Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 46881
Hosts 3025
Visitors 11846
27
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / PHALAENOPSIS

PHALAENOPSIS

Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 27 След.
RSS
PHALAENOPSIS, основная тема по гибридным фаленопсисам - 2
 
А еще варианты есть?
 
Irina, для чего другие варианты?
Я бы аккуратно стряхнул верхний, засоленный слой субстрата и переставил в горшок чуть побольше и повыше.
 
Stas83, меня больше всего волнует вопрос, можно ли сверху фаленопсис засыпать корой сантиметра на 3-5?
 
Цитата
Andrew Geser написал:
Можно переставить из горшка в корзинку, досыпав субстрат.
С уважением Галина
 
Насчет засушки фаленопсиса. У меня на балконе стоял фалик на верхней полке, кошки его оттуда уронили, предположительно в июле. Я не заметила и вспомнила о нем лишь в октябре, когда начала заносить цветы в квартиру и нашла неучтенный пустой горшок. После долгих раскопок в куче барахла фалик был найден и извлечен на свет божий. Ну и ничего с ним такого уж страшного не произошло. Да, отсушил большую часть корней и пару нижних листьев совсем. Еще пара потеряла тургор, остались плотными самые верхние 2 листа. Но он выжил! И сейчас отращивает новые корни и листья. Валялся он там не меньше 2 месяцев, а то и больше. На мой то взгляд, потрясающая живучесть! Круче наверно, только кактусы.  :D
Да, а мой пестренький зацвел повторно на старом цветоносе и повторил свой прелестный окрас, сижу любуюсь.

[img]http://s018.radikal.ru/i517/1603/23/f65e45af8161.jpg[/img]  [img]http://s010.radikal.ru/i313/1603/83/9b13b203c361.jpg[/img]

[img]http://s017.radikal.ru/i401/1603/74/dd787d84f69a.jpg[/img]   [img]http://s14.radikal.ru/i187/1603/23/076a7f921ab5.jpg[/img]
т.92б-228-б5-58
 
Да,есть на что любоваться. Шикарный окрас,да и цветочки по размеру не маленькие. Красота.
 
[IMG WIDTH=960 HEIGHT=1280]http://s19.postimg.org/enjdievdf/image.jpg[/IMG]Птица фаленопсис
8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/
 
Мой упорный фалик решил отрастить на том же цветоносе еще пару бутонов, и параллельно новый лист отращивает, это нормально? Это сильное растение или избыток гормонов в голландской смеси? Хотя стоит этот фалик у меня где то с осени... И разок я его перекинула в другой горшок, из покупного он вываливался. Но кора там старая, еще магазинная.
т.92б-228-б5-58
 
Sylver Cat (Кира), у меня сейчас тоже так один балуется. Отцвел, подумал недели 2, отцветший цветонос подрос еще на 5 бутонов и начал расти новый лист и новые корни. Цветет вот не бурно, по 1-2 цветка. От покупного месева очищен давно.
8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/
 
Sylver Cat (Кира), в голландских гибридах столько разной генетики намешано, 5 ступеней скрещивания - не предел, так что от природных циклов там мало что осталось. К тому же, мы не выдерживаем цикл влажного/сухого сезона с соответствующими изменениями температур и суточных перепадов.
 
Всем привет.
У меня 14 фаликов. Пятый год живу в доме, находящемся практически в лесу...
И пятый год у меня каждую весну проблема: в горшках заводятся муравьи, и не просто один-два, а целые поселения.
И каждую весну мне приходится вытряхивать старый грунт, мыть горшки, замачивать фалики, вымывать и вытравливать насекомых, бежать в магазин за новым грунтом и высаживать орхидеи заново.
Причину не понимаю, почему именно в орхидеях?

В Финляндии идет такое течение среди любителей фаленопсисов, их держат в вазах, стеклянных колбах, горшках, в подвесных корзинах-кашпо  без грунта.
Как вы к такому относитесь?
Спасет ли меня такой способ выращивания фаликов, от муравьиного нашествия?
Изменено: Галина *** - 17.05.2016 20:23:03 (Отредактировано.)
 
kirsikka,
Очень зависит от того, к какому режиму приучены фаленопсисы. Если субстрат постоянно поддерживался влажным - перевести на сухое содержание будет тяжело, могут быть потери.
 
Субстрат поливался примерно раз в месяц, путем погружения в воду, все остальное время - простое опрыскивание...
Изменено: Галина *** - 17.05.2016 20:16:00 (Отредактировано.)
 
Доброго времени суток!
Честно прочитала все темы по фаленопсисам, также "Реанимацию..."  Но на свой вопрос ответа не нашла... Дело в том, что как только я поливаю цветущую орхидею, начинают вянуть и быстро опадать цветы, пробовала погружением и опрыскивать сверху... Не чаще, чем раз в неделю...Я уже решила что, не буду поливать, пока цветёт, ну вот никак, типа эксперимент...в январе, начале февраля расцвёл белый фалик, стоит на балконе западном, 12 этаж...солнышко пригревает, сначала 7 цветов было, потом подумал, он подумал месяцок и ещё парочку цветов выдал)))) вот и стоял до начала мая, но тут уже вроде думаю, ну сколько можно, уже видно, что корни усохли...я побрызгала сверху...один день, второй, совершенно немного, даже внутрь не пролилось особо... всё... на след. день почти все цветы пожухли ...сейчас осталось 2... До этого также мини, тоже стояла стрелка, цвела месяц наверное...стоило мне полить...буквально через день всё пожелтело... поливаю только днём, вода отстоянная или из аквариума, не холодная... Как это объяснить? Заранее спасибо)))))  
Изменено: Ольга - 23.05.2016 23:26:07
 
Ольга, странно, у меня такой проблемы нет и не было никогда; их поливать обязательно нужно во время цветения, тк вода - это источник жизни, тем более во время цветения. Тут проблема не в поливе, а в чем-то еще, может просто так совпало? А вообще интересная ситуация и для меня просто удивительно, тк фаленопсисы вообще беспроблемные орхидеи
 
Ольга, скорее причина неудовлетворительный полив. Субстрат должен быть всегда немного влажным. Когда орхидея начала  уже цвести, то ее нельзя  пересушивать. Когда растению не хватает влаги, потребляемой из корней, оно начинает перераспределять минералы из одних органов в другие. И в первую очередь страдают цветы и бутоны.
 
Я такое замечала у своих раньша, когда экспериментировала с просушками. Согласна с Marinela. Пришла к выводу, что это реакция не на полив, а на полив после стрессовой просушки. Теперь во время набора бутонов и цветения поливаю даже чуть-чуть чаще, чем обычно, и проблема внезапного увядания пропала.  
 
Спасибо за ответы)))) Но, есть один фалик, который поливаю нормально, горшок маленький, корней много, больше двух недель и не просушивала наверное, пока бутоны не все раскрылись, всё нормально, как только все раскрываются,  и после очередного полива начинают усыхать и опадают....Я сначала не предавала этому значения, поливала дальше, но цветение на этом заканчивалось и стрелка желтела...Пока не поливаю, всё нормально, как полью дальше отваливаются...
 
У меня тоже такое чудо имеется. В общей сложности у меня фаленопсисов штук 20, но только у одного такая же картина, как у вас. Набираются бутоны, начинают раскрываться, потом резко усыхают и опадают, причем это не связано с поливом. За все время, пока он у меня есть, по настоящему раскрылось 5 цветочков и то в разное время. В итоге, он решил родить 2-ух деток и больше не цветет. Я думаю, может все таки детки начнут полноценно цвести.  
 
От света многое зависит. Как только поймал удачную комбинацию ламп и интенсивности освещения - под ней цветут, как сумасшедшие. И проблем с просушкой не видел.
Изменено: Stas83 - 25.05.2016 22:44:53
Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 27 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.