Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 31286
Hosts 1945
Visitors 10634
28
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Орхидеи не в горшках

Орхидеи не в горшках

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Орхидеи не в горшках, Обязателен ли орхидариум для выращивания орхидей без горшков
 
А отверстия для стока воды в Вашем кокосе есть?
 
Да, конечно - внизу. Один вообще получился (случайно) с трещиной сверху до низу.
Водичка стекает вниз, стоят кокосы на пластиковых стаканах, не плотно (у стаканов носики). Гнили нет.
 
А вы не думали подвесить кокос с фаликом? Тогда бы и пластиковые постаменты не понадобились, и фалик мог бы расти более естественно и живописно, как в природе. Я имею в виду без подпорок для цветоносов.
 
Я выставила их на окно, а кокосы там пока не повесить. Приходится на пластик ставить и подпорки ставить. Но после ремонта - обязательно! Хочу настенное панно: дерево, а на нем фалики!  :oops:  Или хотя бы просто подставки мхом покрытые :)
 
Снежок, делюсь своими наблюдениями: у нас на блоках отлично себя чувствуют Dendrobium Pierardii, D. superbum, D/sulcatum, D.aggregatum, D. jenkinsii,Comparettia speciosa, Aerangis biloba,Sofronitis, и вообще я подозреваю, что в нашей квартире это лучше для большинства орхидей, поэтому пересадила на блоки недавно и бульбофиллумы , и лептотес, что их явно порадовало. :)  
 
 
Светлана Богатырёва, спасибо, фотки бы еще посмотреть :4u:   Я вот думаю, раз они разных оттенков, то, может, купить две посадить вместе и пусть растут комбинируются, даже если разных оттенков :D
Оксана Колачевская,
спасибо, буду думать, кто плохо начнет себя вести - сразу на блок :D  
Падкий на все красивое
 
День добрый!
Скажите пожалуйста, а как к блокам относятся всевозможные "камбрии"? Дело в том, что у меня пару месяцев растет одно чудо, предположительно burrageara Nelly Isler, у которой бульбы расположены под углом градусов 30 к ризоме.  И если таки сажать, то лучше на кору, или на горшок из глины? Условия - квартирные, т.е. тепло, влажность 40-50%, света достаточно, окна восток-юго-восток.
 
Вы будете смеяться, но я не знаю что делать с кокосом... :(
Если его кувалдой, то наверное разлетится на кусочки..
Пробовала ножовкой - не хочет пилиться   :evil:
Может нужна ножовка по металлу? Как его на две половинки???  :o  
Лена я :)
 
Я пилил именно ножовкой по металлу - пилится нормально.
 
На две половинки - не знаю, я очень аккуратно "снимаю крышечку" стомеской :D Наверно, так же можно и половинить!  
 
Стамеской треснуть может (если руки как у меня :D )
 
По поводу крепежа на блоки.
Я лично все упростил до безобразия. Сделал из пружины от прищепко скобку и вткнул в блок вместе с растением. Главное, что бы она не ржавела. Орхи не любят ржавчину.
И все....
 
А есть ещё один простой способ - клей. Маленькое растение может быть приклеено к блоку клеем типа БФ пока не зацепилось корнями.
 
Подниму темку.
Некоторое время назад, блуждая по просторам инета, не помню на каком сайте видела темку одной девушки про глинянные цилиндры (о таких говорила Светлана Богатырева) внутрь которых наливается вода, а по внешним стенкам растет мох и были посажены миниатюрные орхочки (там еще помню было много картинок).
Так вот вопрос: можно-ли посадить на такую глинянную трубу (разумеется с живым мхом) такие растения как
LEPTOTES unicolor  
Amesiella philippinensis ?  

Труба вот такая (налила воду - провожу испытания), стенки слегка влажные.
[IMG]http://s59.radikal.ru/i163/0904/7b/83035a42c083t.jpg[/IMG]
Если Вы посмотрели в зеркало и себя там не обнаружили, значит, Вы неотразимы!
 
Цитата
Linga пишет:
LEPTOTES unicolor
Во-первых,  ему может быть периодически холодновато там 9по моему опыту - разница между комнатной температурой и поверхностью такого сосуда - изрядная. Во-вторых- для него это излишняя роскошь  ;)  
амезиелле на нем тем более будет холодно. Такой сосуд для телипогонов хорош
 
Настасья Филипповна,
т.е., если я правильно поняла, на такой трубе хорошо растут миниатюры холодного содержания?
Если Вы посмотрели в зеркало и себя там не обнаружили, значит, Вы неотразимы!
 
Цитата
Linga пишеn:
Так вот вопрос: можно-ли посадить на такую глинянную трубу (разумеется с живым мхом) такие растения как
Amesiella philippinensis ?
Linga, амизиелле будет на таком сооружении и холодно и сухо. Это теплая водохлебка. Она не дает много корней, у неё может быть их немного, но они длинные. Горшечная культура для них предпочтительней. Гляньте на фотографии цветущих амизиелл в гугле-90% в горшках. :)
----------------------------------
мои орхидеи
 
Linga, да - именно миниатюрам холодного и умеренно-холодного содержания. У меня на подобном понравилось только софру.  по идее прохладные максиллярии на них должны хорошо себя чувствовать, но у меня таких мелких нет
 
Ника, да, спасибо, я уже это поняла, раз не любит нечего его насиловать.
Ну что ж, буду для него искать холодники. Может еще что-нибудь кроме телипогона и софра можно посадить на это чудовище?
Если Вы посмотрели в зеркало и себя там не обнаружили, значит, Вы неотразимы!
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
У меня на подобном понравилось только софру. по идее прохладные максиллярии на них должны хорошо себя чувствовать, но у меня таких мелких нет
А на колбу какого размера посажен софр? С подложкой или непосредственно на керамическую поверхность?
Я жду свой первый Soph mantiqueirae и как раз планирую на колбу его :)

Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Цитата    
Linga пишет:
LEPTOTES unicolor
Во-первых, ему может быть периодически холодновато там 9по моему опыту - разница между комнатной температурой и поверхностью такого сосуда - изрядная. Во-вторых- для него это излишняя роскошь  
амезиелле на нем тем более будет холодно. Такой сосуд для телипогонов хорош
Я его как раз на маленькую колбу посадила. Скорей от безысходности. Очень сох на блоке, никакие опрыскивания не помогали :( На колбе оживился за сутки и начал расти.

А подходят ли колбы для посадки
Lepanthes calodictyon
Ornithocephalus gladiatus и другие его виды
Dendrobium cuthbertsonii
Capanemia superflua, Capanemia uliginosa ?

У меня еще по колбам такой вопрос возник в процессе наблюдения.
Две колбы одного размера (мелкие) по разному испаряют воду. У лептотеса ее хватает на двое суток максимум.
У другая колба за неделю опустошается. Это с чем может быть связано? С корневой активностью или разной гигроскопичностью самих колб?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.