Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 83870
Hosts 4805
Visitors 23990
17
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Орхидеи не в горшках

Орхидеи не в горшках

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
RSS
Орхидеи не в горшках, Обязателен ли орхидариум для выращивания орхидей без горшков
 
Пчелка, я в итоге софр с колбы сняла, поскольку корни на ней росли гораздо хуже, нежели у его аналогичной половины, которая сидит в крохотном керамическом горшочке в синтетическом субстате. Сидел без подложки. Возможно, что это сыграло роль, поскольку могло быть прохладнее, чем надо. Колба, вернее сосуд из необожженной глины в диаметре около 8 см. Он круглый. Если нужно его фото, то сделаю.   История такова: была получена в начале осени куртинка софра бревипендикулаты без  корней, но с хорошими жирными бульбами.  Была посажена сначала на блок с подложкой из мха, но почувствоала себя там не очень- ризома стала подгнивать, а корни не появлялись. Новые росты тоже потемнели.  Мох был изят -гниль  остановилась, но бульбы стали подсыхать.  Был включен увлажнитель- гниль стала развиваться снова  :D . Далее все это было снято с блока и положено на голые камни. Все пошло хорошо, но до тех пор, пока новые корни не стали в камни уходить - корни стали темнеть (в принципе, типичная история).  Далее куртинка сама собою поделилась на две части ( кусок ризомы в итоге пересох от зеленки) и одна часть была посажена в синтетический материал в горшочек, а вторая- на колбу. Сначала развитие шло одинаково- пока корни не стали пытаться прицепиться к колбе- кончики темнели, корни отмирали.

Вот фото для сравнения. Первый был сразу посажен в горшочек:
[IMG]http://photofile.ru/photo/toryblack.fotoplenka/150052806/large/151519110.jpg[/IMG]
Корни ушли глубоко в субстат - это видно примерно 1\3

Второй-в тот же день, уже снятый с колбы:
[IMG]http://photofile.ru/photo/toryblack.fotoplenka/150052806/large/151519138.jpg[/IMG]

Бульбы потемнели уже на колбе.  Разница с корнями очевидна  :(
Главная ошибка, которую я допустила с самого начала с этим софром- слишком влажно и холодно. Но здесь нужно иметь ввиду, что именно этот  данный конкретный вид не переносит постоянно высокой влажности- он должен быстро просыхать.  С другими видами все может быть иначе. По крайней мере, цернуа и виттигиана в аналогичных условиях (блоки с подложкой, постоянно влажно и прохладно)  чувствовали себя отлично - пока их не заморозили открытой форточкой зимой  :(   Кроме того, все еще может зависеть от поставщика и первоначального качества поставки- последние два были элснеровские с отличными корнями на блоках,  а бревитпендикулата - эквадорский и без корней
Изменено: Настасья Филипповна - 29.04.2009 12:39:39
 
Настасья Филипповна
Спасибо большое за ответ :)
Посмотрю на свой экземпляр, когда получу и решу, что с ним делать по ситуации.

У меня керамические колбы от Рёльке.
Возможно ему понравится с подложкой на колбе.

Цитата
Настасья Филипповна пишет:
одна часть была посажена в синтетический материал в горшочек
А что за материал? Похож на синтепон  :huh:

Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Кроме того, все еще может зависеть от поставщика и первоначального качества поставки- последние два были элснеровские с отличными корнями на блоках, а бревитпендикулата - эквадорский и без корней
А еще от условий в квартире и климата.
У нас воздух суше, а дома просто Африка сейчас :(
 
Цитата
Пчелка пишет:
А что за материал?
Нет. Это аквариумные фильтры. Сам материал- гораздо жестче синтепона, вода держится за счет капиллрного эффекта. Он - ни мокрый, ни сухой  :D
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Нет. Это аквариумные фильтры. Сам материал- гораздо жестче синтепона, вода держится за счет капиллрного эффекта. Он - ни мокрый, ни сухой

Если не синтепон, то похож внешне на минеральную вату.
А эпивебом этот материал возможно заменить?
 
Цитата
Пчелка пишет:
А эпивебом этот материал возможно заменить?
В идеале это он и должен был быть  :D . Но на тот момент не было, а состояние софра ухудшалось  :)
Вытащить видовую каттлюку из эпивеба рука не поднялась
 
Так, кажется у меня появился кандидат для эксперимента с эпивебом :oops:
 
Цитата
Пчелка пишет:
кажется у меня появился кандидат для эксперимента с эпивебом
Как Вы совершенно верно заметили- условия у нас разные. Мне кажется, в Вашем случае колба будет оптимальным вариантом- во-первых, ему будет влажно и прохладнее, во-вторых, Вам не нужно будет мучиться с ежедневным поливом.  К тому же, лето впереди- я его туда сажала с этим расчетом, а теперь не пришлось бы летом как-то специально охлаждать  :D  Кроме того, если у Вас не s. brevipendiculata, то ему может еще и сухо показаться в Эпивее
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Как Вы совершенно верно заметили- условия у нас разные. Мне кажется, в Вашем случае колба будет оптимальным вариантом- во-первых, ему будет влажно и прохладнее, во-вторых, Вам не нужно будет мучиться с ежедневным поливом. К тому же, лето впереди- я его туда сажала с этим расчетом, а теперь не пришлось бы летом как-то специально охлаждать   Кроме того, если у Вас не s. brevipendiculata, то ему может еще и сухо показаться в Эпивее
Наверное Вы правы :)
На летнюю жару колба предпочтительней.
Что касается ежедневного полива, не уверена.
Вопрос гигроскопичности колб для меня пока открыт. Почему они опустошаюся с разной скоростью, я не могу однозначно сказать.
 
Цитата
Пчелка пишет:
А подходят ли колбы для посадки
........
Ornithocephalus gladiatus и другие его виды
У меня он живет на колбе, но не цветет :huh:
http://spolo.borda.ru/?1-5-0-00000037-000-20-0#027

фото тут: http://radikal.ru/F/i074.radikal.ru/0904/78/dd929b81c45e.jpg.html
 
Цитата
Natalja пишет:
Цитата    
Пчелка пишет:
А подходят ли колбы для посадки
........
Ornithocephalus gladiatus и другие его виды
У меня он живет на колбе, но не цветет  
http://spolo.borda.ru/?1-5-0-00000037-000-20-0#027

фото тут: http://radikal.ru/F/i074.radikal.ru/0...e.jpg.html
А растет хорошо?
Мох на фото выглядит слишком влажным.
 
Цитата
Natalja пишет:
У меня он живет на колбе
Наталья, посадка смотрится замечательно. Только ему там не холодно?  А мох уже прирос?   Я сейчас как раз развлекаюсь тем, что на освободившуюся колбу приращиваю мох - нашли случайно в парке эпифитный. А корнюки у него такие зеленые сами по себе или это он с водорослями пришел?
 
Цитата
Пчелка пишет:
А растет хорошо?
Ornithocephalus  пришёл ко мне без корней,был сперва посажен на блок где ему не понравилось. И только после посадки на кувшин стал отращивать корни, а затем и новые листики. Вот только с углом наклона я ошиблась - он всеми силами старается развернутся перпендикулярно поверхности. Вообщем растет хорошо :oops:

Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Только ему там не холодно? А мох уже прирос?
Слой мха очень толстый, но возможно немного холодновато. Еслиб было совсем холодно то не выпускал бы новых листиков(ну я так предполагаю).

Я и не собиралась выращивать мох,просто обернула сфагнумом горшок и сё. А получилось что в сфагнуме попался ещё какой-то другой мох, который пытается стелиться по поверхности (его пока очень мало).
 
Ornithocephalus gladiatus не единственный кто остался доволен такой посадкой.
На другом сосуде живет Sophronitis acuensis, у которого корень уже вылез из моховой подушки на свободную поверхность сосуда и присосался :huh: .
 
Фото софрика живущего на кувшине с апреля прошлого года:
[IMG]http://s45.radikal.ru/i109/0905/e3/0e51e4de1093.jpg[/IMG]
прим. Мох просто примотан.
 
Цитата
Natalja пишет:
Фото софрика живущего на кувшине
О, днями зацветет  :D  - поздравляю  :bis:
Аккуратная посадка, очень здорово  :4u:
Ему, наверное, там очень хорошо- он холоднючий (это ведь и есть acuensis?)
 
Да, это acuensis из Бразилии.
А вот софрам alagoenses и wittigiana  такая посадка не понравилась :huh:
 
Наталья, это понятно, что этим не понравилось: wittigiana - такой же умеренник как brevipendiculata, а Sophr alagoensis вообще теплый. Я боюсь, что мы с вами несколько переоценили в свое время информацию о "холодности" и "влаголюбивости" софров  ;)
Хотела спросить, а Вы того, что на кувшине, еще как-то  дополнительно снаружи увлажняете?
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Хотела спросить, а Вы того, что на кувшине, еще как-то дополнительно снаружи увлажняете?
Только в случае если своевременно не пополню запас воды в кувшине и получится длительная просушка. Тогда в душ!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.