Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 11739
Hosts 1246
Visitors 4413
5
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Орхидеи не в горшках

Орхидеи не в горшках

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Орхидеи не в горшках, Обязателен ли орхидариум для выращивания орхидей без горшков
 
Возможно тема выращивания орхидей на коре,блоках, в корзинах не нова,но...Я бы выделила зту тему для постоянного обсуждения,потому что большинство орхидей так и должно расти.Вопрос о строительстве
орхидариума в обязятельном порядке мне кажется спорным.Конечно особо ценные или капризные орхидеи надо помещать в орхидариум, но распостраненные фаленопсисы,дендробиумы и др. мне кажется могут расти и без спец.условий и об этом пишут специалисты и любители,достигшие высоких результатов и наград.Я предлагаю нам,простым смертным, делиться опытом и знаниями на эту тему.У меня сейчас восемь
дендробиумов появилось.Один я посадила на кору(я трусиха,ведь все говорят,что в горшки надо сажать),а семь других посадила
в маленькие пласт.горшки,предварительно изрезав эти горшки так,что они стали похожи на корзины для бумаги.Опрыскиваю орхидеи утром и вечером,живут они на широком подоконнике с подсветкой, тут же небольшой фонтанчик ,а на батареях увлажнители-емкости с водой.Очень хочется и другие дендробиумы на кору или в корзины пересадить-это более эстетично,чем орхидея в горшке,НО вдруг я не права??????

:xlb:  :xlb:  
 
Оооо, единомышленница! :buket:  Привет! :D  Мои мысли один в один.  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
 :val: Делюсь своим скромным опытом. У меня есть дендробиум Нобиле. Я тоже трусиха, поэтому когда его делила, оставила один в горшке и такой же посадила на блок. Тот который на блоке явно лучше себя чувствует! И листики позеленее, и бульбочки пожирнее- чес слово!!! Так что планирую заселить всю свою корягу блоками!!! :)  Моя коряга живет на застекленном балконе при 12-15 по Цельсию, никакой подсветки и никакого увлажнения. Дендрик уже там зимовал и чувствует себя прекрасно!  :buket:  
 
Ура! Спасибо,что откликнулись!В электронном журнале Орхидеи есть статья по агротехнике, рассказывающая об устройстве оранжереи на балконе,там две прекрасных фотографии-орхидеи на блоках, я тоже постараюсь так сделать.Жаль ,что нет имени автора статьи, чтобы пообщаться с ним на эту тему.     Всем удачи!  :bis:  
 
У меня опыт специфичесий, мало подходит к российско-балконным условиям... К сожалению. :(  Разве что идеями могу поделиться. Очень мне нравятся растения не в горшках.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Larivlada пишет:
В электронном журнале Орхидеи есть статья

А ссылочкой поделиться?.. ;)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Вот ссылка на электронный журнал орхидей:
http://www.orchis.ru

Что касается выращивания орхидей без теплицы - можно. Можно выращивать зимой без досветки. Я сам так растил и каттлеи и фаленопсисы и дендробиумы. И сейчас у меня некоторые растения в "жестких" условиях. Орхидеи очень пластичны.Чтобы убить растение нужно очень постараться. С годами они привыкают к данным условиям и регулярно цветут. Но все же когда условия оптимальны для данного вида это лучше.
Сеянцы и слабые деленки вообще не в тепличных условиях растут очень медленно.
 
Спасибо,дорогие мои!Вы меня вдохновляете!А вот можно применять пеньку вместо дорогого заморского волокна?Никто не пробовал?
EleNZ,поделитесь пожалуйста идеями!
Serjio,Unique,спасибо за поддержку! :heart:  
 
Скажите, а какие орхидеи при таком способе выращивания (т.е. не в горшках, без орхидариума)наиболее неприхотливы?
Просто очень хочется завести орхидейку для большой композиции на окне - было бы очень красиво ее именно подвесить на блоке. Но не знаю, какая подойдет новичку в орхах.
Фаленопсисы и дендробиумы? И еще хочется, чтобы довольно миниатюрной была.
 
Фалики скорее не подойдут. Они любят влажный субстрат. Имхо каттлеи и иже с ними - самый простой вариант. В комнате их можно быдет опрыскивать через день, а не два раза в день.
 
Цитата
Лариса Блинова пишет:
А вот можно применять пеньку вместо дорогого заморского волокна?
В принципе противопоказаний нет, лишь бы эта пенька не слишком быстро разлагалась.  
 
Пенька гнили подвержена. А вот капрон успешно применяют.
 
Привет всем! Я тут первый раз но блочная культура - больная тема :)  Есть в этом своя особая  эстетика . Правда цветут реже чем горшечные, но зато желаннее :)  Вот моё хозяйство: http://www.paludarium.ru/ikonboard/club/mark012.jpg
http://www.paludarium.ru/ikonboard/club/mark013.jpg
(хвастаюсь ;) )
 
Марк Иванов,
очень красиво! :)  А все эти блоки - в орхидариуме? И как часто у Вас цветут вандовые?
________________________________

 
Цитата
Марк Иванов пишет:
(хвастаюсь  )

(заискивающим голосом :D ) Хочется подробностей... :4u:

Цитата
Марк Иванов пишет:
блочная культура - больная тема

И где у нас болит? Откройте рот, скажите А... :thk:  Неее, Вы здоровы до беспредела. :jok:  Блочная культура - это просто праздник какой-то! :heart: (подумала она, разглядывая эти кущи)

Цитата
Марк Иванов пишет:
Вот моё хозяйство

Правда хочется фоток побольше и поподробнее о растениях. Кто, в чем и как?.. Ужжжасно интересно! :4u:  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Марк Иванов пишет:
Привет всем! Я тут первый раз но блочная культура - больная тема  Есть в этом своя особая эстетика . Правда цветут реже чем горшечные, но зато желаннее  Вот моё хозяйство:
Привет, Марк!
Очень богатый подбор растений :) Почти тропечечкий лес - и орхидеи и папоротник, и бромелии. Орхидная комната? :)
 
Честно говоря папоротники и бромелии пришлось убрать (фото прошлогодние), кстати если в данных ранее ссылках менять в адресе номер фото (ссылки на 12 и 13), то там будут и другие фотки (всего их штук 15 кажется. А где растут,- на окне отгорожены, есть на этой  фотке :  http://www.paludarium.ru/ikonboard/club/mark005.jpg


ЗЫ: Ванды не цветут :cry:  темновато им 8)  
 
Да, отгороженная часть для орхидариума впечатляет. Это ж красота какая и как там всего много! Действительно прям тропический лес.
 
А полив орхов, на кусках коры которые висят (именно это и есть блоки?), идет только опрыскиванием? Я вот подумал - а если в складках дубовой коры (а они очень глубокие) проложить фитили, которые уходят в сосуд, укрепленный за этим куском коры, то это будет черезмерно много воды? Или мало? И надо ли их тогда прыскать?
И еще - все корни, гляжу, укутаны какой то пенькой или паклей. Это обязательно, или для эстетики?

Уж очень не хочется сажать их в горшки - половина прелести как корова языком...
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Мне кажется, что фитили ни к чему. Можно и опрыскивать и практиковать полив погружением (в жаркие дни до 2-х раз). А корни укутаны мхом сфагнумом - своеобразная подушка для растения, при посадке на блок не травмируются корни, а также мох хорошо держит влагу и обладает легким бактерицидным действием (свежий).
Больной, проснитесь, примите снотворное.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.