Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

Реклама на сайте

Поиск

Поиск по сайту:

Расширенный поиск

Подписка

Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:

Изменить параметры подписки

Hits 28813
Hosts 1710
Visitors 3966
60
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Искуственное освещение и досветка

Искуственное освещение и досветка

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 След.
RSS
Искуственное освещение и досветка, основная тема

Nika/, понять, что за "фитолампа" только по цене нельзя, дайте конкретные модели, которые у вас есть в продаже, тогда можно будет что-то сказать, стоят ли они тех денег.

Цитата
Nika/ написал:
Остальные растюшки на таком же подоконнике отлично растут под длинной светодиодной лампой на 90 Вт.
Может быть 9Вт?

Если поставить штуки четыре таких, для несложных орх может хватить на зиму.

Stas83, может, 9 Вт.  
4 лампы навешивать в ряд не хочется, тем более, что для не сложных орхидей у меня и самые обычные лампочки (как в люстре) работают- смысл тогда заморачиваться с 4 лампами?
Мне хотелось хорошую подсветку- чтобы ринхи цвели и цимбидиум себя хорошо чувствовал.
Фито лампы искала уже давно, марки не помню. Если Вы посоветуете какие- нибудь- буду рада.

Цитата
Nika/ написал:
тем более, что для не сложных орхидей у меня и самые обычные лампочки (как в люстре) работают
И много от них света? Только если лампу  прямо над орхой пристроить.
Можете, конечно, обвешать окно прищепками с теми лампами - но вряд ли это выйдет дешевле.

Я предложил хорошую подсветку, которая позволила бы  растениям без каких-либо проблем расти даже в зимнюю темноту.
К сожалению, я не могу понять, что Вы подразумеваете под "хорошим светом", если четыре люмки не устраивают. Металлогалогенный прожектор? Диодный светильник с потусторонним пурпурным светом?
Сам использую самодельный свет.

Stas83, я имела ввиду, чтобы при минимальной затрате места на лампы (пусть мощнее, но 1, а не 4- их же еще как- то закреплять надо- придется делать каркас) давали такое освещение, под которым бы спокойно цвели требовательные к освещенности растения.
Обычные лампочки- да, дают не много света и пристраиваю их очень близко к орхам- там просто места нет для крепления большой лампы.
Ладно, спасибо, буду искать дальше

Nika/, проблема в том, что одна мощная и компактная лампа неудобна для освещения узкого и длинного подоконника. Можно повесить одну металлогалогенку, ДНАТ или диодный светильник - но будет пересвет в середине, темные края и куча света на пол и за окно.
Можно поискать светильник 2х T5 HO 39Вт, применяются в освещении аквариумов и не факт, что он влезет в 90см. Либо переделывать бытовой 2x T5 21Вт с заменой эпра и ламп. Или искать мощную диодную панель нужной длины.

Stas83, поняла, спасибо

Цитата
Stas83 написал:
Собрал диодный свет - 20-25 тыс. люкс - вот и думаю, не многовато ли? Может, поменять драйвер 700мА на 350 - получится 10+тыс. люкс?
В люксах выражается освещенность (а она измеряется люксметром на определенном расстоянии от источника света, очень зависит от многих условий), а вот световой поток, который задается производителем, выражается в Люменах. Если Вы основываетесь только на заявлениях производителя, то цифры могут быть в разы завышены.
Измерьте реальную освещенность люксметром.
Изменено: valerav - 11.11.2016 12:33:26

valerav,  20-25тыс. люкс - это и есть измеренная на уровне листьев освещенность.

А какая мощность LED выдает такую освещенность. Интересна эффективность. У меня 3 лампы (2 ДРИЗ и 1 ДНАТ) общей мощностью 900 Вт освещают 5-6 кв.м. Освещенность от 25 тыс до 7-8 тыс Люкс - в зависимости от высоты.
Заметил такую штуку. Когда малышню цитрусовых устанавливал на освещенность 25 тыс Люкс (логика была проста: больше света, чтобы быстрее наращивали зеленую массу), то они сворачивали листики таким образом, что к свету были направлены своими ребрами - всем показывали, что свет излишний и пытаются его минимизировать. А цитрусовые - одни из самых светолюбивых растений. Поменял расположение ламп и самих горшков таким образом, что освещенность установилась на уровне 10-15 тыс Люкс - листики расправились и готовятся к росту.
Пришел к выводу, что 25 тыс Люкс - излишняя освещенность. Хотя яркое солнце на широте Москвы дает до 100 тыс Люкс и листики так не сворачиваются)) Наверное играет роль спектр, влажность (в доме несмотря на регулярное опрыскивание дважды в день, остается на уровне 40%) или еще что.
Читал в литературе, что для светолюбивых растений минимальная комфортная освещенность - 8 тыс Люкс. А больше - только лучше. По моему опыту - всему хорошем есть предел)))

Я орхидеям делала освещение светодиодными лентами холодного света. Расчётная освещённость около 8 000 Лк. (какая по факту получилась не знаю, замерить нечем). Некоторые горят, у некоторых листики заметно посветлели, даже у светолюбивых каттлей. Хочу задиммировать. Не представляю, что было бы под 25 000 Лк...
Изменено: Милка13 - 11.11.2016 14:13:04

Вот и я думаю, что 8-10 тыс Люкс - оптимальное значение освещенности. А посветление листиков - это же хорошо) Значит орха говорит: "Мне комфортно, света достаточно".

Милка13, с тех пор освещенность снизил вдвое, заменив драйвер. Драгоценки активно растут. Сам свеитльник так же дорабатывал, сейчас стоит набор: 6 холодных белых, 2 теплых белых, 3 красных 660нм, два дальних синих 425нм
valerav,  про цитрусовые ничего не скажу,  не держу.

Stas83, а какова мощность Ваших LED?

valerav, в данный момент - 35В, 0,35А.
Освещенность измерял с рассеивателями 90 и 100 градусов, сейчас вытаскивать растения и ставить люксметр - лень))

Выходит мощность 12.25 Вт. Очень мощные светодиоды. Охлаждение как происходит?

Цитата
valerav написал:
Охлаждение как происходит?
Алюминиевый радиатор

Stas83, тепла на растения светодиоды много выделяют? Требуется ли дополнительный вентилятор? Какое расстояние от светильника до растений?
Изменено: HadroL - 31.05.2017 17:45:25

HadroL, на растения - нет, светильник стоит снаружи. Мощность маленькая, радиатор большой - вентилятор не нужен. Расстояние потом посмотрю.

Добрый день!
Помню, что где-то в Интернете была такая информация, но сейчас не могу найти.
Вопрос такой: есть лампа Osram Fluora, но мне кажется, что растениям ее не хватает. Есть ли смысл купить светильник, рассчитанный на две лампы дневного света, и вставить туда Osram и обычную лампу?

Cereus, на каком расстоянии от растений лампа?
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 След.
Читают тему

Лого Copyright © 2000 - 2020 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».

Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.

Рейтинги и счетчики
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика