Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 79626
Hosts 4025
Visitors 18013
5
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Искуственное освещение и досветка

Искуственное освещение и досветка

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 15 След.
RSS
Искуственное освещение и досветка, основная тема
 
Stas83, по поводу пленки - не знаю, а вот "энергосберегающее" ИК-отражающее стекло реально помогает. Убедился, когда обгорел фал, оставленный напротив открытого окна, при том, что за стеклом ничего подобного не было - у меня запад, солнце лупит прямо в окна с второй половины дня и до заката.
 
стекло само по себе УФ не пропускает, горят от ОТЭ, но вроде эта плёнка защищает на 75%, полностью створки не открываю, только откидные фрамуги, у меня тоже юго-западное, с обеда и до вечера
она и для теплиц рекомендуется и для зимних садов
Поликарбонат ещё можно, так многие делают, он даже не нагревается
 
поумничаю немного... :oops:
Характеристики термальной плёнки  IR Sky Blue (SRC HP7575)
Пропускание видимого света (%) 75
Отражение тепловой энергии (%) 75 (это и есть ИК)
Отражение ультрафиолета (%) 99

ИК стекло , теплозащитные свойства стекла  достигаются добавлением в него присадок в процессе производства

характеристики не сильно отличаются, напыление даже может немного уступать...
по сути эффект один и тот же, только плёнку можно наклеить хоть куда...
 
Всем привет. Пожалуйста, подскажите кто знает, у меня лампа fhilips master hpi-t plus 250w/645
Цветовая температура 4500 К,
Световой поток 20500 lm
каким должно быть расстояние до верхних листиков?
Сейчас она у меня висит на расстоянии 1м.
Изменено: ЮЛИЯ16 - 31.01.2016 21:26:25
 
ЮЛИЯ16, у меня ДНАТ-250 с 32000лмн - пол-метра до ближайших
 
У меня еще есть ДНаЗ 250 можно ее вкрутить.
ДНаЗ это ж тоже самое что и ДНаТ только отражатель добавлен?
Stas83,тогда мне надо ниже ее опускать, расстояние в 1 м много?
Изменено: ЮЛИЯ16 - 31.01.2016 23:26:48
 
ЮЛИЯ16, да, то же самое, с отражателем. Лампа стоит в прожекторе, за стеклом? Если нет- обязательно меняйте на ДНАЗ и аккуратно приблизьте, чтобы растения привыкли. И ещё - какие орхи? Какой-нибудь каттлее, лелии, ванде все же нужно побольше, чем фалику.
МГЛ в открытых светильниках использовать нельзя из-за повышенной доли ультрафиолета.
Что лучше для фаленопсюшек - самому интересно, т.к. мой балласт работает только с ДНАТ, МГЛ горят неустойчиво.
 
Stas83,а что значит горят неустойчиво? Я в электричестве дуб, и скорее всего у меня балласт тоже для ДНаТ и была вкручена МГЛ давно уже(около года)
Из орхидей у меня фаленопсисы и башмачки. Но в данный момент я избавилась от 7 шт, раздав их. Освобождаю место для новых.  
Изменено: ЮЛИЯ16 - 01.02.2016 17:56:26
 
ЮЛИЯ16, у Вас "горячая, гудящая коробка"? Тогда можно использовать и то - и другое. Или сфотографируйте его.
С лампой без отражателя, при такой высоте подвеса, ее эффективность близка к нулю, ДНАЗ в этом плане намного лучше.
Я бы вообще не стал заморачиваться с такой лампой для одного подоконника - а просто перекинул бы через карниз цепочки и повесил бы на них 2-4 люмки.
У меня лампа освещает стену 1.3х1.3 с 4-мя полками - фото светильника страницей выше.
Изменено: Stas83 - 01.02.2016 18:57:58
 
Цитата
ЮЛИЯ16 написал:
Полдня провозилась, чтобы ниже лампу опустить
Дназ 250 это очень мощная лампа....боюсь зря опускали  :D ....первое положение было лучше....со временем могут растения выгорать....
А сколько часов освещаете?
 
...не забудьте позаботится об увлажнении воздуха вокруг растюх, лампа сильно иссушает воздух, поднесите руку к ней поближе....и поймёте о чем я говорю, может поддоны какие нибудь кошачьи  или на поддоны с керамзитом
Изменено: Рита - 01.02.2016 19:12:12
 
Stas83, а у меня совсем не гудит, клянусь.... а она 400
 
Вот раньше прям под этим окном стоял стол и много растений и больших и маленьких, а потом из-за нового дивана пришлось все убрать по разным комнатам, а лампа, как висела так и висит.
Изменено: Галина *** - 01.02.2016 21:01:22 (Отредактировано.)
 
ЮЛИЯ16, Юль, а что Вас смущало? Почему Вы решили, что лампы надо опустить?... Вот, чесслово, не понимаю... растюхам нормально жилось? Или были проблемы?
С уважением Галина
 
А орхидей прибавится. Жду 8 марта  :oops:
Изменено: Галина *** - 01.02.2016 21:03:10 (Отредактировано.)
 
Рита, на такой высоте? Вообще копейки дойдут, ничего не выгорит. Поставил уценочный дендр в 30см - на фото выше видно - да хоть бы что ему, новый рост больше магазинного вымахал.
ДНАЗ чуть пожарче - ну 70см смело можно.
Там частный сектор, скорее всего не такая сушь, как в многоэтажках.

ЮЛИЯ16, можете смело включать любую лампу
 
У меня до этого висела МГЛ и без отражателя и выше. И не знаю, с чего я взяла, что освещенности не хватает. Везде пишут, что расстояние до верхних листиков должно быть 50 см, а у меня было 1м 20 см.
Изменено: Галина *** - 01.02.2016 21:01:32 (Отредактировано. )
 
И еще такой момент был с МГЛ - горит , горит ....белый свет. Потом бац! Оранжевым светит. Потом медленно становится опять белым. Потом опять бац! Оранжевый
 
в первом положении она освещала у Вас по максимуму, даже кое что можно на стенку повесить....фалы например...это в том случае если помешаться не будет
 
А досвечиваю так: если пасмурно, то с утра и до вечера, если днем было солнце, то после 16-17 часов и до 20-21. Летом очень редко.
Изменено: Галина *** - 01.02.2016 21:15:02 (Отредактировано.)
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 15 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.