Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 75106
Hosts 4198
Visitors 19943
13
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / PHALAENOPSIS

PHALAENOPSIS

Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 27 След.
RSS
PHALAENOPSIS, основная тема по гибридным фаленопсисам - 2
 
Цитата
Рита написал:
что Вы и показали на фото (пост выше), они там ещё не подсохли....
Это просто ДВА РАЗНЫХ фалика, поливала я их одновременно.  :(
Цитата
Рита написал:
Вы не ответили и не показали в каком месте стоит
Простите, не заметила, что меня об этом спрашивали. Стоит на подоконнике восточного окна.
Цитата
Рита написал:
Субстрат у Вас свежий?, как он влагу удерживает( на Ваш взгляд), сильно или вообще нет, совсем быстро становится светлым?
Свежий, влагу не держит, я вот и думаю, что засушила эти корни, но поливать чаще боялась.
Цитата
Рита написал:
намочите корни и посмотрите что у вас живое, а что нет....живые корни будут сочные и зелёные
Нет там сочного и зеленого. После полива они остаются "вялеными" и только меняют цвет на темно-оливковый
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Цитата
Рита написал:
почему у них такой тургор плохой? при наличии корней ...
Это другой фалик, листья с одной стороны у него сломаны еще до покупки, потому и тургор плохой, с другой стороны все нормально
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
На мой взгляд тут только терпение требуется. Сейчас отопление высушивает все быстро, поэтому можно немного чаще поливать.Главное гнили избежать, а с новыми корнями, тугором, листьями растюха сама постепенно разберется.
 
Цитата
Нет там сочного и зеленого. После полива они остаются "вялеными" и только меняют цвет на темно-оливковый
жалко....тогда получается что засушился
не настаиваю.....
я бы сделала так, может кто и по другому поступит...
достала бы фаленопсис, убрала все нерабочие корни, похоже их там много, сразу встанет вопрос об уменьшении горшка
далее производила бы полив....по мере подсыхания корней, если конечно будет по чему ориентироваться....
поставила бы в самое светлое место (но не южное), со средней температурой и относительно неплохой влажностью  и ждала бы пока вырастут новые корни, потом по объему корней горшок можно будет легко увеличить, перевалкой....
если там совсем ничего из корней а в квартире влажность штатная ....ну просто не крошки....положите на слегка влажный  мох и в тепличку, не полностью закрытую, и следите за листьями, какую то часть "надземного" может потерять, один-два листа, как получится
а можно рискнуть....поливать по мере просыхания субстрата и просто ждать....когда вырастут новые корни
советовать когда не видишь растение, не знаешь растение (данное) чревато и тяжело....
Изменено: Рита - 09.01.2016 16:52:05
 
Цитата
Рита написал:
жалко....тогда получается что засушился
А я ведь писала об этом оливковом цвете и "вяленом" виде еще почти месяц назад... А мне все - нормальные корни, хорошие корни...
Я вот думаю, раз все равно снова доставать из горшка - может, подсыпать к этой свежей коре намного старой, которая лучше влагу сохраняет? Или уж и правда мха?
Изменено: ЛИнДА - 09.01.2016 17:15:21
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
всё зависит от ваших условий, и от того как Вам удобнее...
и с примесью мха растут и всё благополучно, но в будующем....когда будете видеть корни растения, поливайте их по мере подсыхания, не ждите очень долго...
ну несколько дней....содержите их в состоянии тонуса, но не переливайте...будет всё ок
после подсыхания корней долго можно не поливать если растение содержится в совсем прохладных условиях
в разное время года при разном освещении интервалы между поливами могут меняться, смотрите по корням и по листьям, но постоянный стресс с легкой потерей тургора листьв растению тоже не нужен (лично моя точка зрения)
через какое-то время , придётся конечно чуть чаще поливать, эта свежая кора тоже начнёт держать воду, страшновато ждать....добавьте старой  :D
если будете доставать....может там внутри горшка ещё и остались нормальные корни, ну хоть немного....
потому как на одной из фото там что-то зеленоватое мне мерещится, но может только мерещится  :D
на всех фото вроде есть живые корни (ну вот присмотрелась)....а Вы как полили? может они просто пропитаться не успели и не позеленели?  :huh:
мёртвые корни они совсем желтовато серовато белые (так в моём взгляде ассоциируется), узкие  и сухие, а у Вас вроде и объём имеют, не у всех фаленопсисов они ярко-зелёные после полива, если ваши пересушены, но ещё всё таки живые могут так сильно сочно и не зеленеть
размочите хорошенко, в тепловатой воде, минимум минут 20-ть, потом и посмотрите, что там у Вас осталось, если много осталось....зачем тады пересаживать, лишний и ненужный сиресс
Изменено: Рита - 09.01.2016 19:14:55
 
чтобы Вам мозги не пудрить....через горшок и правда плохо видно (мне)
размочите подольше, всё же мне кажется ,что львиная доля корней у Вас живая, но пересушена, так какая-то часть может к жизни вернуться...
 
Цитата
Рита написал:
размочите хорошенко, в тепловатой воде, минимум минут 20-ть
Я примерно столько и держу. Вот после этого они становятся оливкового цвета, но сморщенность остается. Может, этого мало, надо дольше??
Я потому не увлекалась поливом, что перед пересадкой же обрезала гнилые и боялась сильно мочить срезы, чтобы дальше не пошло. Оставшиеся после обрезки корни сначала, при пересадке, были нормальные, зеленые, сморщились уже потом.
Хорошо попробую подольше. А как определить, что уже достаточно? Или держать в воде до тех пор, пока не позеленеют?
Изменено: ЛИнДА - 09.01.2016 19:37:18
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Цитата
ЛИнДА написал:
сморщились уже потом
понятно...
ну так может всё-таки лучше вернуться к нормальному поливу, следующий полив производить по изменению цвета корней (вашего), и посмотреть...не засушивать, поскольку кора ещё не держит влагу, это будет чаще обычного
при нормальном поливе через какое то время всё может нормализоваться, зависит конечно от растюхи, но часть корней всё таки может вернуться к жизни, сильно подсушенные (есть ещё надежда....), это не гнилые, последние точно не оживить
да вроде 20 мин это нормально....я и того не держу, буквально минуту -две....но у меня субстрат старый и влагоёмкий
а при нормальном субстрате (работающем) и нормальных корнях даже не к чему, у Вас ситуация чуть другая
Изменено: Рита - 09.01.2016 19:43:01
 
Спасибо Вам, попробую подержать подольше, один фиг так, как сейчас, он долго не проживет  :(
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
увеличьте полив и посмотрите, понаблюдайте.....если не понравится....очистить и пересадить успеете  :)
если ситуация потом дойдет до "критической"....и Вам придется вынимать фал, чистить все некчёмные корни....не забудьте его немножко стимульнуть чем-нибудь....типо эпин, чиркон, НВ 101
смотрите инструкцию как разводить
Ваш фал обязательно должен выжить, если будете к нему с вниманием....это будет Ваш опыт  :)
если дело дойдёт до пересадки и часть корней, корня (живых на ваш взгляд) останутся, осторожно между ними (ним) кладите субстрат, не утрамбовывайте
некоторые корни на фото  кажутся переломленными, травмированными (может кажется, все мутное ведь...)
Изменено: Рита - 09.01.2016 19:54:44
 
ЛИнДА, как ваш фаленопсис?
Я цветовод Очень не опытный, поэтому советов точно не в праве давать, но могу предположение высказать, может это вам поможет как-то.
Наверное, дело было так - вы купили фаленопсис, а обычно субстрат, в котором их продают, влагоемкий(мох, поролон...). Вы его пересадили в новую кору, которая еще плохо держит воду и для перестраховки держали сухо две недели, кажется. Мое мнение - долго пересушили. Вот корни и стали так выглядеть, как бы усохшими. Они теперь такие и останутся. По таким корням трудно понять (особенно не опытным), когда нужен следующий полив. Но они рабочие! И тут главное - не залить, но и не пересушивать и дальше. И ждать новых корней.
Да, полностью согласна с Рита - надо увеличить полив, тока осторожно, чтобы пересушенные корни не залить. Хотя в новой коре сложно залить.
Изменено: Галина *** - 21.01.2016 23:30:45 (Проставлены знаки препинания.)
 
А я вот что хотела спросить. Подскажите, пожалуйста, кто знает.
16 января купила фаленопсис. В этот же день пересадила. Удалила много гнилых корней.
Поставила на окно, смотрю :obm: пятна!! Их видно только на просвет

интересует не заразно ли это для других орхидей? Подскажите, может кто сталкивался.
На нижнем листике нет таких пятен, только на двух верхних, на самом верхнем много на другом практически не различимо одно пятно
Изменено: ЮЛИЯ16 - 09.03.2022 01:54:47
 
Цитата
ЮЛИЯ16 написал:
интересует не заразно ли это для других орхидей?
Вы сами и отвечаете на свой вопрос  :)

Цитата
ЮЛИЯ16 написал:
много гнилых корней.
Результат залива и/или переохлаждения.
С уважением Галина
 
Вы считаете надо изолировать?
Я то его сразу отставила в другую комнату, но там очень мало света, северное окно, солнышко давно нет :(
 
Для него сейчас главное - тепло и отсутствие сквозняков.
Изолировать? По правилам - надо бы. Но ведь не всегда это возможно.
С уважением Галина
 
Спасибо, что ответили. Я тоже подумала, что приморозили при перевозке, но такие круглые пятна как при каком-то страшном вирусе(накрутила себя). У меня был уже обмороженный фаленопсис, но там было пятно не ровное на пол листа, а здесь круглые пятнышки
 
Вспомните, пожалуйста, когда привезли цветок домой, сразу его распаковали? И как он вообще был упакован?
С уважением Галина
 
Покупала в икеа, он был в прозрачной упаковке, видно было что привезли недавно, грунт влажный был. Я купила там же большой картонный пакет, икеевский, поставила в него. От дверей икеи до машины было буквально два метра(подземная парковка). Потом от машины до двери дома тоже два метра.....ну домой занесла тут же распаковала(надо было подождать - поняла ошибку).
Знала же что зимой лучше не покупать!
Изменено: ЮЛИЯ16 - 22.01.2016 00:16:27
 
А пакет был сверху открыт?... и на улице не лето. Два метра + два метра = мог и совсем замерзнуть.  :(  
Но хорошо, что все хорошо заканчивается. Теперь только терпение.

Цитата
ЮЛИЯ16 написал:
надо было подождать - поняла ошибку
Ага. Минимум 2 часа! Растение должно согреваться после холода постепенно.
С уважением Галина
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 27 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.