Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 76609
Hosts 4396
Visitors 20199
12
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / PHALAENOPSIS

PHALAENOPSIS

Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 27 След.
RSS
PHALAENOPSIS, основная тема по гибридным фаленопсисам - 2
 
Да вроде я и так поливаю только после просушки  :huh:, а вот, видно, не мое. Эту купила за красивый цвет - знаете, когда персик созреет прямо на ветке, он такой коричневато-темно-желтого, очень теплого оттенка? Вот такие цветы. 2 экземпляра - и оба подгнившие, второй еще хуже был  :(. Подумала - все равно погибнут тут. Да и взяли с меня за него всего 250 р.
Изменено: ЛИнДА - 14.12.2015 15:12:19
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Вы то правильно поливаете, а до вас возможно залили!((( Возможно еще оклемается!!!! Попытка - не пытка! :buket:  
Изменено: Галина *** - 14.12.2015 18:36:19 (Отредактировано. При ответе на предыдущий пост не надо его цитировать полностью.)
 
ЛИнДА, Лида, без фото давать советы и рекомендации - дело неблагодарное.
Если судить по описанию/рассказу, все сделано правильно. Один момент не увидела (или пропустила) - под попой у фаленопсиса был или мох или поролон?
Почему-то мне кажется, что все не так страшно, как кажется.
В Вашем случае лучше обойтись без мха, фаленопсисы прекрасно живут в одной коре, некоторые и в керамзите выращивают. Гибриды очень хорошо адаптируются к нашим условиям, они очень пластичны в этом плане. Ну а адаптация растения всегда занимает определенный промежуток времени. И две недели для реанимационной орхидеи - это не срок.
С уважением Галина
 
Цитата
Галина *** написал:
Ну а адаптация растения всегда занимает определенный промежуток времени. И две недели для реанимационной орхидеи - это не срок.
Да, конечно, но ей ведь ХУЖЕ стало. Вот фотки. Я пока не вытряхиваю ее из горшка снова. Или надо? Через пластик, конечно, видно плохо  :(. Вот все эти корни при пересадке были нормальными, серебристо-зелеными, а теперь какие-то серые и как бы вяленые, что ли. Это что, от сухости??
фалик.jpg (67.63 КБ)
фалик2.jpg (39.3 КБ)
фалик3.jpg (37.47 КБ)
Изменено: ЛИнДА - 15.12.2015 06:42:48
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Лид, не вижу ничего страшного. Нормальные корни. Конечно, на просушку они реагируют, но так и должно быть.
Поливать понемножку теплой водичкой по краю горшка. Или можно поливать через поддон, чтобы донышко горшка немного касалось воды, тогда корни будут тянуться к влаге. В любом случае через 15-20 минут остатки воды надо слить. Только не погружением в данном случае. И, конечно, никаких сквозняков, холодных подоконников.

Цитата
ЛИнДА написал:
поливаю только после просушки
Однажды прочитала про полив: если вы решили полить орхидею, то отойдите от нее на пару дней. Снова захотели полить? Отойдите от нее еще на пару дней. И только потом поливайте.  ;)
Это к тому, что просушку, даже сильную просушку, фаленопсис перенесет намного лучше, чем залив. А в случае с реанимацией орхидей, на первом месте всегда терпение.

Цитата
Галина *** написал:
под попой у фаленопсиса был или мох или поролон?
???
С уважением Галина
 
Цитата
Галина *** написал:
Только не погружением в данном случае.
:pom:А я как раз погрузила!
Цитата
Галина *** написал:
Лид, не вижу ничего страшного. Нормальные корни.
Тут, наверное, плохо видно. Они не серебристо-зеленые, а какие-то серые и сморщенные, вот правда как будто подвяленные. Или это ничего?

Галя, можно я еще несколько вопросов задам? Вот воздушные корни - они так называются только потому, что выросли над корой? Если их корой засыпать, они станут функционировать так же, как обычные, или нет? У меня есть еще фалик, но его уж я сама загубила, так вот у него только несколько небольших воздушных осталось. Имеет смысл попробовать сделать воздушные корни обычными или нет?  :oops: :oops:
Изменено: ЛИнДА - 15.12.2015 13:34:23
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Добрый день, Линда! Про редкий полив согласна. Про окунание не уверена. Под попой (откуда корни растут у основания ствола) видимо ничего нет, просто кора как я поняла в горшке. На счет пересадки - не стала бы трогать пока что. Пускай оклемается. Понаблюдайте просто за ней. Старайтесь поливать реже. На данном этапе больше сказать нечего.  Все, что я писала выше в других сообщениях, в ссылке, все в силе. Самое главное - не переживайте. :)
 
Цитата
Sonykk1 написал:
Под попой (откуда корни растут у основания ствола) видимо ничего нет, просто кора как я поняла в горшке. На счет пересадки - не стала бы трогать пока что
Да, там ничего не было. Так я ж его УЖЕ пересадила, 2 недели назад
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Вы меня с кем-то попутали.  :4u: Я про мох вам ничего не писала. Это ВЫ мне написали, что пересадили бы его на моем месте в смесь мха и коры, а я написала, что боюсь
Цитата
Галина *** написал:
под попой у фаленопсиса был или мох или поролон?
Кора была  :huh:
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Лид, вот здесь хорошо рассказано про воздушные корни, и не только, (даю ссылку, чтобы не повторяться).

Цитата
ЛИнДА написал:
там ничего не было.
И это хорошо, обычно подкладывают мокрый комок и фсё, начинается гниение.
Сейчас нужно оставить растение в покое, у него и так стресс. И не подходить к нему неделю! Иначе от избытка любви и заботы ему придется совсем плохо.  ;)
С уважением Галина
 
Вы меня с кем-то попутали. [IMG WIDTH=30 HEIGHT=31]http://www.flowersweb.info/bitrix/images/main/smiles/5/4u.gif[/IMG] Я про мох вам ничего не писала. Это ВЫ мне написали, что пересадили бы его на моем месте в смесь мха и коры, а я написала, что боюсь


Линда, НЕТ не попутала))) не надо сейчас не в мох и никуда еще вот о чем я))). В любом случае добавить больше нечего. :) Уже вроде как все обсудили и статью прочли, сейчас посмотрите как она дальше будет - орхочка ваша и отталкивайтесь от этого) Внешне ничего криминального в корнях не видно.Удачи! :)  
 
Цитата
Sonykk1 написал:
Внешне ничего криминального в корнях не видно.Удачи!
Цитата
Галина *** написал:
Лид, не вижу ничего страшного. Нормальные корни.
Спасибо  :4u:
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Доброе утро! Подскажите, у фаленопсиса сгнила шейка, но на цветоносе есть детка (без корней, 2 листа). Есть ли смысл сейчас отсаживать детку?? А есть ли способ реанимировать основной цветок??
Изменено: Andrew Geser - 08.01.2016 12:22:40 (Проставлены пробелы. Предупреждение.)
 
http://flowersweb.info/forum/messages/forum14/topic36004/message566939/#message566939
 
У моего страдальца плохеет тургор, один лист уже отпал  :(. Поливала погружением раз в 2 недели. Корни все такие же "вяленые". Может, стоит все-таки  участить полив?
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
если не лень...покажите в каком месте стоит, и корни с листьями крупным планом, горшок ведь прозрачный?
полив обычно производят когда корни фаленопсиса подсохнут (немного), то есть станут светло-серебристыми, а не зелёными, через прозрачный горшок это видно
если досветки нет и подоконник холодный....я бы зимой использовала обычный верхний полив, особенно если субстрат тяжелый (мелкий, с примесями всякими или без, старый и отчасти разложившийся...), но это моё личное мнение...
Изменено: Рита - 09.01.2016 14:21:35
 
На предыдущей странице есть, а вот для сравнения, как он выглядит сейчас
фал2.jpg (39.24 КБ)
фал3.jpg (37.45 КБ)
фал4.jpg (43.9 КБ)
фал5.jpg (44.53 КБ)
фал6.jpg (45.25 КБ)
фал7.jpg (45.52 КБ)
фал1.jpg (94.92 КБ)
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
А вот как, по моим понятиям, должны выглядеть ЗДОРОВЫЕ корни
фал8.jpg (66.39 КБ)
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
на самом деле....живые или неживые на фото плохо видно, но так....если присматриваться....на мой вгляд там что-то живое есть, а что-то и нет уже....
просто если их намочить (посмотрите потом сами) хорошие живые корни просто зелёные и сочные....что Вы и показали на фото (пост выше), они там ещё не подсохли....
несколько вопросов сразу
Вы не ответили и не показали в каком месте стоит
Субстрат у Вас свежий?, как он влагу удерживает( на Ваш взгляд), сильно или вообще нет, совсем быстро становится светлым?
можно сделать несколько предположений, потому как полной информации по содержанию вашего фала нет....
или Вы его засушили, или вы его залили
Или даже полив нормальный....только стоит он в очень тёплом и тёмном месте, поэтому и тургор теряет
если температура в том месте еде он стоит слишком высокая, а воздух вокруг слишком сухой, даже при нормальном поливе фаленопсис может не справляться....то есть он корнями может не успевать потреблять столько влаги, сколько вынужден испарять через листья, особенно когда при плохом освещении обменные процессы замедляются
или...или...гадать можно бесконечно
намочите корни и посмотрите что у вас живое, а что нет....живые корни будут сочные и зелёные, горшок мутный картинка на фото искажается
подробнее, где стоит ,какая температура ,свет.... ;)
Изменено: Рита - 09.01.2016 14:59:22
 
Цитата
ЛИнДА написал:
А вот как, по моим понятиям, должны выглядеть ЗДОРОВЫЕ корни
и у растения есть ни только корни, но и листья....и для фаленопсиса они играют в его жизни совсем немаленькую роль, и что у этого фаленопсиса с листьями....?
почему у них такой тургор плохой? при наличии корней ...
так в каком месте Ваш фаленопсис стоит?
на мой взгляд именно в этом причина, корни могут отмирать после того как просто полностью высохли, а могут просто сгнить, а потом высохнут и выглядеть будут почти одинаково (если смотреть через  мутный горшок)
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 27 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.