Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 28041
Hosts 1805
Visitors 10063
12
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Искуственное освещение и досветка

Искуственное освещение и досветка

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 След.
RSS
Искуственное освещение и досветка, основная тема
 
Пробовал ДНАЗ на подоконнике - ИМХО пустая трата света и освещение двора, не подходит она для этого, ими хорошо прямоугольный стол с горшками освещать.
 
Вот я и планирую что-то рядом с подоконником на тумбу поставить, что-то повесить.
Изменено: Галина *** - 01.02.2016 21:15:08 (Отредактировано.)
 
Stas83, Стас, опять клянусь....на расстоянии 1,5 м выгорают в хлам просто.... трихопилии, пафинии белеют , светолюбивые лельки (это те которые полуденные лучи солнца любят) становятся оливкового цвета, многие растения краснеют....ну правда у меня напыление с серебром...ДНАЗ сильная штука...
 
Цитата
Stas83 написал:
ими хорошо прямоугольный стол с горшками освещать.
ага, верно или балкон
 
Да, конечно, место для лампы не очень. Но если брать другие комнаты, там другие недостатки. Я с ними и так по всему дому таскаюсь, родные подшучивают надо мной. Но желтый свет всем понравился.
Изменено: Галина *** - 01.02.2016 21:15:23 (Отредактировано. Чесслово, надоело разгадывать ребусы: казнить нельзя помиловать. Буду удалять.)
 
ЮЛИЯ16, подоконник нужно наращивать срочно....столько света пропадает... ;)  :D
 
Обратите внимание: подоконников в доме вообще нет!
Это я полку для фото из икеа вверх ногами прикрутила. Получился подоконник.
Изменено: Галина *** - 01.02.2016 21:16:58 (Отредактировано для чтения.)
 
Рита - так у Вас же 400 - а у меня и ЮЛИЯ16, -  250.
Держу только фалы и немного дендров из орх, еще куча хой - вот альбом, поснимал прямо перед лампой.
http://imgur.com/a/zazTt
Изменено: Stas83 - 01.02.2016 20:01:29
 
Вообще, от диодных лент на подоконнике, с большим синим пиком, орхи краснеют куда больше, чем от ДНАТ - хотя мощность несопоставима.
http://imgur.com/g7v0hJB&biUlVC7&y1AOvsJ
 
ЮЛИЯ16, буду ругаться, тема про лампы. Не засоряйте!
С уважением Галина
 
Здравствуйте Все! С того момента как лампу ниже повесила прошло только 10 дней, а он новый листик начал растить, совпадение?  Или ему света не хватало.  
 
Не нашла ответа, по этому спрошу-от светодиодной лампы-трубки длинной 60 см. будет толк в досветке или нет?
Изменено: Елена Ко - 16.03.2016 09:12:05
 
Елена Ко, будет. Лучше по 2 на полку.
 
Кто-нибудь держал при искусственном свете драгоценки?
Собрал диодный свет - 20-25 тыс. люкс - вот и думаю, не многовато ли? Может, поменять драйвер 700мА на 350 - получится 10+тыс. люкс?
 
Здравствуйте. Уже несколько раз в разных источниках наталкивалась на информацию, что под обычной лампой для рептилий даже ванды шикарно цветут и бодро растут. Кто- нибудь пробовал такие лампы?

Помогите, пожалуйста.
Я в лампах совсем ничего не понимаю( Пыталась разобраться в куче параметров, но окончательно запуталась(
Какую лампу лучше взять для подсветки орхидей (цимб, ринхи) на подоконнике (окно юго- западное, двор светлый)?
Спец. фито лампы, на сколько я понимаю, есть только дорогие.
Посоветуйте что- нибудь приемлимое по цене, размеру (не очень массивное) и с не высоким потреблением энергии (идеально- чтоб совсем не нагревалась и не кушала как мамонт).
Подумываю по поводу Sun-GLO или Reptile-GLO.
Остальные растюшки на таком же подоконнике отлично растут под длинной светодиодной лампой на 90 Вт.
 
Nika/,  эти лампы стоят не дешевле "фито".  Sun-glo -  мягкий желтоватый свет, на мой взгляд, спектр не лучший для растений.  Repti-glo -  ультрафиолет UVB все же не самая полезная штука для глаз, плюс надо уточнить, под какой именно лампой (2, 5 или 10) растили имевшие "хорошие результаты"

Какая длина подоконника выделена под лампы?
 
Подоконник 90 см. И еще хотела подсветку на подставку для цветов прикрепить - там нужна будет лампа 60-70 см. Подставка будет стоять у балконной двери.
Честно говоря, не поняла, что за цифры 2,5 и 10. Лампа Эра (для подсветки кухни, которая от прикосновения сама включается). Световой поток у нее 950 Лм, цветовая температура 4000 К. Больше ничего о ней сказать не могу(
Хорошо, а из фито ламп что посоветуете? Я видела в продаже за 2500- 3000 руб. За 500 только маленькие лежат. Возможно, я смотрела какого- то очень дорогого производителя...
Изменено: Nika/ - 20.08.2016 08:51:52
 
Nika/, понять, что за "фитолампа" только по цене нельзя, дайте конкретные модели, которые у вас есть в продаже, тогда можно будет что-то сказать, стоят ли они тех денег.

Цитата
Nika/ написал:
Остальные растюшки на таком же подоконнике отлично растут под длинной светодиодной лампой на 90 Вт.
Может быть 9Вт?

Если поставить штуки четыре таких, для несложных орх может хватить на зиму.
 
Stas83, может, 9 Вт.  
4 лампы навешивать в ряд не хочется, тем более, что для не сложных орхидей у меня и самые обычные лампочки (как в люстре) работают- смысл тогда заморачиваться с 4 лампами?
Мне хотелось хорошую подсветку- чтобы ринхи цвели и цимбидиум себя хорошо чувствовал.
Фито лампы искала уже давно, марки не помню. Если Вы посоветуете какие- нибудь- буду рада.
 
Цитата
Nika/ написал:
тем более, что для не сложных орхидей у меня и самые обычные лампочки (как в люстре) работают
И много от них света? Только если лампу  прямо над орхой пристроить.
Можете, конечно, обвешать окно прищепками с теми лампами - но вряд ли это выйдет дешевле.

Я предложил хорошую подсветку, которая позволила бы  растениям без каких-либо проблем расти даже в зимнюю темноту.
К сожалению, я не могу понять, что Вы подразумеваете под "хорошим светом", если четыре люмки не устраивают. Металлогалогенный прожектор? Диодный светильник с потусторонним пурпурным светом?
Сам использую самодельный свет.
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.