Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 82920
Hosts 4756
Visitors 23600
89
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Орхидеи не в горшках

Орхидеи не в горшках

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Орхидеи не в горшках, Обязателен ли орхидариум для выращивания орхидей без горшков
 
У нас на блоках (именно в условиях низкой влажности - на кухне) живет несколько dockrillia (австралийские дендры) Опрыскиваются через день (ежедневно им не понравилось)

Одно ( ? :) ) недавно цвело

http://www.the-beast.ru/our/dockrillia_cucumerina.htm
 
Как зачем фитили? Затем, чтобы не прыскать (особенно летом часто) и не снимать со стены постоянно на принятие ванн. Подлил в пузырек водички раз в неделю-две, и ходи любуйся дальше... как же я прыскать буду, если обои начнут портиться?
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
С фитилями не всем подойдет, некоторым просушка нужна, а фитили мокрые постоянно, а тем кто с толстыми корнями, веломен нужно водой запитывать, с этим тоже фитили не справятся.
 
Опрыскивание на стенах? Обои не жалко?
Еще вопрос(тем, кто пробовал): куда растут в основном корни в висячем положении? Вверх(от куста), вниз, равномерно? Это к тому, куда крепить молодой кустик - по центру или выше/ниже?
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Корни растут куда им вздумается. Но сам куст растет кверху, поэтому лучше сажать пониже.
 
Так, а вот для неофита консультацию можно? Если я в кашпо положу хороший дренаж и на него обмотанную мхом и орхой Дендрик Лоддигеза :huh: деревяшку. ПРойдет номер?
 
А темно ему не будет? Возможно прозрачный горшок для этого и подойдет...
 
ага, и еще для одного неофита консультацию можно?
Цитата
Глеб пишет:
Но сам куст растет кверху, поэтому лучше сажать пониже.
Лодигезька как-то вверх не очень стремится. Дети - да, вверх (условно) торчат, а вот бульбы подлиннее все-таки свисают. Есть длинный блок шириной 10-15 см, куда лучше его прикрутить - в середину или к верхней части в расчете на "бороду" из детишек?
Личку не читаю, пишите на E-mail.
 
Цитата
Ursula пишет:
куда лучше его прикрутить - в середину или к верхней части в расчете на "бороду" из детишек?

Я бу привязала в верхней третьи. Силу притяжения никто не отменял - нарастит ботву потяжелее и свесится как миленький. :)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Олег Волгоград, именно такой способ, с фитилями, и был описан в одной нашей шведской статье несколько лет назад.
Там предлагалось применять замаскированные среди мха, веток, коряг или просто кусков оазиса  пластиковые баночки от фотоплёнки. На дне иглой прокалывалось отверстие, через которое протаскивался фитиль из пряжи. Конец его опускается на моховую подушку под корни растения. Вода доливается по мере надобности.

Есть и другой привлекательный метод - растение монтируется на внешнюю сторону специального из необожжённой глины  продолговатого циллиндрического сосуда. Налитая внутрь вода слабо сочится сквозь стенки и увлажняет корни. Метод опробован и хорошо работает, цилиндры такие некоторые наши любители делают сами из глины любой формы и размера.

 
 
Кстати, в прошлом году на международной выставке в нашем шведском Sofiero выставлялся монтированный на таком глиняном цилиндре как-раз лоддигезии, разросшийся как шар и весь в цвету. Правда летом, как пояснял владелец, ему приходится доливать воду в сосуд аж два раза в день. Туда же он бросает время от времени пару гранул пеллетированного куриного навоза.  
 
Светлана Богатырёва,
А можно фотографию таких сосудов? И фотографию с орхидеями на них?
Кажется,  знакомая моей подруги занимается гончарными работами.... :wub:  
 
Nikol', попытаюсь организовать фотографию, я один такой самодельный только что купила.
А вот фотографии готовых есть по-моему на сайте Рёллке, они их продают. В самом конце этой страницы:

http://www.roellke-orchideen.de/Preisliste/Zubehoer_Index/Zubehoer_Index.html

При изготовлении нужно обратить особое внимание на толщину стенок и материал, чтобы и вода просачивалась, и со дна не капало. Задача творческая и безумно интересная.
 
Похожие трубки из керамики правда без дна (сквозные) используются для осушения болот и продаются на птичем рынке - их используют аквариумисты как укрытия для рыбок. Но вот насколько они гидроскопичны я не знаю. Ну и налить в них неполучится- сли только опрыскивание.
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
растение монтируется на внешнюю сторону специального из необожжённой глины продолговатого циллиндрического сосуда.

Светлана, здесь нет описки? Глина именно необоженная? И сосуд не разваливается от постоянного контакта с водой?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Конечно, есть описка, сосуд неглазурованный, или необливной, а не необожжёный  :)

[IMG]http://198.63.210.80/upload/forum/8ec/8ecc21b806ccdf41450bd36371b5998a.jpg[/IMG]
 
Вау, ЗДОРОВО! А с этого сосуда вода не
сочиться на пол? Наверно очень важна
степень пористости и размер пор?
Вы просто прикрепили растение без
всяких там подложек мха?
Vitaly
 
vitaly, вода из всех этих сосудов слегка сочится. А прикреплять ничего, кроме растения, и не нужно. Ведь мох нужен только для удержания влаги, а тут к ней постоянный доступ. Кстати, эти горшки очень быстро сами обрастают живым мхом.
Зато ухода никакого - просто подливай воду время от времени  :)  Но удобрений в эту воду добавлять нельзя, иначе сосуд очень быстро засаливается, удобрять тут можно только по листу.
Этот способ хорошо подходит для влаголюбивых холоднорастущих орхидей (горшок хорошо охлаждает) типа плевроталлисов и масдеваллий.  
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Этот способ хорошо подходит для влаголюбивых холоднорастущих орхидей
опа-на, а если я на такой сосуд телипогон посажу? Как думаете, пойдет в рост?
Vitaly
 
Светлана Богатырёва, то есть достаточно просто любой неглазурованный, или необливной глиняный сосуд? А как их отличить от противоположных, непросачивающих?
Падкий на все красивое
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.