Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 24065
Hosts 2088
Visitors 7570
30
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Искуственное освещение и досветка

Искуственное освещение и досветка

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 15 След.
RSS
Искуственное освещение и досветка, основная тема
 
Оксана Весна,  сколько времени прошло с момента покупки растения до появления этого цветоноса?
Я это к чему спрашиваю... На фермах цветы накачивают гормонами для стимуляции образования цветоносов и цветения. Но не всегда растениям хватает сил на все цветоносы. Я покупала несколько фаликов с такими цветоносами-пупырками, а один такой недоразвитый появился спустя несколько недель после покупки и тоже замер.
 
Jane Banks, я купила уже цветущий, примерно через год появился первый цветонос, еще через год - второй. Когда появился первый, фаленопсис был уже адаптированный, нарастил несколько "московских" листьев, но на цветонос почему то сил не хватило.
Человек желающий - находит 1000 возможностей, человек нежелающий - 1000 причин.
 
А с подкормкой как у Вас обстоят дела? Раз в год по цветоносу маловато, конечно...
 
Jane Banks, с подкормкой стандартно. Март-сентябрь 1 раз в неделю, октябрь-февраль 1 раз в месяц.
Человек желающий - находит 1000 возможностей, человек нежелающий - 1000 причин.
 
Оксана Весна,  мне кажется, что Вы их перекармливаете, особенно в весенне летний период. У Вас получается, что каждый полив с подкормкой. Листья жиреют, а цветут хило. Да и субстрат может засолиться, соответственно, корневая система будет хуже работать.
 
Jane Banks, не знаю, может быть вы и правы, но я дозировку беру 1/3 от рекомендуемой.
Человек желающий - находит 1000 возможностей, человек нежелающий - 1000 причин.
 
Попробуйте хорошенько пролить субстрат под душем и все-таки реже подкармливать. Я свои кормлю раз в месяц, а то и реже потому как забываю. И удобрение у меня немецкое, отечественное мои не очень любят. И радуют они меня по 2-3 цветения в год. Особенно один... этой весной было около 30 цветков на трех цветоносах одновременно!
 
Jane Banks,  спасибо, воспользуюсь вашим советом. Я почему то считала, что цветение фаленопсисов (закладывание цветоносов) зависит от температуры. У моих цветоносы появляются  в октябре-ноябре, после "холодного" сентября (в квартире прохладно, так как отопление еще не включено). Цветут от 4 до 8 месяцев.
Человек желающий - находит 1000 возможностей, человек нежелающий - 1000 причин.
 
Не знаю... Я за своими такого не замечала... Мои и весной и летом тоже выдают цветоносы. По моим наблюдениям новый цветонос появляется после того как вырастет новый листик или пара. Т.е., у них есть некий биологический ритм: листик - цветонос - цветение - листик.
 
Цитата
Оксана Весна пишет:
Я почему то считала, что цветение фаленопсисов (закладывание цветоносов) зависит от температуры
Я тоже так считала. Мой мини-фаленопсис уже который год выпускает один цветонос в октябре, зацветает в ноябре. За весну-лето растит один лист.
 
Jane Banks, с моими наверное что-то не так. Очень часто растет все сразу и новый корень, и лист, и цветонос.
Человек желающий - находит 1000 возможностей, человек нежелающий - 1000 причин.
 
Парасолька, у моих листики растут очень хорошо, а вот цветут одним цветоносом. Думаю, что действительно перекармливаю. Так как ваши у меня себя ведет только Филадельфия. Больше трех листьев никогда не наращивает. Цветет в ноябре (сейчас с цветоносом). Правда выдала два цветоноса, но вырос только один. Другой замер, думает.
Человек желающий - находит 1000 возможностей, человек нежелающий - 1000 причин.
 
Цитата
Оксана Весна пишет:
Jane Banks, с моими наверное что-то не так. Очень часто растет все сразу и новый корень, и лист, и цветонос.

Всё так, не переживайте. У всех разные условия содержания, вот и ведут себя растени по-разному. У вас просто отлично себя ведут  :D
 
Цитата
Оксана Весна пишет:
Jane Banks, с моими наверное что-то не так. Очень часто растет все сразу и новый корень, и лист, и цветонос.
Вполне нормальное явление, не переживайте. Просто заметила по своим, что цветоносы появляются под второй сверху парой листьев. И из одного листа только один цветонос. Соответственно, перед появлением нового цветоноса должен отрасти новый листик.
И еще я тут подумала: у меня-то обычные магазинные гибриды, но, может, у Вас какие-то видовые фаленопсисы и для них цветение раз в год - норма? И если они у Вас все-таки цветут, то не так плохо им живется :)
 
ИМХО, слишком слабые, Вам придётся купить много штук. Попробуйте светодиодные прожекторы. У меня под 10-ваттными розовая Микаса (полностью искусственное освещение) за неделю зарумянилась, а сейчас отращивает какую-то пипку, похожую на цветонос! А учитывая, что 10-ваттный прожектор светит как 7 ламп той же мощности, освещение получается 1,68 киловатта на квадратный метр (у меня 6 таких на 0,25 кв.м. на стеллаже)
Вот такого формата:
[IMG]http://www.ledmarket.ru/images/Content/Projector/20w_b.jpg[/IMG]
Но пробуйте! Я могу и ошибаться, конечно  :4u:
Изменено: Andrew Geser - 10.01.2015 17:42:23 (уточнение)
 
Доброго времени суток.
Может не совсем в тему, но спрошу вот что.
Окна у меня западные, на окнах стоят разные растения, в том числе орхидеи: фаленопсисы, катлеи.
В этом году особо яркое солнышко, наверное, было.
Проживаю в Сибири г. Красноярск, никогда не сталкивался с пожелтением орхидей на нашем прямом солнце. Думаю, надо притенить чем то. Ну кроме тюли капроновой ничего не выдумал. Так как, не смогу открывать-закрывать в период особо жаркого времени. Можно было бы бумагой какой-нибудь прикрыть от прямых лучей, а потом открыть, если находиться в помещение в течении всего рабочего дня. Бываю там только рано утром и поздно вечером, в общем, это моё рабочее место! Хотел было уже сегодня прикрывать, а в этой темке читаю, что через тюль не проходит солнечный свет, равно как в помещении без окон.
Ответьте, пожалуйста, на мою хотелку, можно ли завесить крупноячеистой тюлью окно, там где находятся мои орхидеи? Вся проблема в том, что я не нахожусь на этой работе в течение всего дня. И не смогу открывать и закрывать окно.
Надеюсь на понимание, жду ответа.
Изменено: Галина *** - 11.01.2015 00:08:06 (Отредактировано для чтения.)
 
Цитата
Глеб пишет:

У моей на солнце ожоги были (правда на чисто южном окне). Дамаю, лучше поставить на окно - люминисцентками не создашь и столько света, сколько есть даже в пасмурный день.

А вот и не соглашусь. Под люмками у меня на полках в 15-20 см от ламп 2500 люкс, а на окошке было сегодня (западном, в 4 вечера было бы солнце, да пасмурно- 400-600 люкс. Когда солнце светит- да, света полно, 10000 люкс бывает. Зимой вообще все время пасмурно последние годы, без подсветки каттлеи выращивать- дохлый номер.
Купила недавно люксметр, стоит он всего-то тысячу, а столько всего интересного обнаружилось :)
 
Кто нибудь использует ЛЕД лампы для подсветки, с каким спектром?
 
Svetlana, тут писали :).
 
Доброго времени суток.
Подскажите, пожалуйста, правда ли, светодиоды лучше для орхидей, чем Днат лампы?
Вот наткнулась на статью теме http://minifermer.ru/page_38.html.
У кого какие мнения ? Есть смысл в натриевых ?
Изменено: Галина *** - 10.01.2015 17:42:23 (Отредактировано.)
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.