прошу прощения у
provintsial,  
да нет, все в порядке, перевод правильный...

а по существу: информации много перечитано, но как мне кажется, анализируя личный опыт каждого порой помогает быстрее достичь цели...

п.с. А мне нравятся гибриды- цветут пышно не особо заморачиваясь, да и скрашивают ожидания цветения "не гибридов", наверное дело вкуса и амбиций.

Хотя я и перенес фалик из прохлады, вопрос остался открытым: можно ли стимулировать цветение холодом (не путать с перепадами температуры) ? У Ольги, как я понял, всетаки перепады температуры (от 10 до  :o  40). :buket:  
 
provintsial, я сейчас прошлась еще по паре форумов, и многие связывают начало цветения именно с перепадами температуры. Может быть, для моих перепады температуры - это норма жизни, поэтому они на них не очень реагируют. Кстати, от 10 до 40, это то, что они переживают в течение жизни на улице, а в течение суток это или (20-25)-(10-12) или 20-40. Извините, если я не очень понятно написала.
 
Перепады температуры в природе, оно, конечно, понятно... Но, грубо говоря, есть "холодная" оранжерейка и "теплая" оранжерейка. я могу держать растения в одной из них или там или там  :)  . но устраивать перепады для отдельного растения, бегая с горшками, утром и вечером между ними... я видимо не настолько фанат  :D поэтому то и возник сам вопрос о стимуляции фаликов не перепадами, а прохладой  :oops: в тепле некоторые выпускают стрелку на несколько мм и тормозят...
 
Цитата
provintsial пишет:
поэтому то и возник сам вопрос о стимуляции фаликов не перепадами, а прохладой Смущенно в тепле некоторые выпускают стрелку на несколько мм и тормозят...
Вы мыслите в совершенно правильном направлении- кратковременным понижением температуры , вкупе со снижением полива и отменой подкормок стимулируют цветение большинство фаленопсисоводов мира. ;)  Но, в моих условиях, если фаленопсис в течении 2х недель после охлаждения не выпустил цветонос- то чуда уже не случится. Нужно ждать либо весны либо следующей осени.
 
Цитата
Ольга LA пишет:
Да С улыбкой А чем 10С здесь отличается от 10С у Вас?
если размышлять о градусах- конечно не отличаются, а если говорить о температуре содержания растений, то ее невозможно рассматривать в отрыве от вентилляции ( ведь  Вы содержите свои растения открыто, а я- на  накрытом балконе), от влажности- в Калифорнии она куда поболе будет, чем в  донецких степях, о качестве света и продолжительности светового дня, температурном режиме  и прочем, прочем, прочем. Вот в этом и есть незначительные :D  отличия в содержании орхидей у вас и у меня, соответственно, разный подход в агротехнике и разные наблюдения..
Цитата
provintsial пишет:
в тепле некоторые выпускают стрелку на несколько мм и тормозят...
Мне кажется, не в температуре дело.
 
В магазине, где я покупала орхидею, меня убеждали, что наличие розового цвета в интерьере или в пределах обитания фаленопсиса очень стимулирует процесс его цветения.  :wub: На сколько это может быть правдой? :?:  
 
Цитата
kava пишет:
наличие розового цвета в интерьере или в пределах обитания фаленопсиса очень стимулирует процесс его цветения.  На сколько это может быть правдой?
У меня , на балконе , вообще нет ничего розового ( кроме некоторых цветущих орх , с цветками розового цвета ) и ничего цветут ! Фаленопсис будет цвести , если для этого , будут подходящие условия ( чит.выше ) , наличие розового цвета , не входит в эти параметры !!! :D  :D  :D
8 904 628 82 40
 
В принципе я так и думала! А подкормка растению нужна в период цветения или для стимуляции цветения?
 
Цитата
Рада пишет:
кратковременным понижением температуры , вкупе со снижением полива и отменой подкормок стимулируют цветение большинство фаленопсисоводов мира
очень ценная информация. ( моя ошибка: хотя полив и был сокращен, но покормка не была прекращена полностью).

Рада, кратковременное понижение t, это примерно сколько по времени? и сколько в цельсиях?

 
Цитата
provintsial пишет:
Рада, кратковременное понижение t, это примерно сколько по времени? и сколько в цельсиях?
в моих условиях- не более 3х недель, температура падает до 18 днем, 15 ночью  на балконе, 22-18- на подоконнике(  это минимум, обычно чуть выше). Этот холодный период у меня совпадает с похолоданием осенью и еще не включенным центральным отоплением ( то есть примерно с 1го октября и по  15-20 октября). Многие фаленопсисы в моих условиях живут уже не первый год-  к концу октября, как по команде все выпускают цветоносы.
В моих условиях фаленопсисы проклевывают цветоносы и потом тормозят их только по причине юного возраста либо  недостаточного времени адаптации с момента приезда. Ни удобрения, ни досветка, ни усиленный полив либо его отмена, ни повышение- понижение температур  ни разу не сподвигли такие замершие цветоносы, впрочем, такое гадское поведение свойственно всем вандовым. ;)  
 
Цитата
Рада пишет:
Ни удобрения, ни досветка, ни усиленный полив либо его отмена, ни повышение- понижение температур ни разу не сподвигли такие замершие цветоносы, впрочем, такое гадское поведение свойственно всем вандовым.
ППКС!!!
Но есть все же способ. Намазать кончик цветоноса ростовой пастой. В 70% помогает.
Если хочешь, чтобы женщина была ангелом - создай ей рай!!!"
Всяко-разное: мои растения

 
 
Цитата
Рада пишет:
фаленопсисы проклевывают цветоносы и потом тормозят их только по причине юного возраста либо недостаточного времени адаптации с момента приезда.
:bis: А ведь вы абсолютно правы, все совпадает... а именно эта информация нигде не встречается. могу только домыслить предложение: ... недостаточность жизненных ресурсов (сил) растения. хотя это тоже можно отнести к адаптации.
Цитата
Ведьма пишет:
ростовой пастой
А можно этой пастой намазать деток фалика? Как она называется? какая часть растения мажется? Thanks!
 
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 20 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.