Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 33669
Hosts 2344
Visitors 8992
33
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Искуственное освещение и досветка

Искуственное освещение и досветка

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 След.
RSS
Искуственное освещение и досветка, основная тема
 
Stas83, я имела ввиду, чтобы при минимальной затрате места на лампы (пусть мощнее, но 1, а не 4- их же еще как- то закреплять надо- придется делать каркас) давали такое освещение, под которым бы спокойно цвели требовательные к освещенности растения.
Обычные лампочки- да, дают не много света и пристраиваю их очень близко к орхам- там просто места нет для крепления большой лампы.
Ладно, спасибо, буду искать дальше
 
Nika/, проблема в том, что одна мощная и компактная лампа неудобна для освещения узкого и длинного подоконника. Можно повесить одну металлогалогенку, ДНАТ или диодный светильник - но будет пересвет в середине, темные края и куча света на пол и за окно.
Можно поискать светильник 2х T5 HO 39Вт, применяются в освещении аквариумов и не факт, что он влезет в 90см. Либо переделывать бытовой 2x T5 21Вт с заменой эпра и ламп. Или искать мощную диодную панель нужной длины.
 
Stas83, поняла, спасибо
 
Цитата
Stas83 написал:
Собрал диодный свет - 20-25 тыс. люкс - вот и думаю, не многовато ли? Может, поменять драйвер 700мА на 350 - получится 10+тыс. люкс?
В люксах выражается освещенность (а она измеряется люксметром на определенном расстоянии от источника света, очень зависит от многих условий), а вот световой поток, который задается производителем, выражается в Люменах. Если Вы основываетесь только на заявлениях производителя, то цифры могут быть в разы завышены.
Измерьте реальную освещенность люксметром.
Изменено: valerav - 11.11.2016 12:33:26
 
valerav,  20-25тыс. люкс - это и есть измеренная на уровне листьев освещенность.
 
А какая мощность LED выдает такую освещенность. Интересна эффективность. У меня 3 лампы (2 ДРИЗ и 1 ДНАТ) общей мощностью 900 Вт освещают 5-6 кв.м. Освещенность от 25 тыс до 7-8 тыс Люкс - в зависимости от высоты.
Заметил такую штуку. Когда малышню цитрусовых устанавливал на освещенность 25 тыс Люкс (логика была проста: больше света, чтобы быстрее наращивали зеленую массу), то они сворачивали листики таким образом, что к свету были направлены своими ребрами - всем показывали, что свет излишний и пытаются его минимизировать. А цитрусовые - одни из самых светолюбивых растений. Поменял расположение ламп и самих горшков таким образом, что освещенность установилась на уровне 10-15 тыс Люкс - листики расправились и готовятся к росту.
Пришел к выводу, что 25 тыс Люкс - излишняя освещенность. Хотя яркое солнце на широте Москвы дает до 100 тыс Люкс и листики так не сворачиваются)) Наверное играет роль спектр, влажность (в доме несмотря на регулярное опрыскивание дважды в день, остается на уровне 40%) или еще что.
Читал в литературе, что для светолюбивых растений минимальная комфортная освещенность - 8 тыс Люкс. А больше - только лучше. По моему опыту - всему хорошем есть предел)))
 
Я орхидеям делала освещение светодиодными лентами холодного света. Расчётная освещённость около 8 000 Лк. (какая по факту получилась не знаю, замерить нечем). Некоторые горят, у некоторых листики заметно посветлели, даже у светолюбивых каттлей. Хочу задиммировать. Не представляю, что было бы под 25 000 Лк...
Изменено: Милка13 - 11.11.2016 14:13:04
 
Вот и я думаю, что 8-10 тыс Люкс - оптимальное значение освещенности. А посветление листиков - это же хорошо) Значит орха говорит: "Мне комфортно, света достаточно".
 
Милка13, с тех пор освещенность снизил вдвое, заменив драйвер. Драгоценки активно растут. Сам свеитльник так же дорабатывал, сейчас стоит набор: 6 холодных белых, 2 теплых белых, 3 красных 660нм, два дальних синих 425нм
valerav,  про цитрусовые ничего не скажу,  не держу.
 
Stas83, а какова мощность Ваших LED?
 
valerav, в данный момент - 35В, 0,35А.
Освещенность измерял с рассеивателями 90 и 100 градусов, сейчас вытаскивать растения и ставить люксметр - лень))
 
Выходит мощность 12.25 Вт. Очень мощные светодиоды. Охлаждение как происходит?
 
Цитата
valerav написал:
Охлаждение как происходит?
Алюминиевый радиатор
 
Stas83, тепла на растения светодиоды много выделяют? Требуется ли дополнительный вентилятор? Какое расстояние от светильника до растений?
Изменено: HadroL - 31.05.2017 17:45:25
 
HadroL, на растения - нет, светильник стоит снаружи. Мощность маленькая, радиатор большой - вентилятор не нужен. Расстояние потом посмотрю.
 
Добрый день!
Помню, что где-то в Интернете была такая информация, но сейчас не могу найти.
Вопрос такой: есть лампа Osram Fluora, но мне кажется, что растениям ее не хватает. Есть ли смысл купить светильник, рассчитанный на две лампы дневного света, и вставить туда Osram и обычную лампу?
 
Cereus, на каком расстоянии от растений лампа?
 
Цитата
Stas83 написал:
 Cereus , на каком расстоянии от растений лампа?
Растения разной высоты. Примерно 5-15 сантиметров до лампы.
 
Cereus, если речь про орхидеи - фаленопсисам очень нравится сочетание флуоры и Осрам 830
 
Цитата
Cereus написал:
мне кажется, что растениям ее не хватает.
Цитата
Cereus написал:
Растения разной высоты.
О каких конкретно растениях Вы спрашиваете? В этой теме обсуждается досветка только орхидей.  
Про все остальные растения  в этой теме.
С уважением Галина
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.